Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Сравнение разных типов систем охлаждения

Форум самогонщиков Оборудование самогонщика
1 2 3 4 5 3
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.40  11 Авг. 12, 17:46
Для Тихохода.

Все, что ты перечислил, легко перекрывается закрытой системой жидкостного охлаждения с антифризом в качестве теплоУносителя.
Включая собственный дом с водой из скважины - в подвале под гаражом у меня установлены три автономки, две водяных и одна с антифризом)))

Воздушное охлаждение - это как газовый чайник.
У меня в доме, который я построил 15 лет назад, есть газ. Но у меня 15 лет нет чайника, который я грел бы газом.
Самовар на дровах - есть. Это экзотика и баловство.

И есть электрический чайник, которым моя семья пользуется 15 лет.    
Почему?
Да потому что удобно и практично. Быстро закипает - раз. Всех телодвижений - нажать на кнопку - два. Может пользоваться ребенок, которого не подпускают к газу - три. Пластиковый корпус не обжигает при касаниях случайных - четыре. Есть функция подогрева до 90 и поддержания этой температуры - пять. Легко забирается вечером на веранду с собою - шесть...
Я не против газовых чайников. Просто мне он не нужен, я сравнил и друг с другом и сделал выбор. Который обосновал абзацем выше.

По существу вопроса, к которому постоянно скатывается тема.
СЧИТАЮ, что
1. Воздушное охлаждение может быть только открытой системой. Любая система кожухов-воздухопроводов есть бред в реальной жизни. Кто считает иначе - прошу построить и предьявить отчет об опыте эксплуатации.

2. Воздушное охлаждение в силу своей низкой эффективности теплообмена уместно лишь там, где низкая мощность процесса - думаю, ватт до 600-700

3. Низкая энергонасыщенность процесса при охлаждении воздухом обусловлена еще и шумностью обдува

4. Низкая максимальная мощность процесса связана еще и с тем, что тепловыделение происходит в непосредственной близости от рабочего места оператора, что как минимум в половине случаев (а поскольку мы все же живем в цивилизованной стране с отоплением помещений, то скорее всего в 90% случаев) вызовет неудобство.  

5. Воздушное охлаждение применимо лишь в случае негибкого, несьемного оборудования. В крайнем случае  - дефлегматора с бройлерно развитыми ребрами охлаждения, который применяется и при дистилляции. В случае применения различного оборудования (различных реализаций конденсаторов и дефлегматоров) неизбежно вылезут многочисленные нестыковки

Как пример совершенно оправданной реализации системы с воздушным охлаждением могу привести пример, выложенный где то на форуме - наш коллега разместил дистиллятор в корпусе от компьютера и гнал СС прямо в офисе. Более ни одного варианта на ум не приходит.

Все остальные доводы - либо теоретиков, либо от людей, которые не имели опыта построения нормальной
жидкостной системы замкнутого типа, когда воздушный радиатор выносится из помещения.

Вот очевидный пример из быта.
Ни один разумный человек, имея минимально необходимые деньги, не поставит себе в спальню кондиционер в окно. Сплит, с вынесенным наружным блоком - да. Кондиционер-моноблок же есть уже теперь анахронизм, почти как кассета для магнитофона. Так это кондиционер, который хоть горячим боком на улице, за окном.
А система воздушного охлаждения - это когда кондиционер ставится на прикроватную тумбочку, с заявлением типа
"он дует в мою сторону холодным воздухом, а горячий - в угол моей большой комнаты"...

Для киберВлада.
Селянин уже несколько лет применяет радиатор автомобильный именно таким образом. Погугли форум.
tixoxod-4x4 Научный сотрудник Москва 7.2K 1.4K
Отв.41  11 Авг. 12, 17:55, через 9 мин

Все, что ты перечислил, легко перекрывается закрытой системой жидкостного охлаждения с антифризом в качестве теплоУносителя.
 
игорь223, 11 Авг. 12, 17:46
игорь223, я хоть и рукожопостью не страдаю, но вот фреонку делать бы сейчас не взялся. Хотя комнатка для опытов мне отведена 1,7мХ1,05м, буду закладывать принудительную вытяжку, а то штукатурка с потолка осыпется. Я к тому это сколько на форуме вопросов, как подобрать трубочку, спаяется ли медь с латунью и т.д. а тут охлаждение антифризом.
Сравнение разных типов систем охлаждения
Сравнение разных типов систем охлаждения . Оборудование самогонщика.
Тянуть вверх планку форума это правильно, но есть куча народу которая по ряду причин не может даже близко к ней подтянуться, так что простоту конструкции тоже не стоит со счетов сбрасывать
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.42  11 Авг. 12, 18:01, через 7 мин
Ты не понял немного. Антифриз - это то, что льют в автомобиль. Фреон - это газ для кондиционеров.

Поясню мысль про антифриз.
ЕСЛИ система вынесена в холодное помещение или на улицу, то между периодами эксплуатации в холодное время суток теплоноситель будет остывать до уличной температуры.
И, если в трубках и радиаторе охлаждения будет залита вода - они просто полопаются на морозе. Поэтому - незамерзайка. Не нравится тебе антифриз - залей СС крепостью градусов 50 или разбавленные пополам головы.)))

Если же автономка эксплуатируется в плюсовых условиях (к примеру у меня в подвале плюс 5) то можно и водой обычной гонять. Хотя я все равно добавляю головы, до крепости в 15-20%, в этом случае вода не протухает и не плесневеет.


Простота конструкции, повторюсь - это змеевик в бочке с водой, куда ковшом дочерпывают воду, или подкладывают снега. Все остальное - усложнение...
tixoxod-4x4 Научный сотрудник Москва 7.2K 1.4K
Отв.43  11 Авг. 12, 18:04, через 3 мин
игорь223, Я все понял, просто сразу замахнулся на более эффективный теплоноситель, вспомни адсорбционные холодильники типа инея или морозко, они вообще без компрессоров работали
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.44  11 Авг. 12, 18:12, через 9 мин
У меня в подвале стоит кондиционер, превращенный в чиллер. Вместо испарителя медная спираль, опущенная в емкость с незамерзайкой. Температуру теплоносителя регулирую термостатом, как обычно, выключающим компрессор чиллера. Могу выбрать 0, могу -5, могу -20С. Стоит реально -10С.
На практике ваялась для работы с вакуумом, там была соврешенно оправданна. Ну еще если нужно катастрофично быстро охладить зерновой затор...водой комнатной температуры охлаждается час, таким теплоУносителем процесс завершается за 8-9 минут. И то, спрашивается, куда торопиться то)))
Так что мой тебе дружеский совет - не стоит не усложнять систему без особой на то нужды, ни профанировать ее.
Для тебя замкнутая автономка с вынесенным блоком воздушного охлаждения - самый оптимальный вариант, либо вариант водопровод/канализация, если денег не жалко))) Только представь себе ДВЕ батареи отопления в  габаритах твоей винокурни - НИКАКАЯ вытяжка тебя не спасет...
tixoxod-4x4 Научный сотрудник Москва 7.2K 1.4K
Отв.45  11 Авг. 12, 18:15, через 3 мин
подумаю, как раз сейчас стадия закладки труб для кондеев
Zapal Научный сотрудник Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.46  11 Авг. 12, 18:52, через 38 мин
Если система стационарна (для примера в гараже, мастерской) - то стоит задуматся о полном естественном охлаждении.
Для мобильных конструкций - можно выбрать другой подход.
Но для личного подворья или квартиры - естественное воздушное прямое охлаждение выглядит весьма неплохим вариантом. 
например на основе тонкостенных трубок из нержавейки диаметром 25 мм и длиной 2-3 метра. 
несколько таких труб вполне хватает на энергетику ректификации. 
на промышленных базах таких трубок - как мусора.

Весь пакет собирается моноблочно. И вешается стационарно например с наружной стороны дома. Или просто под стропилами чердака.
Можно сделать весьма приличную и эстетичную конструкцию. А с колонной она соединяется сквозь стену или потолок - с помощью гофры.
Достоинств масса. 
1. Абсолютная неубиваемость и безотказность охлаждения.
2. вывод гофры - притягивает и фиксирует колонну, никогда не упадет. ославил соединение с кубом - колонна висит в воздухе.
  можешь заливать новую партию, или оставить ее в таком состоянии.  если она расположена в углу - никому не мешает.
3. Предельно возможная высота колонны.  Поскольку высоту колонны можно сделать такой - что ее верх будет впритык к потолку.
4. всегда готова к работе.
5. абсолютно бесшумна.
6. не нуждается ни в наладке, ни средствах какого либо контроля.  типа наличия жидкости, контроля мотора и прочее.
7. полностью избавляемся от шлангов, проводов, датчиков протечек и прочей ненужной херни. которые так радуют любителей длинных соплей.

Можно перечислить еще массу достоинств - если подумать.
Недостатки тоже есть - и весьма существенные.
Любители шлангов и насосов могут их найти при желании.

Но для меня эти недостатки не существенны. 
Ни цена, ни громоздкость (не такая уж и большая) - не представляют для меня ни интереса и не являются препятствием.
Пачка труб валяется, весной буду собирать. Пора осваивать новые перспективы. 
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.47  11 Авг. 12, 19:08, через 16 мин
вода не протухает и не плесневеет.игорь223, 11 Авг. 12, 18:01
Я заливаю воду в автономку очищенную, обратно осматическую и после года эксплуатации не завонялась и не протухла, перед насосом стоит фильтр средней очистки. Так что головы переводить не обязательно.
Чтоб в гараже не задыхаться от жары, автономку выношу на улицу, в стене два отверстия для шлангов и всё лето до глубокой осени стоит на улице.
До сих пор не могу забрать свои два радиатора охлаждения с БК 2500. Для автономки, один слабо справляется, хочу чтоб на входе + 50 на выходе Т уличного воздуха была. Один радиатор маленький сбивает от силы 12 градусов тепла.
Flyer Научный сотрудник Киев 441 114
Отв.48  13 Авг. 12, 12:51
Zapal  С Запалом согласен - для стационарного охлаждения естественное воздушное лучше - причина одна - перебои с электроэнергией.
У меня автономка, нагрев газовый через клапан-  пропала электроэнергия - насос остановился, поверхности конденсации не хватает - - результат катаклизма.
Выход, Бочка с насосом выше уровня холодильника, сток в нижнюю бочку , от туда возврат в верхнюю, если электроэнергия пропала - вода самотеком течет (нагреватель газовый отключаться - катаклизма отменяется.
В всерьез думаю над воздушным стационарным холодильником.

По поводу сплитов и моноблоков - есть болшая разница - моноблоки закачиваються на заводе - хорошим фреоном, они герметичны и не требуют обслуживания (подкачки фреона) по этой причине рассмартриваю моноблок для переделки его в чиллер.
torch-vi Доцент Питер 1.1K 388
Отв.49  13 Авг. 12, 21:49
У меня автономка, нагрев газовый через клапан-  пропала электроэнергия - насос остановился, поверхности конденсации не хватает - - результат катаклизма.Flyer, 13 Авг. 12, 12:51
а поставить клапан электромагнитный на газ слабо(ставятся во все газовые пушки в обязательном порядке и стоят копейки.) или насос 12 вольт типа газелевского.вот документация на пушку. 
staut Научный сотрудник Киев 6.4K 1K
Отв.50  15 Авг. 12, 07:43
Простота конструкции, повторюсь - это змеевик в бочке с водой, куда ковшом дочерпывают воду, или подкладывают снегаигорь223, 11 Авг. 12, 18:01
В свое время, пока не было насосной станции, пользовался и таким. Раздел теоретический, можно обсудить принцип до воплощения в металл. Я снимал только верхний, горячий слой воды. На дне вода холодная,подача снизу из бака с небольшим напором, чтобы не перемешивать с горячей. Количество использованной воды значительно меньше. Горячую для стирки ,или выливал. Для замкнутого цикла нужен дополнительный теплообменник .
p8040178.jpg
P8040178. Сравнение разных типов систем охлаждения . Оборудование самогонщика.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.51  15 Авг. 12, 09:09
Сливной кран нужно было не внизу делать, а на границе горячего слоя - на том уровне, до которого ты сливал воду. Тогда процесс "подмеса" воды был бы совсем простой)))
tixoxod-4x4 Научный сотрудник Москва 7.2K 1.4K
Отв.52  15 Авг. 12, 09:11, через 3 мин
Я тоже так делал в начале. Перелив ставил по верхнему витку и просто заливал из ведра воду сверху
Владимир 1970 Профессор Обнинск 10K 2.2K
Отв.53  15 Авг. 12, 09:17, через 6 мин
А мне ковшик очень помогал, правда я такую фигню на снегу пользовал. Замечательная штука.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.54  15 Авг. 12, 10:01, через 44 мин
Сделать что ли такой теплообменник, с автоматизированной подачей воды (один вариант) и с подачей звукового сигнала (требованием долить воды) при отсутствии водопровода?)))
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.55  15 Авг. 12, 10:05, через 4 мин
Жаль, КПД у него будет ниже, чем у прямоточника....хотя как бы и нет, подумать нужно.

Скажем, в прямоточнике мы (при правильной конструкции) можем получить воду на выходе где то градусов 65-75С.
То есть, если настроить сливной клапан на открытие при 80-85С, и запас змеевика сделать поприличнее (по площади охлаждения и высоте/длине) - то можем получить КПД (уровень теплообмена) даже выше.

Прикольно...вот только нужна ли в реальной жизни такая конструкция??7
Flyer Научный сотрудник Киев 441 114
Отв.56  15 Авг. 12, 10:26, через 22 мин
У меня на газ и тоит электроклапан, одна не задача - пропала электроэнергия а куб то горячий продолжает кипеть, воды в холодилнике лир от силы - через 15 сек уже горячая, по этому самотечная система еще некорое время будет сливаться и даст сконденсировать пары пока температура куба снизится ниже кипения.

Ну думал взять два листа нержи - собрать пакетом с зазором 1-2см как воздушный холодилник. Второй вариант сделать для обдува из фанеры низкотемпературный стирлинг - работет на разнице температур - воздух будет гнать нормально, знакомый сделал насас циркуляционный на стирлинге самопальном. Вообще тогда можно закрыть все системы и циркуляцию теплоносителя и автономность от электроэенергии. Пока только чертежи смотрю но генератор например на тепловой энергии ватт на 500 был бы в кайф.
tixoxod-4x4 Научный сотрудник Москва 7.2K 1.4K
Отв.57  15 Авг. 12, 11:43
С  с подачей звукового сигнала (требованием долить воды) при отсутствии водопровода?)))
игорь223, 15 Авг. 12, 10:01
тогда уж просто с температурным клапаном, что бы открывался, скажем при 50гр, а закрывался в 20. тогда и свисток не нужен будет
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.58  15 Авг. 12, 11:46, через 3 мин
температурный клапан - это хорошо.
Однако прикинь, если воды проточной нет, что тогда?
Тогда сольется то оно сольется, а вот кто наполнит?

Я и писал про два варианта - проточная вода - раз
и вариант долива рукой человека по свистку - два
)))
kaimariss Научный сотрудник Бостон 2.9K 2.8K
Отв.59  15 Авг. 12, 12:59

Я и писал про два варианта - проточная вода - раз

игорь223, 15 Авг. 12, 11:46
В ебае за пару фунтиков полно датчиков уровня жидкости (water level sensor)(они для аквариумом наверно ),При падении уровня замыкается контакты в датчике ,и в резултате можно или включить клапан ,или небольшую помпу  что значит что воду можно качать из ведра или из даже из лужи !