Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Ректификационные колонны (самодельные)

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 ... 6 7 8 9 10 11 12 ... 1125 9
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.160  23 Марта 08, 01:39
....я имел ввиду ... параметрический расчёт различных взаимозависимых элементов всего аппарата (мощность тэна, размеры, насадка, выход продукта, его концентрация и т.д.).....Дмытрусь, 22 Марта 08, 18:32
Дело в том, что ответ на столь ёмкий вопрос предусматривает создание некоей теории конструирования подобного оборудования, а это непросто и в простой ответ на форуме не уложится. Давай какие-то конкретные исходные данные - например высоту и диаметр твоей будущей колонны, а остальные параметры совместными усилиями вычислим.
Дмытрусь Бакалавр Донбасс 63 12
Отв.161  23 Марта 08, 16:59
Диаметр я пока и сам не знаю какой получится. Обзвонил ряд фирм. Труба из пищевой нержавейки какая хочешь, все диаметры, шлифовка матовая и зеркальная, отечественная и итальянская, толщина и 1мм и 1,5 и 2 2,5 и т.д. Но одно но. Минимальная покупка - одна труба, а это 6 метров. На одной фирме сказали есть разные остатки, приезжайте подберём и длину и диаметр и порежем и всё такое. Последний раз, когда звонил, был диаметр 48мм, 50, и помоему 53мм. Конечно хотелось бы знать какой предпочтительней при длине не более 1500 мм или около того (потолки не космические) и выходе продукта в районе 1 л/час - до 96%??? С расчётами на сайте не совсем разобрался. Просто подставлял значения которые здесь обсуждаются (для проверки) и не всё сходится. Может конечно не так что-то делаю? Х.з.?
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.162  23 Марта 08, 17:43, через 44 мин
Надо с чего-то начинать. Если ориентируещься на 1,5 метра высоты и не менее литра в час, бери трубу 48 мм. Если будет поменьше - бери меньше. Для 1,5 м минимум миллиметров 40 внутренний.Стенка 1-1,5 подойдет. Имей ввиду, что чем тоньше, тем дешевле и тем легче паять. Шлифовка-полировка не нужна. Всё равно трубу утеплять.
Дмытрусь Бакалавр Донбасс 63 12
Отв.163  23 Марта 08, 20:56
Спасибо за совет. А толщина - 2мм не ходовая? Мне кажется, если надо, резьбу легче нарезать, например для соединения с баком. Кстати напомни сколько диаметр горловины у кеги, внутренний и внешний, и какова её форма в сечении?
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.164  24 Марта 08, 03:12
На 2-х миллиметровой резьба не нарежется, завтра на работе посмотрю наружные диаметры и толшины стенок для трубных резьб и напишу.
Горловину кеги сейчас не измерю. Прямо сейчас идет процесс перегона, перегоняю брагу из 50-ти кг сахара Улыбающийся.
На горловине какая-то метрическая (не трубная) резьба, и у штатной пробки хороше уплотнение двумя штатными кольцевыми резинками. Поэтому я припаял к пробке накидную гайку 1 1/4", её внутренний диаметр совпал с диаметром отверстия в пробке. Завтра тоже дам тебе информацию по горловине кега.
Дмытрусь Бакалавр Донбасс 63 12
Отв.165  24 Марта 08, 20:17
Ок. Хотелось бы увидеть фото узла соединения с баком. Сегодня позвонил по объявлению - есть кеги по 250 грн., торг. Так как вещь не дешевая и трудно обрабатывается, тем более дома фрезерного, токарного и прессового оборудования пока нет, то заранее подстраховаться не мешало бы. Еще момент. Тэн из нержи, какая марка хто его знает, может медный применить? Время на отказ 5000 часов. И еще, а вдруг по каким-то причинам тэн при длительной эксплуатации деформируется (расширится) на несколько мм и его не вынуть, вот будет геморрой. У тебя тэн влазит в горловину с каким запасом по размеру?? Было бы класно как-то сделать съёмной верхнюю часть, но это возни ещё по более. 50 кг сахара - это круто. Здесь лучшая автоматика - семейный подряд в три смены. Так не далеко и лекёро-водочный завод в городе на колени поставит. Надо новую рубрику открыть на сайте по очистке и поддержке печени, а то пьём и пьём. Скоро печень прийдётся ставить от слона, наверно кг 200 будет?
Дмытрусь Бакалавр Донбасс 63 12
Отв.166  24 Марта 08, 20:23, через 7 мин
Игорь, а чего только русский - третий язык для тебя??? А забыл. ТЭН ты как уплотняещь в кеге. Фторопластовые прокладки внутри и снаружи?
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.167  25 Марта 08, 00:42
Русский язык для меня третий потому, что я жидобандеровец - сын украинца и еврейки.
С ТЭНами было так. На двух ТЭНах использовал штатный вариант - паронитовые прокладки изнутри и ничего снаружи, от третьего ТЭНа прокладки где-то потерялись, и я вырезал из старого ремня две  прокладки из натуральнойй кожи. Через 2 перегона кожа сварилась и исчезла, но так как разбирать-вынимать ТЭН подхаривало, я просто под гайки подмотал ФУМ. Так и живёт до сих пор. Теперь, набравшись опыта, я бы посоветовал изнутри ставить паронитовыне или фторопластовые прокладки, а снаружи под гайки наматывать ФУМ. Он работает как шайба - по нему хорошо скользит гайка, но в отличие от шайбы, он великолепно герметизирует соединение.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.168  25 Марта 08, 01:59
Хотелось бы увидеть фото узла соединения с баком.Дмытрусь, 24 Марта 08, 20:17
Извини, сегодня не нашел времени сделать то, что обещал тебе по резьбам и горловине. Переносим на завтра. Это тебе для разминки вариант америкосов, вот что они предлагают делать с кегом. Надеюсь, английский язык ресурса не сделает для тебя проблем. Кстати, весьма полезно прочесть все странички.


Сегодня позвонил по объявлению - есть кеги по 250 грн., торг. Дмытрусь, 24 Марта 08, 20:17
Если нержавейка, не раздумывая бери. Но если кег алюминиевый - я бы не советовал. Мало того, что к нему не припаяешь ничего, алюминий и его сплавы боятся щелочи, а при ректификации желательно сырец-самогон обрабатывать едким натром.
Едем дальше. ТЭН что из нержи, что из меди будет хорош. У меня много лет работает ТЭН от самовара из латуни, никаких проблем с ним нет. Так как ТЭН имеет изгибы, его деформация не мешает его вынуть Если будет проблема, можно снаружи спилить гайки вместе с резьбовыми втулками и втолкнуть ТЭН внутрь.
Мои ТЭНы влезли в горловину с минимальным запасом - миллиметров пять. Повезло.
На прощанье - фото горловины с прибамбасами при простой перегонке и вид самогонной струйки из холодильника при мощности в кеге 3 квт. Это второй перегон, крепость 85%, производительность около 6 литров в час (снято прямо сейчас).


gorl.jpg
gorl.jpg Ректификационные колонны (самодельные). Оборудование для перегонки и ректификации.
strujka.jpg
strujka.jpg Ректификационные колонны (самодельные). Оборудование для перегонки и ректификации.
Дмытрусь Бакалавр Донбасс 63 12
Отв.169  25 Марта 08, 21:21
Игорь, да я сам родился в Тернополе. Правда через месяц переехали родители в Донецк. Для простой перегонки у тебя три переходника. Может надо было сделать один у токаря, под твою трубку?? Кега из нержи. Хотя ты в одном посте сказал легированная сталь. Цена низкая потому что люди прекратили бизнес и распродают оборудование. Меня просто волнует вдруг тэн ентот разорвёт и всё такое, я же его не вытащю. Сегодня на радиорынке видел прямые медные тэны, их можно гнуть под любую конфигурацию, но больно тонкая трубка. Не спросил какая мощность. Паронит это круто, он же с пищевыми средами как-бы не совсем совместим. Сайтик заморский поучителен. Только не хотелось бы использовать в этом деле фланцы выхлопных коллекторов. Пробковые прокладки тоже ничего. Это ж можно использовать коврик из под мыши. А так идея не плохая, надо подработать.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.170  26 Марта 08, 08:54
Вытачивать думал, да передумал. Родная пробка кега имеет два тороидальных резиновых уплотнителя, которые явно предназначены для многократного откручивания - закручивания. К ней я припаял резьбу 1 1/4", к которую при ректификации напрямую вкручиваю трубу рект.колонны А трубка холодильника простой перегонки у меня имеет диаметр 15 мм и напкидную гайку 1/2". Так что нужен был один переходник 1 1/4" - 1/2". Я такого не нашел, а точить... Зачем? Скрутил два на ФУМе, просто и очень надежно. Кстати, дефлегматор у меня тоде имеет внутреннюю резьбу 1 1/4" и не припаян, а прикручивается к колонне. Хоть я его и не откручиваю, но эта возможность имеется.
По ТЭНам. Ты встречал ТЭНы для электробойлеров? Они прямые и вкручиваются в резьбу 1 1/4". Думаю, это наиболее удачный вариант для кега. Остается только приварить к кегу муфту, и в неё снаружи вкрутить ТЭН. Суммарная мощность для кега 50 л должна быть киловатта три. А лучше 5-6 для быстрого закипания, но это если проводка выдержит 30 ампер тока. Улыбающийся
Дмытрусь Бакалавр Донбасс 63 12
Отв.171  26 Марта 08, 21:14
Видел на радиорынке прямые медные тэнчики, диаметр примерно 5мм, длина 25-30см. Наличие резьбы не заметил (далеко весели). Игорь вопрос не в тему. 1 апреля еду на мес в столицу. Планирую брать стеклянные шарики. Ты как-то говорил, что 3,5мм размер наиболее подходящий. При диаметре от 45 до 50 какие лучше шарики брать??? Трубу не взял. Думаю не успею до отъезда. Подобрать диаметр будет для меня проще, чем за ширками ехать в киев. Твое мнение. И еще не вкурсе что такое одна и одна четверть.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.172  26 Марта 08, 23:13
Ответ не в тему. Первого апреля надо ехать не в Киев, а в Одессу, на Юморину Улыбающийся
Теперь в тему. Начну с конца.
Одна и одна четверть - так обозначается один из стандартных размеров водогазопроводных труб и резьб, которые на них нарезаются. Так повелось, что эти резьбы используют не в метрической системе, а в дюймовой. Есть полдюймовые (пишут 1/2"), три четверти дюйма (3/4"), дюйм (1"), дюйм с четвертью (1 1/4"), полтора, два дюйма. Реже применяют резьбы меньше, чем полдюйма (3/8" и 1/4") и больше двух дюймов. Для того, чтобы можно было применять готовые соединительные детали, удобно привязываться к этому типоряду.
По диаметру шариков. Я могу поделиться только той информацией, которую имею. У меня Д.вн. колонны 40 мм, длина 110 см, шарики д.3мм Считаю, что диаметр маловат, так как при мощности нагрева 1000 ватт, в кубе создается давление 500 мм.в.ст, что приводит к тому, что флегма не в состоянии возвращаться в куб. Приходится снижать мощность до 600-700 мм, а это приводит к снижению производительности до 500-700 мл спирта в час. Правда разделительная способность колонны получается очень хорошей. По информации Vita, у которого в более тонкой и длинной колонне использованы шарики д.3,5мм, удается получить производительность до литра в час при нормальном качестве. Из этого я делаю вывод, что шарики 3,5 предпочтительней.
По количеству шариков, которые нужно приобрести.
Мне 2 кг 3-миллиметровых хватило заполнить 110 см трубы д.вн.40 почти полностью. Если ты хочешь взять трубу другого диаметра и длины, скорректируй по объему колонны массу необходимых тебе шаров. Их цена невелика, около 30 грн/кг, так что небольшая ошибка в бОльшую сторону тебя не разорит.
ion Научный сотрудник Odessa 391 35
Отв.173  28 Марта 08, 11:59
Приветствую Всех на форуме.
Собрал колону:
Кег - китайский нерж. бидон 7л.
Колонна – нерж. труба внутр.Ф29мм. L=1300мм
Насыпка – мочалки (не резанные, просто растянуты и вставлены в трубу)
Дефлегматор – нерж. бочонок, вн.Ф59мм, L=200мм, с наружной рубашкой охлаждения
 
Гнал из продуктов,(чача, самогон), которые были подарены, но не съедобные
из-за своего вкуса. В начале перегонки пошел запах… (сквозняк был в сторону
лестничной площадки, посему, «открытие» встречал весь подъезд Смеющийся).

Выхлоп шел, думаю, из-за недостаточной внутренней поверхности охлаждения дефлегматора.

Подскажите пож., ее как то можно рассчитать?
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.174  28 Марта 08, 19:05
ion, давай посчитаем по моему варианту. Площади моего дефлегматора достаточно для трубы д.40 мм. Дефлегматор - шар из двух нержавячих мисок, верхняя из которых "с двойным дном". Площадь охлаждения - половина поверхности шара диаметром 22 см. Площади поверхности этого шара 4х3,14хRxR, половина - 2х3,14х11х11=760 см2. У тебя - боковая поверхность циллиндра. Площадь охлаждения - 5,9х3,14х20=370 см2, вдвое меньше, чем у меня. Возможно маловато. Хотя, с другой стороны, прямой холодильник из трубки д. 15мм длиной 800мм, который я использую для простой перегонки, обеспечивает охлаждение при мощности нагрева в 3-4 квт, а его площадь охлаждения всего 1,5х3,14х80=380 см2 - как у твоего дефлегматора. Нарисуй схемку своего дефлегматора. Может быть можно что-то изменить в его конструкции чтобы увеличить эффективность.
Но мне почему-то кажется, что у тебя просто была велика мощность нагрева. При твоих параметрах колонны, мощность в 1 квт может быть великоватой. Какой мощностью грел при ректификации?
ion Научный сотрудник Odessa 391 35
Отв.175  28 Марта 08, 22:22
Игорь, вот рисунок дефлегматора:
Ректификационные колонны (самодельные)
Ректификационные колонны (самодельные). Оборудование для перегонки и ректификации.

А это в натуре:
Ректификационные колонны (самодельные)
Ректификационные колонны (самодельные). Оборудование для перегонки и ректификации.

В верхнее отверстие предпологалось вставить пробку с трубкой связи с
атмосферой и термометром. Кстати, измерял температуру цифровым датчиком
DS18B20, который не выдержал агрессивной среды и сдох к концу перегонки В замешательстве
Грел на индукционной плите:
Ректификационные колонны (самодельные)
Ректификационные колонны (самодельные). Оборудование для перегонки и ректификации.

При ректификации выставил температуру на табло у плиты - 80 градусов. Конечно
это не показатель, но при этом значении температура пара, на выходе колоны
была стабильна - 78,3. При 60 температура падала, а при 100, начинала расти,
(это без отбора).
В перспективе, думаю вварить в дно куба нагреватель от чайников с плским нагревателем. И сделать регулятор мощи.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.176  29 Марта 08, 03:06
Я так и думал. Отверстие вверху дефлегматора очень большое, и наверное на пути пара нет никаких препятствий. Вот часть пара и убегает прямо в это отверстие, не успев сконденсироваться. Запихни в дефлегматор какой-нибудь рассекатель на пути пара, чтобы направить пар прямо на холодную стенку, а отверстие уменьши. Должно помочь избавиться от потери пара. Если поможет не до конца, можно на это отверстие установить небольшой обратный холодильник, и всё будет путём.
По ТЭНам. Плоские ТЭНы - хороший вариант, но мне привычней кренделеобразные ТЭНы от чайников - самоваров. Они мощностью 1 кВт, в латунной трубке, с резьбами М10х1 Достаточно надёжны. Я себе два таких воткнул в скороварку, когда еще игрался с малыми объёмами. Такие можно купить на Привозе, где продают стройматериалы. От входа крайний правый ряд, контейнер недалеко от входа. Стоили они кажется 25грн.
ion Научный сотрудник Odessa 391 35
Отв.177  29 Марта 08, 07:47
Спасибо Игорь, останавлюсь наверноне на обратном холодильнике.
А плоский тен был выбран, из рассчета, что при выкипании бражки, должно
оставаться какой то минимум,- покрывающий этот тэн.
Aleksandr Научный сотрудник Москва 187 188
Отв.178  30 Марта 08, 22:14
Приветствую Всех! Хочется задать вопрос спецам: На форуме варщиков абсента, вскользь, предлогалось навивать спирально-призматическую насадку из нихрома. Ваше мнение? Непонимающий
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.179  30 Марта 08, 23:10, через 57 мин
Вполне пристойно, но геморройно.