У-узел наверно, а КСС- это как стать самогонщиком.gxtkjdjl, 12 Апр. 26, 17:47У Каждого Свой Самогон
Многотрубчатая царга и изоамил
dee
Научный сотрудник
Минск
12.2K 2.8K
Отв.440 12 Апр. 26, 17:50
сообщение удалено
Экс-трактор
Специалист
Москва
107 30
Отв.441 12 Апр. 26, 18:37 (через 47 мин)
Разговоры про короткие неработающие МЦ нравятся.Особенно про сделанные китайцами.Чем не угодили?Они впереди нас лет на сто.А у нас обратная индустриализация и отрицательный рост.И пеной дедушку пугают-мол все испортит,на короткой.Стажу самогонного 40 лет.Практик.Трех проходная дистилляция.В которой органолептика рулит.Не работать отсекатель с промежуточным теплоносителем просто не может.Вот счас перегон идёт.Будет Саттон с полки 91.Спирты высокой очистки,по вискарной терминологии.Перегон третий,по Крелю.Во втором-Убрал головы,на разбавленном до 25 об.Сырец с НБК,Шульмана. В третьем все оставшиеся хвосты и переходные .И ещё пять литров Саттона водки,с полки 80 об,не зашла.Крепость навалки-56 об.В сборке МЦ,не работающая и узел от вней-6 про.Тоже не работающий(пишут).На КК он прям на месте.Показатель работы МЦ-ручное дожимаение спирта с тарелок.Без нее кажутся хвосты,понятно почему.С ней-в моем случае-В отборе предыдущей порции 90 мг-их не было,В последующей за ней-одни они,родимые.Происходит это из за того что в колонне их просто меньше,в разы.Как правило в этот момент-явный срыв колонны.Тоись для понимания работает -не работает,режим потери равновесия очень показательный Длинные МЦ увеличивают не рациональность сборки.Потолок весит,над всеми.Одна из сборок-третий перегон хвостатой навалки,где хвостов по отношению к товарному спирту вдвое.Совершенно нормально сборка с МЦ отсекла-все осталось в кубе.Снизу три высоких этажа-нерж.С такими сборками работаю только для спокойного получения спирта с полок высокого укрепления.На ароматное есть другое оборудование.Очень часто усложняют объяснение в ветках,есть такая болезнь.В МЦ рулит разница температур кипения изоамила,если уж он в названии ветки,и спирта при циркуляции.Внутренего охладителя,или промежуточного.Как его не назови.Еще в представленной сборке медная конусная крышка.Тоже помогает явно.По аналогии МЦ- отсекатель похожа на работу Дефлегматора.В свое время плотно с ними работал и есть всех видов,даже очень короткие.И коротыш может завернуть вообще весь спирт(с внешним,правда контуром охлаждения).Но внешний контур в МЦ не нужен,появится регулировка ненужная.В той что в сборке очень много трубок.В противовес ей есть вообще с трубками в один ряд.Которая тож работает...постарался просто объяснить.
сообщения удалены (3)
Daniil
Научный сотрудник
Бахчисарай
9.7K 7.3K
Отв.442 13 Апр. 26, 00:37
В МЦ рулит разница температур кипения изоамила,если уж он в названии ветки,и спирта при циркуляции.Внутренего охладителя,или промежуточного.Экс-трактор, 12 Апр. 26, 18:37В МЦ вещества кипят по отдельности? Как там разница температур кипения индивидуальных веществ "рулит"?
сообщение удалено
tmc
Профессор
Ставрополь
3.4K 1.5K
Отв.443 13 Апр. 26, 05:55
вопрос еще сколько ИА вылетит до того как установится нужная разница температур, и как именно будет конденсироваться этот азеотроп, он же там не один летит
сообщения удалены (2)
Sergio Maricone
Магистр
Стерлитамак
229 59
Отв.444 13 Апр. 26, 06:29 (через 34 мин)
tmc, ну вылетел, долетел до первой тарелки, тормознулся там Кректом, спустился в мц и остался там по кректу, ушел через перелив в куб.
Добавлено через 9мин.:
вроде как все говоря "ректификация" подразумевают получение спирта, а "дистилляция" - ароматного напитка, не зависимо от оборудования (насадка, тарелки) и способа перегона (прямоток или укрепление), поэтому че тут в терминах путаться -то...
Добавлено через 9мин.:
НДРФ это рект, и УКСС - тожеdee, 12 Апр. 26, 17:34для ндрф тоже не нужна, для уксс тем более мц не нужна, вместе их ставил,- ничего хорошего не вышло.
вроде как все говоря "ректификация" подразумевают получение спирта, а "дистилляция" - ароматного напитка, не зависимо от оборудования (насадка, тарелки) и способа перегона (прямоток или укрепление), поэтому че тут в терминах путаться -то...
сообщения удалены (3)
Alex6103
Кандидат наук
Волгоград
310 11
Отв.445 13 Апр. 26, 08:39
В МЦ вещества кипят по отдельности?Daniil, 13 Апр. 26, 00:37Нет. Но они конденсируются по отдельности.
Newocelot
Профессор
Питер
11.8K 3.1K 2
Отв.446 13 Апр. 26, 08:44 (через 6 мин)
они конденсируются по отдельностиAlex6103, 13 Апр. 26, 08:39Подавай заявку в нобелевский комитет.
Alex6103
Кандидат наук
Волгоград
310 11
Отв.447 13 Апр. 26, 09:19 (через 35 мин)
Newocelot, поздно. Это промышленная технология.
Виктрыч
Профессор
Екатеринбург
11.5K 2.9K
Отв.448 13 Апр. 26, 09:31 (через 13 мин)
Это технология с точки зрения студента троешника. Или реферат для таких. Вспомнил сына. Нужно было реферат по войне 1812 года написать. Качнул в интернете, распечатал, понёс сдавать. Я из любопытства глянул, там винигрет из Куликовской и боёв под Ржевом, если внимательно. И проскочило.
сообщение удалено
Виктрыч
Профессор
Екатеринбург
11.5K 2.9K
Отв.449 13 Апр. 26, 09:58 (через 27 мин)
Поправил. 812. Этот Т2 правит на ходу со смыслом и бес. Не успеваю проверять. И в этом тоже есть смысл.
Но то, что конденсация винигрета пара происходит отдельно по компонентам согласно их температур кипения, бред. Тот же винигрет, только в других пропорциях. Либо размазать его по трубе до Луны в один слой. Но всё равно зелёный горошек будет в майонезе.
Вот сейчас хочу "размазать", а уходит "размещать". И так 2 раза.
Наверное это кому-нибудь надо. Формировать правильное мышление.
Но то, что конденсация винигрета пара происходит отдельно по компонентам согласно их температур кипения, бред. Тот же винигрет, только в других пропорциях. Либо размазать его по трубе до Луны в один слой. Но всё равно зелёный горошек будет в майонезе.
Вот сейчас хочу "размазать", а уходит "размещать". И так 2 раза.
Наверное это кому-нибудь надо. Формировать правильное мышление.
сообщение удалено
Кот Бегемот
Профессор
ZVO
2.4K 668
Отв.450 13 Апр. 26, 10:30 (через 32 мин)
Тконденсации.Тконденсации в ММЦ равна Ткипения 2-й ТТ. Это максимум 5см.СПН, что она удержит?
Врядли УА, МА и М остановит стенка с Т=78*+.
А азеотроп ИА с Т=95.5* наверняка
Если высоты трубки хватит и выдержаны параметры Фвнутр самой трубки.
До определенного момента, ессно.
Пока в межтрубном будет соотв кипящий состав флегмы.alexeyT, 13 Апр. 26, 02:54
Удельная площадь на СПН кратно выше, прямой контакт пара и флегмы эффективней опосредованной передачи тепла через металл.
Для увеличения УС придумали буфер. А лучше, для удержания НПП повторный рект.
В сумме, затратное усложнение конструкции с крайне сомнительным результатом.
Но наглядный эффект для продаж потрясающий!)
Виктрыч
Профессор
Екатеринбург
11.5K 2.9K
Отв.451 13 Апр. 26, 10:40 (через 11 мин)
обычно Т9 все правитВиктрыч, 13 Апр. 26, 09:58Вот именно что правит в литературный стиль. Сленга он не знает. Спроси его, что такое писюн? Чем отличается н-проранол от 2-пррпанола и изопррпанрла?
Вот он меня сейчас даже не поправил. Но ты же понял, о чем речь? А некоторые слова относительно устройства государства ваще не пропускает. У меня паранойя или у него?
Я живу долго. Многое не помню, но многое в памяти уже не стереть.
Newocelot
Профессор
Питер
11.8K 3.1K 2
Отв.452 13 Апр. 26, 11:05 (через 25 мин)
Сленга он не знаетВиктрыч, 13 Апр. 26, 10:40но по-фене при этом бойко ботает.
Сложно назвать это
литературный стильВиктрыч, 13 Апр. 26, 10:40
Виктрыч
Профессор
Екатеринбург
11.5K 2.9K
Отв.453 13 Апр. 26, 11:17 (через 12 мин)
Ну дык вшит словарь, только не Ожегова. И тут же барабанит.
Урий
Профессор
Лабинск
15.3K 6.2K
Отв.454 13 Апр. 26, 13:17
они конденсируются по отдельности.Alex6103, 13 Апр. 26, 08:39

Ты умеешь их отбирать по отдельности с разных краников именно в этой многострадальной МЦ?
tmc
Профессор
Ставрополь
3.4K 1.5K
Отв.455 13 Апр. 26, 13:52 (через 36 мин)
ну вылетел, долетел до первой тарелки, тормознулся там Кректом, спустился в мц и остался там по кректу, ушел через перелив в кубSergio Maricone, 13 Апр. 26, 06:29так а че заморачиваться то тогда, ну если колонна в 5 колпаковых тарелок допустим, понятно она ИА нормально держать не будет, можно добавить МЦ и получить результат, но чебы сразу 8-10 этажей не взять и не заморачиваться, а то то летит, то потом на каком то промежутке не летит, потом опять летит, длина, диаметр и количество трубок, разница температур.. ради чего зоопарк устраивать, чисто из спортивного интереса чтоли?
Sergio Maricone
Магистр
Стерлитамак
229 59
Отв.456 13 Апр. 26, 14:51 (через 60 мин)
tmc, 5 моих тарелок с мц дадут мне 91-92 ( как скорость поставлю), 8-9 моих тарелок без мц дадут 93+. разница в органолептике. и при этом мц будет держать лучше, чем 8-9 тарелок, с ней я смогу сделать отбор побыстрее.
tmc
Профессор
Ставрополь
3.4K 1.5K
Отв.457 13 Апр. 26, 15:00 (через 9 мин)
нее, это чисто от параметров конкретных железок зависит, диаметра, количества колпаков на тарелке, длины МЦ. Так то вон и на одной МЦ народ 91 получает. С чего бы 5+МЦ держала лучше чем 9 тарелок или давала другу крепость (если сравнимые железки брать), УС то и колво ТТ одинаковые. Органолептика настраивается, скоростью, диаметром, количеством тарелок, так что тарелки только лучше - гибче и меньше зоопарка, имхо конечно, если задача позабавиться покрутить новую железку, то МЦ тут выигрывает конечно)
Alex6103
Кандидат наук
Волгоград
310 11
Отв.458 13 Апр. 26, 16:27
Ты умеешь их отбирать по отдельности с разных краников именно в этой многострадальной МЦ?Урий, 13 Апр. 26, 13:17Про отдельные краники речи не было. Да и не про именно эту многострадальную МЦ речь.
Экс-трактор
Специалист
Москва
107 30
Отв.459 13 Апр. 26, 23:56
Daniil, Вопрос про МЦ испаритель?Так думаю что она конденсатор отсекатель.Массообмен начинается прямо с момента испарения азиотропный смеси в кубе .И обваливаем тяжёлой фракции.Да на выходе леденющая для изоамила МЦ.И она не испаритель.Надкубовый дефлегматор.
Добавлено через 12мин.:
Колпачковая колонна режет аромат неуправляемо,ибо метод ректификации.Регулировка отбором и мощностью нагрева мимо кассы,ибо нивелируется устойчивостью колонны.Попытки вывести ее из равновесия.Проскочит,то,что проскочит.Независимо от ваших усилий.Про колпачки пишу.Борьба с изоамилом-мулька форумная.Имхо.нет его в ощутимых дозах у более менее опытных дистиллеров.Имхо.Доя получения ароматного есть другое железо и методы.Для получения спиртов высокой очистки КК.И тут МЦ на своем месте.То что она придумано для другого тож фиолетово.Приспособили работающее устройство,под КК.Имхо.По факту после начала кипения короткой МЦ погон начинает дробится.Полтора литра из 15 отобранных уйдет в брагу.
Добавлено через 12мин.:
Колпачковая колонна режет аромат неуправляемо,ибо метод ректификации.Регулировка отбором и мощностью нагрева мимо кассы,ибо нивелируется устойчивостью колонны.Попытки вывести ее из равновесия.Проскочит,то,что проскочит.Независимо от ваших усилий.Про колпачки пишу.Борьба с изоамилом-мулька форумная.Имхо.нет его в ощутимых дозах у более менее опытных дистиллеров.Имхо.Доя получения ароматного есть другое железо и методы.Для получения спиртов высокой очистки КК.И тут МЦ на своем месте.То что она придумано для другого тож фиолетово.Приспособили работающее устройство,под КК.Имхо.По факту после начала кипения короткой МЦ погон начинает дробится.Полтора литра из 15 отобранных уйдет в брагу.





