Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Ректификационные колонны (самодельные)

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 ... 5 6 7 8 9 10 11 ... 1125 8
veter Новичок Калуга 2 1
Отв.140  10 Февр. 08, 13:29
Всем привет! Прошу совета. Решил собрать колонну, внутренний диаметр насадки 49 мм, высота 1,5 метра, в качестве дефлегматора  использую термос 0,75 литра, мощность тэна 1 киловатт. Какой выбрать диаметр отверстия в узле отбора (для прохода паров)? Достаточно ли термоса  0,75 литра в качестве дефлегматора? Достаточно ли тэна мощностью 1 киловатт? Интерактивный расчёт показал что количество теоретических тарелок равно 18, позволит ли колонна получать качественный продукт?
Кулинар Специалист РФ 160 412
Отв.141  10 Февр. 08, 15:57
Всем привет! Прошу совета. Решил собрать колонну, внутренний диаметр насадки 49 мм, ..... позволит ли колонна получать качественный продукт?
veter, 10 Февр. 08, 13:29
Отвечу кратко. Со всеми вышеперичисленными параметрами получишь нормальный по качеству спирт.
Диаметр отверстия от 14 и более мм. В последствии можешь увеличить мощность нагрева, практика покажет. Главное иметь хорошую, правильно уложенную насадку.
Дмытрусь Бакалавр Донбасс 63 12
Отв.142  10 Февр. 08, 21:09
Подскажите, нигде не попадалась информация по поводу ухода за колонной. Надо ли её промывать водой после использования, пересыпать, встряхивать? Если собирать новую, то с какой плотностью заполнять? Ведь можно затромбовать мочалками так что и воздух не пройдёт.
Кулинар Специалист РФ 160 412
Отв.143  10 Февр. 08, 22:34
Подскажите, нигде не попадалась информация по поводу ухода за колонной. Надо ли её промывать водой после использования, пересыпать, встряхивать? Если собирать новую, то с какой плотностью заполнять? Ведь можно затромбовать мочалками так что и воздух не пройдёт.
Дмытрусь, 10 Февр. 08, 21:09

Промывать нужно, прямо под краном проточной водой, а вот встряхиваить и пересыпать не нужно. При заполнении колонны насадкой (не знаю какая подразумевается), если порезанная мочалка, то заполнятся под своим собственным весом с легким небольшим потряхиванием для равномерной укладки, но главеное не перстараться при этом, а вот трамбование категорически исключается.
odessa011 Новичок canada 7 1
Отв.144  19 Февр. 08, 06:01
Добрый вечер.Вопрос кулинару. VETER задал вопрос по диаметру колонны ,ТЫ говоришь на форуме 1,5 дюйма труба выс.120см выдаст 1,0-1,2 литра ср, как ты думаеш что можно ожидать от трубы в 2 дюйма, какой производительности.Я могу купить любые материалы, любых размеров.Фактор времини важен.  Смеющийся
odessa011 Новичок canada 7 1
Отв.145  19 Февр. 08, 06:09, через 8 мин
Кулинар какую роль выполняет стакан установленный в верхнюю часть дефлегматора, технически я не вижу разнецы с запаеным донышкам.  Улыбающийся
Кулинар Специалист РФ 160 412
Отв.146  19 Февр. 08, 16:07
Добрый вечер.Вопрос кулинару. VETER задал вопрос по диаметру колонны ,ТЫ говоришь на форуме 1,5 дюйма труба выс.120см выдаст 1,0-1,2 литра ср, как ты думаеш что можно ожидать от трубы в 2 дюйма, какой производительности.Я могу купить любые материалы, любых размеров.Фактор времини важен.  Смеющийся
odessa011, 19 Февр. 08, 06:01


При такой трубе с высотой от 150 до 170 см в насадочной части можно получить от полутора до двух литров а возможно и более с применением насадки с малым гидравлическим сопротивлением и с очень развитой поверхностью - например спирально призматической.
Кулинар Специалист РФ 160 412
Отв.147  19 Февр. 08, 16:09, через 2 мин
Кулинар какую роль выполняет стакан установленный в верхнюю часть дефлегматора, технически я не вижу разнецы с запаеным донышкам.  Улыбающийся
odessa011, 19 Февр. 08, 06:09

Никакой разницы, можешь запаивать. Единственно имея большой диаметр, он без проблем позволяет время от времнеи очищать внутреннюю поверхность дефлегматора, так как я этот дефлегматор использую одновременнно как для перегонки браги так и для ректификации.

З.Ы. Еще я в него при перегонке браги наливаю воду, и она увеличивает производительность, не давая выходить не успевшему сконденсироваться пару, через трубку для связи с атмосферой.
odessa011 Новичок canada 7 1
Отв.148  21 Февр. 08, 06:06
Кулинар спасибо за ответы в помощь. Смеющийся Как ТЫ думаеш  повлияет ли на работу колонны если я на 2 дюймовой трубе приварю 1,5 дюймовые резбовые соединения.И ещё не легче ли поставить заглушку на связь с атмосферой чем менять воду в стакане под потолком при перегоне бражки.  Веселый
Klim Научный сотрудник Новокузнецк 1.7K 545
Отв.149  21 Февр. 08, 14:41
И ещё не легче ли поставить заглушку на связь с атмосферой чем менять воду в стакане под потолком при перегоне бражки.
Или положить шарик стеклянный от пробки водочной.Пусть прыгает как клапан при избытке давления.
osip Новичок челяинск 2
Отв.150  07 Марта 08, 17:40
уважаемые вы так заботитесь о качестве наполнителя коллоны из стекла которое в принципе при таких температурах не активно что даже дрожь берет а как же мы ребята из урала
Кулинар Специалист РФ 160 412
Отв.151  10 Марта 08, 21:14
Кулинар спасибо за ответы в помощь. Смеющийся Как ТЫ думаеш  повлияет ли на работу колонны если я на 2 дюймовой трубе приварю 1,5 дюймовые резбовые соединения.И ещё не легче ли поставить заглушку на связь с атмосферой чем менять воду в стакане под потолком при перегоне бражки.  Веселый
odessa011, 21 Февр. 08, 06:06

Нормально, можешь ставить на полтора дюйма.

Так я воду в стакане  не меняю, она правда нагревается и частично испаряется, но ее хватает на весь процесс перегонки, да и вообще можно без воды, стакан-заглушка делался не для этих целей, в первую очередь так сделано для быстрого и удобного доступа внутрь дефдегматора, и был использован принцип закрываения банки с кофе, помните наверное такие металлические банки...:-). При этом не требуется применения никаких герметиков и уплотнителей. Стакан имеет небольшую конусность и при его вдавливании в колбу дефлегматора, он самоуплотняется.

А вот трубку для связи с атмосферой глушить не нужно.
Aleksandr Научный сотрудник Москва 187 188
Отв.152  12 Марта 08, 22:50
Будьте ЗДРАВЫ все! Я на этом сайте новичок. Домашнюю водку делаю уже давно. Нравится и мне и всем кто пробовал. Но последнее время увлекся ликерами, а для них нужен спирт без "вкуса и запаха". Долго читал теоритические выкладки на сайте и обсуждения на форуме. (Просто не привык тупо повторять чужие конструкции, а хочется понять откуда ноги растут.)
И вот первый вопрос. Возможно глупый. Но не хочется помереть дурой.
На всех рисунках колонны соединяются с кубом всем своим диаметром, а у меня на кубе - штуцер с внутренним диаметром 6 мм. Вопрос - флегма вся распределяется по насадке или она должна стекать в куб? Не будет ли штуцер препятствовать этому и не станет ли колонна от этого захлебываться? Заранее благодарен.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.153  13 Марта 08, 07:53
Привет!
Попытаюсь ответить. Если из первого твоего вопроса "или" заменить на "И", то получится ответ.
...флегма вся распределяется по насадке и она должна стекать в куб.
Немного уточню. Из дефлегматора в насадку попадает спирт, а из насадки в куб течет почти вода. С другой стороны, из куба в насадку попадают пары всего, то есть в кубе, а из насадки в дефлегматор попадают пары спирта. То есть в идеальном варианте по всей высоте насадки происходит обмен теплом между более тёплым паром и менее тёплой флегмой, что приводит к изменению их состава. Спирт переходит из флегмы в пар, а НЕспирт наоборот, переходит из пара во флегму и возвращается в куб.
Теперь про диаметр штуцера. Представь, через это отверстие должен пройти весь пар из куба, а навстречу ему в куб должна пролететь флегма в объеме - навскидку - 50-70% от испаренного объема. Диаметр не просто маловат, а совсем никуда не годится.
По своим скромным экспериментам заметил, что две точки колонны требуют наибольшего внимания. Это узлы сопряжения куб-колонна и колонна-дефлегматор. Если в этих местах произойдет задержка флегмы, то все усилия по созданию колонны пойдут коту под хвост. Производительность и качество серьёзно пострадают.
У других коллег может иначе, а мой путь был таким. 8мм - 20мм - 35мм. Сейчас у меня колонна д.вн.40 мм имеет резьбу 1 1/4".
Klim Научный сотрудник Новокузнецк 1.7K 545
Отв.154  13 Марта 08, 16:38
По своим скромным экспериментам заметил, что две точки колонны требуют наибольшего внимания. Это узлы сопряжения куб-колонна и колонна-дефлегматор.Игорь
Я на своей колонне отказался от решётки-сетки поверх мочалок,на входе в дефлегматор,и так труба всего 21мм.Надеюсь мне их не закидает вовнутрь,переворачивать я её не собираюсь.А то скоро буду испытывать колонну в деле.
Aleksandr Научный сотрудник Москва 187 188
Отв.155  13 Марта 08, 21:20
Игорю. Спасибо. Ответ вполне исчерпывающий. Я примерно на такой ответ и расчитывал, но в душе надеялся, что проскочу. Не проскочил. Придется мудрить.
Дмытрусь Бакалавр Донбасс 63 12
Отв.156  20 Марта 08, 20:51
Ребят, не знаю как сформулировать вопрос. Но хотелось бы на сайте увидеть схему с размерами идеальной колонны с дифлегматором, насадки и пр., т.е. готовый агрегат. Много очень полезных, разнообразных советов и расчётов. Например, у Кулинара (не в обиду всем). Но если я хочу, к примеру, сделать дефлегматор не из термоса. Хотелось бы увидеть агрегат без зависимости от различных ограничений, каким видят его профессионалы сайта, а уж потом советы для новичков как изготовить из подручных средств. Ведь может у кого-то возникнет возможность не зависет от посторонних факторов, материалов и т.д. Т.е. вопрос. Как выглядит идеальная система для получения идеальной "огненной воды"? Понимаю что идеального ничего нет, но тем не менее надеюсь на ответ (или даже появление нового раздела на сайте). К тому же каждый при изготовлении данного девайся сам заметит насколько он откланяется от максимально правильной системы.
oleg Научный сотрудник прибалтика 1.1K 390
Отв.157  22 Марта 08, 13:12
Ребят, не знаю как сформулировать вопрос. Но хотелось бы на сайте увидеть схему с размерами идеальной колонны с дифлегматором, насадки и пр., т.е. готовый агрегат. Много очень полезных, разнообразных советов и расчётов. Например, у Кулинара (не в обиду всем). Но если я хочу, к примеру, сделать дефлегматор не из термоса. Хотелось бы увидеть агрегат без зависимости от различных ограничений, каким видят его профессионалы сайта, а уж потом советы для новичков как изготовить из подручных средств. Ведь может у кого-то возникнет возможность не зависет от посторонних факторов, материалов и т.д. Т.е. вопрос. Как выглядит идеальная система для получения идеальной "огненной воды"? Понимаю что идеального ничего нет, но тем не менее надеюсь на ответ (или даже появление нового раздела на сайте). К тому же каждый при изготовлении данного девайся сам заметит насколько он откланяется от максимально правильной системы.
Дмытрусь, 20 Марта 08, 20:51

Обьективно идеальную конструкцию без технологических ограничений может создать только бог.
Все остальные конструкции будут иметь ограничения. И для каждого кто создал свою колонку  она и является идеальной по его возможностям. Ну а расчёты есть у Кулинара .
Конструкция сделаная другим  никогда не будет идеальной для тебя.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.158  22 Марта 08, 14:12
Я использую вариант дефлегматора из трёх нержавеющих мисок и небольшого обратного холодильника на трубке связи с атмосферой. Диаметр получившегося шарика - 23 см. Мисок три - в верх=ней полуффере "двойное дно", по которому идёт вода. К нижней миске припаяна гайка 1 1/4" для соединения с колонной и отверстие для отбора. Внутри еше есть стаканчик для ограничения зоны отбора, зонт-блюдце для направления пара на поверхность охлаждения и трубка - гильза для термодатчика.
defleg.jpg
defleg.jpg Ректификационные колонны (самодельные). Оборудование для перегонки и ректификации.
Дмытрусь Бакалавр Донбасс 63 12
Отв.159  22 Марта 08, 18:32
Oleg, ну так мы ж Его дети, и ни что идеальное нам не чуждо. А если серьёзно, я имел ввиду оптимальную конструкцию без оглядки на ограничения и, как у Кулинара, параметрический расчёт различных взаимозависимых элементов всего аппарата (мощность тэна, размеры, насадка, выход продукта, его концентрация и т.д.). Ну да ладно, не столь велика необходимость. Просто хотелось внести что-то новое.