Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Вопрос по управлению колонной на начальных стадиях процесса ректификации

Форум самогонщиков Вопросы ректификаторов
1 2 3 4 5 3
k2rill Студент Донецк 33 1
Отв.40  24 Апр. 23, 15:11
при отсутствии нагрева.01-99b, 24 Апр. 23, 15:05
или при переохлаждении водой деф
01-99b Студент Новочебоксарск 22 3
Отв.41  24 Апр. 23, 15:14, через 4 мин
Давайте разберемся в терминологии,

Что понимается под "переохлаждение флегмы"?
k2rill Студент Донецк 33 1
Отв.42  24 Апр. 23, 15:18, через 5 мин
Да, давайте. Я понимаю это так: с дефа опускается конденсат такой температуры, который самостоятельно конденсирует пары поднимающиеся по колонне, чем создает пробку захлеба
Shobby Доцент Ленинград 1.1K 323
Отв.43  24 Апр. 23, 15:26, через 8 мин
k2rill,
Я не особо вдаюсь в терминологии и про холодную флегму не в курсе.
У отбора по жиже и по пару есть принципиальная разница.
Отбор по жиже регулирует состояние колонны. То есть меняя скорость отбора, меняется ФЧ и так далее.
У отбора по пару, особенно если отбор выше дефа всё иначе. ФЧ задаётся соотношением сечений трубы колонны и трубы отбора. Поэтому колонна всегда будет стремиться к оптимальному состоянию сама. Но это состояние может быть достигнуто только при внешних вводных, находящихся в определённых рамках.
Я выше писал, что для моей колонны нормальным считается если мощность до 2 кВт, а отбор до 1.5 литра в час. Если любой из этих параметров нарушить, то система не сможет выйти на оптимальный режим.
Однако с истощение кубовой навалки падает и скорость отбора: ФЧ то фиксированное. Тогда я добавляю мощности что бы увеличить количество флегмы и воды на деф, что бы вернуть температуру на полку.
Сама полка держится примерно 70% всего погона. Сначала, пока идут головы, температура чуть ниже, по мере выхода голов она растёт. Это тоже можно использовать в качестве критерия перехода с голов на отбор спирта: температура перестала расти-можно отбирать спирт.
Всё выше написанное касается только парового отбора. С жижей несколько иначе.
И обязательно выкинуть мочалки и засыпать СПН. Иначе от запаха не уйти.
k2rill Студент Донецк 33 1
Отв.44  24 Апр. 23, 15:42, через 17 мин
холодную флегму не в курсе.Shobby, 24 Апр. 23, 15:26
говорят это существенно уменьшает рабочую мощность

Добавлено через 2мин.:

Это тоже можно использовать в качестве критерия перехода с голов на отбор спирта: температура перестала расти-можно отбирать спирт.Shobby, 24 Апр. 23, 15:26
опять же, температура перестала расти - это при найденном соотношении нагрев-охлаждение. До тех пор, пока нужная пропорция не найдена (а у меня она скорее всего будет отличаться от вашей) температура растет всегда, по крайней мере это то, что я наблюдал
Shobby Доцент Ленинград 1.1K 323
Отв.45  24 Апр. 23, 15:45, через 3 мин
минДа, давайте. Я понимаю это так: с дефа опускается конденсат такой температуры, который самостоятельно конденсирует пары поднимающиеся по колонне, чем создает пробку захлебаk2rill, 24 Апр. 23, 15:18
Что бы образовался захлёб, надо что бы количество флегмы стало настолько большим, что труба с насадкой не справились бы с им.
То есть первично сечение трубы с насадкою, далее идёт подводимая мощность. Именно она задаёт количество флегмы.
Если мощность будет малая, то можно хоть сколько угодно подать воды в деф, захлёба не случится. Просто зона эффективного ТМО опустится вниз по колонне. То есть колонна будет работать не всей насадочной частью, а значит снизится её эффективность.
Ну а паровой отбор выше дефа совсем прекратится.
k2rill Студент Донецк 33 1
Отв.46  24 Апр. 23, 15:46, через 2 мин
И обязательно выкинуть мочалки и засыпать СПНShobby, 24 Апр. 23, 15:26
Всецело согласен, но это позже Подмигивающий Вообще, я думаю мне и так пойдет, я дедовский самогон пил, ничего, отличное пойло )))

Добавлено через 2мин.:

паровой отбор выше дефа совсем прекратится.Shobby, 24 Апр. 23, 15:45
Вот именно этот критерий - прекращение парового отбора - я сейчас и вижу как единственно достижимое состояние работы на себя
Shobby Доцент Ленинград 1.1K 323
Отв.47  24 Апр. 23, 15:49, через 3 мин
температура растет всегда, по крайней мере это то, что я наблюдалk2rill, 24 Апр. 23, 15:42
Зона контроля температуры в зоне отбора. То есть после дефа. Там будет находиться максимально чистая спиртовая фракция. И держится она около 70% всего погона. Пока по колонне вверх не просочится сивуха.
Можно поставить ещё один термометр на середину колонны и отслеживать этот момент.
k2rill Студент Донецк 33 1
Отв.48  24 Апр. 23, 15:51, через 2 мин
Если мощность будет малая, то можно хоть сколько угодно подать воды в деф, захлёба не случитсShobby, 24 Апр. 23, 15:45
Тут то все и дело в том, что мощность можно установить любую в пределах 2,7Квт, в этом диапазоне на холодной воде вполне реально переохлаждение словить, по моему мнению

Добавлено через 1мин.:

Можно поставить ещё один термометр на середину колонны и отслеживать этот момент.Shobby, 24 Апр. 23, 15:49
у меня только 2 было, в кубе и на середине колонны. Я не мерял после дефа, но я так понял, что нужно бы
Shobby Доцент Ленинград 1.1K 323
Отв.49  24 Апр. 23, 15:55, через 5 мин
Я не мерял после дефа, но я так понял, что нужно быk2rill, 24 Апр. 23, 15:51
Конечно. У отбора по пару полка живёт там.
k2rill Студент Донецк 33 1
Отв.50  24 Апр. 23, 15:57, через 2 мин
Ага, вот еще где я протупил. Я думал эту полку на середине колонны смотреть. Хмм, а почему она там не может быть?
Виктрыч Профессор Екатеринбург 7.1K 1.9K
Отв.51  24 Апр. 23, 16:19, через 23 мин
k2rill,
У отбора по жиже можно точно её дозировать. Она несжимаема в отличие от пара. Тем самым можно задать требуемое ФЧ. Тен выпаривает в пересчёте допустим литр спирта в час. Сливаем стакан и ничего не меняется в данный момент времени. С отбором по пару после ДЕФА это не проскочит. Так как пар субстанция не жёсткая. И склонна к конденсации. Т.е. напрямую к его объёму не пристроиться. Самогон можно гнать. Ну будет выдавать крепость плюс-минус трамвайная остановка. Так и работает. А вот спирт между 96,6 и допустим 96,5 заплюхается. Нужны очень качественные танцы. Дефу нужно точно удержать допустим 800 ватт энергии и пропустить только 200. КАК? Какими рычагами?
СМР Специалист Тверь 198 43
Отв.52  24 Апр. 23, 17:11, через 52 мин
Глянул на фото с 1-ой страницы.Плохо видно, по по-моему узел отбора по жидкости там воткнуть не просто, нужна переделка.
k2rill Студент Донецк 33 1
Отв.53  24 Апр. 23, 17:30, через 19 мин
Не знаю, ничего не могу сказать. Одно ясно - в начале деф должен все спускать вниз, на это нужно и пропорцию искать.
ComandanteFi Специалист Краснодарский край 128 74
Отв.54  24 Апр. 23, 18:46
а что насчет переохлаждения флегмы?k2rill, 24 Апр. 23, 14:56
Переохладить флегму так, чтобы это как-то помешало работе колонны, подозреваю, можно. Если по контуру охлаждения пустить жидки азот. Но это не точно.
Sergnikow Профессор Сибирь 5.1K 2.9K
Отв.55  24 Апр. 23, 19:21, через 35 мин
В целом скорее всего да, необходимо открыть отбор и уменьшать мощность до того пока не перестанет капать, но 600-800 Ватт - это прям слишком малоk2rill, 21 Апр. 23, 12:00
У тебя дефлегматор всего из 4-х витков, если сделан из трубки 8мм, то предел около 1кВт, на большую мощность ещё не менее 5 витков доматывай))
Из холодильника димрот перекидывать бесполезно, он слишком избыточен.
буду пробовать мочалки. Можно ли переуплотнить насадку или как ни трамбуй - все равно проскочит? Уменьшает ли плотный набив рабочую мощность?
Есть мочалочная царга ф42х1,5 1,2м , мочалки заталкивал боком с постукиванием входило 20шт.
Потом переделал, бублик разрезал пополам, получал колбаску, складывал 2 вместе, ладонями формировал толстую колбаску, толкал в трубу, уплотнение постукиванием, вошло 25шт. В итоге ВЭТС опустил с 7 до 5см, нагрев 1500Вт.

Главное, чтоб мочалки были действительно из нержавеющей стали, а не нержавеющие с хромом, ванадием и цинком.
Likhoslav Магистр Тверь 232 98
Отв.56  24 Апр. 23, 19:36, через 16 мин
Страшилки о переохлаждении флегмы давно гуляют по сети. Попробую посчитать.
Удельная теплота парообразования спирта 900 кДж/кГ. Или 900 джоулей на грамм. Чтобы испарить или сконденсировать грамм спирта, надо затратить или наоборот, отнять 900 джоулей.
Удельная теплоемкость спирта 3 кДж/кГ*К. Или 3 джоуля на грамм и на градус. Чтоб нагреть грамм спирта на градус - тратим 3 джоуля.
Переохладить флегму мы можем... нууу.. фиг с ним. На 50 градусов. То есть возвращаем в колонну флегму с температурой 28 градусов. На самом деле я делаю очччень большое допущение, чтоб ее так охладить, надо постараться. Но пусть.
3 джоуля на 50 градусов - 150 джоулей на то, чтобы грамм спирта нагреть или охладить на 50 градусов.
Сравниваем. 900 джоулей и 150. Разница в 6 раз при огромном допущении в сторону переохлаждальщиков.
Да спиртовой пар эту "переохлажденную" флегму просто сожрет и не заметит, он ее пустит на ТМО в считанных сантиметрах насадки.
Я пробовал на отрицательной клюшке, последние витки димрота смещены так, что можно или поднять димрот, или, повернув его на 180 градусов, сделать так, что вся флегма будет выходить холодной. Разницы не заметил.
пс: с математикой у меня не очень, если кто-то пересчитает в столбик и укажет на ошибку - буду благодарен.
Урий Профессор Лабинск 9.4K 4.4K
Отв.57  24 Апр. 23, 19:45, через 9 мин
Переохладить флегмуComandanteFi, 24 Апр. 23, 18:46
можно при работе с отрицательным ДЭФом. (если я правильно понимаю угол) Короче в том который вниз наклонён.
Вот там вполне возможно в возврате иметь более охлаждённую флегму чем при работе с вертикальным или положительным.
В последних флегма просто физически не может иметь температуру существенно ниже температуры конденсации паров спирта.
У отбора по жижеВиктрыч, 24 Апр. 23, 16:19
Виктрыч ну ты то хоть не уподобляйся. Само слово по
жиже
вызывает отвращение к продукту.
Вопрос по управлению колонной на начальных стадиях процесса ректификации
Вопрос по управлению колонной на начальных стадиях процесса ректификации. Вопросы ректификаторов.


Добавлено через 4мин.:

Likhoslav, Вполне с тобой согласен про страшилки и про
Да спиртовой пар эту "переохлажденную" флегму просто сожрет и не заметит, он ее пустит на ТМОLikhoslav, 24 Апр. 23, 19:36
Но в том то и дело,что с чьей то,не будем показывать пальцем, подачи этот миф внедрился в мозги многим.
Sergnikow Профессор Сибирь 5.1K 2.9K
Отв.58  24 Апр. 23, 19:52, через 8 мин
Likhoslav,
Ещё раз про температуру флегмы.png
Ещё раз про температуру флегмы. Вопрос по управлению колонной на начальных стадиях процесса ректификации. Вопросы ректификаторов.
СМР Специалист Тверь 198 43
Отв.59  24 Апр. 23, 19:58, через 7 мин
По mekkaod на 1л объёма колонны надо 270г мочалок. Где-то есть на форуме подробная тема с подробностями.Когда начинал на Чистюлях,всё работало,даже нравилось.