Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Вопрос по управлению колонной на начальных стадиях процесса ректификации

Форум самогонщиков Вопросы ректификаторов
1 2 3 4 5 1
k2rill Студент Донецк 32 1
21 Апр. 23, 10:18
Всем добрый день, очень нужен квалифицированный совет.
Используемое оборудование (фото прикрепляю):
- колонна 750мм с отбором по пару после дефлегматора, 42 труба;
- царга 750мм, 42 труба;
- 12 мочалок забитых +- равномерно (неразрезанные, просто запихал);
- ТЭН 17,5 ОМ (3кв китайских)
- молочный бидон около 37 литров
Процесс:
В бак залил около 22 литров сырца 30%. При разгоне температура в баке поднималась быстро, а чуть выше середины царги оставалась комнатной. Через некоторое время был резкий скачок в царге примерно до 76 с постепенным повышением. Крейсерская скорость была снижена до 600 - 1200 Ватт. ТСА расположен после дефлегматора - заглушен. Отбор заглушен, хотел вывести в работу на себя. Схема подключения охлаждения последовательная - доохладитель - холодильник - дефлегматор. Вода выходила не горячая, можно сказать чуть теплая. В итоге в баке начало расти давление что аж предохранитель пропускал. В трубку отбора тоже начало постепенно капать и заполнило почти пол холодильника. Захлеб при этом не наблюдался.
Вопрос: в чем ошибка, почему не получается вывести колонну в работу на себя? Неужели нужно работать на 600 Ваттах, чтобы и давление не создавалось и деф не пропускал?
Гипотеза: если в кубе начинается испарение, то соответственно растет давление. Если отбор и ТСА заглушены, то в такой схеме впринципе невозможно избавиться от избытка давления. Тоесть получается любое положительное значение испарения приводит в таких условиях к соответствующему росту давления. Может быть я не прав, хотелось бы почитать мнения опытных людей.
колонна.jpg
колонна.jpg Вопрос по управлению колонной на начальных стадиях процесса ректификации. Вопросы ректификаторов.
Gabriel 61 Академик Н.Новгород 6.3K 5.8K
Отв.1  21 Апр. 23, 11:35
ТСА расположен после дефлегматора - заглушен. Отбор заглушен, хотел вывести в работу на себя.k2rill, 21 Апр. 23, 10:18

Стесняюсь спросить , а с какой целью заглушил ТСА?
Эдак можно и большой бабах получить , вместо ректификата.
Вы , конечно парни там привыкшие к взрывам ( к сожалению) Но я ТСА бы на твоем месте открыл.
Приделай к ней шланг , и кинь в банку , будешь визуально контролировать захлеб.
А с закрытой ТСА у тебя давление будет глушить кипение и пары могут просто не дойти до дефа , а не будет флегмы , нет и стабилизации.

ПС Вот на пальцаж
В момент закипания через ТСА выходит весь холодный воздух , и горячий пар , достигнув дефа конденсируетс , превращается во флегму и тогда произойдет стабилизация , и через ТСА уже не будет течения ни воздуха ни паров.
ComandanteFi Специалист Краснодарский край 126 71
Отв.2  21 Апр. 23, 11:44, через 9 мин
с какой целью заглушил ТСА?Gabriel 61, 21 Апр. 23, 11:35
Так отбор же по охлаждению, насколько я понял, бражная колонна. ТСА над дефлегматором и не нужен, туда пар свистеть будет в процессе.

А вот отбор зачем заглушен - загадка. Если деф справляется, отбора и не будет.
Температура над дефлегматором что показывает? Почему решили, что захлеба нет?
Vittomin Доктор наук Минусинск 624 150
Отв.3  21 Апр. 23, 11:47, через 4 мин
ТСА расположен после дефлегматора - заглушен. Отбор заглушен, хотел вывести в работу на себя.k2rill, 21 Апр. 23, 10:18
Связь с атмосферой однозначно должна быть, иначе авария!
При этой схеме построения колонны ТСА над дефлегматором не нужен, но Отбор заглушать нельзя ни в коем случае.
Работу на себя должен обеспечивать дефлегматор - если брага в кубе кипит, а из отбора ничего не капает - значит реально работает на себя.
сообщение удалено
k2rill Студент Донецк 32 1
Отв.4  21 Апр. 23, 12:00, через 14 мин Автор был пьяный
ТСА заглушен по рекомендации от производителя колонны Улыбающийся В этом есть логика, ТСА расположен после дефлегматора, на фото его видно. Пары, прошедшие деф. должны полностью переходить в холодильник, иначе, я так понимаю, потери будут. Хотя мысль довольно интересная. Как считаете, лучше использовать специальный силиконовый шланг или достаточно обычного ПВХ? В случае шланга из ТСА в банку в предзахлеб ввести мне кажется не получится, т.к. деф будет пропускать пары, которым кроме как в ту самую банку некуда будет выйти (если отбор закрыт).
От аварии спасает предохранитель давления, но все равно это дело такое... для отдельного разговора.
По последнему абзацу, насчет "давление глушит кипение" не совсем понял, у меня пары через деф аж в холодильник уходили и жидкость собиралась в трубку отбора (на фото, к сожалению не видно). Отбор перекрыл чтобы стабилизация в колонне сделать, т.к. уже около 800 Ватт начинало капать из отбора, по моему это слишком слабый нагрев
Я задумываюсь над изменением конфигурации охлаждения в сторону дохладитель - деф - холодильник. Но все равно вопрос как управлять давлением остается открытым. Возможно свою ошибку еще вижу в слишком плотной набивке мочалок, но с другой стороны - СПН было бы еще плотнее.
Конфигурация на фото - да, очень похоже, только у меня димроты

PS температура после дефа не мерял, решил что захлеба нет, т.к. посередине колонны есть перемычка, я её тоже заглушил, но там вроде бульбашек небыло, я их еще на дистиляции в сырец видел, а тут небыло

Добавлено через 11мин.:

В целом скорее всего да, необходимо открыть отбор и уменьшать мощность до того пока не перестанет капать, но 600-800 Ватт - это прям слишком мало (на ютубе у людей 1500 - 2000), так можно и на неделю перегон растянуть, должен быть какой-то другой выход. Опять же, моя гипотеза - при закрытом отборе и ТСА любое положительное испарение - это повышение давления, я не понимаю как в этом случае управлять
ComandanteFi Специалист Краснодарский край 126 71
Отв.5  21 Апр. 23, 12:32, через 32 мин
k2rill, Было бы неплохо увидеть более подробные фото, особенно верха аппарата. Как регулируются потоки охлаждения? Для чего ниже большого холодильника (если это холодильник) стоит малый доохладитель? В общем, подробностей сборки конструктора не хватает для рекомендаций.
k2rill Студент Донецк 32 1
Отв.6  21 Апр. 23, 12:40, через 9 мин Автор был пьяный
У меня еще такое фото есть, к сожалению подробнее я не сделал. Постараюсь на пальцах. Доохладитель - чтобы доохлаждать, впринципе он использовался производителем в своих видео, я тоже решил поставить, думаю он погоды не делает. Схема охлаждения последовательная - доохладитель - холодильник - деф. На входе в доохладитель стоит расходомер воды, по нему примерно ориентировался. Регулировка воды - игольчатый кран на входе в систему, дополнительной регулировки нет. На выходе пробовал рукой воду - еле теплая, но даже при такой температуре воды пары проходили через деф. Могу предположить что температура воды была около 30 градусов на выходе. Производитель же в своих видео доводил температуру выхода помоему до 56.
колонна1.jpg
колонна1.jpg Вопрос по управлению колонной на начальных стадиях процесса ректификации. Вопросы ректификаторов.
Vittomin Доктор наук Минусинск 624 150
Отв.7  21 Апр. 23, 12:48, через 8 мин
Схема охлаждения последовательная - доохладитель - холодильник - дефk2rill, 21 Апр. 23, 12:40
Так никогда не достигнешь нужной работы дефа с таким подключением. Нужно разделить поток воды и управлять ими разделенно - то есть два шланга питания охлаждения и два Гофмана, например.

Доохладитель в такой схеме вряд ли нужен.
k2rill Студент Донецк 32 1
Отв.8  21 Апр. 23, 13:00, через 13 мин Автор был пьяный
Здравая мысль, тоже над этим задумываюсь, либо же изменение порядка подключения. А как это повлияет на компенсацию возрастающего давления, если система закрыта? Насколько я понял, именно давление гонит пар и жидкость в отбор
Vittomin Доктор наук Минусинск 624 150
Отв.9  21 Апр. 23, 13:10, через 10 мин
если система закрытаk2rill, 21 Апр. 23, 13:00
Система никогда не должна быть закрыта, иначе она бахнет. Отбор никогда не закрывай.

Давление создает пар и оно же гонит пар в отбор, но если весь этот пар конденсируется в дефлегматоре - он весь падает обратно. Между дефлегматором и кубом у тебя колонна в которой встречаются падающая флегма и восходящий пар и получается, что в районе дефлегматора давление практически отсутствует, а в кубе давление есть.
k2rill Студент Донецк 32 1
Отв.10  21 Апр. 23, 13:18, через 9 мин Автор был пьяный
Согласен, я тоже себе так все представлял, что весь пар дошедший до деф. спускается обратно вниз, даже при открытом отборе. По началу я тоже начал так делать, но оказалось, что на мощности около 600-800 Ватт. деф начинает пропускать в отбор. Да, эту проблему может решить изменение конфигурации подключения воды. С другой стороны, даже при моём варианте подключения вода на выходе не была горячая, что говорит о недоиспользовании потенциала. Я еще встречал такое понятие "переохлаждение флегмы", может с изменением конфигурации подключения воды это будет иметь место?
ComandanteFi Специалист Краснодарский край 126 71
Отв.11  21 Апр. 23, 15:21
У меня еще такое фото естьk2rill, 21 Апр. 23, 12:40
Какой занятный тромбон. Если предположить, что разработчик задумывал малую спираль холодильника ставить в дефлегматор, большую в холодильник, да еще и прицепом к нему повесить доохладитель, то может последовательное соединение и должно обеспечить регулировку отбора. Но в таком случае малая спираль на себе 3кВт, конечно, не вывезет. Возможно, те самые 600-800Вт и есть ее предел по полной конденсации пара.
СМР Специалист Тверь 176 40
Отв.12  21 Апр. 23, 15:27, через 6 мин
Скорее всего на прямотоке большую в холодильник, а на ректе большую в деф.
k2rill Студент Донецк 32 1
Отв.13  21 Апр. 23, 15:33, через 7 мин Автор был пьяный
Вприницпе как вариант, но сам разработчик делает 1350 мм СПН, маленький димрот в деф и на 1250-1350 Вт отлично себя чувствует. А если большой в деф засунуть, то я даже не знаю, но идея конечно интересная... Опять же, если большой в деф - будет ли это обеспечивать утилизацию давления и что по поводу "переохлаждения флегмы"...

PS как на ютубе говорят "чтобы вывести колонну в работу на себя - перекройте отбор и все начнет крутиться в колонне", на практике немного не получилось )

Добавлено через 43мин.:

Может быть всему виной насадка, 12 стальных мочалок все-таки уменьшают проходимость...? Этим можно объяснить огромное давление в баке и поздний скачек температуры в середине колонны.
ComandanteFi Специалист Краснодарский край 126 71
Отв.14  21 Апр. 23, 18:56
как на ютубе говорят "чтобы вывести колонну в работу на себя - перекройте отбор и все начнет крутиться в колонне", на практике немного не получилось )k2rill, 21 Апр. 23, 15:33
Это верно для других конструкций, других способов отбора. К твоему случаю неприменимо.
Переохлаждение флегмы - басня из другой области, тоже не твой случай.
Утилизировать давление не может быть целью. Давления, способного свистеть через подрывник в принципе не должно быть, это авария. Тут либо у тебя в царге надо препятствие устранить, переуплотнение пыжа или еще что, типа мелкой сетки в прокладке между царгами.

Твоя конфигурация предполагает иной алгоритм. Разгон, включение воды в контур охлаждения так, чтобы отбор был нулевым. Носик отбора, естественно, открыт. Подаваемая вода полностью конденсирует и возвращает в мочалки весь пар. Это и есть работа на себя. Потом поток воды потихоньку уменьшать так, чтобы часть пара поднималась выше дефлегматора и, сконденсировавшись в холодильнике, отбиралась в приемную емкость. Потоком воды скорость отбора и регулируется, при условии стабильного нагрева.
k2rill Студент Донецк 32 1
Отв.15  21 Апр. 23, 19:21, через 26 мин
Хмм..., а переупплотнение насадки - это реально проблема? Есть тут хоть какие-то положительные моменты по типу увеличения разделяющей способности? В принципе можно ж ведь не уменьшать воду, а увеличивать нагрев, если уж на то пошло, быстрее процесс пойдет. А почему переохлаждение флегмы - это не ко мне, в чем тут смысл? Ой, чувствую с таким раскладом, 22 литра сырца чтобы перегнать во что-то более менее приемлемое придется дня 2 точно непрерывно гнать с такой-то скоростью
Урий Профессор Лабинск 9.3K 4.4K
Отв.16  21 Апр. 23, 19:42, через 22 мин
реально проблемаk2rill, 21 Апр. 23, 19:21
это твой аппарат.
рекомендации от производителя колонныk2rill, 21 Апр. 23, 12:00
засунуть в задницу производителю вместе с его аппаратом.
Ничего общего с ректификацией эта БК не имеет.
k2rill Студент Донецк 32 1
Отв.17  21 Апр. 23, 19:46, через 5 мин
Товарищ, вы слишком категоричны. Давайте находить положительные стороны.
Shobby Доцент Ленинград 1K 319
Отв.18  21 Апр. 23, 20:09, через 23 мин
k2rill,
Коллега, у вас БРК. У меня похожая конструкция, но в нерже и производственного изготовления. От Ректифая.
ТСА в этом агрегате не нужна от слова совсем. Единственное что трубка отбора у меня в холодильнике примерно 8 мм внутри. То есть забить её чем либо крайне затруднительно.
У меня в верху, сразу после дефа вварена гильза под термометр. Второй термометр опускаю в бак. Разогрева бак примерно до 70 градусов на максимуме, потом включаю воду на деф и начинаю контролировать. Смотрю на термометр за дефом. Как только температура начинает расти, добавляю воды и убираю мощность до чуть больше киловатта. Вода на холодильник тоже включена.
Как начинает капать с отбора, регулирую отбор дефом. Только им. Система инерционна и требует времени на стабилизацию. Пол минуты точно, может и дольше.
Добиваюсь отдельно летящих капель, не сливающихся в струйку. Отбираю головы. Добавляю мощности по 1.5-1.8 кВт и водой на деф регулирую скорость отбора в пределах 1.5 литра в час. Контролирую температуру после дефа. Она должна стоять. Если она поползла, то дефом и мощностью возвращаю скорость отбора. Первый перегон делаю до 99.5 в кубе. В конце в отбор пролезают говно, но его не так много.
На втором перегоне отбираю отварное тело до 95 в баке, потом до 99.5 отжимаю на повторный перегон.
Регулировка отбора только дефом. Холодильник только конденсирует то, что прошло за дефф.
Мочалки говно. Крепость они дают, но продукт пахнет самогоном. Поэтому на спирт только СПН.
Очень помогает УНО. Включаю медленный, покапельный отбор после середины погона и через него из колонны выходит редкостная вонючая Жижа.
Кул менеджмент не всем доступен для понимания, и тяжело поддаётся автоматизации, поэтому его и хаят. Но если врубить я в тему, то он более универсален, нежели отбор по жиже.

Добавлено через 4мин.:

У меня приходит одна трубка с водой, потом идёт игольчатый кран на холодильник и трубка с Гофманом на дефф. То есть и туда и туда поступает холодная вода. Дефф очень чуткий, буквально чуть стронешь Гофмана и отбор меняется ощутимо.
Урий Профессор Лабинск 9.3K 4.4K
Отв.19  21 Апр. 23, 23:32
Давайте находить положительные стороны.k2rill, 21 Апр. 23, 19:46
Да кто ж против, ищи. Проблема в том,что сначала надо проблему создать,а потом задуматься в какую сторону её
проблему
положить.
Твой аппарат никаким боком к ректификации не относится. Пока ты это не поймёшь толку не будет.
ПС. И тему заводить не стоило.