Многотрубчатая царга и изоамил
dee
Научный сотрудник
Минск
12.2K 2.8K
Отв.560 27 Апр. 26, 12:13
Alex6103, и аламбик и тромбон, отличаются они только способом получения флегмы и площадью контактного устройства
Vittomin
Доцент
Минусинск
1.4K 373
Отв.561 27 Апр. 26, 12:14 (через 1 мин)
dee, ты сам себе придумал догму, которая противоречит основам мироздания, и при этом не хочешь договориться о терминах.
Ну чего уж - иди дальше:
Заяви, что все аппараты, имеющие восходящую трубу - это ректколонны, так как там есть возвратная дикая флегма.
Заяви, что любой аппарат, состоящий не из кастрюли с брагой и чашки с водой над ней - не являются истинными дистилляторами.
Ну чего уж - иди дальше:
Заяви, что все аппараты, имеющие восходящую трубу - это ректколонны, так как там есть возвратная дикая флегма.
Заяви, что любой аппарат, состоящий не из кастрюли с брагой и чашки с водой над ней - не являются истинными дистилляторами.
dee
Научный сотрудник
Минск
12.2K 2.8K
Отв.562 27 Апр. 26, 12:15 (через 2 мин)
Заяви, что все аппараты, имеющие восходящую трубу - это ректколонны, так как там есть возвратная дикая флегма.не вопрос, заявляю. И чем раньше до тебя это дойдет тем проще будет понять смысл происходящего, и в аламбике, и в тромбоне, и мокропарнике, и колпачковом огрызке, и ПБ/МЦ/КСС и всей прочей поеб.не что еще придумают и попробуют тебе впулить как ноу-хау
Заяви, что любой аппарат, состоящий не из кастрюли с брагой и чашки с водой над ней - не являются истинными дистилляторами.Vittomin, 27 Апр. 26, 12:14
Vittomin
Доцент
Минусинск
1.4K 373
Отв.563 27 Апр. 26, 12:21 (через 7 мин)
не вопрос, заявляюdee, 27 Апр. 26, 12:15А зачем так упираться? В чем волшебный смысл? Так то - ректификат это тоже дистиллят.
Чего ты хочешь добиться, вводя новую СВОЮ терминологию?
Ну давай - мы начнем любую КК и даже МЦ именовать РЕКТИФИКАЦИОННЫМИ КОЛОННАМИ.
Что это нам даст в понимании смысла происходящего?
dee
Научный сотрудник
Минск
12.2K 2.8K
Отв.564 27 Апр. 26, 12:23 (через 2 мин)
мы начнем любую КК и даже МЦ именовать РЕКТИФИКАЦИОННЫМИ КОЛОННАМИ.Vittomin, 27 Апр. 26, 12:21т.е колпачковая колонна не ректификационная колонна ?? как говорил мой бывший шеф: ребята, ну йопжешьвашумать...
Vittomin
Доцент
Минусинск
1.4K 373
Отв.565 27 Апр. 26, 12:42 (через 20 мин)
т.е колпачковая колонна не ректификационная колоннаdee, 27 Апр. 26, 12:23Вопросом на вопрос: НБК (Гасконский аламбик) не ректификационная колонна?
Коньячный спирт и спирт Альфа - это же одно и то же?
dee, на мой взгляд - если колонна выдает спирт-ректификат - это ректификационная колонна. Чтобы колпачковой стать ректификационной - нужно 50 этажей.
20см царга, набитая СПН - не шибко крутая ректколонна.
А если пустую трубу дотянуть до неба - тоже получится рект колонна. Размер таки имеет значение.
КК в 3 этажа, выдающая
dee
Научный сотрудник
Минск
12.2K 2.8K
Отв.566 27 Апр. 26, 12:45 (через 4 мин)
нужно 50 этажейVittomin, 27 Апр. 26, 12:42я тебя огорчу, в альфу можно попасть и на 49 этажах ))) ровно как можно и не попасть на 51 ))) или даже сделать коньячный спирт, тупо отключив дефлегмацию )))
Vittomin
Доцент
Минусинск
1.4K 373
Отв.567 27 Апр. 26, 12:51 (через 6 мин)
тебя огорчуdee, 27 Апр. 26, 12:45Не огорчишь ты меня. Некоторые вроде как и на 30ти получают. 50 - просто как пример того, что имеет значение именно размер, а не принцип возврата флегмы.
dee
Научный сотрудник
Минск
12.2K 2.8K
Отв.568 27 Апр. 26, 12:52 (через 2 мин)
принцип возврата флегмы.Vittomin, 27 Апр. 26, 12:51способ получения флегмы в самом деле не имеет значения, а вот ее наличие (и площади контакта) делает процесс ректификацией, разница только в какой степени, а это всё тот же вопрос которое укрепление дает МЦ, грубо говоря, потому что в ректификации контактных устройств много, конструктивно, сути это не меняет.
Alex6103
Кандидат наук
Волгоград
311 11
Отв.569 27 Апр. 26, 12:55 (через 4 мин)
способ получения флегмыdee, 27 Апр. 26, 12:52Тогда что по твоему флегма?
В дефлегматоре Гана флегма есть?
dee
Научный сотрудник
Минск
12.2K 2.8K
Отв.570 27 Апр. 26, 12:56 (через 2 мин)
Alex6103, за другие колонны - в другие темы, будь добр
Vittomin
Доцент
Минусинск
1.4K 373
Отв.571 27 Апр. 26, 12:56 (через 1 мин)
dee, я написал не способ, а ПРИНЦИП ВОЗРАТА ФЛЕГМЫ - то есть то, что ты считаешь ключевым признаком ректификации.
Есть возрат флегмы и переиспарение - это ректификация, говорит dee.
То есть, если ты возмешь колпачковую колонну в 1 (один) этаж, получишь на ней дистиллят - то ты сможешь утверждать, что сотворил ректификацию и получил спирт-ректификат?
А все еще и соглашаться с тобой должны?
Есть возрат флегмы и переиспарение - это ректификация, говорит dee.
То есть, если ты возмешь колпачковую колонну в 1 (один) этаж, получишь на ней дистиллят - то ты сможешь утверждать, что сотворил ректификацию и получил спирт-ректификат?
А все еще и соглашаться с тобой должны?
dee
Научный сотрудник
Минск
12.2K 2.8K
Отв.572 27 Апр. 26, 12:59 (через 3 мин)
сотворил ректификациюVittomin, 27 Апр. 26, 12:56именно
получил спирт-ректификат?Vittomin, 27 Апр. 26, 12:56спирт-ректификат с содеражнием примесей по ГОСТу конечно нет, ты дурачёк или прикидываешься ?
Vittomin
Доцент
Минусинск
1.4K 373
Отв.573 27 Апр. 26, 13:02 (через 3 мин)
в ректификации контактных устройств много, конструктивно, сути это не меняетdee, 27 Апр. 26, 12:52Ты прав, сути не меняет. Но некоторые технические изменения приводят к некоторым качественным изменениям.
В качестве набивки можно использовать колечки, РПН и СПН - сути это не меняет, но на практике - разница то есть.
ПБ или УНО вообще никакой сути ректификации не меняет, но люди то практикуют для чего то - очевидно ощущают какую то разницу.
МЦ тоже сути не меняет, конечно, но для чего то придумана и даже сделана.
СМР
Доцент
Тверь
2K 438
Отв.574 27 Апр. 26, 13:02 (через 1 мин)
способ получения флегмы в самом деле не имеет значения, а вот ее наличие (и площади контакта) делает процесс ректификациейdee, 27 Апр. 26, 12:52Так в этой хреновине и сколько-то флегмы есть, и площадь какая-то тоже. Так может и ректификации есть с гулькин клюв? Где-то ты щепетилен до грамма, а здесь упёрся рогом. Заклинило?))
Vittomin
Доцент
Минусинск
1.4K 373
Отв.575 27 Апр. 26, 13:04 (через 2 мин)
dee, ты давай без грубостей.
спирт-ректификат с содеражнием примесей по ГОСТу конечно нетdee, 27 Апр. 26, 12:59А чем же сотворенное на 1 этаже КК будет отличаться от дистиллята?
dee
Научный сотрудник
Минск
12.2K 2.8K
Отв.576 27 Апр. 26, 13:04 (через 1 мин)
Так может и ректификации есть с гулькин клюв?СМР, 27 Апр. 26, 13:02может, цифры где ? будет совсем мало - не будет работать, будет много - будет функциональный аналог ПБ, я уже устал писать об этом
Добавлено через 1мин.:
но для чего то придуманаVittomin, 27 Апр. 26, 13:02ахаха )) вот именно, для "чего-то"
Пока этой инфы нету, она остается какой-то поеб.нью, которую сначала придумали а теперь пытаются понять как ее использоватьdee, 27 Апр. 26, 09:30
Alex6103
Кандидат наук
Волгоград
311 11
Отв.577 27 Апр. 26, 13:07 (через 3 мин)
за другие колонны - в другие темы, будь добрdee, 27 Апр. 26, 12:56Внутри трубок МЦ конденсация идёт именно как в дефлегматоре Гана. Однако.
Но ты дефлегматор Гана отрицаешь, как и Виктрыч.
dee
Научный сотрудник
Минск
12.2K 2.8K
Отв.578 27 Апр. 26, 13:08 (через 2 мин)
Alex6103, я его не отрицаю, я про него даже не подозреваю, точнее без малейшего понятия что ты имеешь ввиду под ним, по тем схемам что я видел - непрерывная бражная колонна и тут это явный оффтоп, хочешь его разбирать - иди в другие темы
Отв.579 27 Апр. 26, 13:10 (через 2 мин)
А чем же сотворенное на 1 этаже КК будет отличаться от дистиллята?Vittomin, 27 Апр. 26, 13:04Тем, что дистилляция это пар вверх, флегма в отбор. А ректификация это пар вверх, флегма навстречу вниз. И в этом смысле на КК будет ректификат. Спирт полученный методом ректификации. Даже с одним этажом. Это просто)
