Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Сравнение разных типов систем охлаждения

Форум самогонщиков Оборудование самогонщика
1 2 3 4 5 4
staut Научный сотрудник Киев 6.4K 1K
Отв.60  15 Авг. 12, 13:08
Сливной кран нужно было не внизу делать, а на границе горячего слоя - на том уровне, до которого ты сливал воду. Тогда процесс "подмеса" воды был бы совсем простой)))
игорь223, 15 Авг. 12, 09:09
Внизу это не сливной,а кран подачи. Нужно было регулировать напор.Слив через тонкий(черный) шланг. По окончании процесса он используется как сливной. Этот снимок убогого холодильника только для наглядности. Смысл заключается в малом количестве воды для утилизации тепла.
staut Научный сотрудник Киев 6.4K 1K
Отв.61  25 Авг. 12, 09:02
Продолжая тему, решил попробовать откачивать горячую воду с поверхности насосом. Он применяется в омывателе фар. 1 литр накачивает меньше,чем за 5сек. Давление не мерял, но при внутреннем диаметре выходного штуцера 7мм из трубки в 12мм струя довольно приличная. Он свободно плавает на куске пенопласта.
p8140233.jpg
P8140233. Сравнение разных типов систем охлаждения . Оборудование самогонщика.
p8140235.jpg
P8140235. Сравнение разных типов систем охлаждения . Оборудование самогонщика.
p8150260.jpg
P8150260. Сравнение разных типов систем охлаждения . Оборудование самогонщика.
p8150262.jpg
P8150262. Сравнение разных типов систем охлаждения . Оборудование самогонщика.

Ildarof Кандидат наук Екатеринбург 477 109
Отв.62  31 Авг. 12, 18:49
Просто высказываю свое мнение - система воздушного охлаждения заведомо проигрывает жидкостному по ряду параметров, преимущества же для меня более чем относительны. Именно поэтому конструкторы автомобилей (за исключением запорожца) не применяют системы воздушного охлаждения в серийных авто.игорь223, 09 Авг. 12, 11:31
Зачем исключать Запорожец? Это клон ФВ Жук- самой массово и долговыпускаемой модели в мире. А с учетом немецких, итальянских, французских и прочих клонов этого ФВ 1939 года, можно сказать что воздушные системы охлаждения массово применялись в серийных авто, в связи с их простотой и неприхотливостью. В автомобиле воздушка проигрывает только по шумности и более высоким отбором мощности, что в домашней автономке не важно.
staut Научный сотрудник Киев 6.4K 1K
Отв.63  31 Авг. 12, 20:56
, что в домашней автономке не важно.Ildarof, 31 Авг. 12, 18:49
Наоборот,важно. Утилизировать тепло по Запалу, гонять СС по длинным трубкам и конструктивно сложно и мало эффективно.
Zapal Научный сотрудник Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.64  31 Авг. 12, 21:25, через 29 мин
Утилизировать тепло по Запалу, гонять СС по длинным трубкам и конструктивно сложно и мало эффективно.staut, 31 Авг. 12, 20:56
Неужели?  Какой четкий вывод - сказал как отрезал.

Воздушный холодильник что я доделываю - у меня имеет длину всего 60 см. состоит из двух трубок - работающих параллельно.
легко утилизирует мощность 1300 ватт - при температуре воздуха 20 градусов. без обдува.

Хотя у многих длина змеевиков - превышает 3-4 метра.
и никаких проблем - при пробежке спирта по длинным и конструктивно сложным малоэффективным трубкам.  ))
Ildarof Кандидат наук Екатеринбург 477 109
Отв.65  31 Авг. 12, 21:34, через 10 мин
Он применяется в омывателе фар.staut, 25 Авг. 12, 09:02
У него ресурс маленький, подшипников нормальных нет, и охлаждения.
Он рассчитан на редкие кратковременные включения.
Наоборот,важно. Утилизировать тепло по Запалу, гонять СС по длинным трубкам и конструктивно сложно и мало эффективно.staut, 31 Авг. 12, 20:56
Я говорил о шуме, и отборе мощности у ДВС.
А у Запала разве СС не самотеком по трубкам идет? Где СС-у сложно в пути, и малоэффективно?
staut Научный сотрудник Киев 6.4K 1K
Отв.66  31 Авг. 12, 21:48, через 14 мин
Ну наконец разбудил! Я с тем насосом не один месяц носился.  Работает в повторно-кратковременном режиме,но производительность высокая и перегреваться не успевает. Пару секунд,и поверхностный слой удален,причем высоко по уровню. А там можно и самотек с воздушным обдувом.
Ildarof Кандидат наук Екатеринбург 477 109
Отв.67  31 Авг. 12, 22:13, через 25 мин
Я с тем насосом не один месяц носился. Работает в повторно-кратковременном режиме,но производительность высокая и перегреваться не успевает.staut, 31 Авг. 12, 21:48
В теме речь об автономках, попробуй его нормально на несколько часов для охлаждения системы включить, а не носиться с ним повторно-кратковременно включая-выключая...
tixoxod-4x4 Научный сотрудник Москва 7.2K 1.4K
Отв.68  31 Авг. 12, 22:15, через 3 мин
мало мальски долго работают помпы от печки газели или нивы, но правда, заразы, имеют свойство подтекать.
staut Научный сотрудник Киев 6.4K 1K
Отв.69  01 Сент. 12, 08:11
на несколько часов для охлаждения системы включитьIldarof, 31 Авг. 12, 22:13
А зачем? В посте №50 простенький змеевичок. Снимается только верхний уровень горячей воды, подается в обдуваемый регистр из которого затем в промежуточную емкость ,соединенную с основным бачком снизу. Установить на одном уровне. Как вариант,включение-выключение по температуре.

Zapal
Это у меня скорее сомнение, чем вывод. Можно попробовать на кипятке из чайника, замерив температуру на выходе.
Zapal Научный сотрудник Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.70  01 Сент. 12, 10:44
Можно попробовать на кипятке из чайника, замерив температуру на выходе.staut, 01 Сент. 12, 08:11
сравнение будет неправильным.  у кипятка воды - температура выше.  радиатор нагреется больше чем со спиртом.
Поэтому возрастет теплоотдача  и может сложится ошибочное мнение что система работает хорошо.
У кипящего спирта и воды - разница температуры кипения 22 градуса. это очень много.
 
в виду специфики наших аппаратов - испытания следует проводить именно на реальных парах кипящего спирта.
И только она выдаст реальную энергию фазового перехода (конденсации) в радиатор.
и пусть потом спирт течет даже горячим до 75 градусов - работу радиатора можно считать вполне нормальной.  

по этой же причине - испытывать колонну на воде - пустая трата времени.
Виктрыч Профессор Екатеринбург 7.2K 1.9K
Отв.71  01 Сент. 12, 11:17, через 33 мин
Дык если аппарат тянет на воде то имеет как минимум 2.5кратный запас по вотке в смысле спирту.  Или я чето путаю.
Ildarof Кандидат наук Екатеринбург 477 109
Отв.72  01 Сент. 12, 16:16
А зачем?staut, 01 Сент. 12, 08:11
Что бы не было "конструктивно сложно и мало эффективно"(с).
Что бы поставить аппарат и заниматься своими делами, а не бегать каждые 5 минут переливая ковшиком кнопочкой воду, или усложнять автоматикой.

Гаражная система, из которой образовалась тема, стоит в холодном гараже, куда зимой для жидкостной автономки надо притащить еще и воду, а потом тщательно слить, избегая размерзания, или дышать тосолом.
staut Научный сотрудник Киев 6.4K 1K
Отв.73  01 Сент. 12, 16:27, через 11 мин
По объему там всего 2-3 ведра воды. После окончания сливается, или тепленькой моешь ноги,набегавшись.  Веселый
Тосол это для закрытой системы хорошо. Каждые 5 минут качать ,это очень часто. За два часа со сливом у меня уходило около 4-5 ведер воды.
staut Научный сотрудник Киев 6.4K 1K
Отв.74  01 Сент. 12, 16:31, через 5 мин
пусть потом спирт течет даже горячим до 75 градусов - работу радиатора можно считать вполне нормальной.Zapal, 01 Сент. 12, 10:44
За колону не знаю, но спирт на выходе - 75о уж очень паров будет много, наверное полное помещение.
Zapal Научный сотрудник Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.75  01 Сент. 12, 19:15
зачем в помещение? - он должен вернуться в колонну.
про температуру - я сказал концептуально.
т.е. задача превращения спирта из газообразного в жидкое состояние завершена. цель достигнута.
вот основное назначение охлаждения - обеспечивающее нормальную работу колонны..
техника функционирует нормально.

а как поступить с продуктом - направляющимся в отбор, тут вопрос вторичный. можно доохладить - а можно и не напрягаться.
я например сливаю спирт без охлаждения в приемную посуду в виде большой нержавеющей кастрюли.
По 5 мм вертикальной медной трубке от узла отбора - и упираю в дно приемной посуды.
Поскольку масса металла большая,  поверхность охлаждения тоже - а объем спирта не велик, то в процессе работы объем спирта в среднем едва теплый.
я сначала переживал: перегрев, контакт с кислородом, альдегиды!!??
Потом потрогал стенки кастрюли, поржал над собой и своими страшилками - и спокойно пошел спать. 

Гарри Стивенсон Кандидат наук Белгород 381 73
Отв.76  07 Нояб. 12, 15:44
я вот думаю на холодильник  напялить пластиковую бутылку и кинуть туда льда, что скажете
staut Научный сотрудник Киев 6.4K 1K
Отв.77  09 Нояб. 12, 02:37
Скажем,что шейкер нужен. Просто так в бутылке малый теплообмен.
Pahello Доцент Волгоград- Волжский 1.4K 398
Отв.78  11 Нояб. 12, 12:55
Господа, пардон!
Давненько не заглядывал, но прочитав название этой темы:
в кратце - ссуть.
ужаснулся...
Не надо ссать в какой-то кратец!
staut Научный сотрудник Киев 6.4K 1K
Отв.79  11 Нояб. 12, 23:03
Pahello
Пардоним!
Ну задержал человечек палец на кнопке "С". Если уж так сочно,милости просим в Перлы форумчан.