Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Ректификационные колонны (самодельные)

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 ... 71 72 73 74 75 76 77 ... 1125 74
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.1460  24 Июля 09, 18:23
Это так, то тут, в общем, вопрос конкретный. Автомобильный радиатор, пара вентилляторов по 9 Вт, в радиаторе жидкость порядка 50*, в комнате порядка 25*. Игорь223 говорит, что рассеиваемая мощность (отнимаемая от воды) порядка 1.5-2 кВт, а при большей мощности температура жидкости растет. Это, собственно, уже достаточная оценка. А у Селянина - цифры раз в 40 большие. Отсюда и вопрос.
сообщение удалено
blender Магистр Ярославль 224 64
Отв.1461  24 Июля 09, 21:36
Друзья! Такой вопрос...никогда не имел дела с электричеством, тенами и т.п. хотя колонной пользуюсь давно - была небольшая колонка (60см активная зона) которую просто ставил на газ. Давно было желание построить что-то более серьёзное и вот наконец колнна готова - 150см активной зоны, 33мм диаметр трубы. Дефлегматор оставил старый (был с запасом на бОльшую производительность). Хочу врезать тен на 1кВт...какой? Видел тен для электросамоваров - подойдёт? Также есть нижний фиттинг от старой колонны, но у него диаметр отверстия всего 20мм - есть сомнения оставить или новый вытачивать? И ещё.., перечитав ещё раз ветку, так и не понял толком - от электроплитки колонна будет работать нормально или нет. Может есть смысл потестировать на плитке для начала..? А то я не знаю какой запас у моего дефлегматора - может киловата много для него будет,в месте узла отбора тоже захлёб не исключён...как считаете?
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.1462  24 Июля 09, 21:45, через 10 мин
Пока не попробуешь - точно не узнаешь. 20 мм должно хватить, если мочалкой заткнешь. А насадка какая?
blender Магистр Ярославль 224 64
Отв.1463  24 Июля 09, 22:04, через 19 мин
Насадка - мочалки пока... Насчёт плитки интересует больше всего - подойдёт для тестирования или нет...ппросто если б она была у меня - поставил бы да проверил и всё ...тут вопрос покупать плитку для тестирования или не покупать и сразу тен врезать...Вообще судя по предидущей колонне в её рабочем режиме дефлегматор работал на 50% - но я  не знаю какую мощность я подводил - газ устанавливал чисто визуально...
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.1464  24 Июля 09, 22:18, через 15 мин
Так ты впаяй ТЭН и поставь регулятор - любую мощность сможешь получить. Про регуляторы мощности для ТЭНов много есть на форуме, можно и готовый найти.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.1465  25 Июля 09, 04:42
blender, если тот ТЭН, о котором ты писал, похож на крендель и имеет резьбы М10х1, ставь его без раздумий. Лучше два. Твой диаметр трубы как раз "просит" киловаттного нагрева при работе со спиральной призмой. На мочалках можно немого больше, но и киловатт сойдёт.
ТЭНы эти очень хорошие, даже если их трубка из латуни, всё равно подойдут.
Селянин Научный сотрудник с под красноярска 2.2K 953
Отв.1466  25 Июля 09, 05:26, через 44 мин
Селянин, а нельзя всю страничку выложить? И ссылки. А лучше книжку. Насколько понял там мелькнула цифра скорости потока воздуха 15 м/с? Что-то на этой страничке не то, нужно посмотреть поподробнее.
Rudy, 24 Июля 09, 14:27
радиатор.jpg
радиатор.jpg Ректификационные колонны (самодельные). Оборудование для перегонки и ректификации.
радиатор 001 2.jpg
радиатор 001 2.jpg Ректификационные колонны (самодельные). Оборудование для перегонки и ректификации.
радиатор 003.jpg
радиатор 003.jpg Ректификационные колонны (самодельные). Оборудование для перегонки и ректификации.
сообщение удалено
blender Магистр Ярославль 224 64
Отв.1467  25 Июля 09, 10:53
blender, если тот ТЭН, о котором ты писал, похож на крендель и имеет резьбы М10х1, ставь его без раздумий. Лучше два. Игорь, 25 Июля 09, 04:42
Да, такой - кренделеобразный, и там прокладки силиконовые ещё есть ... спасибо, буду ставить его тогда...потом второй возможно врежу, пока одного хватит...
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.1468  25 Июля 09, 13:59
Ага, при такой скорости воздуха и потоке воды - возможно. Но при практическом применении работает цифра Игоря223 - до 2 кВт.

Но соотношение мощностей радиатора и двигателя меня все-таки удивляет. На мой взгляд оно должно быть как минимум вдвое меньше.
oleg_pr Студент Удачный 19 1
Отв.1469  26 Июля 09, 23:26
    Здравствуйте уважаемые, имею несколько вопросов к вам.
Имею испаряемую емкость объемом 40 литров с 2-мя тэнами мощностью по 1.25 кв каждый, хочу сделать колонну диаметром 40-50 мм при высоте 1.5 метра. Счас определяюсь с насадкой колонны. Что вы скажите по поводу вот этой http://www.doctorguber.ru/rpn.php регулярная  проволочная насадка (РПН), Разработка ОАО "Туполев".
--------------------------------------------------
Основные характеристики РПН (в зависимости от плотности упаковки)

Материал    Сетка из нержавеющей стали (марка стали 12Х18Н10Т)
Поверхность контактирования м2/м3    400-3500
Свободный объем (порозность), %    98-92
Высота, эквивалентная теоретической тарелке, см    3-30
Гидравлическое сопротивление, мм.рт.ст. на 1 м высоты    0,5-14
Плотность упаковки, в зависимости от тех.процесса – при змеевидной намотке, кг/м3    140-200
Плотность упаковки, в зависимости от тех. процесса – при спиралевидной намотке, кг/м3    200-800

При использовании РПН высота массообменной части дистилляционных колонн уменьшается в 5-6 раз, что позволяет проводить высокоэффективную реконструкцию ректификационных колонн и делает незаменимой проволочную насадку в малогабаритных установках.

РПН по техническим характеристикам гораздо лучше спирально-призматической насадки, а в соотношении цена/качество не оставляет шансов насадке "Зульцера".

Цена за 1 кг   1 100,00р.
------------------------------------------------
  Если это нормальная вещь то сколько ориентировочно нужно килограмм для того чтобы заполнить колонну диаметром 40мм высотой 1.5 метра и достаточно ли будет высота в 1.5 метра для нормального разделения с этим типом насадки?


Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.1470  26 Июля 09, 23:39, через 14 мин
Странно как-то, при ВЭТС 3-30 см и лучше СПН? Не похоже на правду.
D1N Научный сотрудник SPB 2.2K 452
Отв.1471  27 Июля 09, 00:05, через 27 мин
и очень похоже на рекламу....
oleg_pr Студент Удачный 19 1
Отв.1472  27 Июля 09, 00:48, через 43 мин
Странно как-то, при ВЭТС 3-30 см и лучше СПН? Не похоже на правду.
Rudy, 26 Июля 09, 23:39
Так на чем остановиться?
Читал на форуме про керамические шарики с русхима, мочалки, наполнитель от Селиваненко И.Л.
мне проще приобрести то что доставляют почтой.

и очень похоже на рекламу....
D1N, 27 Июля 09, 00:05
Ну спасибо за доверие! Я живу за 6000 тыс км от Санкт-Петербурга в Якутии, работаю в карьере ну и заодно подрабатываю в Питере по распространению сетки из нержавейки? Смеющийся Смеющийся Смеющийся

Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.1473  27 Июля 09, 01:10, через 23 мин
Судя по всему СПН 4-5 мм лучше, потом мочалки.
oleg_pr Студент Удачный 19 1
Отв.1474  27 Июля 09, 01:16, через 6 мин
Судя по всему СПН 4-5 мм лучше, потом мочалки.
Rudy, 27 Июля 09, 01:10
я так понял СНП от Селиваненко И.Л.? я на форуме встречал только его тел. а есть его е-маил и какое у него полное имя отчество?
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.1475  27 Июля 09, 01:33, через 18 мин
я так понял СНП от Селиваненко И.Л.? я на форуме встречал только его тел. а есть его е-маил и какое у него полное имя отчество?oleg_pr, 27 Июля 09, 01:16
Уважаемый oleg_pr!
Вы задаёте свой вопрос в совершенно непрофильной ветке!
Спириально-призматической насадке посвящена отдельная ветка [Насадка для колонн (наполнитель)]
причем во втором посте дана ссылка на оффициальный сай Селиваненко на котором есть все необходимые его координаты.
Если бы Вы прежде чем задавать вопрос воспользовались поиском, то потратили бы на это буквально 50 секунд времени и получили исчерпывающий ответ...
oleg_pr Студент Удачный 19 1
Отв.1476  27 Июля 09, 04:42
Уважаемый oleg_pr!
Вы задаёте свой вопрос в совершенно непрофильной ветке!
Спириально-призматической насадке посвящена отдельная ветка [Насадка для колонн (наполнитель)]
причем во втором посте дана ссылка на оффициальный сай Селиваненко на котором есть все необходимые его координаты.
Если бы Вы прежде чем задавать вопрос воспользовались поиском, то потратили бы на это буквально 50 секунд времени и получили исчерпывающий ответ...
Kotische, 27 Июля 09, 01:33
Приятно когда все друг друга уважают.
Большое спасибо за ссылку.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.1477  27 Июля 09, 20:57
oleg_pr, у нас форум самодостаточных людей, которые не имеют потребности повышать собственную самооценку путём унижения тех, кто ПОКА не совсем в курсе. Добро пожаловать. Учись и учи. Бери и давай. Расти сам и взращивай других. Этот посев очень скоро даёт плоды. Удивительно и неожиданно офигенные.
KD Научный сотрудник Танкоград 1.4K 648
Отв.1478  27 Июля 09, 21:00, через 3 мин
oleg_pr, у нас форум самодостаточных людей, которые не имеют потребности повышать собственную самооценку путём унижения тех, кто ПОКА не совсем в курсе. Добро пожаловать. Учись и учи. Бери и давай. Расти сам и взращивай других.
Игорь, 27 Июля 09, 20:57
Золотые слова!
vrolan Доктор наук Волноваха (на Донбассе) 630 148
Отв.1479  27 Июля 09, 21:25, через 26 мин
И
oleg_pr, у нас форум самодостаточных людей, которые не имеют потребности повышать собственную самооценку путём унижения тех, кто ПОКА не совсем в курсе. Добро пожаловать. Учись и учи. Бери и давай. Расти сам и взращивай других. Этот посев очень скоро даёт плоды. Удивительно и неожиданно офигенные.
Игорь, 27 Июля 09, 20:57
Игорь, а ты точно сантехник? Речи толкаешь как заправский депутат, в крайнем случае кандидат в депутаты от партии ораторов! Смеющийся Смеющийся Смеющийся
Завидую людям умеющим донести свою мысль до народа. Подмигивающий