Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Многотрубчатая царга и изоамил

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
1 ... 20 21 22 23 24 25 26 ... 39 23
dee Научный сотрудник Минск 12.2K 2.8K
Отв.440  12 Апр. 26, 17:50
У-узел наверно, а КСС- это как стать самогонщиком.gxtkjdjl, 12 Апр. 26, 17:47
У Каждого Свой Самогон
сообщение удалено
Экс-трактор Специалист Москва 107 30
Отв.441  12 Апр. 26, 18:37 (через 47 мин)
Разговоры про короткие неработающие МЦ нравятся.Особенно про сделанные китайцами.Чем не угодили?Они впереди нас лет на сто.А у нас обратная индустриализация и отрицательный рост.И пеной дедушку пугают-мол все испортит,на короткой.Стажу самогонного 40 лет.Практик.Трех проходная дистилляция.В которой органолептика рулит.Не работать отсекатель с промежуточным теплоносителем просто не может.Вот счас перегон идёт.Будет Саттон с полки 91.Спирты высокой очистки,по вискарной терминологии.Перегон третий,по Крелю.Во втором-Убрал головы,на разбавленном до 25 об.Сырец с НБК,Шульмана. В третьем все оставшиеся хвосты и переходные .И ещё пять литров Саттона водки,с полки 80 об,не зашла.Крепость навалки-56 об.В сборке МЦ,не работающая и узел от вней-6 про.Тоже не работающий(пишут).На КК он прям на месте.Показатель работы МЦ-ручное дожимаение спирта с тарелок.Без нее кажутся хвосты,понятно почему.С ней-в моем случае-В отборе предыдущей порции 90 мг-их не было,В последующей за ней-одни они,родимые.Происходит это из за того что в колонне их просто меньше,в разы.Как правило в этот момент-явный срыв колонны.Тоись для понимания работает -не работает,режим потери равновесия очень показательный Длинные МЦ увеличивают не рациональность сборки.Потолок весит,над всеми.Одна из сборок-третий перегон хвостатой навалки,где хвостов по отношению к товарному спирту вдвое.Совершенно нормально сборка с МЦ отсекла-все осталось в кубе.Снизу три высоких этажа-нерж.С такими сборками работаю только для спокойного получения спирта с полок высокого укрепления.На ароматное есть другое оборудование.Очень часто усложняют объяснение в ветках,есть такая болезнь.В МЦ рулит разница температур кипения изоамила,если уж он в названии ветки,и спирта при циркуляции.Внутренего охладителя,или промежуточного.Как его не назови.Еще в представленной сборке медная конусная крышка.Тоже помогает явно.По аналогии МЦ- отсекатель похожа на работу Дефлегматора.В свое время плотно с ними работал и есть всех видов,даже очень короткие.И коротыш может завернуть вообще весь спирт(с внешним,правда контуром охлаждения).Но внешний контур в МЦ не нужен,появится регулировка ненужная.В той что в сборке очень много трубок.В противовес ей есть вообще с трубками в один ряд.Которая тож работает...постарался просто объяснить.
IMG_20260412_170901_925.jpg
IMG_20260412_170901_925.jpg Многотрубчатая царга и изоамил. Вопросы самогонщиков.
IMG_20260412_170827_884.jpg
IMG_20260412_170827_884.jpg Многотрубчатая царга и изоамил. Вопросы самогонщиков.
IMG_20260412_170844_902.jpg
IMG_20260412_170844_902.jpg Многотрубчатая царга и изоамил. Вопросы самогонщиков.
IMG_20251217_170022_872.jpg
IMG_20251217_170022_872.jpg Многотрубчатая царга и изоамил. Вопросы самогонщиков.
сообщения удалены (3)
Daniil Научный сотрудник Бахчисарай 9.7K 7.3K
Отв.442  13 Апр. 26, 00:37
В МЦ рулит разница температур кипения изоамила,если уж он в названии ветки,и спирта при циркуляции.Внутренего охладителя,или промежуточного.Экс-трактор, 12 Апр. 26, 18:37
В МЦ вещества кипят по отдельности? Как там разница температур кипения индивидуальных веществ "рулит"?
сообщение удалено
tmc Профессор Ставрополь 3.4K 1.5K
Отв.443  13 Апр. 26, 05:55
вопрос еще сколько ИА вылетит до того как установится нужная разница температур, и как именно будет конденсироваться этот азеотроп, он же там не один летит
сообщения удалены (2)
Sergio Maricone Магистр Стерлитамак 229 59
Отв.444  13 Апр. 26, 06:29 (через 34 мин)
tmc, ну вылетел, долетел до первой тарелки, тормознулся там Кректом, спустился в мц и остался там по кректу, ушел через перелив в куб.

Добавлено через 9мин.:

НДРФ это рект, и УКСС - тожеdee, 12 Апр. 26, 17:34
для ндрф тоже не нужна, для уксс тем более мц не нужна, вместе их ставил,- ничего хорошего не вышло.
вроде как все говоря "ректификация" подразумевают получение спирта, а "дистилляция" - ароматного напитка, не зависимо от оборудования (насадка, тарелки) и способа перегона (прямоток или укрепление), поэтому че тут в терминах путаться -то...
сообщения удалены (3)
Alex6103 Кандидат наук Волгоград 310 11
Отв.445  13 Апр. 26, 08:39
В МЦ вещества кипят по отдельности?Daniil, 13 Апр. 26, 00:37
Нет. Но они конденсируются по отдельности.
Newocelot Профессор Питер 11.8K 3.1K 2
Отв.446  13 Апр. 26, 08:44 (через 6 мин)
они конденсируются по отдельностиAlex6103, 13 Апр. 26, 08:39
Подавай заявку в нобелевский комитет.
Alex6103 Кандидат наук Волгоград 310 11
Отв.447  13 Апр. 26, 09:19 (через 35 мин)
Newocelot, поздно. Это промышленная технология.
Виктрыч Профессор Екатеринбург 11.5K 2.9K
Отв.448  13 Апр. 26, 09:31 (через 13 мин)
Это технология с точки зрения студента троешника. Или реферат для таких. Вспомнил сына. Нужно было реферат по войне 1812 года написать. Качнул в интернете, распечатал, понёс сдавать. Я из любопытства глянул, там винигрет из Куликовской и боёв под Ржевом, если внимательно. И проскочило.
сообщение удалено
Виктрыч Профессор Екатеринбург 11.5K 2.9K
Отв.449  13 Апр. 26, 09:58 (через 27 мин)
Поправил. 812. Этот Т2 правит на ходу со смыслом и бес. Не успеваю проверять. И в этом тоже есть смысл.
Но то, что конденсация винигрета пара происходит отдельно по компонентам согласно их температур кипения, бред. Тот же винигрет, только в других пропорциях. Либо размазать его по трубе до Луны в один слой. Но всё равно зелёный горошек будет в майонезе.
Вот сейчас хочу "размазать", а уходит "размещать". И так 2 раза.
Наверное это кому-нибудь надо. Формировать правильное мышление.
сообщение удалено
Кот Бегемот Профессор ZVO 2.4K 668
Отв.450  13 Апр. 26, 10:30 (через 32 мин)
Тконденсации.
Врядли УА, МА и М остановит стенка с Т=78*+.
А азеотроп ИА с Т=95.5* наверняка
Если высоты трубки хватит и выдержаны параметры Фвнутр самой трубки.
До определенного момента, ессно.
Пока в межтрубном будет соотв кипящий состав флегмы.alexeyT, 13 Апр. 26, 02:54
Тконденсации в ММЦ равна Ткипения 2-й ТТ. Это максимум 5см.СПН, что она удержит?
Удельная площадь на СПН кратно выше, прямой контакт пара и флегмы эффективней опосредованной передачи тепла через металл.
Для увеличения УС придумали буфер. А лучше, для удержания НПП повторный рект.
В сумме, затратное усложнение конструкции с крайне сомнительным результатом.
Но наглядный эффект для продаж потрясающий!)
Виктрыч Профессор Екатеринбург 11.5K 2.9K
Отв.451  13 Апр. 26, 10:40 (через 11 мин)
обычно Т9 все правитВиктрыч, 13 Апр. 26, 09:58
Вот именно что правит в литературный стиль. Сленга он не знает. Спроси его, что такое писюн? Чем отличается н-проранол от 2-пррпанола и изопррпанрла?
Вот он меня сейчас даже не поправил. Но ты же понял, о чем речь? А некоторые слова относительно устройства государства ваще не пропускает. У меня паранойя или у него?
Я живу долго. Многое не помню, но многое в памяти уже не стереть.
Newocelot Профессор Питер 11.8K 3.1K 2
Отв.452  13 Апр. 26, 11:05 (через 25 мин)
Сленга он не знаетВиктрыч, 13 Апр. 26, 10:40
но по-фене при этом бойко ботает.
Сложно назвать это
литературный стильВиктрыч, 13 Апр. 26, 10:40
Виктрыч Профессор Екатеринбург 11.5K 2.9K
Отв.453  13 Апр. 26, 11:17 (через 12 мин)
Ну дык вшит словарь, только не Ожегова. И тут же барабанит.
Урий Профессор Лабинск 15.3K 6.2K
Отв.454  13 Апр. 26, 13:17
они конденсируются по отдельности.Alex6103, 13 Апр. 26, 08:39
Многотрубчатая царга и изоамил
Многотрубчатая царга и изоамил. Вопросы самогонщиков.

Ты умеешь их отбирать по отдельности с разных краников именно в этой многострадальной МЦ?
tmc Профессор Ставрополь 3.4K 1.5K
Отв.455  13 Апр. 26, 13:52 (через 36 мин)
ну вылетел, долетел до первой тарелки, тормознулся там Кректом, спустился в мц и остался там по кректу, ушел через перелив в кубSergio Maricone, 13 Апр. 26, 06:29
так а че заморачиваться то тогда, ну если колонна в 5 колпаковых тарелок допустим, понятно она ИА нормально держать не будет, можно добавить МЦ и получить результат, но чебы сразу 8-10 этажей не взять и не заморачиваться, а то то летит, то потом на каком то промежутке не летит, потом опять летит, длина, диаметр и количество трубок, разница температур.. ради чего зоопарк устраивать, чисто из спортивного интереса чтоли?
Sergio Maricone Магистр Стерлитамак 229 59
Отв.456  13 Апр. 26, 14:51 (через 60 мин)
tmc, 5 моих тарелок с мц дадут мне 91-92 ( как скорость поставлю), 8-9 моих тарелок без мц дадут 93+. разница в органолептике. и при этом мц будет держать лучше, чем 8-9 тарелок, с ней я смогу сделать отбор побыстрее.
tmc Профессор Ставрополь 3.4K 1.5K
Отв.457  13 Апр. 26, 15:00 (через 9 мин)
нее, это чисто от параметров конкретных железок зависит, диаметра, количества колпаков на тарелке, длины МЦ. Так то вон и на одной МЦ народ 91 получает. С чего бы 5+МЦ держала лучше чем 9 тарелок или давала другу крепость (если сравнимые железки брать), УС то и колво ТТ одинаковые. Органолептика настраивается, скоростью, диаметром, количеством тарелок, так что тарелки только лучше - гибче и меньше зоопарка, имхо конечно, если задача позабавиться покрутить новую железку, то МЦ тут выигрывает конечно)
Alex6103 Кандидат наук Волгоград 310 11
Отв.458  13 Апр. 26, 16:27
Ты умеешь их отбирать по отдельности с разных краников именно в этой многострадальной МЦ?Урий, 13 Апр. 26, 13:17
Про отдельные краники речи не было. Да и не про именно эту многострадальную МЦ речь.
Экс-трактор Специалист Москва 107 30
Отв.459  13 Апр. 26, 23:56
Daniil, Вопрос про МЦ испаритель?Так думаю что она конденсатор отсекатель.Массообмен начинается прямо с момента испарения азиотропный смеси в кубе .И обваливаем тяжёлой фракции.Да на выходе леденющая для изоамила МЦ.И она не испаритель.Надкубовый дефлегматор.

Добавлено через 12мин.:

Колпачковая колонна режет аромат неуправляемо,ибо метод ректификации.Регулировка отбором и мощностью нагрева мимо кассы,ибо нивелируется устойчивостью колонны.Попытки вывести ее из равновесия.Проскочит,то,что проскочит.Независимо от ваших усилий.Про колпачки пишу.Борьба с изоамилом-мулька форумная.Имхо.нет его в ощутимых дозах у более менее опытных дистиллеров.Имхо.Доя получения ароматного есть другое железо и методы.Для получения спиртов высокой очистки КК.И тут МЦ на своем месте.То что она придумано для другого тож фиолетово.Приспособили работающее устройство,под КК.Имхо.По факту после начала кипения короткой МЦ погон начинает дробится.Полтора литра из 15 отобранных уйдет в брагу.
IMG_20260322_172638_719.jpg
IMG_20260322_172638_719.jpg Многотрубчатая царга и изоамил. Вопросы самогонщиков.