Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Ректификационные колонны (самодельные)

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 ... 3 4 5 6 7 8 9 ... 1125 6
Vit Бакалавр КИЕВ 64 31
Отв.100  26 Дек. 07, 02:15
Как думаете, такая конструкция для контроля уровня флегмы а колонне будет работать?
По моему удобно былобы контролирвать работу колонны.

Что скажите?
Безымянный.jpg
Безымянный.jpg Ректификационные колонны (самодельные). Оборудование для перегонки и ректификации.
Андрей Администратор Бухарест 5.2K 4.8K 2
Отв.101  26 Дек. 07, 10:11
Бесполезная вещь.
В правой трубке, я так полагаю нет насадки, следовательно для пара в ней нет никаких препятствий и там не будет проходить тепломассообмен, отсюда получишь некорректную работу колонны.

Флегма концентрируется во втулке в узле отбора дистиллята, следовательно уровень флегмы там равен глубине этой втулки. А в насадочной части колонны флегма распределена по поверхности насадки и сообщающиеся сосуды тебе ничего дельного не покажут.
alekslug Научный сотрудник винокур, Лобня. 5.2K 1.7K
Отв.102  26 Дек. 07, 10:16, через 5 мин
наверное саму колонну лучше из стеклянной трубы сделать если надо наблюдать за флегмой.  только не пойму с какой целью,ну булькает она потихоньку Непонимающий
Андрей Администратор Бухарест 5.2K 4.8K 2
Отв.103  26 Дек. 07, 10:20, через 5 мин
На фото, где "форма для выпечки" с ввернутой трубой, между уплотнительными кольцами виден металлический буртик.
Это "форма в форму" ? Иль показалось ?
Любознательный, 26 Дек. 07, 01:24
Если имеется в виду №8, то это Прижимное кольцо - отрезанное от тарелки из нержавейки.
Vit Бакалавр КИЕВ 64 31
Отв.104  26 Дек. 07, 11:12, через 53 мин
Булькает,то булькает, а контролировать нужно както, для того чтобы определить когда она находитс на стадии эахлёбыаания, в этом ррежиме она даёт макимальный КПД. Вот по чему я этот вопрос задаю.

Если тото знает из практии как точно можо опредилить -- ОТЗОВИТЕСЬ

СО СТЕКЛЯННОЙ КОЛОННОЙ ТОЖЕ НЕ ПРОКОНТРОЛИРУЕШЬ,ПО ТОМУ ЧТО ОНА ДОЛЖНА БЫТЬ В ТЕПЛОИЗОЛЯЦИИ (РАЗВЕ ЧТО ПРОЗРАЧНОЙ)
Андрей Администратор Бухарест 5.2K 4.8K 2
Отв.105  26 Дек. 07, 12:38
Если колонна начнет захлебываться ты точно это заметишь!
Это будет слышно, а потом видно Улыбающийся

Лучше манометр в куб вреж, во время захлёбывания давление в кубе возрастает, по этому показателю можно определить, что скоро брызнет Улыбающийся

Или поменьше тепла подавай для выхода на рабочий режим, чем так сильно усложнять конструкцию.
Vit Бакалавр КИЕВ 64 31
Отв.106  26 Дек. 07, 12:43, через 5 мин
Добро. Спасибо Улыбающийся
Любознательный Новичок Харьков 6 3
Отв.107  27 Дек. 07, 01:01
Андрей, я имел ввиду фото http://www.homedistiller.ru/.../kolonna_06.jpg, среднее уплотнительное кольцо. Сбил с толку серебристый цвет кольца.
sadam Студент Северо-Запад России 15 4
Отв.108  27 Дек. 07, 10:43
В Киеве 30гр.(180руб) кг. в кг 800мл
Vit, 25 Дек. 07, 18:11
Хорошая цена! В стеклянных шариках привлекает - сыпучесть. Мочалки пока выковыряю из колонны для чистки или очередного опыта - семь потов сойдет!
sadam, 25 Дек. 07, 18:54
Попробуй, а то у меня колонны пока нет. Делаю помаленьку.
Vit, 25 Дек. 07, 19:04

Попробовал бы, да боюсь в моём "королевстве" не смогу найти стеклянных шариков!
Андрей Администратор Бухарест 5.2K 4.8K 2
Отв.109  27 Дек. 07, 12:56
Андрей, я имел ввиду фото http://www.homedistiller.ru/.../kolonna_06.jpg, среднее уплотнительное кольцо. Сбил с толку серебристый цвет кольца.

Любознательный, 27 Дек. 07, 01:01

НА схеме всё показано и описано.
Вопрос ещё актуален?
Vit Бакалавр КИЕВ 64 31
Отв.110  28 Дек. 07, 21:05
Кулинар, Андрей.
Или я чтото не понимаю тут http://feeverte.kiev.ua/forum/showthread.php?t=92
или тут практически развеивают Вашу практику в ректификации.



Но всётаки буду продолжать строить колонну по Кулинару.
Не знаю почеу,но я верю что она даст хорошие результаты ( с моими шариками ) Улыбающийся Улыбающийся Улыбающийся
Андрей Администратор Бухарест 5.2K 4.8K 2
Отв.111  28 Дек. 07, 23:18
96% спирт там не получить, т.к. площадь для тепломасообмена мала.
Vit Бакалавр КИЕВ 64 31
Отв.112  29 Дек. 07, 21:56
Цитата: ( http://www.linas.ru/intro.htm )
              2. Анализ современных методов ректификации

Главное противоречие насадочных колонн заключается в том, что повышение эффективности процессов тепломассообмена требует неуклонного увеличения удельной поверхности насадок. А это неизбежно приводит к росту гидравлического сопротивления колонны и к снижению ее производительности. (производительности!!!!!!!!)
Кстати, именно этим объясняется высокая эффективность лабораторных насадочных колонн при крайне малой производительности.
______________________________________________


Делаю вывод, что колонна с шариковым наполнителем будет достаточно эффективной, но проиграет в производительности, что в нашем случае не страшно,
Ведь все, я так понял, борются за качество продукта, а не за кол-во производства в единицу времени.
Кулинар Специалист РФ 160 412
Отв.113  31 Дек. 07, 13:00
Кулинар, Андрей.
Или я чтото не понимаю тут http://feeverte.kiev.ua/forum/showthread.php?t=92
или тут практически развеивают Вашу практику в ректификации.Vit, 28 Дек. 07, 21:05

Да нет, теория и практика ректификации остается прежней, просто Игорь Д, как начинающий (на тот момент) в ректификации, решил пойти не традиционным путем, в результате он попытался внести в этот процесс что-то новое (на его взгляд) не испробованное, но в этом деле уже давно все проверено и отлажено еще до нас. Поэтому те эксперименты что он начал проводить так и не принесли желаемого результата и в конце концов он сделал рек. колонну по проверенному принципу, только вместо мочалок применил сетку свернутую в рулон. Мы с ним давно уже общаемся на сайте абсент.клаб, сейчас он пытается автоматизировать процесс ректификации. 


Но всётаки буду продолжать строить колонну по Кулинару.
Не знаю почеу,но я верю что она даст хорошие результаты ( с моими шариками ) Улыбающийся Улыбающийся Улыбающийся


Поэтому можешь не сомневаться в работоспособности колонн выложенных на этом сайте, они все проверены и дают неплохие результаты.

Поздравляю всех с наступающим Новым Годом!

Желаю всем здоровья и всяческих благ.

Успехов!
P-Alex Научный сотрудник пгт.Палех 1.2K 175
Отв.114  31 Дек. 07, 14:22
Присоединяюсь к поздравлениям Кулинара....
и вопрос:

все таки пленочная технология с самоорганизацией градиента температуры (от Линоса) по высоте колонны хуже по эффективности чем насадочная колонна? или эффективнее но трудна в настройке?
Кулинар Специалист РФ 160 412
Отв.115  31 Дек. 07, 15:57
Присоединяюсь к поздравлениям Кулинара....
и вопрос:

все таки пленочная технология с самоорганизацией градиента температуры (от Линоса) по высоте колонны хуже по эффективности чем насадочная колонна? или эффективнее но трудна в настройке?
P-Alex, 31 Дек. 07, 14:22

Технология "Линас" эффективнее, особенно что касается производительности и экономичности в энергопотреблении. Для ее успешной реализации в домашних условиях, нужна дополнительная информация и практические эксперименты. Но у меня пока нет времени заниматься дальнейшими разработками в этой области. Остается еще ряд невыясненных моментов.
Возможно когда нибудь я продолжу эксперименты в этом направлении.
Vit Бакалавр КИЕВ 64 31
Отв.116  03 Янв. 08, 21:25
Друзья соратники экспериментаторы ОТЗОВИТЕСЬ.
Появилась МЫСЛЬ по поводу насадки для клонны (пока теория).
Мысль такая -- колонну заполнить 3мм стеклянными трубочками,( вн. диаметр 1,5мм. стенка 0,7мм) уложеными стопкой вверх. Трубочки, есть возможность взять длинной 1500мм; то есть по всей высоте колонны.
Как думаете?
Klim Научный сотрудник Новокузнецк 1.7K 543
Отв.117  05 Янв. 08, 13:55
На одном известном форуме, предложение со стеклянным бисером,весьма логично раскритиковали.А с трубочками я думаю вообще не пойдёт.Это-ж надо продавить такую высоту и вниз уже ничего не пойдёт,обмена не будет ни какого.Может Кулинар тебе даст правильную ссылку где обсуждается и бисер и шарики и т.п.
Vit Бакалавр КИЕВ 64 31
Отв.118  05 Янв. 08, 14:35, через 40 мин
На одном известном форуме, предложение со стеклянным бисером,весьма логично раскритиковали.
Klim, 05 Янв. 08, 13:55
Что то я такого не помню. разговор шел о производительности колонны -- это - да. А о разделении, кроме теоритических предположений ничего небыло сказано.
Я скоро попробую,а там будет видно.
просто ниодну насадку так равномерно не уложешь. Сетка,спиральки может выигывают немного но проигрывают в плотности и пропускной спосоьности, если их "спрессовать", неравномерность укладки приведёт к захлёбу в однОм месте. а контакт флегмы с паром  в травленых-матовых шариках очень хороший, а главное абсолютно равномерный по всей высоте. А недостающие ТТ можно чуть компенсировать за счёт флегмового числа.
ЭТО МОЁ МНЕНИЕ.
Klim Научный сотрудник Новокузнецк 1.7K 543
Отв.119  06 Янв. 08, 07:22
ЭТО МОЁ МНЕНИЕ.
Тебя поддержал ещё mak210.Остальные ждут результатов.А насчёт бисера и других капиляров,действительно внутренняя поверхность навряд-ли будет учавствовать в работе.А вот с шариками-может быть,есть ведь фарфоровая насадка.Не знаю только какой там формы элементы.