Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Иркутск - общение

Форум самогонщиков Региональные форумы Сибирь
1 ... 157 158 159 160 161 162 163 ... 317 160
Лёлик18 Профессор Иркутск 2.6K 575
Отв.3180  09 Янв. 17, 13:33
останешся на любимом сале и подмотке на валуFrancih, 09 Янв. 17, 13:18
Я первопроходец был , так кстати узел этот и работает без обслуживания. 18 браг, 14 пив. 4 диста
сообщение удалено
Martin Доктор наук Иркутск 817 302
Отв.3181  09 Янв. 17, 16:57
На одной подмотке и шланге как-то хлипковато. И редуктор тоже как-то нужно крепить. Подшипник хотя бы один надо, производитель рекомендует разгружать подшипники редуктора другим подшипником. По моему без токарки сложно обойтись, а если уж есть доступ к токарке, то и делать хорошо. Как говорится: "делай хорошо, плохо оно само получится"
сообщение удалено
Martin Доктор наук Иркутск 817 302
Отв.3182  09 Янв. 17, 17:50, через 53 мин
Francih, точно не помню как у Алексея сделано... Если подшипники и подмотка, то лучше шланга или гибкой муфты не придумать
сообщение удалено
Иосиф из Иркутска Студент Иркутск 10 1
Отв.3183  09 Янв. 17, 19:43
ugrumy67, в том то и дело что не до буя денег, электродник от Викторчика (Доли Ангелов) хорошее дело, но ценник не экологичный
на данный момент пока нашёл самый бюджетный вариант докупить у "Изобретателя" за 7т.р. с копейками крышку с поплавком на стандартный куб (куб у меня уже есть).
можно за 16т.р. взять вместе с таким же 30л. кубом только с тремя отверстиями под аристоновские тены. и то жаба давит => 41тр точно не мой вариант 

думаю различные варианты больше склоняюсь к нагреву тенами как более стабилному по сравнению с электродным.
вариант из скороварки пока видится самым простым (есть скидка в посудоцентре процентов 25 кому надо могу помочь сэкономить).
Martin Доктор наук Иркутск 817 302
Отв.3184  10 Янв. 17, 04:15
Иосиф из Иркутска, что-то, по моему, ты и сам запутался и всех тут запутал. Что тебе нужно вообще? Обрисуй задачу, мощность, какой объем греть или НБК?. Ты же о НПГ писал, зачем тогда тебе 30 л НПГ или ты на 50 кВт НПГ собрался делать? Хочешь сэкономить и хочешь купить крышку с поплавком за 7 т р, я не понимаю...
сообщение удалено
xeus Доктор наук Aнгapск 893 231
Отв.3185  10 Янв. 17, 05:41
Ну вы Товарища загрузили Подмигивающий
сообщение удалено
Иосиф из Иркутска Студент Иркутск 10 1
Отв.3186  10 Янв. 17, 05:49, через 9 мин
коллеги спасибо за критику (постараюсь прояснить)
НБК 4 кВт от "Изобретателя", подача какаято замудреная у них (сейчас у Шульмана купил перильстатический насос),
паргена нет, вот и думаю сделать или купить уже и не париться.
сам для себя ещё не решил непрерывный или просто большого объёма?
крышка позволяет как я понял сделать из любого куба непрерывный парген, при этом получается и сам куб. 

может просто из расширительного бака нержавеющего на 100л сделать периодического действия (все равно куб пригодится для ректификации потом) одного цикла примерно 80 кг.пара должно хватить на 300л. браги
у меня винокурение скорее хобби чем основное занятие.
мне легче сразу сделать хороший объём, сортировку залить в дубовые бочки (оставить запас сортировки для замены её в бочках на год),
заодно поставить настойки на всяких травах, ягодах, орешках и т.п. на что фантазии хватит.
и потом целый год уже не возиться с брагой и вином. а только потреблять. (хотя как увлёкся этим делом потреблять как то стал меньше некогда всё)
сообщение удалено
Martin Доктор наук Иркутск 817 302
Отв.3187  10 Янв. 17, 06:26, через 38 мин
может сгонять с девчёнками в сауну и тд придя к аппарату растащить канистры по угламFrancih, 10 Янв. 17, 05:46
))) примерно так и делаю, в смысле в перегонке никак не участвую, всё само по емкостям разливается.

Иосиф из Иркутска, прояснилось неного. Условия сети только не описал, я так понимаю квартира? Я бы делал тогда НПГ небольшой киловатта на 4 типа как у меня из маленькой емкости, ни в коем случае не из здоровой трицатки, и пусть он будет чисто на НБК. Потом если захочешь мощи, электодник сделаешь (если сеть позволит) Приставка "неприрывный" в НБК и НПГ не с проста, очень удобно когда они в связке, Хоть цистерну браги ставь, высосет по моленьку.
xeus Доктор наук Aнгapск 893 231
Отв.3188  10 Янв. 17, 09:58
не нашёл не на сайте не яндексе может хоть фото скинишь что за зверь такойFrancih, 10 Янв. 17, 06:04
http://www.minispirtzavod.ru/?an=cadc3
редкий аппарат у нас
сообщение удалено
Иосиф из Иркутска Студент Иркутск 10 1
Отв.3189  10 Янв. 17, 21:29
Приставка "неприрывный" в НБК и НПГ не с проста, очень удобно когда они в связке, Хоть цистерну браги ставь, высосет по моленьку.
здесь согласен полностью.

Электродник Свой могу дать на пробу не постоянно занят перекинем пару проводов и будет тебе однофазник (220в) 20А  дадут тебе 4.4 Кв
спасибо за предложение, обязательно воспользуюсь (напишу в ЛС)

Надо было НБК16 брать под неё не грех и 100
шутку заценил.
Иркутск - общение
Иркутск - общение. Сибирь. Региональные форумы.
 
Иркутск - общение
Иркутск - общение. Сибирь. Региональные форумы.
 
Иркутск - общение
Иркутск - общение. Сибирь. Региональные форумы.

честно говоря и 4кВт за глаза, да и цена "конь", когда получил, то понял, что прав был Володя Шарапов когда говорил что "Самое дорогое это глупость", НБК простая как молоток,
есть конечно нюансы которые ребята отработали перед тем как пустить её в серию.
но копию сделать легко и по себестоимости раза в 4 дешевле

узел подачи я сейчас не сфотатаю, так как убрал его далеко.

уточню ещё раз куб у меня есть 30л.
парген нужен только для НБК мощность в идеале 1-4-7кВт (1+2+4 кВт)

про 100л я сказал что это может быть альтернативой непрерывному, заодно его при последующей ректификации можно будет использовать как куб
по месту пока есть квартира, только 1 фаза 20А, но в перспективе частный дом с центральной водой. 3ф сумарной мощностью 15 кВт.

Добавлено через 5мин.:

всем спасибо за участие
а то среди моих знакомых и посоветоваться не скем

Добавлено через 9мин.:

по объёмам: наверное 2-3 бочки по 220л браги или вина

Добавлено через 3мин.:

Я тоже так думал  Ох не думаешь ты о своих товарищах которые тоже хотят вкусняшки !
все товарищи уже заценили и солидарны в том что своё получше будет магазинного.
сообщение удалено
Leshii Студент Иркутск 22 5
Отв.3190  11 Янв. 17, 07:01
НБК Aleka Poleka ни кто не рассматривал
Лёлик18 Профессор Иркутск 2.6K 575
Отв.3191  11 Янв. 17, 08:35
наверное 2-3 бочки по 220л браги или винаИосиф из Иркутска, 10 Янв. 17, 21:29
Только НБК и только НПГ и только Перестальтик. Мощь по выбору, на скорость влияет по нбк увязывается.
Слышал о ребятах тут что вдувают в нбк по 20квт. Емкости по 20м3 там.
Martin Доктор наук Иркутск 817 302
Отв.3192  11 Янв. 17, 08:47, через 13 мин
НБК Aleka Poleka ни кто не рассматривалLeshii, 11 Янв. 17, 07:01
Рассматривал, списывался с ним, тут ветка даже есть по обсуждению его конструкций. Но как он сказал: "там всё не так, покупай чертежи, поддержи изобретателя". В итоге сделал НБК по мотивам Игоря233 в общем-то всем доволен.
Слышал о ребятах тут что вдувают в нбк по 20квт. Емкости по 20м3 там.Лёлик18, 11 Янв. 17, 08:35
Круто, еще надо учесть, что КПД у НБК гораздо лучше кубов
Иосиф из Иркутска Студент Иркутск 10 1
Отв.3193  11 Янв. 17, 17:31
Круто, еще надо учесть, что КПД у НБК гораздо лучше кубов
если еще и теплообменник сделать (по горячей стороне отвод барды, а по холодной подача вина или браги)
тогда КПД ещё больше возрастёт.

хотя при нашей стоимости электроэнергии это не важно.
приоритет для меня лично - время нагрева браги в НБК не более 1 минуты и от этого отсутствие всякой "бяки" в продукте
HarryBurns Специалист Иркутск 182 108
Отв.3194  12 Янв. 17, 02:42
Вроде холивар приутих, можно выползать из укрытий...
Коллеги! С новопермского пивовара (https://pivoperm.ru/) таки будем заказывать, сейчас формируем заказ.

Кто уже присоединился (буду тут обновлять):
Я - 98,09 кг пивных бутылок и кронепробок
Лёлик18 - кронепробки и ершик, 0,63 кг
Луновар - куча бутылок с пробками, 28,19 кг
Эль Грека - травки-муравки, 0,47 кг
Sunduk - тоже немного бутылочек, 25,25 кг

итого 152.54 кг, 12 851 Руб.
http://take.ms/UqLqB

SergeyBro, Sunduk, ugrumy67, будете присоединяться? Кто-то может еще хочет?
Доставку считаю по весу, пропорционально. Если заказ не объемный и не тяжелый - доставка почти бесплатная.
Забор с Иркутска, с Лисихи. Или в ТК в день получения.
Лёлик18 Профессор Иркутск 2.6K 575
Отв.3195  12 Янв. 17, 02:52, через 10 мин
Лелик - крышки просил для пива, 500 штукHarryBurns, 12 Янв. 17, 02:42
200 штук, хватит.
Martin Доктор наук Иркутск 817 302
Отв.3196  12 Янв. 17, 03:16, через 25 мин
если еще и теплообменник сделать (по горячей стороне отвод барды, а по холодной подача вина или браги)
тогда КПД ещё больше возрастёт.Иосиф из Иркутска, 11 Янв. 17, 17:31
Это не к чему, перегретая брага на подаче тоже плохо, в умных книшках пишут Т браги на подаче больше 70 не надо. Вот если бардой воду греть для подачи в НПГ, то да. Можно из горячего водоснабжения ее брать, если есть.
сообщение удалено
xeus Доктор наук Aнгapск 893 231
Отв.3197  12 Янв. 17, 04:21
Во сколько поедешь, после 16 могу подскочить
сообщение удалено
SergeyBro Новичок Ангарск 8 1
Отв.3198  12 Янв. 17, 12:12
HarryBurns, спасибо, пока что ничего не нужно
Иосиф из Иркутска Студент Иркутск 10 1
Отв.3199  12 Янв. 17, 16:04
перегретая брага на подаче тоже плохо, в умных книшках пишут Т браги на подаче больше 70 не надо. Вот если бардой воду греть для подачи в НПГ, то да. Можно из горячего водоснабжения ее брать, если есть.

из горячего водоснабжения наверное плохо, Хуже она, у меня фильтры стоят: на холодной стоит как поставил полгода назад до сих пор беленький, а на горячей меняю раз в месяц при одинаковом расходе. я думал бойлер использовать, все равно висит без дела, юзаю 1 раз в год когда горячую воду отключают.

почему плохо подавать брагу больше 70оС? может то что в подающей магистрали будет образовываться пар?

сделал прикидку если подогреть брагу 20л/ч с 25 -> 70оС за счёт барды 18,5л 100 -> 52оС получается экономия 1 кВт /20 =5коп на литр браги (при наших объёмах нет смысла огород городить)