Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Улучшение вкуса самогона

Форум самогонщиков Рецепты напитков Дистилляты
1 2 3 4 ... 21 1
Андрей Администратор Бухарест 5.2K 4.8K 2
12 Янв. 09, 14:38
Полученный самогон всегда можно сделать вкуснее и мягче.
А к сожалению особо этим не заморачивался, но иногда подкрашиваю самогон карамелью, ориентируясь цветом.
Ну и конечно же выдержка в стекле делает любой напиток лучше.
Андрей Администратор Бухарест 5.2K 4.8K 2
Отв.1  12 Янв. 09, 15:09, через 32 мин
Я тут подумал, а если закоптить дубовую стружку или что-нибудь другое дубовое тем же торфом и настоять на этом буде самогон, получится имитация виски?
сообщение удалено
Ник Вас Магистр Тула 283 40
Отв.2  16 Янв. 09, 00:20
В 1 -1,5 литровую бутылки из-под водки закладываю несколько листков (до 10) лимонника и еще какой-то травы - по виду осоки, но пахнет лимоном, если надо, могу узнать поточнее (все в течение лета экспроприируется у жены), заливаеися самогоном, настаивается от двух недель и более. Приятный запах, желтозеленый цвет, по виду здорово напоминает аквариум. Освоил этим летом (жена вырастила лимонник), по действию похоже на женьшень, но принимаю конечно не "по 15-20 капель" как написано в инструкции к настойке женьшеня. Вещь.
Monster Кандидат наук Kiev 328 73
Отв.3  16 Янв. 09, 00:25, через 6 мин
Запах, цвет.

А вкус то как, как вкус то? То ли я привередливый, но привкус самогона трудно забить.
Ник Вас Магистр Тула 283 40
Отв.4  16 Янв. 09, 00:39, через 14 мин
Ну как передать вкус на словах пока не представляю, а вот самогоном не пахнет даже по словам жены (уж у нее то нюх...). Самогон, естественно двойной перегонки с промежуточной марганцовкой и углем-фильтрованием после, с посильным отделением голов-хвостов (после знакомства с форумом понял конечно что это таким способом трудновыполнимо), но совесть (раньше) успокаивало  Улыбающийся  
Андрей Администратор Бухарест 5.2K 4.8K 2
Отв.5  16 Янв. 09, 02:32
На абсоклабе нашел:
На 3 литра 40 процентного самогона 2 столовые ложки дубовой коры, 1 ст. ложка зверобоя, 1 ложка душицы. Настаиваем неделю, процеживаем и получаем отличный мягкий напиток с запахом дуба и лесных трав.

В ближайшее время опробую.

ПС
Последнее время все больше и больше стал делать самогона для себя с друзьями.
Уж очень легко он пьется при градусе более высоком чем в водке...
oleg Научный сотрудник прибалтика 1.1K 389
Отв.6  16 Янв. 09, 10:31
На абсоклабе нашел:
На 3 литра 40 процентного самогона 2 столовые ложки дубовой коры, 1 ст. ложка зверобоя, 1 ложка душицы. Настаиваем неделю, процеживаем и получаем отличный мягкий напиток с запахом дуба и лесных трав.
В ближайшее время опробую.Андрей, 16 Янв. 09, 02:32
Вот именно это я уже опробовал и этот рецепт у меня один из самых популярных.
Я ешё добавляю в него сахарный колер(карамель) 10мл на литр. К душице ещё можно добавить тимьян(чабрец) для обогащения букета.

ПС
Последнее время все больше и больше стал делать самогона для себя с друзьями.
Уж очень легко он пьется при градусе более высоком чем в водке...
mjStоrm Академик Аджибей 3.2K 2.9K
Отв.7  21 Янв. 09, 16:03
В какой-то книжке о самогоне мне попался способ улучшения вкуса самогона с помошью реформинга(или риформинга). Ктонить пробовал?
Makovka Игорь Краснодарский край 9.5K 2.3K
Отв.8  21 Янв. 09, 18:01
В 1 -1,5 литровую бутылки из-под водки закладываю несколько листков (до 10) лимонника и еще какой-то травы - по виду осоки, но пахнет лимоном, если надо, могу узнать поточнее (все в течение лета экспроприируется у жены), заливаеися самогоном, настаивается от двух недель и более. Приятный запах, желтозеленый цвет, по виду здорово напоминает аквариум. Освоил этим летом (жена вырастила лимонник), по действию похоже на женьшень, но принимаю конечно не "по 15-20 капель" как написано в инструкции к настойке женьшеня. Вещь.
Ник Вас, 16 Янв. 09, 00:20
а я еще настаиваю на Мелисе лимонной\тоже травка с лимонным запахом,может это она и есть?\в огороде растет как сорняк,но я не уничтожаю,а держу для чая и для самогончика.Был так же опыт с кориандром,добавлял в куб 1 ч.ложечку на 15 л. браги,но с ней осторожно не переборщить главное.Но о Кориандровой разные мнения кому нравиться,а кому нет на любителя,сугубо индивидуально  Смеющийся можно с лавровым листом сварить,тоже ни чего выходит...
Ник Вас Магистр Тула 283 40
Отв.9  20 Февр. 09, 19:22
а я еще настаиваю на Мелисе лимоннойMakovka, 21 Янв. 09, 18:01
Сейчас что-то вспомнил, уточнил, говорит нет, это совсем другая трава. Покупала в "Семенах", на пакетике было написано - трава лимонная, используется в кулинарии, парфюмерии, запах сильнее чем у лимона. У нас она к сожалению пропала. На зиму была пересажена в цветочный горшок и ее постоянно щипала кошка. А на днях обнаружили, что кустик засох окончательно.  Злой Придется искать снова.
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.10  20 Февр. 09, 19:43, через 22 мин
Афигеть! Вообще кошки непереносят запах цитрусовых.
А тут пахнет силнее лимона и кошка всё потравила...
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.11  20 Февр. 09, 20:01, через 18 мин
Уж очень легко он пьется при градусе более высоком чем в водке...oleg, 16 Янв. 09, 10:31
Главное не в том, что легко пьётся, а в том, что легко переносится организмом.
Ник Вас Магистр Тула 283 40
Отв.12  20 Февр. 09, 20:29, через 29 мин
Афигеть! Вообще кошки непереносят запах цитрусовых.
А тут пахнет силнее лимона и кошка всё потравила...
Kotische, 20 Февр. 09, 19:43
И тем не менее, - видел своими глазами и не раз.
mak210 Академик Москва 4.8K 4.6K
Отв.13  20 Февр. 09, 22:03
Афигеть! Вообще кошки непереносят запах цитрусовых.
А тут пахнет силнее лимона и кошка всё потравила...
Kotische, 20 Февр. 09, 19:43

Мелисса и котовник кошачий - это разные растения, хотя внешне и органолептически очень близки.  Грустный Внешне они схожи до цветения, но, когда зацветут, разницу явно видно. В большинстве случаев на колхозных рынках под названием "мелисса лимонная" продается как раз котовник.

Цветки котовника мельче цветков мелиссы, собраны на концах ветвей в метельчатые соцветия. У мелиссы мутовки цветков размещаются на стебле в пазухах верхних листьев. Венчик цветка мелиссы беловатый или розоватый. Семена у обоих растений коричнево-черные; только у мелиссы – удлиненно-овальные с белым пятнышком на суженном конце; у котовника семя чуть покороче, овально-округлое с двумя белыми черточками на конце.

Кошачья мята - это "котовник кошачий" (nepeta cataria), семейство губоцветные/яснотковые (labiatae/lamiaceae). Другие названия: "котовник лимонный", "котовник мятный", "шандра душистая".

Многолетнее травянистое растение высотой 40-100 см. Внешне напоминает мяту и мелиссу. Стебли ветвистые, четырёхгранные. Листья супротивные, сердцевидно-яйцевидные и продолговатые, остропильчатые. Цветки двугубые, беловатые, мелкие, собраны в густые метельчато-колосовидные соцветия.

Обладает сильным своеобразным запахом и приятно-горьким вкусом, привлекающим кошек. Цветёт в июне-августе. Растёт в кустарниках и садах степной и лесостепной зон европейской части России, на Кавказе, Средней Азии.

Содержит эфирное масло (до 0.5%) с приятным лимонным запахом, главными компонентами которого являются непелактон (42%) и непеталовый ангидрид, в состав также входят гераниол, дипентен, карвалол, лимонен, нерол, пулегон, терпены, цитрал, цитронелол. Кроме эфирного масла в траве содержатся дубильные вещества и терпены.

Обладает действием потогонным, противопростудным, успокаивающим, жаропонижающим, кровоостанавливающим, вызывающим и регулирующим менструацию.
Ник Вас Магистр Тула 283 40
Отв.14  20 Февр. 09, 22:46, через 44 мин
Жена говорит - котовник у нее был, а это совершенно другое, листья как у осоки, цветков не было, какое-то южное (африканское) растение, у нас не зимует.
polygon55 Студент Львов 17 25
Отв.15  23 Февр. 09, 02:06
Щас сосредоточусь.
polygon55 Студент Львов 17 25
Отв.16  23 Февр. 09, 02:08, через 3 мин
Главное не в том, что легко пьётся, а в том, что легко переносится организмом.
Игорь, 20 Февр. 09, 20:01
Тогда лучше самогонки нету. Сивушные масла (легкие) способствуют, как ни странно, быстрому разложению алкоголя в организме. Поэтому от СГ поутру последствия легче, чем от водки. Да и в казенку сейчас добавляют вещества, которые препятствуют опьянению. Это, в основном, разные кислоты, разлагающие спирт (больше выпьешь - больше купишь). Поэтому и не пьянеешь поначалу. Правда потом вставит. И похмелье тяжелое с кислым вкусом во рту.
Ну а кошки разные бывают - вон мой кот, пока утром кофе не попьет, будет орать дурным голосом.
Monster Кандидат наук Kiev 328 73
Отв.17  10 Марта 09, 00:28
можно с лавровым листом сварить,тоже ни чего выходит...
Makovka, 21 Янв. 09, 18:01
Ух ты. А поподробнее?

Это что в брагу перед заливкой в бидон насыпать лаврухи? Или что б слегка понастаивалась?
Как вкус получается?
Makovka Игорь Краснодарский край 9.5K 2.3K
Отв.18  10 Марта 09, 08:20
Ух ты. А поподробнее?

Это что в брагу перед заливкой в бидон насыпать лаврухи? Или что б слегка понастаивалась?
Как вкус получается?
Monster, 10 Марта 09, 00:28
не я просто в куб с брагой бросал при перегонке.Но без фанатизма,1-2 листика на 15л браги.Получается самогон с пряным оттенком\но на любителя-кому нравиться,кому не очень\ Смеющийся
Андрей Администратор Бухарест 5.2K 4.8K 2
Отв.19  18 Марта 09, 03:48
Пока из всего опробованного больше всего понравилась кора дуба + зверобой + душица, сахарный самогон становится похож на бренди Улыбающийся