Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Ректификационные колонны (самодельные)

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 ... 764 765 766 767 768 769 770 ... 1125 767
demyan2 Доктор наук Уфа 701 76
Отв.15320  05 Дек. 14, 18:31
Что за устройствоо
moh1971 Доктор наук Старобельск 536 136
Отв.15321  05 Дек. 14, 18:39, через 9 мин
МРХ 5010 только че с ним делать не знаюdemyan2, 05 Дек. 14, 14:57
а кто подскажет устройсво которым просто с этого датчика читать цифры.
Виктрыч Профессор Екатеринбург 7.6K 2K
Отв.15322  05 Дек. 14, 18:59, через 20 мин
Датчик аналоговый. Выдает от Примерно 0,2-5 вольт при 0- Х кРа.
Х - диапазо датчика . Цифра 10 означает 10 кРа. Для нас в самый раз.
Т.е подав 5 воль с зарядки телефона и прицепив мультиметр можно наблюдать давление вживую. Только придется пересчитывать. Либо загасив уровень делителем на резисторах в пять раз смотреть по правильной шкале. Т.е. 1 в = 10 кРа.
Шахтер Доктор наук Донецк 583 84
Отв.15323  05 Дек. 14, 19:29, через 30 мин
Виктрыч,Смотри какой интересный вопрос тебе задали,ответишь на него сам себе и поймешь как  работает эмульгационный режим и соответственно его воспроизвести.
как подвешиваешь флегму?alextron, 04 Дек. 14, 21:54
demyan2 Доктор наук Уфа 701 76
Отв.15324  05 Дек. 14, 19:44, через 16 мин
Я только в теме Ардуино знаю что программа  читает значение этого датчика но не регулирует
Виктрыч Профессор Екатеринбург 7.6K 2K
Отв.15325  05 Дек. 14, 19:50, через 6 мин
Шахтер, По классикам Эмульгация перед затопом. У меня когда затоп то это полный внешний обрат и через дцать секунд струя из ТСА. Перед этим деф весь горячий а ТСА молчит. И пузыри в обрате. Состояние стабильное. А еще перед этим снова полный обрат. Обрат это силиконовый огрызок между отбором и трубкой слива в колонну. Для себя на своем железе у меня ответ есть. Что я должен ответить для твоего жедеза? Что держу флегму давлением куба? Дык оно изначально и так понятно. Нет стабилизатора напряжения тена. Есть стабилизатор давления куба. В перспективе колонны. Я об этом намекиваю уже с год. Только мало кому интересно. Время еще не пришло.
Bursa60 Студент Русь 27 7
Отв.15326  05 Дек. 14, 20:23, через 34 мин
Нет стабилизатора напряжения тена. Есть стабилизатор давления куба. В перспективе колонны. Я об этом намекиваю уже с год. Только мало кому интересно. Время еще не пришло.Виктрыч, 05 Дек. 14, 20:50
Почему же не пришло? Если уж я, новичок в нашем деле вижу, что для стабилизации давления использую стабилизацию напряжения и задумался в своё время, а как бы без "посредников" работать? То уж старожилам-то пора бы начинать внедрять новые технологии!
Серж 1 Научный сотрудник Оренбург 4.3K 2K
Отв.15327  05 Дек. 14, 20:30, через 7 мин
ушли от этой технологии . и давно. вредно -это стабилизировать давление. потому- что  при правильной работе колонны давление и так стоит как вкопанное, и снижается к приближению хвостов. если в это время поднять мощность нагрева, то сивуха размажется по погону.
alekslug Научный сотрудник винокур, Лобня. 5.2K 1.7K
Отв.15328  05 Дек. 14, 20:37, через 8 мин
То уж старожилам-то пора бы начинать внедрять новые технологии!Bursa60, 05 Дек. 14, 19:23
Да,уж!  Но не понял. Кому внедрять?
Виктрыч Профессор Екатеринбург 7.6K 2K
Отв.15329  05 Дек. 14, 20:42, через 5 мин
Напомню что в пленочном режиме. Начальном отрезке работы колонны. Потом она начинает размазываться. А на третьем этапе резко отбрасывается потому как работает сверхскорости дисперсионного режима. Это не я загнул. Ведь дополнительные киловатты то куда то в вкладываются.
Виктрыч Профессор Екатеринбург 7.6K 2K
Отв.15330  05 Дек. 14, 20:46, через 5 мин
Сори что несколько невпопад. забодала дерьмовая связь и движок сайта постоянноперепроверяющий в квадрате дерьмовой связи. Пока пас.
Серж 1 Научный сотрудник Оренбург 4.3K 2K
Отв.15331  05 Дек. 14, 21:07, через 21 мин
Напомню что в пленочном режиме. Начальном отрезке работы колонны. Потом она начинает размазываться. А на третьем этапе резко отбрасывается потому как работает сверхскорости дисперсионного режима. Это не я загнул. Ведь дополнительные киловатты то куда то в вкладываются.Виктрыч, 05 Дек. 14, 20:42
на насадке, у меня, то что выше плёночного режима по скорости пара, то с потерей качества. возможно, у кого то и работают эмульгационные режимы на коротких колоннах, но у меня не пошло.
FOX65 Профессор Судиславль 7.9K 1.6K
Отв.15332  05 Дек. 14, 21:17, через 11 мин
Серж 1,так получается не надо поднимать давление упавшее под конец ректа?
У меня пресостат отключает разгонный тен,так он,когда давление падает,на пару сек.начинает включатся и восстанавливать и мне это нравится.
Виктрыч Профессор Екатеринбург 7.6K 2K
Отв.15333  05 Дек. 14, 21:21, через 4 мин
Не пошло потому что не разобрался до конца с характером давления колонны.
Насколько я в теме то как принято опредедять давления захлеба колонны? Включили тен и пошли смотреть как в дефе заклокочет или из него звезданет. Зафиксили. И отодвинулись. А чего там было? Что за смесь кипела? Ну главное чтоб не затопило и ладно. Но блин по хроматографу непорядок. Вперед идти сыкокотно отступили назад. Уже лучше. Нашли точку. И погнали не вдаваясь в нюансы. Кто лично проверял давление захлеба устоявшегося режима по всей кривой от голов до хвостов?
Янн Профессор Пушкино 4.2K 783
Отв.15334  05 Дек. 14, 23:03
Янн:- Сегодня практически закончил новую колонну.  Труба нерж. 1 м 60см  нд 51мм , вд 48мм . Колонна не разборная  (однотрубная). К кубу  (пивной кег), через  резьбу . Дефлегматор  присоединяется через кламп.  Дефлегматор , решил делать с внутреннем отбором , так компактнее получается и проще , но посмотрю ,если что,то и переделать можно.  Насадка СПН 4  4*4  . Димрот двух рядный , трубка 6 мм длинна 4 метра. Есть сомнения , что маловато будет, если так, то поверх термоса намотаю рубашку из медной трубки 6 мм.   На фотке видно ,что  кламп  припаян с наклонном , это для уменьшения паразитного объёма , он составляет примерно чайную ложку . Паял твёрдым серебро содержащим  припоем.  В дефлегматор наверно впаяю трубку под температурный датчик.Это для контроля работы системы охлаждения. Страшно оставлять  без присмотра на ночь. В прошлом году, при отборе голов , отказала система охлаждения,  за час литра три улетело,а если  за всю ночь? Стал контролировать через прессостат, подсоединённым к ТСА, работало без нареканий. Но народ раскритиковал,поэтому и решил использовать термо реле. 
img_4290.jpg
Img_4290. Ректификационные колонны (самодельные). Оборудование для перегонки и ректификации.

img_4289.jpg
Img_4289. Ректификационные колонны (самодельные). Оборудование для перегонки и ректификации.

img_4291.jpg
Img_4291. Ректификационные колонны (самодельные). Оборудование для перегонки и ректификации.

img_4294.jpg
Img_4294. Ректификационные колонны (самодельные). Оборудование для перегонки и ректификации.
vitalka73 Кандидат наук Канск 322 133
Отв.15335  06 Дек. 14, 04:03
Димрот двух рядный , трубка 6 мм длинна 4 метра. Есть сомнения , что маловато будет, если так, то поверх термоса намотаю рубашку из медной трубки 6 мм.Янн, 06 Дек. 14, 02:03
Или путанки напихать вверх дефлегматора и димрота
В дефлегматор наверно впаяю трубку под температурный датчик.Это для контроля работы системы охлаждения.Янн, 06 Дек. 14, 02:03
лучше датчик к ТСА примотай
Янн Профессор Пушкино 4.2K 783
Отв.15336  06 Дек. 14, 08:22
Янн:- Спасибо  за подсказки.Ещё есть вопрос.
Отбирал головы  как советуют ,на малой мощности 1кВт  ,при рабочем 2,1 кВт. Но тогда давление в колонне 0 . Получается что она пустая ,масса и теплообмена нет ? Или для голов ,это не так и важно?
vitalka73 Кандидат наук Канск 322 133
Отв.15337  06 Дек. 14, 08:31, через 9 мин
Отбирал головы  как советуют ,на малой мощности 1кВт  ,при рабочем 2,1 кВт.Янн, 06 Дек. 14, 11:22
это кто же такое посоветовал. Рабочая не великовата для 48 колонны? хотя если спн 4х4 и куб не утеплен, наверное может и так
Серж 1 Научный сотрудник Оренбург 4.3K 2K
Отв.15338  06 Дек. 14, 09:05, через 35 мин
так получается не надо поднимать давление упавшее под конец ректа?FOX65, 05 Дек. 14, 21:17
да, не нужно. нужно уменьшать отбор. если уж не плавно, так хоть с помощью старт- стопа.
рабочую мощность нагрева можно определить по концентрации голов. чем концентрированнее  головы - тем лучше разделяющая способность колонны. концентрацию голов удобно определять с помощью пробы Ланга. как определили оптимальную мощность нагрева- так на той мощности и работаем весь процесс ректификации.
ошибочность твоего метода можно определить по установленному термометру на высоте 4-5 диаметров от точки ввода пара из куба в колонну.  при том как включается "разгонный" тэн- температура в этой точке начинает расти вместе с ростом давления- это означает , что зона концентрации сивушного масла уходит вверх по колонне, ну и ессно в отборе будет сивухи больше.


Насколько я в теме то как принято опредедять давления захлеба колонны?Виктрыч, 05 Дек. 14, 21:21
давление захлёба колонны  нужно для того что бы определить пропускную способность насадки. а зачем оно нам ? я тебе и так скажу , что  скорости пара для насадок варьируются от 0.2 (у плотной насадки) до 0.3 м/сек (для рыхлой) . ты же сам выкладывал график из Кафарова...

Виктрыч Профессор Екатеринбург 7.6K 2K
Отв.15339  06 Дек. 14, 10:40
Серж 1, На графике одна и та же насадка в одной и той же колонне. И я начинаю уставать заталкивая вас в этот режим.
К примеру ты только что загнал фокса в скорость пара 0.04 согласно этому же графику мотивируя тем что повышение мощи ухудшит разделение. В этом ты прав .  И все кто работает на 10 мм рс. Но график то идет дальше блин сейчас матюкнусь. И на порядок все параметры улучшаются. Короче хрен мы построим пока вавилонскую колонну. Устал доказывать что она круглая и вкртится и по ней еще и караван идет. Все . Ухожу пока из миссионеров в созерцатели. Может быть. Остапа понесло. Да и график не для спирта а для тренда.