Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Ректификационные колонны (самодельные)

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 ... 68 69 70 71 72 73 74 ... 1125 71
Джон Доктор наук Хабаровск 554 105
Отв.1400  21 Июля 09, 09:08
Джон, Сделай просто димрот съемным. Будешь эксплуатировать его под брагу отдельно от колонны.
SerjNSK, 21 Июля 09, 08:59
Хорошая идея но это значит что трубу нужно обрезать на 50 см. и убавится кол. ТТ. ? Или это не существенно?
oleg Научный сотрудник прибалтика 1.1K 390
Отв.1401  21 Июля 09, 09:45, через 37 мин
Джон, чтоб ответить на твой вопрос про отличие, надо переписать несколько страниц из этой же ветки. Но ведь ты можешь и сам её почитать и задавать конкретные вопросы. На первых страницах этой ветки есть немало инфо об особеностях работы по пару.
До диаметра 40мм вполне достаточно трубы 1,5м высотой. А если ты сделаешь части 1,5м и 0,5 м на резьбовом соединении то сможешь использовать обе царги для ректификации. это при условии что у тебя в квартире потолки высокие , иначе не поместится по высоте если только может ты быдешь работать в спец. помещении.
сообщение удалено
Джон Доктор наук Хабаровск 554 105
Отв.1402  21 Июля 09, 13:01
Спасибо всем,торопиться не буду, думаю решение придёт позже когда всё к сборке будет готово.
SerjNSK Научный сотрудник Новосибирск 2.5K 939
Отв.1403  21 Июля 09, 13:07, через 7 мин
Джон, поясни, почему ты считаешь что если дефлегматор сделать съемным, уменьшится высота колонны? Я не понял.
Джон Доктор наук Хабаровск 554 105
Отв.1404  21 Июля 09, 13:42, через 36 мин

[/quote]
Джон, поясни, почему ты считаешь что если дефлегматор сделать съемным, уменьшится высота колонны? Я не понял.
SerjNSK, 21 Июля 09, 13:07
Я имел в виду насадку,её рабочую поверхность.Чтоб вмастырить наверх дефлегматор(он у меня здоровый) нужно от трубы 50см откарнать. Квартира стандартная 2,5м. Просто хотел использовать всю имеющуюся длинну трубы.
Wolcheg Научный сотрудник Ростов-на-Дону 513 111
Отв.1405  21 Июля 09, 14:00, через 19 мин
Об этом уже писали и сломали много копий, но однозначного мнения у народа не было.

Плоская сетка снизу трубы дает захлеб. Убедился лично.
Причем как она может приводить к захлебу, я так и не вкурил. Сетка из проволоки 0.3 с ячейками 2.5 мм. Ну какого хрена такая сетка приводит к захлебу??

Причем я бы о нижнем захлебе и не узнал бы, да несчастье помогло Улыбающийся Сетка оказалась Не из нержавейки, сгнила и ссыпалась в бак вместе со столовой ложкой насадки. Остальная насадка каким-то чудом осталась в трубе. Настолько радикально в этот момент изменились все режимы в колонне, что ничем иным, кроме как нижним захлебом это объяснить невозможно. В частности мощность на ТЭНах возрасла в 3 раза.

Сам захлеб мне поймать сложно, стоит система стабилизации давления в кубе. Какое выставил, такое и держит и пофиг, есть там захлеб, или нету.
Serga Кандидат наук Калининград 483 91
Отв.1406  21 Июля 09, 15:29
Об этом уже писали и сломали много копий, но однозначного мнения у народа не было.

Сетка оказалась Не из нержавейки, сгнила и ссыпалась в бак вместе со столовой ложкой насадки. Остальная насадка каким-то чудом осталась в трубе. Wolcheg, 21 Июля 09, 14:00
Вот как неожиданно мы дочегото доходим сами.
SerjNSK Научный сотрудник Новосибирск 2.5K 939
Отв.1407  21 Июля 09, 16:03, через 35 мин
Джон, Т.е. ты собирался сделать 2 метра трубу с насадкой, а дефлегматор с  димротом сбоку расположить?
vinius
Отв.1408  21 Июля 09, 16:19, через 17 мин
Возникло желание стационарно закрепить ректификационную колонну на стене. Обследовав все углы вблизи водопровода, нашел место в углу кухни, но бак придется отнести в сторону на 80 см. Хотелось бы не только не ухудшить работу колонны, но и получить дополнительное улучшение ее качества. Надеюсь, что несколько дополнительных тарелочек удастся организовать в наклонном участке. Цель – качество продукта, производительность второстепенна. В связи с этим прошу уважаемый форум поучаствовать в обсуждении следующих вопросов:
1. материал наклонного участка (нержавейка, медь)?
2. оптимальный угол наклона?
3. наличие насадки (какой?) или каких-то элементов (завихрители, смесители, турбулизаторы или чего еще)?
4. утепление или наоборот охлаждение?
5. к чему вообще нужно стремиться?

Пока писал, возникла еще одна идея привязки колонны к местности. Расположить горизонтально наклонно дефлегматор. Сантиметров 20 высоты колонны можно сэкономить (в смысле увеличить) и удобно положить дефлегматор на подвесной шкаф. Какие мысли по реализации идеи?
горизонталь.jpg
горизонталь.jpg Ректификационные колонны (самодельные). Оборудование для перегонки и ректификации.
дефлегматор.jpg
дефлегматор.jpg Ректификационные колонны (самодельные). Оборудование для перегонки и ректификации.
Селянин Научный сотрудник с под красноярска 2.2K 953
Отв.1409  21 Июля 09, 17:12, через 53 мин
Наклонную часть можно делать какой угодно длинны,чем длиннее тем полезнее, только утепли полчше. А с дефлегматором не мудри бери обыкновенный прямоточник,заглуши один конец и в заглушке дырку для связи с атм.
vinius
Отв.1410  21 Июля 09, 17:48, через 37 мин
Так я собственно прямоточник и нарисовал. А в наклонной части хотелось бы организовать начальный этап ректификации, а не просто продолжение бака.
ermack Кандидат наук Таллинн 357 36
Отв.1411  21 Июля 09, 23:57
Не понимаю. Зачем так все усложнять? Если стационарно, то должно быть свое помещение и не какая нибудь кухня. Если мобильно то все должно быть очень просто.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.1412  22 Июля 09, 01:02
.. Ну какого хрена такая сетка приводит к захлебу?Wolcheg, 21 Июля 09, 14:00

Флегма перетекает по насадке тонкими струйками когда наксадка заканчивается, флегма собирается в капельку и хочет капнуть в куб, но навстречу ей со скоростью 1-1,5 м/с летит пар. Он задерживает каплю, не даёт ей сразу упасть. И такие капли, образуясь в одной плоскости - плоскости сетки - уменьшают проходное сечение, увеличивая скорость пара. В И в конце концов, при какой-то критической скорости, каплю забрасывает наверх, обратно в насадку. Захлёб пошел.
Если есть время и вдохновение, попробуй от сетки спустить в куб штук 5 тонких проволочек. Вполне возможно, что они снимут все проблемы с захлёбом. Другой вариант - рыхлая путанка из тонкой проволоки в качестве стопора насадки. Капельки образуются не в одной плоскости и не образуют проблемных мест.
ermack Кандидат наук Таллинн 357 36
Отв.1413  22 Июля 09, 01:22, через 21 мин
Да но тогда возникнут проблемы с ТТ и качеством продукта. Или я не прав?
Джон Доктор наук Хабаровск 554 105
Отв.1414  22 Июля 09, 02:17, через 56 мин
Джон, Т.е. ты собирался сделать 2 метра трубу с насадкой, а дефлегматор с  димротом сбоку расположить?
SerjNSK, 21 Июля 09, 16:03
Не 2м ,а 1,7м,выше насадки 25см димрот,ещё выше с боку трубка (хотел паровую фазу),от трубки вниз прямой холодильник. В таком виде в габариты квартиры вписывается,а если дефлегматор ставить сверху то насадочная длинна 1,4м. Интересно сколько ТТ в 30см, если труба 34 со спиральной призмой?
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.1415  22 Июля 09, 04:19
Джон, у спиральной призмы высота ТТ зависит от режима и конкретных условий ректификации. Я для прикидок беру 2-3 см. То есть если у тебя высота наадки будет метр, это составит штук 40 ТТ. Тебе мало?
С такой конструкцией, как ты задумал, я поигрался. Она вполне работоспособна при одном условии - если ты сможешь правильно организовать режим охлаждения димрота. Режим должен быть очень точным - малейший недостаток охлаждения, и твой продукт загажен хвостами. Без автоматизации такая система в качестве ректификационной колонны не заработает.
Джон Доктор наук Хабаровск 554 105
Отв.1416  22 Июля 09, 06:41
С такой конструкцией, как ты задумал, я поигрался. Она вполне работоспособна при одном условии - если ты сможешь правильно организовать режим охлаждения димрота. Режим должен быть очень точным - малейший недостаток охлаждения, и твой продукт загажен хвостами. Без автоматизации такая система в качестве ректификационной колонны не заработает.
Спасибо Игорь!Такие мысли были, но поставив цель использовать всю трубу,не придал этому особой важность.Потом бы мучился.Отрежу 50см от трубы буду ещё материал искать, сделаю маленькую колонку из этой трубки для СС.
KD Научный сотрудник Танкоград 1.4K 648
Отв.1417  22 Июля 09, 07:06, через 25 мин
Пока писал, возникла еще одна идея привязки колонны к местности. Расположить горизонтально наклонно дефлегматор. Сантиметров 20 высоты колонны можно сэкономить (в смысле увеличить) и удобно положить дефлегматор на подвесной шкаф. Какие мысли по реализации идеи?
vinius, 21 Июля 09, 16:19
у меня в "самой простой колонне" ([Самая простая колонна]) примерно так и сделано
первоначальная задача была именно уменьшение высоты
впоследствии необходимость в этом отпала и дефлегматор остался наклонным только чтобы получился узел отбора
kaimariss Научный сотрудник Бостон 2.9K 2.8K
Отв.1418  22 Июля 09, 08:53
Джон, у спиральной призмы высота ТТ зависит от режима и конкретных условий ректификации. Я для прикидок беру 2-3 см. То есть если у тебя высота наадки будет метр, это составит штук 40 ТТ. Тебе мало?
С такой конструкцией, как ты задумал, я поигрался. Она вполне работоспособна при одном условии - если ты сможешь правильно организовать режим охлаждения димрота. Режим должен быть очень точным - малейший недостаток охлаждения, и твой продукт загажен хвостами. Без автоматизации такая система в качестве ректификационной колонны не заработает.
Игорь, 22 Июля 09, 04:19
Не совсем так в качестве ректификационной колонны работать будет ,он толка не на максималной скорости отбора !!!
Гдето на две трети от теоретическова количества отбора можно разгонять без автоматизации !!! Крутой
SerjNSK Научный сотрудник Новосибирск 2.5K 939
Отв.1419  22 Июля 09, 09:03, через 11 мин
kaimariss,
Так какой тогда вообще смысл городить двухметровую трубу? И вообще, Поток воды в системе водоснабжения в многоквартирных домах зависит от кучи соседей. Стиралки, посудомойки, унитазы, ванну набрать, все это может менять давление в несколько раз! Соответственно придется очень большой запас делать по ФЧ? что бы хвосты не прорвались.