Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Ректификационные колонны (самодельные)

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 ... 9 10 11 12 13 14 15 ... 1125 12
Эши Студент Москва 15 3
Отв.220  25 Апр. 08, 21:55
alekslug - огромная просьба, сфотографируй место соединения муфты - узла отбора с колбой термоса - дефлегматора. Немного не понятно как там все соединяется.
alekslug Научный сотрудник винокур, Лобня. 5.2K 1.7K
Отв.221  25 Апр. 08, 23:16
вот фото. всё на резьбе, к термосу припаяна половинка муфты. к муфте припаяна половинка бочонка, потому что целых не было.на резьбу бочёнка накручивается муфта отбора.там еще гайка накручена ограничивает резьбу на бочёнке чтоб много не крутить . Улыбающийся
DCAM0017.JPG
DCAM0017.JPG Ректификационные колонны (самодельные). Оборудование для перегонки и ректификации.
DCAM0019.JPG
DCAM0019.JPG Ректификационные колонны (самодельные). Оборудование для перегонки и ректификации.
DCAM0025.JPG
DCAM0025.JPG Ректификационные колонны (самодельные). Оборудование для перегонки и ректификации.
Klim Научный сотрудник Новокузнецк 1.7K 543
Отв.222  30 Апр. 08, 16:07
Очередная моя фантазия(или маразм) на тему "узел отбора".Надеюсь трубка с изгибом такой длины избавит от влияния охлаждающей воды кожуха дефлегматора.Почему-то решил(не ищу лёгких путей) сделать так,а не разбирать верхушку дефлегматора для ввода термодатчика сверху.Конечно большой минус,что заменить раз и навсегда установленный DS18B20,не получится без полной разборки узла.Да и просто хотелось сам узел в мелочах подправить.Если ничего не сорвётся,то завтра проверю в деле.
IMG_1015а.JPG
IMG_1015а.JPG Ректификационные колонны (самодельные). Оборудование для перегонки и ректификации.
IMG_1016а.JPG
IMG_1016а.JPG Ректификационные колонны (самодельные). Оборудование для перегонки и ректификации.
IMG_1017а.JPG
IMG_1017а.JPG Ректификационные колонны (самодельные). Оборудование для перегонки и ректификации.
Al58 Специалист Мундыбаш 114 9
Отв.223  30 Апр. 08, 19:51
Доброго времени суток!

Наконец насобирал материалы для изготовления колонны, но поскольку опыта никакого, возник вопрос. Какого диаметра должна быть трубка связи дефлегментатора с атмосферой или это не принципиально. И хватит ли для изготовления дефлегментатора термоса объемом 0,5 л (больше не нашел)?
Эши Студент Москва 15 3
Отв.224  30 Апр. 08, 20:01, через 10 мин
насколько я понял, чем меньше дырка - тем меньше утечки паров.
Достаточно отверстия с игольное ушко (на моей РУМ-035 именно такое отверстие).
Насчет объема термоса - не уверен, смотря какая производительность колонны.
литр в час - 0,75 - 1 л термос, или будет лететь в атмосферу.
сообщение удалено
Al58 Специалист Мундыбаш 114 9
Отв.225  30 Апр. 08, 21:06
Опять же если сравнивать с РУМ-035, объем дефлегментатора у оной по сравнению с 0,5 л ноль, ноль и повдоль, однако выдает в час 350-400 мл и ничего в атмосферу не улетает.
oleg Научный сотрудник прибалтика 1.1K 389
Отв.226  01 Мая 08, 00:48
Для связи с атмосферой впаяй любую имеющуюся трубку диаметром 4,6,8,10 мм . С игольное ушко даметр маловат. Иногда  если не вовремя не увидишь и произойдёт захлёбывание колонны то через это отверстиё поёдёт не только пар но и флегма. Поэтому кончик трубки выведи достаточной длинны чтоб можно было надеть ПВХ или силиконовую трубку второй конец трубки опускай в 1,5 бутылку ПЭТ. Так ты значительно повысишь безопасность процесса
Klim Научный сотрудник Новокузнецк 1.7K 543
Отв.227  01 Мая 08, 06:59
краник красивый, где взять такой
Кран по случаю купил в сантехническом отделе,не знаю для чего он,может для спуска воздуха.Не очень удачен тем,что для регулировки требует поворота всего на несколько градусов.
Klim Научный сотрудник Новокузнецк 1.7K 543
Отв.228  01 Мая 08, 16:15
Сейчас веду перегонку с новым узлом отбора и регулиуемыми тенами в скороварке.Насчёт последних всё замечательно и стабильно,а вот с узлом отбора напряг.Температура на датчике так-же пляшет и довольно далека от реальной(39-51*С).К тому-же появилось некоторое бурление в колонне.Сначала думал что это и есть то самое захлёбывание.Сбавлял нагрев - температура в дефлегматоре резко падала,добавлял даже не значительно - опять бурлило.Вроде нащупал причину,подскажите правильно думаю или нет.В отличии от прошлых разов сделал небольшое дополнение - поставил в муфту,соединяющую трубу с дефлегматором,сеточку.Так вот скорей всего флегма не успевает стекать через ячейки сита и наполняет узел отбора,идёт пробулькивание и соответственно термодатчик показывает всякую чушь,потому-что его трубка оказывается погруженной в охлаждённую флегму с проходящими парами.Кто с этим сталкивался?Как подобная ситуация повлияет на качество спирта?Изменить ничего пока не могу,не завершив процесс.Ситечко поставил из-за того,что ранее обнаруживал часть насадки(резаной мочалки) заброшенной в дефлегматор.
И ещё вопрос к тем кто использует DS18B20,особенно Игорю и Nikita 2109.Иногда случаются провалы в считывании.Так у всех бывает?Если да,то как в таких условиях выполнять на них автоматику?
oleg Научный сотрудник прибалтика 1.1K 389
Отв.229  02 Мая 08, 02:25
...Температура на датчике так-же пляшет и довольно далека от реальной(39-51*С).К тому-же появилось некоторое бурление в колонне....
...В отличии от прошлых разов сделал небольшое дополнение - поставил в муфту,соединяющую трубу с дефлегматором,сеточку.Так вот скорей всего флегма не успевает стекать через ячейки сита и наполняет узел отбора,идёт пробулькивание и соответственно термодатчик показывает всякую чушь,потому-что его трубка оказывается погруженной в охлаждённую флегму с проходящими парами.Кто с этим сталкивался?Как подобная ситуация повлияет на качество спирта?Изменить ничего пока не могу,не завершив процесс.Ситечко поставил из-за того,что ранее обнаруживал часть насадки(резаной мочалки) заброшенной в дефлегматор...
Klim, 01 Мая 08, 16:15

Сам спросил , сам и ответил.
Подтверждаю что так всё и есть. Я сталкивался с таким явлением когда захлёбывается колонна и в дефлегматор наполняется флегмой то температура прыгает и её значение зависит от скорости подачи охлаждающей воды в рубашку дефлегматора.

Лучше тебе укоротить кончик трубки в которой датчик так, чтоб он был выше отверстия узла отбора
Klim Научный сотрудник Новокузнецк 1.7K 543
Отв.230  02 Мая 08, 08:11
То-есть захлёбывается именно в месте соединения?
Сито вынул,нет времени проверить без него,уезжаю на дачу.А датчик переделать,опять придётся повозиться,разобрать всё.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.231  02 Мая 08, 10:02
По поводу провалов считывания термодатчиков. Если они случаются, нужно учесть, что одна нога питания датчика "висит", а поэтому вся система подвержена влиянию наводок. Даже прикосновение к оголенному общему проводу вызывает либо температуру +85, либо ошибку считывания. Я применил коаксиальный кабель, который раньше использовали в качестве сетевого (его марка RG-58), тщательно заизолировал все соединения, а забыл о провалах.
Провалы, которые были раньше, это отск\утствие сигнала в течение 1-2 секунд. Мой алгоритм управления допускает такую неприятность, т.к. замер температуры и выдача управляющего сигнала происходит каждые 5 секунд. Провал приравнивается к ситуации, когда отбор должен быть прекращен. Поэтому при провале колонна 5 секунд работает на себя.
oleg Научный сотрудник прибалтика 1.1K 389
Отв.232  03 Мая 08, 04:59
То-есть захлёбывается именно в месте соединения?
Сито вынул,нет времени проверить без него,уезжаю на дачу.А датчик переделать,опять придётся повозиться,разобрать всё.
Klim, 02 Мая 08, 08:11
Немного отсыпь насадки в верхней части, а чтоб небыло заброса спиралек положи вместо сита  комочек металлической мочалки.
Если будет и после этого захлёбываться то уменьшай скорость перегонки ( подводимую мощность и отбор)
И вообще выясни какая мощность необходима чтоб поддерживать твою колонну на грани захлёба. У Кулинара гдето была методика.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.233  03 Мая 08, 17:53
Klim, у меня был случай, похожий на твой - температура в дефлегматоре была неправдоподобно низкой.Анализ ситуации показал, что производительность дефлегматора превышала пропускную способность колонны по флегме, поэтому дефлегматор заполнялся конденсатом выше уровня расположения термодатчика. Вот он и показывал не температуру пара, а температуру сравнительно холодной флегмы. Вероятно сетка, которую ты поставил, значительно остабила отток флегмы. У меня такая фигня случается если давление пара в кубе превышает 600 мм.в.ст. Вот тебе и критерий контроля захлебывания. Для каждого аппарата существует пороговое значение давления, превышение которого недопустимо.
Klim Научный сотрудник Новокузнецк 1.7K 543
Отв.234  04 Мая 08, 07:07
Всем спасибо,есть над чем подумать и поработать.Дефлегматор у меня действительно с запасом выходит для такой трубы.Термос взял с уценкой из-за мятой крышки,а так-бы наверно и 0,5л прокатил-бы.
Klim Научный сотрудник Новокузнецк 1.7K 543
Отв.235  05 Мая 08, 09:22
Убрал сеточку и погонял колонну на воде.Даже на больших мощностях никакого  захлёбывания.Термометр в дефлегматоре показывает практически стабильно,причём на 0,5 градуса больше чем в кубе.Скорей всего это связано с  тем что в нём датчик введён на термопасте,в отличии от кубового.А может это особенность самого датчика.Будет свободное время запущу колонну на спирт.
P.S.Кстати,если хорошо увеличить напор охлаждающей воды,то можно всё равно сбить температуру на датчике дефлегматора.Ну это очень хороший напор нужен,а так в кубе показывает 91,1*С,а в дефлегматоре 91,6*С.
sts-master Студент Ярославль 27 16
Отв.236  06 Мая 08, 03:16
Хотелось-бы узнать мнение.Что если вместо нержавеющей трубы для изготовления колонны использовать пластиковую водопроводную трубу? Её легко купить в любом магазине в отличии от нержавейки она расчитана на горячую воду лекго сваривается при низкой температуре и к ней в томже магазине продаются любые муфты переходники уголки.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.237  06 Мая 08, 07:40
В этом вопросе мнения разделяются, причем диаметрально противоположно. На этапе первых экспериментов я достаточно широко использовал полипропилен, т.к. сам являюсь сторонником применения этого материала. Но действуя по принципу "береженого Бог бережет", набрав некоторого опыта, перешел на нержавейку.
sts-master Студент Ярославль 27 16
Отв.238  07 Мая 08, 02:37
Позволю себе продолжение темы. И начну с того что лично для меня важно использовать опыт других людей в 1 очередь, но также думается что прогрес предполагает поиск новых решений старых проблем.Далее перейду к физике ректификации(насколько я её понимаю) Пары медленно но верно поднимаются вверх под действием их разной плотности разные вещщества занимают свою позицию в колонне.(как у нас на земле например...гдето тучи.гдето туман а местами и осадки...фактически наша атмосфера является большой колонной )И вот вопрос колонна из пластика будет иметь малую теплопроводность и возможно что темпратура в нутри её будет почти не изменна! как тогда пойдёт ректификация ? с другой стороны есть рекомендации по теплоизолированию колоны. P.S щас занимаюсь электроникой и автоматизацие  колонны как только опробую у себя обязатеьно опубликую.
vase Новичок kaunas 2 1
Отв.239  07 Мая 08, 09:17
privet kto mozet skazat pacimu nezrivaetsa etat ves aparat broga vet kipitet par nabiretsa, davlenija padnimaetsa vnutri, abjasnite kto znaet. chaciu zdelat etat aparat no nimagu panet sto s davlenijam vnutri kak tut est. vase gorad kaunas litva.