Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Выбор самогонного оборудования, прошу совета!

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 ... 5 6 7 8 9 10 11 ... 88 8
texnar Профессор подольск 12.2K 4.5K
Отв.140  10 Июля 14, 19:48
Так автор без тена хочет ,не понял зачем ,только если из экономии ,но там тогда и автоматику не сделаешь ,столько времени потеряешь, что экономить не захочешь, а так есть кубы универсальные у игоря 223, брагу гони на газе ,а спирт на тене.
Lazy11 Профессор Киев 3.6K 1.9K
Отв.141  11 Июля 14, 01:52
брагу гони на газе ,а спирт на тенеtexnar, 10 Июля 14, 19:48

Нет, коллега. Такая сомнительная экономия может привести к плачевным последствиям. Ссылки скидывать не буду.

Есть хорошая русская поговорка: "Скупой платит дважды, дурак трижды"...

О том, кто платит всю жизнь умолчу.
Михаилыч Профессор Волгоград 3.1K 634
Отв.142  11 Июля 14, 06:55
Lazy11, А лох всегда))))))))))
texnar Профессор подольск 12.2K 4.5K
Отв.143  11 Июля 14, 17:33
Так я согласен, просто предложил как временный вариант ,а подкопит -пароген купит и полностью перейдет на электричество ,когда время экономить начнет.
ИСКАНДЕР Доктор наук С.ПЕТЕРБУРГ 740 303
Отв.144  12 Июля 14, 09:41
Коллега, даже как- то стесняюсь спросить... Может ли дефлегматор быть частью прямоточника?Lazy11, 10 Июля 14, 10:44
Коллега, в вопросе ни слова про прямоточник. Не рационально, но можно. Не стесняйся, всегда отвечу, по возможности.
Вопрос, по логике, должен был звучать так: Нужно ли вместо дистиллятора купить рек. колонну или присобачить к дистиллятору деф? И я бы ответил: братан, если твоя деревня на юге и фруктов даваля можно обойтись дистиллятором, если хочешь порезвиться с зерновыми почитай про БКМ, ну а если тащишься от водочки ( запотевшая бутылочка, хрустящий огурчик) то без РК никак. Только не прямоточник, это врагу. В любом случае читай форум, а то будет куча не нужного барахла на чердаке, как у меня дурака.
KolhozNik Магистр Деревня 261 60
Отв.145  20 Июля 14, 10:30
Посмотри у Игоря(самогон и водка всё для приготовления спиртных напитков дома)
Посмотрел у Игоря.То,что у него названо дистиллятором,по-моему обыкновенный прямоточный холодильник.
Только не прямоточник, это врагуИСКАНДЕР, 12 Июля 14, 09:41
Запутался окончательно.По-этому ещё раз попытаюсь сформулировать вопрос.Можно ли с помощью,купленного у Игоря, дефлегматора+доохладителя получать фруктовые дистилляты и абсент или обязательно нужно использовать для этой цели ТОЛЬКО вышеуказанный "дистиллятор",ну или другой холодильник типа Димрота,т.е. не теряются ли при перегонке с  дефлегматором ароматические вещества?Да и хотел спросить,на будущее,обязательно ли использовать в колонне 2 царги,или можно одну того-же размера?И играет ли роль высота царги,или важен только её объём.Простите,если напортачил в терминологии.Да вспомнил,а нельзя ли в качестве сухопарника использовать отрезок трубы и какой примерно длины,хочется как-то удешевить проект:-)Lazy11, 10 Июля 14, 18:49
БайбаК Профессор Изумрудный 4.6K 1.1K
Отв.146  20 Июля 14, 10:40, через 10 мин
KolhozNik, свою мысль отдели от цитаты.
texnar Профессор подольск 12.2K 4.5K
Отв.147  20 Июля 14, 10:57, через 18 мин
KolhozNik 
1 принцип сухопарника; пар конденсируется внутри и переиспаряется; те происходит укрепление и избегаешь брызгоуноса -попадания сырья в отбор, плохо представляю, как в ровной трубе сделать; классический сухопарник- стеклянная банка а в крышке 2 трубки, вот тема, где предложено из сухопарника деф сделать [Дистиллятор с охлаждаемым сухопарником, сам по себе и как дефлегматор]
2 можно использовать деф, но лучше дистилятор.
3 высота имеет значение для качества спирта, ширина для количества(упрощенно).
4 2 царги или одна вопрос удобства, при одной итоговой длинне.
KolhozNik Магистр Деревня 261 60
Отв.148  20 Июля 14, 12:18
KolhozNik, свою мысль отдели от цитатыБайбаК, 20 Июля 14, 10:40
Прошу прощения,видимо всё перемешалось,когда ссылку  удалял.Да и с не совсем разбираюсь как цитировать,будьте снисходительны к деревенскому жителю.                                                                                                                                       
ширина для количестваtexnar, 20 Июля 14, 10:57
Видимо имеется ввиду диаметр?Про сухопарники читал.Мнения расходятся кардинально.Для себя сделал вывод,что кроме как от брызгоуноса он не нужен,а для этого и нужна трубка:своего рода простейший деф,брызги стекают обратно.Да и про прямоточный холодильник,по-моему он по научному называется холодильник Либиха хотелось услышать,ведь Lazy о нём весьма критично отозвался.Может имеет смысл поискать в продаже холодильник Димрота,если да,то буду признателен за ссылку на изготовителя.Поправте меня,если я из-за невежества ошибаюсь.
texnar Профессор подольск 12.2K 4.5K
Отв.149  20 Июля 14, 12:26, через 8 мин
Сухопарник ,также служит для укрепления, и можно ароматизировать дистилят ,добавляя что либо в него.
Тут еще вопрос, что бы все было совместимо, если сам будешь делать аппарат ,то и димрот не проблема сделать.
ИСКАНДЕР Доктор наук С.ПЕТЕРБУРГ 740 303
Отв.150  20 Июля 14, 21:14
KolhozNik,
Только не прямоточник, это врагуИСКАНДЕР, 12 Июль 14, 09:41KolhozNik, 20 Июля 14, 10:30
Не совсем точно выразил мысль, прямоточник обязательно нужен, как вспомогательное оборудование в производстве самогона-сырца.
capsolo Профессор Зелик 5.3K 1.6K
Отв.151  20 Июля 14, 21:41, через 27 мин Автор был пьяный
прямоточник обязательно нуженИСКАНДЕР, 20 Июля 14, 21:14
После многочисленных опытов склоняюсь к такому мнению. Нельзя на два стула сесть сразу. Дефлегматор собака хвосты режет. А на всем, кроме сахара, их хочется взять. В результате повышаешь мощность и получаешь гарь в СС (особенно с тэнов).
Любой восходящий отрезок укрепляет и не пускает тяжелые фракции. Либо все утепляем (если нужна-таки защита от брызгоуноса), либо пользуемся кочергой.
Lazy11 Профессор Киев 3.6K 1.9K
Отв.152  20 Июля 14, 22:59
Да и про прямоточный холодильник,по-моему он по научному называется холодильник Либиха хотелось услышать,ведь Lazy о нём весьма критично отозвался.KolhozNik, 20 Июля 14, 12:18

KolhozNik, где это о прямоточнике я критично отзывался? Сам перегоняю на прямотоке с восходящей трубой.
ИСКАНДЕР Доктор наук С.ПЕТЕРБУРГ 740 303
Отв.153  21 Июля 14, 00:15
После многочисленных опытов склоняюсь к такому мнению. Нельзя на два стула сесть сразу. Дефлегматор собака хвосты режет. А на всем, кроме сахара, их хочется взять. В результате повышаешь мощность и получаешь гарь в СС (особенно с тэнов).Любой восходящий отрезок укрепляет и не пускает тяжелые фракции. Либо все утепляем (если нужна-таки защита от брызгоуноса), либо пользуемся кочергой.capsolo, 20 Июля 14, 21:41
Не согласен с тобой, коллега. Если не фруктовое сырьё то зачем тебе хвосты и тяжёлые фракции, ты что под Москвой ананасы выращиваешь. Деф не только хвосты режет он и головы  выделяет, если хочешь сохранить голову нужно избавляться от других. Да и отключить его (ДЭФ) не сложно, одел валенок и воду перекрыл. У меня баночка с головами от РК стоит, даю понюхать любителям по быстрому, попроще сделать СА, вполне доходчиво. А от Тэнов я сразу зарёкся, как представил что мои фрукты на них будут жариться....жуть, или я впечатлительный такой, но сразу решил, хоть дрова только не ТЭНы.   
kotovik Доктор наук псков 501 90
Отв.154  21 Июля 14, 00:27, через 12 мин
А от Тэнов я сразу зарёкся, как представил что мои фрукты на них будут жаритьсяИСКАНДЕР, 21 Июля 14, 00:15

да-да-да, фрукты по красному только паром, по белому можно на газу, но только не ТЭНы, жалко же...
Lazy11 Профессор Киев 3.6K 1.9K
Отв.155  21 Июля 14, 00:43, через 17 мин
да-да-да, фрукты по красному только паром, по белому можно на газу, но только не ТЭНыkotovik, 21 Июля 14, 00:27

Странно...
Выбор самогонного оборудования, прошу совета! Оборудование для перегонки и ректификации
Выбор самогонного оборудования, прошу совета! Оборудование для перегонки и ректификации.
Как это я (и не только я) на ТЕНе перегоняю и ничего не подгорает?
kotovik Доктор наук псков 501 90
Отв.156  21 Июля 14, 00:52, через 10 мин
ак это я (и не только я) на ТЕНе перегоняю и ничего не подгорает?Lazy11, 21 Июля 14, 00:43

ну почему же, можно и ТЭНами, но лучше же мягким нагревом...ИМХО
фрукты же тож живые...:))
capsolo Профессор Зелик 5.3K 1.6K
Отв.157  21 Июля 14, 09:09
Искандер, мне нужно все из погона. После выдержки лишнее рано или поздно улетучится, на второй раз головы забираю с запасом, хотя при дистилляции так говорить не совсем верно. Что касается тэнов - тут главное не забывать, что на максимальной мощности они могут разо греться до 300 градусов, то есть как ни крути на полную без потери качества кубовой перегонкой тэны не включить. Смотрю в сторону НБК, чтобы вопрос закрыть.
KolhozNik Магистр Деревня 261 60
Отв.158  21 Июля 14, 17:53
KolhozNik, где это о прямоточнике я критично отзывался? Сам перегоняю на прямотоке с восходящей трубой.Lazy11, 20 Июля 14, 22:59
вИНОВАТ,ПЕРЕПУТАЛ С Искандером,ПРОШУ ПРОЩЕНИЯ.
KolhozNik Магистр Деревня 261 60
Отв.159  21 Июля 14, 18:03, через 10 мин
Да, и хотелось бы услышать ещё мнение,может ли отрезок трубы заменить сухопарник без потери качества продукта?