1. Тэн 2.5 квт регулятор мощности 3 квт
для разгона куба при 220 в. питать через этот регулятор или поставить переключатель напрямую от сети?
Нагрузка на тиристор этого регулятора при выходе 110 в и 220 в разная или одинаковая? греться при 220 в он больше будет?demyan2, 07 Авг. 14, 16:33
1. Регулятор мощности выдерживает кратковременную нагрузку 3 kW. Кратковременно - это как повезет, от 10 минут до многих лет. По хорошему, там должен быть не маленький радиатор.
2. Для уменьшения нагрева регулятора лучше все таки с переключателем на прямую.
3. Чем больше тиристор открыт, тем больше он греется. Значит при напряжении выхода 220V греться будет больше, чем при половинном напряжении 110V. На всякий случай, зависимость мощности обратно квадратична напряжению, т.е. при 110V мощность ТЭНа будет 2,5/4 kW.
Выдержат ли шнуры питания и кнопка включения БП ПК нагрузку тэн 2.5 квт?demyan2, 07 Авг. 14, 16:36
Выдержит. Но лучше выключатель заменить на автомат (или диф реле) 16A. Так же шнур тоже лучше свой, с бОльшим сечением, китайцы обычно применяют кабель с сечением 0,5...0,75 мм2, чего явно мало, надо как минимум 1,5 мм2.