Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Ректификационные колонны (самодельные)

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 ... 69 70 71 72 73 74 75 ... 1125 72
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.1420  22 Июля 09, 09:19
kaimariss, речь ведь идет об отборе по ПАРОВОЙ фазе, а не по жидкой. Ясное дело, отбор не нужно делать большим, но КАК? Ведь на пар кран не поставить - взорваться куб может. Вся регулировка сводится к увеличению-уменьшению потока воды в димроте. Нужно, чтобы он пар не весь конденсировал, а примерно 3/4 - 4/5. То, что проскочило насквозь, и есть отбор. Если воды дашь на 10% больше, отбор остановится. На 10% меньше - ФЧ будет не 4, а 1,и в отбор попадут хвосты. То есть паровой отбор это интересно, но сложно. И без автоматизации не обойтись.
Роман Николаевич Научный сотрудник Днепропетровск 1.8K 342
Отв.1421  22 Июля 09, 10:36
И вообще, Поток воды в системе водоснабжения в многоквартирных домах зависит от кучи соседей. Стиралки, посудомойки, унитазы, ванну набрать, все это может менять давление в несколько раз!
SerjNSK, 22 Июля 09, 09:03

SerjNSK, ну на счёт перепада давления в несколько раз - это ты загнул круто!!! Улыбающийся
У меня в квартире при самых х_ёвых раскладах, перепад тепмературы на выходе из дефлегматора составляет +\-5 градусов.
SerjNSK Научный сотрудник Новосибирск 2.5K 939
Отв.1422  22 Июля 09, 10:44, через 8 мин
Роман Николаевич, у тебя поди редуктор на вводе стоит? Да и дельта в 10 градусов тоже немало для работы по паровой фазе.
Про изменение давления в несколько раз подзагнул конечно, но с 7 очков до 4 легко упасть может  Грустный.
Роман Николаевич Научный сотрудник Днепропетровск 1.8K 342
Отв.1423  22 Июля 09, 10:58, через 14 мин
Роман Николаевич, у тебя поди редуктор на вводе стоит? Да и дельта в 10 градусов тоже немало для работы по паровой фазе.
SerjNSK, 22 Июля 09, 10:44

Та ни какого редуктора и в помине нет!
А с паровой фазой всё понятно, Игорь объяснил! Улыбающийся
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.6K
Отв.1424  22 Июля 09, 11:03, через 6 мин
Пять градусов по пару - это до фига. При изменении температуры верха дефлегматора на 1С в районе критической, уровень отбора меняется от 30мл\час до 1.2литра. Так что при колебаниях потока воды нужен ресивер и пид регулятор подачи.
Я реально отбирал по паровой фазе пару раз. Не знаю, что в этом прикольного по результату - кроме усложнения схемы управления я ничего крутого не нашел в таком способе. Спирт как спирт...

Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.1425  22 Июля 09, 13:42
На самом деле конструкция viniusа (и KD)имеет смысл. Я вот тоже сижу и думаю дисковый дефлегматор для снижения общей высоты колонны (плоская спираль внутри). И как-то все не слишком технологично получается. А так взяли обычный дефлегматор, присобачили его под большим углом и все. Узел отбора упрощается до предела.

Только не пойму зачем вам геморрой с отбором из паровой фазы? Я еще понимаю головы отводить, но отбор?
сообщение удалено
vinius
Отв.1426  22 Июля 09, 19:54
Если стационарно, то должно быть свое помещение и не какая нибудь кухня. Если мобильно то все должно быть очень просто.
ermack, 21 Июля 09, 23:57
Стационарность не подразумевает промышленных масштабов, чтобы иметь отдельное помещение. А мобильность - ну разобрал и поставил колонну в угол. А так пусть она в том же углу висит, никому не мешая - выставленная по вертикали и подключенная к воде и сливу, а бак можно таскать куда угодно.

Кстати, остался невыясненным вопрос по наклонному участку. Насколько меньшим по отношению к колонне можно сделать его диаметр, чтобы не сдувало флегму. Думаю это зависит от угла наклона.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.1427  22 Июля 09, 20:05, через 12 мин
Лучше не уменьшать диаметр.
vinius
Отв.1428  22 Июля 09, 20:39, через 34 мин
Лучше не уменьшать диаметр.
Игорь, 22 Июля 09, 20:05
Это и так понятно. Но все же? Какую скорость пара можно допустить в трубе без насадки?
SerjNSK Научный сотрудник Новосибирск 2.5K 939
Отв.1429  22 Июля 09, 20:52, через 14 мин
vinius, если дефлегматор будет рубашечного типа, набей его мочалкой, и ставь под любым углом, меньше 90.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.1430  22 Июля 09, 21:04, через 13 мин
vinius, если ты сделаешь правильный слив флегмы из дефлегматора через отдельную трубку, а не через край, отверстие для пара (без флегмы) может быть маленьким. У меня в колонне Двн=28 сужение Двн=13 и отлично работает. Правда сужение короткое, порядка 20 мм. Без отдельной сливной трубки был захлеб.
Reflux Кандидат наук Мариуполь 453 228
Отв.1431  22 Июля 09, 21:18, через 14 мин
kaimariss, речь ведь идет об отборе по ПАРОВОЙ фазе, а не по жидкой. Ясное дело, отбор не нужно делать большим, но КАК? Ведь на пар кран не поставить - взорваться куб может. Вся регулировка сводится к увеличению-уменьшению потока воды в димроте. Нужно, чтобы он пар не весь конденсировал, а примерно 3/4 - 4/5. То, что проскочило насквозь, и есть отбор. Если воды дашь на 10% больше, отбор остановится. На 10% меньше - ФЧ будет не 4, а 1,и в отбор попадут хвосты. То есть паровой отбор это интересно, но сложно. И без автоматизации не обойтись.
Игорь, 22 Июля 09, 09:19

Очень скромно замечу, что вся эта сложность возникает - когда именно димротом или, как обобщение, принудительным охлаждением приходится дефлегмировать.

Но, например, если дефлегматор воздушный и он только естественного охлаждения, то некоторое стабильное подходящее флегмовое число, зависящее в конечном счете лишь от мощности подводимой к кубу, устанавливается само собой. И всё; автоматика не так уж нужна. И для ПАРОВОЙ ФАЗЫ - как раз.

Уфф. Изложил громоздко. Завтра, если не помешают, повторю попытку более четкого изложения Улыбающийся
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.6K
Отв.1432  23 Июля 09, 03:41
В этом рассуждении есть некоторое заблуждение, вытекающее из терминологии.
На  самом деле совершенно неважно, принудительное охлаждение или естественное. Главное, чтобы оно было стабильным. Так же, как и нагрев куба. Так же, как и теплопотери в колонне.
Тогда и отношение сконденсированного к прорвавшемуся выше зоны конденсации пару (ФЧ) будет постоянным.
На практике легче намного поддерживать стабильность локального принудительного охлаждения, чем стабильность окружающего дефлегмирующий узел помещения.
Поэтому при естественном охлаждении (даже не оббращая внимание на мизерную производительность такогодефлегматора) автоматика должна будет постоянно изменять нагрев куба.
Что, при достаточно большой постоянной времени системы куб-колоонна-дефлегматор на практике вообще неосуществимо.
В общем, если отбор по пару в классическом варианте несложен, но ненужен, то в таком варианте он просто нереализуем
Reflux Кандидат наук Мариуполь 453 228
Отв.1433  23 Июля 09, 11:19
В этом рассуждении есть некоторое заблуждение, вытекающее из терминологии.
На  самом деле совершенно неважно, принудительное охлаждение или естественное. Главное, чтобы оно было стабильным. Так же, как и нагрев куба. Так же, как и теплопотери в колонне.
Тогда и отношение сконденсированного к прорвавшемуся выше зоны конденсации пару (ФЧ) будет постоянным.
игорь223, 23 Июля 09, 03:41

С этим согласен. Да, именно стабильность важна.

На практике легче намного поддерживать стабильность локального принудительного охлаждения, чем стабильность окружающего дефлегмирующий узел помещения.

А с этим - не согласен. Без автоматики с принудительным охлаждением - совсем не легче! В самом деле, прыгнет расход воды - и ФЧ меняется в разы. И надежная автоматика - это не легкость; если она, конечно, не самоцель.

Другое дело с естественным воздушным охлаждением. Комнатная температура меняется в относительно небольших пределах, скажем 20..30C. В дефлегматоре, допустим, 78C. Отводимая от дефлегматора мощность примерно пропорциональна разности этих температур. А кол-во флегмы, возвращаемой в колонну (при отборе ПАРОВОЙ ФАЗЫ), примерно пропорционально этой мощности. Вот естественная и надежная стабилизация.

В общем, если отбор по пару в классическом варианте несложен, но ненужен, то в таком варианте он просто нереализуем

Реализуем. Я уже так давно делаю - в своей бражной колонне.
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.6K
Отв.1434  23 Июля 09, 11:58, через 40 мин
А с этим - не согласен. Без автоматики с принудительным охлаждением - совсем не легче! В самом деле, прыгнет расход воды - и ФЧ меняется в разы. И надежная автоматика - это не легкость; если она, конечно, не самоцель.

Reflux, 23 Июля 09, 11:19

Надежная автоматика как раз это легко. Правда, когда этот этап уже пройден. Я не хвастаюсь, просто сравниваю свои измышления полугодовой, скажем, давности - и нынешнии. Гораздо проще поставить пидрегулятор на подачу воды, если так уж хочется паровой фазой заниматься, чем изобретать неестественное "естественное охлаждение".
К примеру, смотри. У меня подается примерно киловатт в колонну, почти кило отбирается водяным охлаждением. Теперь представь, что эта мощность рассеивается радиатором возушного и естественного охдаждения.

Представь две вещи
1. Размеры радиатора с какими угодно ребрами, чтобы киловатт Естественно!!! отводился бы.
2. Представь, что будет с температурой воздуха в помещении за 10-15 часов непрерывной работы такой системы.

И прикинь, у тебя при этом ничего не регулируется ничем - автоматики то принципиально нет. Что будет с отбором по пару, где нужно СТАБИЛЬНО поддерживать температуру дефлегматора с точностью до 0,1С.
Это, в твоей постановке задачи - нереализуемо, по моему твердому убеждению.
JIAIIOTb Научный сотрудник Красноярск 3.8K 410
Отв.1435  23 Июля 09, 12:37, через 40 мин
Может не по теме подскажите чем чистить колонну .
Т.к. после ректификации уже 4-0й по счёту понюхал и ужаснулся как на ацетоновом заводе. Раньше где то встречал по этой теме но найти не смог.
Moto Научный сотрудник МО 935 114
Отв.1436  23 Июля 09, 12:56, через 19 мин
Может не по теме подскажите чем чистить колонну .
Т.к. после ректификации уже 4-0й по счёту понюхал и ужаснулся как на ацетоновом заводе. Раньше где то встречал по этой теме но найти не смог.
JIAIIOTb, 23 Июля 09, 12:37
После принятия решения об окончании отбора, не останавливая колонну, закачать шприцом 50-100 мл голов и дать поработать на себя минут 5-10.
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.6K
Отв.1437  23 Июля 09, 12:59, через 3 мин
Ничем ее чистить не надо. Свежая голова, когда ты ее будешь в пятый раз отбирать, всю твою насадку от остатков сивухи четвертого прогона промоет до девственности
JIAIIOTb Научный сотрудник Красноярск 3.8K 410
Отв.1438  23 Июля 09, 13:06, через 8 мин
Урааа а то я уже хотел спирт чистый для этих целей выделять ((((.
Reflux Кандидат наук Мариуполь 453 228
Отв.1439  23 Июля 09, 13:12, через 6 мин
Надежная автоматика как раз это легко. Правда, когда этот этап уже пройден. Я не хвастаюсь, просто сравниваю свои измышления полугодовой, скажем, давности - и нынешнии. Гораздо проще поставить пидрегулятор на подачу воды, если так уж хочется паровой фазой заниматься, чем изобретать неестественное "естественное охлаждение".
К примеру, смотри. У меня подается примерно киловатт в колонну, почти кило отбирается водяным охлаждением. Теперь представь, что эта мощность рассеивается радиатором возушного и естественного охдаждения.

Представь две вещи
1. Размеры радиатора с какими угодно ребрами, чтобы киловатт Естественно!!! отводился бы.
2. Представь, что будет с температурой воздуха в помещении за 10-15 часов непрерывной работы такой системы.

И прикинь, у тебя при этом ничего не регулируется ничем - автоматики то принципиально нет. Что будет с отбором по пару, где нужно СТАБИЛЬНО поддерживать температуру дефлегматора с точностью до 0,1С.
Это, в твоей постановке задачи - нереализуемо, по моему твердому убеждению.
игорь223, 23 Июля 09, 11:58

1) Если дефлегматор не охлаждать избыточно или на грани избыточного (с принудительным охлаждением и автоматикой), то его температура полностью определяется химсоставом кипящей/конденсирующейся в дефлегматоре смеси - как в верхней тарелке колонны.

2) Eсли на пути от куба до дефлегматора достаточно теоретических тарелок, то правильный химсостав гарантирован. Далее смотрим п 1)

3) Конечно, воздушный дефлегматор большой мощности - это не очень практично (просто в моей бражной колонне конструкция вообще неминиатюрная, и ФЧ может быть малым; вот и воздушное охлаждение оказалось приемлемым и понравилось; теперь думаю как вообще к нему перейти - с конденсатором вместе).

Возвращаясь к водяному охлаждению для ПАРОВОЙ ФАЗЫ. Думается, что ПИД регулятор подачи воды в дефлегматор не нужен; надо всего лишь хорошо стабилизировать подачу воды на соотв. уровне - используя датчик РАСХОДА этой воды, а НЕ ТЕМПЕРАТУРЫ в дефлегматоре! Ну, можно и нужно привязать этот расход к подводимой к кубу мощности. Помнится, мы уже как-то затрагивали эту тему.

P.S.
Рассеять 1-2 кВт в помещении - не проблема, на кухне уж точно. Работает же газовая плита часами, но особой жары нет.