Вот только КК без этого устройства совершенно спокойно обходится и ничего не теряет, а устройство без КК не может, это называется паразит)
Экс-трактор
Специалист
Москва
107 30
Отв.461 14 Апр. 26, 00:45 (через 16 мин)
Почему не меняет,добавляет гибкости сборке.Как минимум.В перегоне на КК рулит сборка,а не режим работы.Имхо.Один из понятно как работающих элементов,МЦ.Имхо.Уж если ее к изоамилу притегивать,тем более.
tmc
Профессор
Ставрополь
3.4K 1.5K
Отв.462 14 Апр. 26, 01:03 (через 19 мин)
Гибкость в сборке КК и так достаточная, сколько надо тарелок столько и ставь
Daniil
Научный сотрудник
Бахчисарай
9.7K 7.3K
Отв.463 14 Апр. 26, 01:35 (через 33 мин)
Вопрос про МЦ испаритель?Так думаю что она конденсатор отсекатель.Массообмен начинается прямо с момента испарения азиотропный смеси в кубе .И обваливаем тяжёлой фракции.Да на выходе леденющая для изоамила МЦ.И она не испаритель.Надкубовый дефлегматор.Экс-трактор, 13 Апр. 26, 23:56
Экс-трактор, честно говоря, я ничего не понял. МЦ работает вместо колпачковой колонны? Что в результате получается, какой дистиллят?
Newocelot
Профессор
Питер
11.8K 3.1K 2
Отв.464 14 Апр. 26, 01:45 (через 11 мин)
азиотропный смесиЭкс-трактор, 13 Апр. 26, 23:56
Конец цитаты. Дальнейшее можно опустить.
phant0m
Бакалавр
Москва
98 20
Отв.465 14 Апр. 26, 04:05
Сегодня, при очередной недоректификации браги заставил своего "никчемного китайского МЦ коротыша" поработать еще и узлом отбора хвостов). Включил МЦ около 95С в кубе (кстати в трубки фактически ничего не закидывает, а если и закидывает то не по фиг по каким трубкам стекает? мы же про МЦ, а не ММЦ?), когда бурление осталось только вверху начал потихоньку сливать из МЦ в отдельную банку. Не знаю, что там по классике отбирает НУО (по составу), опыт у меня с ним не большой, но сколько-то спирта там у меня всегда было, а вот, то что сливал в процессе из МЦ оказалось фактически неспиртуозной и вонючей (сивуха, изики и хрен знает что, не опознал) жижей. Явно нам не нужной. Всего слил 0.5-0.6л, еще один объем МЦ, возможно стоило сливать и больше. Гнал до 100С в кубе, не снижая скорость, в струе было 90% (ниже 95% отбирал уже в отдельную емкость в качестве оборотного спирта для следующей недоректификации браги (завел себе и такую))
Подмена ли это НУО, а может его более продвинутая его версия?;) или я просто нехитро буфер увеличил?
Спросил у Алисы AI, что должна делать МЦ: МЦ. Многотрубчатая царга и изоамил. Вопросы самогонщиков. Да справляется она с этим. Кстати, а что там в правильной, не китайской и не короткой МЦ, должно происходить? Расскажите хоть...
З.Ы. Про 90% в струе это я вчера с сонных глаз погорячился. Переключился после тела с жижи на пар для отбора оборотки и совсем упустил, что там похуже охлаждение, да и мерил уже в приемной емкости, а не в попугае. ~83-84% и не в струе, а среднее в "оборотке".
сообщение удалено
DIMA1965
Профессор
новый иерусалим
4.5K 802
Отв.466 14 Апр. 26, 09:29
Но они конденсируются по отдельности.Alex6103, 13 Апр. 26, 08:39
Это промышленная технология.Alex6103, 13 Апр. 26, 09:19
Где? Можно посмотреть??
Но то, что конденсация винигрета пара происходит отдельно по компонентам согласно их температур кипения, бред. Тот же винигрет, только в других пропорциях.Виктрыч, 13 Апр. 26, 09:58
Это правда но видимо не вся. Ставлю ЛИНАС отбираю сверху конденсат пара и замеряю крепость. Занюхиваю и опробоваю. Как дистиллят конечно. Меняю мощность - что то там происходит. Скажем в общем - ДРУГОЕ ТМО.
DIMA1965
Профессор
новый иерусалим
4.5K 802
Отв.467 14 Апр. 26, 09:35 (через 6 мин)
прямой контакт пара и флегмы эффективней опосредованной передачи тепла через металл.Кот Бегемот, 13 Апр. 26, 10:30
Есть патент совершенно официально на РБК2020. Там обосновано прямо противоположное.
Где правда а где истина я не берусь судить, но прямой опыт показывает - что то там происходит.
И дистиллят по системе «с писюна в стакан - просто добавь воды» получается. Крепкий хорошо очищенный.
dee
Научный сотрудник
Минск
12.2K 2.8K
Отв.468 14 Апр. 26, 10:18 (через 43 мин)
Там обосновано прямо противоположное.DIMA1965, 14 Апр. 26, 09:35
если на пути теплообмена между паром и жидкостью поставить стенку лучше от этого не станет, любая стенка это сопротивление плюс пристеночные эффекты вязкости. А скажем 20 трубок d0,014 L0,35 это жалкие 20*3,14*0,014*0,35=0,3 квадратных метра, это 100 грамм СПН-3, 5см 2" трубы. Пусть все эти трубки дают 1,5-2 ТТ ну так это 5-6см СПН а высоты занимают 50-60см. Плюс теплопроводность не работает без градиента температуры, на первой ТТ от куба при ректе с браги еще норм а дальше фсё, линас кончилась.
Виктрыч
Профессор
Екатеринбург
11.5K 2.9K
Отв.469 14 Апр. 26, 10:35 (через 18 мин)
Линас хорошо работает в нефтянке. Но там фракции разделяют с темп кипения +35-+300. Это допустим бензин. Дальше керосин с таким же разбегом. Мазут. Это тупо самогонный аппарат для разделения газа, жижи и асфальта малыми средствами. И натягивать его на отделение фракции с темп кипения 78,15 как то не серьёзно. Ну и про Алису. Если я скажу 2 раза, алиса, ты дура! А остальные промолчат, она ответит да, я дура. У неё хватит мозгов переформулировать. Но и яблоко может быть тыблаком. Тоже мне БСЭ.
сообщение удалено
DIMA1965
Профессор
новый иерусалим
4.5K 802
Отв.470 14 Апр. 26, 12:24
Линас хорошо работает в нефтянкеВиктрыч, 14 Апр. 26, 10:35
Нефтянка современная от физики (перегоном всяких) идёт в химию - наполучать мааааленьких молекул и синтезировать что там заказано. Японцы ПЭТ бутылки в дизель перерабатывают.
Alex6103
Кандидат наук
Волгоград
310 11
Отв.471 14 Апр. 26, 12:25 (через 2 мин)
Линас хорошо работает в нефтянке.Виктрыч, 14 Апр. 26, 10:35
Так он всё-таки работает? Ну кто бы мог подумать ...
santax1
Профессор
Где-то
3.4K 728
Отв.472 14 Апр. 26, 12:28 (через 4 мин)
Так он всё-таки работает? Ну кто бы мог подумать ...Alex6103, 14 Апр. 26, 12:25
А магнитный сепаратор на вторчермете. Даешь внедрение магнитного сепаратора для получения спирта!
DIMA1965
Профессор
новый иерусалим
4.5K 802
Отв.473 14 Апр. 26, 12:32 (через 4 мин)
если на пути теплообмена между паром и жидкостью поставить стенку лучше от этого не станет, любая стенка это сопротивление плюс пристеночные эффекты вязкостиdee, 14 Апр. 26, 10:18
ТМО может и медленнее (хуже?) а продукт в рюмке лучше. Патент эксперты читали заключение давали. И ты почитай.
сообщение удалено
Виктрыч
Профессор
Екатеринбург
11.5K 2.9K
Отв.474 14 Апр. 26, 12:38 (через 7 мин)
Так он всё-таки работает? Ну кто бы мог подумать ...Alex6103, 14 Апр. 26, 12:25
Ну если тебе что Сэм как шмурдяк из спиртов начиная с С2 и выше устраивает так же как бенз, тот же шмурдяк из углеводородов начиная, с С8 и выше, лишь бы горело и с ног сшибало, почему нет? Газы стравил, дрожжи откинул. Те же яйца по сути.
Alex6103
Кандидат наук
Волгоград
310 11
Отв.475 14 Апр. 26, 12:39 (через 1 мин)
Пусть все эти трубки дают 1,5-2 ТТdee, 14 Апр. 26, 10:18
При работе Линас КТ спирт выходит из куба практически весь и отбор прекращается сам. Ага. И чему равен при этом КРЕКТ сивухи? Подскажи пожалуйста. А ТТ там сколько? И как-же эти сраные трубки удерживают сивуху вместе с водой?
gxtkjdjl
Профессор
Архангельск
9.5K 2.4K
Отв.476 14 Апр. 26, 12:44 (через 5 мин)
коллаидрRDD, 14 Апр. 26, 12:34
Многотрубчатая царга и изоамил. Вопросы самогонщиков.
сообщение удалено
dee
Научный сотрудник
Минск
12.2K 2.8K
Отв.477 14 Апр. 26, 16:18
а продукт в рюмке лучше.DIMA1965, 14 Апр. 26, 12:32
"лучше" это нравится/не нравится или по ГХ спирт после МЦ сразу в альфу попадает ? чоё-та навеяло АНЕКДОТ №-1071919029 Выходит мужик из кинотеатра. Идет и бормочет себе под нос: "Вот все говорят: фильм для дураков, для дураков, а мне понравилось..."
Добавлено через 2мин.:
Подскажи пожалуйста. А ТТ там сколько? И как-же эти сраные трубки удерживают сивуху вместе с водой?Alex6103, 14 Апр. 26, 12:39
если будут графики укрепления на МЦ то можно прикинуть по киспу и УС что там будет, пока их нет это всё пустой трёп.
Sergio Maricone
Магистр
Стерлитамак
229 59
Отв.478 14 Апр. 26, 18:13
С чего бы 5+МЦ держала лучше чем 9 тарелокtmc, 13 Апр. 26, 15:00
это я тебе из практики на моих тарелках и моей мц говорю. у тебя может быть и по-другому, наверно...
Добавлено через 4мин.:
мы же про МЦ, а не ММЦphant0m, 14 Апр. 26, 04:05
а в чем различие?
сообщение удалено
phant0m
Бакалавр
Москва
98 20
Отв.479 15 Апр. 26, 00:14
а в чем различие?Sergio Maricone, 14 Апр. 26, 18:13
ММЦ я и в глаза не видел. В интернете, понятно, расскажут много. ИИ хороший помощник.
В моем понимании, ММЦ это прежде всего работа внутри паровых трубок, а МЦ это что-то вокруг трубок. ММЦ, скорее вовсе не про нашу честь, там действительно ближе промышленная нефтехимия, где эти трубки в несколько метров, если не десятков метров... Будут там и градиенты, и пленка имеющая практический смысл.
А МЦ, как инструмент, может быть использован и нами. Я вот, с удовлетворяющем меня результатом, использую МЦ просто в качестве сепаратора или буфера для "сивухи" при быстрой недоректификации браги. Планирую попробовать в дистилляции. Возможно, есть в МЦ что-то и "внутритрубочное" на копейки. Да точно есть, но точно на копейки) О размерах можно дискутировать, но как по мне, короткий занимает меньше места)) Инструмент как инструмент.
И, кстати, я за МЦ не топлю, не продаю и не делаю их. И за те деньги, что даже за моего "китайца" просят - в жисть бы не купил. Сообразил бы как получить тот же (или почти) эффект на базе, например, УКСС или сам что-нибудь сварганил.