Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Ректификационные колонны (самодельные)

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 ... 974 975 976 977 978 979 980 ... 1125 977
Serg_sem Специалист Москва 169 13
Отв.19520  21 Сент. 16, 19:10
А все таки скажите у меня идея на счет колонны хорошая или есть недоработки? Не охота на грабли наступать
сообщение удалено
Serg_sem Специалист Москва 169 13
Отв.19521  21 Сент. 16, 20:56
Понятно. Спасибо за ответ. Труба где то 2 кило весит без ничего. А идея на счет дефлегматора из гофры и ула отбора из фитанга хорошая?
сообщение удалено
V_V Студент Чебы 13
Отв.19522  22 Сент. 16, 08:56
Давно перешел на два последовательных дифлегматора + конденсатор.
Конструкция может быть любая.
Первый основной деф конденсирует 90-95% флегмы второй остатки пара, конденсатор охлаждает вонючие газы и то что в нём конденсируется не возвращается в колонну.
При такой схеме вклад переохлажденной флегмы из второго дефа в количестве 10% никак не влияет на работу верхних тарелок.mekkaod, 21 Сент. 16, 13:27
Пытался найти соответствующую тему, но не смог. Не укажете где можно более подробно познакомиться с данной конструкцией
Serg_sem Специалист Москва 169 13
Отв.19523  22 Сент. 16, 09:12, через 17 мин
Не знаю, без схемы или чертежа сказать нельзя, тем более не зная мощности, насадки и др. деталей, но по материалам могу сказать, что я для себя решил раз и навсегда не использовать эти китайские стаканчики, миски, кружки, тарелки и т.п. хрень. Это я уже прошёл - только нормальные молочные трубы, молочные фитинги и поменьше пайки - аргоновая сварка.
С фитингом для ПП труб по моему неважная идея, т.к. он скорее всего из хромированной бронзы или латуни и там какая-то резинка непонятная, которая может привносить вонь в продукт.AlexB, 21 Сент. 16, 20:56
Это фтороластовое кольцо, которое легко убрать от туда, что я и сделаю. Фитинг сделан из латуни. По хим стойкости она близка к меди. По поводу цинка на форуме обсуждалось. Пришли к выводу что страхи надуманые.

Меня больше волнуют недочеты конструкции. Она будет предельно проста. Труба 1.5 метра с насадкой СПН далее к ней приварен фитинг и прикручен латунный узел отбора а затем к латуному фитингу прикручен дефлегматор из гофры. Гофру я выбрал потому, что к ней уже все приварено и не надо парится. И у неё большая площадь
сообщение удалено
Serg_sem Специалист Москва 169 13
Отв.19524  22 Сент. 16, 12:11
Решить то я решил, но суда пришел спросить на счет дефлегматора из гофры. Это вобще хорошая идея? Может лучше кусок трубы все таки?
AlexB Научный сотрудник Talaponia 1.4K 1.6K
Отв.19525  22 Сент. 16, 13:47
спросить на счет дефлегматора из гофры. Это вобще хорошая идея? Может лучше кусок трубы все таки?Serg_sem, 22 Сент. 16, 12:11

Народ вообще-то лепил из нерж. гофры дефлегматоры, да и в темах про дистилляцию что-то подобное я видел, особенно поляки это любят.
Работает гофра без сомнения, но у меня опыта нет, ничем не помогу, могу сказать только, что при изготовлении постарайся разместить змеевик строго вертикально без наклона, т.к. из-за большого сравнительно диаметра гофры, скорость воды в змеевике при малых расходах по любому будет менее 11 см/сек, а это означает неизбежное завоздушивание. Например у меня в змеевике дефа (Двн=6мм) для того, чтобы не было завоздушивания, расход воды д.б. не ниже 185мл/мин, а я по факту ректифицирую на значительно меньших расходах и если бы змеевик был расположен наклонно, в дефе было бы 15 воздушных пробок - по числу витков.
Serg_sem Специалист Москва 169 13
Отв.19526  22 Сент. 16, 14:48
Змеевик? Зачем он там? О каком змеевике речь? У меня будет просто гофротруба обернутая в водяную рубашку. По типу обратного холодильника
сообщение удалено
mekkaod Научный сотрудник Одесса 3.4K 2.3K
Отв.19527  22 Сент. 16, 15:55
V_V,
Конструкция может быть любая.V_V, 22 Сент. 16, 08:56
Тут нечего изобретать, на пути пара из колонны сначала один деф, потом второй, ничего хитрого.
А трубка связи с атмосферой - обратный холодильник.
V_V Студент Чебы 13
Отв.19528  22 Сент. 16, 18:22
AlexB,
чтобы не было завоздушивания, расход воды д.б. не ниже 185мл/минAlexB, 22 Сент. 16, 13:47
То есть получается, если подавать воду со скоростью не ниже 11 см/сек, то завоздушивания системы не будет? И в принципе тогда без разницы как подавать охладитель? А не подскажете как рассчитать при каком расходе какая скорость воды будет в рубашечном дефлегматоре?

Добавлено через 8мин.:

mekkaod,
На каждый отдельный деф отдельная подача воды?
А трубка связи с атмосферой - обратный холодильник.mekkaod, 22 Сент. 16, 15:55
А здесь не могу сообразить, наглядно бы увидеть.
AlexB Научный сотрудник Talaponia 1.4K 1.6K
Отв.19529  22 Сент. 16, 19:16, через 54 мин
То есть получается, если подавать воду со скоростью не ниже 11 см/сек, то завоздушивания системы не будет? И в принципе тогда без разницы как подавать охладитель?V_V, 22 Сент. 16, 18:22

Да, так по-видимому это так. Но не для рубашечного конденсатора - там всегда скорость будет ниже.
Народ пилюёт на направление подачи только в димротах из 6-ки (Двн=4мм). В даже почти горизонтально
расположенных димротах не встречал на форуме, чтобы кто-то жаловался на прекращение циркуляции.
Но с 6-ой бывают проблемы при наличии автономки, так по крайней мере мне Ермак жаловался - начинает
не хватать мощности на каком-то этапе. Но у него точно не было системы автомат. наполнения/слива воды
в ёмкости автономки.

Добавлено через 6мин.:

А не подскажете как рассчитать при каком расходе какая скорость воды будет в рубашечном дефлегматоре?V_V, 22 Сент. 16, 18:22

Здесь нужно знать площадь поперечного проходного сечения твоей рубашки.
Формула: v = Q / A, здесь v - скорость в см/с, Q - расход в мл/с, A - площадь в см2.
mekkaod Научный сотрудник Одесса 3.4K 2.3K
Отв.19530  22 Сент. 16, 20:00, через 45 мин
V_V, да вода в каждый деф подаётся отдельно и соответственно регулируется, а иногда работает и последовательная схема подачи, то есть во второй подается холодная вода а теплая из него идёт в первый, но это частный случай.
про холодильники тут:
http://fromserge.narod.ru/Distil/xolodilniki.htm
Serg_sem Специалист Москва 169 13
Отв.19531  22 Сент. 16, 20:40, через 41 мин
Ок, если ты для себя уже всё решил, не буду настаивать, удачи. Отпишись по результатам.AlexB, 22 Сент. 16, 09:28
У меня будет примерно такая конструкция. Только вместо втулки для узла отбора фитинг, а вместо дефлегматора обратный холодильник из гофры. Так как мне лень в трубу втулку пихать
http://www.homedistiller.ru/...aya_kolonna.gif
V_V Студент Чебы 13
Отв.19532  23 Сент. 16, 08:51
mekkaod,
Кстати да. При такой схеме наверное больше вариантов настройки. А где и как у Вас организован узел отбора товарного спирта?

Добавлено через 4мин.:

А кто и как замеряет температуру (в дэфе, кубе, колоне)? Есть необходимость сверлить отверстия или можно как то иначе, вроде как крепят к железу? Есть ли разница?
mekkaod Научный сотрудник Одесса 3.4K 2.3K
Отв.19533  23 Сент. 16, 09:18, через 27 мин
V_V, Похоже ты путаешь форум и справочное бюро, почитай тему, потрать своё, а не наше время.
V_V Студент Чебы 13
Отв.19534  23 Сент. 16, 10:09, через 52 мин
Я читал, Просто не смог найти насколько вариант установки (внутрь щуп внедрять или наклеивать снаружи) влияет на показания. И существенно ли это. Пришел к выводу, что где пар (перед дэфом, куб) лучше внутрь, а в остальных местах можно сверху налепить. Или все сводится к тому что и не обязательно стремиться к точным показаниям (кто то вообще не устанавливает термометр, только на буфер или 20 см колонны, а остальные ставят только для информативности)а работать по дельте и отбору. Вот и решил спросить у профи, потому что запутался, и хотелось бы по возможности грабли в стороне оставить(хотя бы основную часть). Спасибо за ссылку на холодильники, очень информативно, но опять же возник вопрос, в представленных на сайт, картинках, пар в холодильник димрота подается с верху вниз и Его не используют для фракционной перегонки жидких смесей, а на форуме вроде ни всегда этого придерживаются.
Прошу прощения, не хотел ни у кого отнимать времени.
stary-stary Доцент ХМАО-Югра 1.3K 304
Отв.19535  23 Сент. 16, 12:32
V_V, конденсация (в холодильнике Димрота) происходит на внешней стороне спирали...т.е. это один из вариантов исполнения дефлегматора-конденсатора, надеюсь это понятно? Конструктив же исполнения аппарата лично для себя сам определяешь (вертикальный-ли, наклонный-ли) от ентого и пляшешь...Да и почитай тему "Аппараты участников форума"

Добавлено через 1мин.:

и Его не используют для фракционной перегонки жидких смесейV_V, 23 Сент. 16, 12:09
Ну кто-ж тебе такое сказал-то?
V_V Студент Чебы 13
Отв.19536  23 Сент. 16, 14:55
stary-stary, это то я понял. Спасибо. Узрел все по выше указанной ссылке. Когда читаешь, возникают вопросы которые в источнике не указаны. Вот иногда и приходится здесь спрашивать, чтобы развеять закравшиеся сомнения.
Тагильчанин Специалист Нижний Тагил 112 20
Отв.19537  07 Окт. 16, 14:33
Доброго дня всем! Вот такой простой вопрос... Чем можно надежно закрепить силиконовую трубку диаметром 5-6 мм на нержовой трубке 6 мм (узел соединения димрот-доохладитель-слив)? Обычные распространенные хомуты великоваты для этой цели.
Rtehnik Доктор наук Барнаул 537 152
Отв.19538  07 Окт. 16, 15:08, через 35 мин
узел констриктор
image.jpeg
image.jpeg Ректификационные колонны (самодельные). Оборудование для перегонки и ректификации.
Бультерьер Доцент Урал 1.6K 584
Отв.19539  07 Окт. 16, 15:10, через 2 мин
Тагильчанин, мягкой проволокой.
Не очень красиво, зато дёшево и практично Улыбающийся
Если плотно надевается - можно не крепить.