Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Ректификационные колонны (самодельные)

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 ... 115 116 117 118 119 120 121 ... 1125 118
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.6K
Отв.2340  25 Янв. 10, 13:50
после голов и "грязного" спирта пару литров чистого,затем 0.5 литра  на анализ, затем закрываю паровой отбор и отбираю 0.5 снова для анализа.Михаил0501, 25 Янв. 10, 13:23
Если колонна у тебя хорошая, то второй спирт будет лучше первого. Ну или по крайней мере - не хуже...нет, скорее все же лучше.


Михаил0501, а вот интересно мне - ты отбор спирта производишь из дефлегматора или из насадки ниже его? Это - принципиально важный момент в твоей схеме! Поясни, пожалуйста - лень рыться в недрах форума
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 798
Отв.2341  25 Янв. 10, 14:02, через 12 мин
Михаил0501, а вот интересно мне - ты отбор спирта производишь из дефлегматора или из насадки ниже его? Это - принципиально важный момент в твоей схеме! Поясни, пожалуйста - лень рыться в недрах форумаигорь223, 25 Янв. 10, 13:50
игорь223,я из дефлегматора не могу взять спирт,в нем нет трубки отбора.Дефлегматор у меня это труба с димротом,ниже насадка 25см. ниже сферическая сетка для сбора флегмы,внешний перевод флегмы в трубу через датчик проводимости и здесь же отбор спирта.
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.6K
Отв.2342  25 Янв. 10, 15:40
Понял, спасибо. Так я и предполагал.
Счас дико некогда, завтра соберусь с мыслями - отпишусь по этому поводу...
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 798
Отв.2343  25 Янв. 10, 18:25
Минус 3-5 тарелок из 20-30 возможных.Moto, 24 Янв. 10, 18:49
Moto, пока ты не разобрался в моей конструкции,говогить с тобой бесполезно.
С какого перепуга ты взял что увеличение колонны на 25см. с насадкой это минус?Тогда вся колонна минус?Разберись,а потом задавай вопросы и давай комментарии.
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.6K
Отв.2344  25 Янв. 10, 20:25
С какого перепуга ты взял что увеличение колонны на 25см. с насадкой это минус?Михаил0501, 25 Янв. 10, 18:25
Смеющийся Смеющийся
Коллеги, все в мире - относительно. Смотря откуда мерять, твоя правда, Миша. Я сегодня крепко выпимши, у супруги - День Рождения....второй день празднуем.

Но вот что я хотел завтра сформулировать -
Пускай (утрированно) колонна по вертикали, при работе на себя имеет распределение от СИВУХИ (внизу) до СПИРТА ( в промежутке) к вонючей голове (в вверху).
Вопрос - где в этом случае надо отбирать товарный спирт?

П.С, Это конечно же опять - смешение последовательного и параллельного отбора, но - в каждом абсурде есть зерна истины.

Вариант - остатки головы (а они есть всегда) будут кончентрироваться сверху. А сверху у нас - дефлегматор. Паровой отбор - херня еще та, не рассматриваем.

Итак, имеем ДВА узла отбора. Один в дефлегматоре, другой на ХХ тарелок ниже.

Алгоритм -
1.отбор ведем сначала с верхнего узла, из дистиллятора.
2.с некоторого момента принимаем решение, что уже идет тело.
3.ПЕРЕКЛЮЧАЕМСЯ на нижний узел (головы уже большей частью выше, а хвосты далеко внизу) - и отбираем тело.
4.остатки голов концентрируются выше - ПЕРИОДИЧЕСКИ для уменьшения обьема голов открываем верхний узел отбора на полную и сливаемполностью спирт с примесью головы.
5.при росте ДЕЛЬТЫ и переходе на старт-стоп переходим на отбор из дефлегматора, к этому моменту свободному от остатков головы. Дожимаем старт/стопом хвост, тут все канонически.

Все, конец фильма...
....граждане, мне нравится метода, в грубом изложении.
То ли потому, что пьян, толи Михаил подтверждает тезис, о том,  что "количество переходит в качество" Смеющийся
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.6K
Отв.2345  25 Янв. 10, 20:28, через 4 мин
Ай да я, ай да сукин сын ( себя не похвалишь...) Смеющийся Смеющийся Смеющийся

Это я - для конструктивной критики а не хваствства ради Строит глазки
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.2346  25 Янв. 10, 20:34, через 7 мин
Ты все проспал, это уже даже я делал. Все получается отлично, но трудно сравнивать результаты. Сейчас уже сделал два датчика нержовых, надеюсь скоро попробовать и получить численные данные.
Moto Научный сотрудник МО 935 114
Отв.2347  25 Янв. 10, 20:37, через 3 мин
Moto, пока ты не разобрался в моей конструкции,говогить с тобой бесполезно.
Михаил0501, 25 Янв. 10, 18:25

А я и не спорю, просто не вижу ни одного ответа на конкретно поставленный вопрос.
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.6K
Отв.2348  25 Янв. 10, 21:14, через 38 мин
...Сейчас уже сделал два датчика нержовых...Rudy, 25 Янв. 10, 20:34
Кто про что, а вшивые - про баню Смеющийся

Руди, ты вчитайся в письмена. ДВА ПЕРЕМЕННЫХ УЗЛА ОТБОРА плюс для непереполнения верхней колонки ПЕРИОДИЧЕСКИЙ ОБЕДНЯЮЩИЙ СЛИВ. На хер тут датчики (можно и  с ними, кто же спорит, но это - тактика. А я - про стратегию пишу....когда выпимши - не размениваюсь Смеющийся)

Голова.
Нырок в тело.
Довыплевывание голов выше по течению...еще плевок...еще немного.
Стабильное тело с малой гадостью вверху. Так, для порядка.
Нырок от сивухи вверх.
Старт/стоп.

Я понимаю, что при наличии хорошей колнны и неторопливости в отборе фракций это все - подпорка для калеки.
Но - все же, все же. Строит глазки

Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.2349  25 Янв. 10, 21:43, через 29 мин
Кто про что, а вшивые - про банюигорь223, 25 Янв. 10, 21:14
А без этого точного результата не получить. Такая схема позволяет гораздо раньше начать отбор тела, это проверено точно. А вот про качество тела сказать очень трудно - на пределе чувствительности органолептики. А датчик дает еще минимум порядок по чувствительности.

Так что ехидничай ехидничай, когда будешь везде датчики ставить, вот тут-то я и посмеюсь.

Руди, ты вчитайся в письмена. ДВА ПЕРЕМЕННЫХ УЗЛА ОТБОРАигорь223, 25 Янв. 10, 21:14
А чего тут вчитываться. у меня их именно два. А про слив... Тут ты что-то недодумал.

игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.6K
Отв.2350  25 Янв. 10, 21:51, через 9 мин
когда будешь везде датчики ставитьRudy, 25 Янв. 10, 21:43
Пацан сказал - пацан сделал. Вот В-Б из Москвы вернется - обсудим подробности


А про слив... Тут ты что-то недодумал.Rudy, 25 Янв. 10, 21:43
Это ты недочитался. Если головная часть копится (она не образуется в процессе, это все сказки, а именно - копится потихонькому (почитайте Котищщены сентенции про установившейся режим в многотарелочной колонне))..ну так вот, скопившееся - надо отводить.
Вариант - недоконденсировать и сливать в атмосферную трубку в виде пара. Глаголю - не наш вариант, очень удж хлопотно.
Вариант два - сливать периодически "наглушняк" из дефлегматора все без разбору минуту - другую, с последующим восстановлением квазистационарного режима. От це - дило!!!
Впрочем - трезвое утро нынешнего вечера - мудренее Смеющийся
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.6K
Отв.2351  25 Янв. 10, 21:53, через 3 мин
Такая схема позволяет гораздо раньше начать отбор тела,Rudy, 25 Янв. 10, 21:43
Конечно раньше. Не гораздо, скорее всеего, и не в скорости дело - но это следствие нырка вниз, в параллельную реальность. Вверху еще голова, а в нижнем узде отбора - относительно чище уже )))
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 798
Отв.2352  26 Янв. 10, 04:46
игорь223, во первых уважение и поздравление твоей половинке,доброго ей здоровья!!!
А теперь по делу.У тебя от твоего продукта голова лучше работает. Смеющийся Наконец стало доходить что необходимо два узла отбора верхний и нижний.О нижнем я думаю говорить не стоит вы все поняли что там происходит.
Поговорим о верхнем (дерни рюмочку,ты так лучше поймешь и настроение утреннее улучшится  ;) Веселый ) Во первых,в верхнем отборе у тебя будет постоянный обмен образующейся флегмы и ничего там не накопится.
Чтобы небыло постоянного обмена примеси в дефлегматоре нужен постоянный отбор пара содержащий наибольшее количество примеси,таким фильтром и дозатором является управляемый холодильник (к стати,совершенно необременительный прием,установил один раз после отбора голов и все.Головы отбираются,и более качественно,там же.)
Из своих практических наблюдений.Как только закрываешь паровой отбор,через некоторое время 10-20сек. примеси появляются в нижнем отборе.
Обрати внимание на этот факт.
Уточняю.Паровой отбор примесей во время ректификации 0.5-1 капля в сек.
Ты же это делал,только до ума не довел.(не делал нижнего отбора.)
Серж 1 Научный сотрудник Оренбург 4.3K 2K
Отв.2353  26 Янв. 10, 11:33
зачем два дефлегматора? а так не проще сделать?
кол.jpg
кол.jpg Ректификационные колонны (самодельные). Оборудование для перегонки и ректификации.
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.6K
Отв.2354  26 Янв. 10, 11:43, через 11 мин
А где про второй дефлегматор речь шла? Два узла отбора - да, я потихоньку раздумываю. Смысл очевиден, оправданность усложнения - пока сомнительна...короче - думать надо
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 798
Отв.2355  26 Янв. 10, 11:46, через 3 мин
Серж 1, ты не понял,речь идет о двух узлов отбора.Один сразу под холодильником дифлегматора(классика),другой ниже на 20-25см.без всяких холодильников,просто узел отбора как ты нарисовал,как вова-м нарисовал в "размерах дефлегматора",я поставил сферическую сетку.Но по твоей схеме сразу будет захлеб.Сильно заужается труба.
Уловил?
Серж 1 Научный сотрудник Оренбург 4.3K 2K
Отв.2356  26 Янв. 10, 12:05, через 20 мин
Михаил0501,  да. насчёт захлёба и заужений на форуме написано много. у меня не хватит сил спорить на эту тему. и про паровой отбор ниже дефл. написано много. я УЛОВИЛ одну вещь, что опыт не исчисляется количеством сообщений. УДАЧИ!
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 798
Отв.2357  26 Янв. 10, 12:21, через 17 мин
игорь223, я тоже очень долго гонял в голове эту схему отбора,пытался делать,ничего не получалось.Пока не применил разделение примесей и спирта и понял,что без такого разделения в холодильнике дефлегматора,ничего не получится.
Я и раньше,когда и понятия не имел о рек.колонне,делал отбор головных и отбор тела с задержкой хвостов,паровым методом т.е. дистилляцию с дефлегматором,так что с таким приемом я имел дело уже лет десять,если не больше.Естественно применил и здесь как испытанный и несложный.
Но вы подумайте,может быть найдется другой метод,более простой,было бы хорошо.
А то что ты писал о периодическом отборе в верху,забудь,я и после, Руди,пробовали так делать ноль эффекта.Почему,понял когда поставил датчик проводимости в верхний и нижний отборы.
Эти два отбора теснейшим образом связаны при отборе тела.

Серж 1,ты снова не понял.О паровом отборе ниже дефлегматора речь не идет.Там жидкостный,частичный отбор флегмы.Что ты такой нервный?тебя же никто не заставляет это делать.И я не считаю твои сообщения,да и тебе какое дело до моих. Непонимающий
Samogon_s Научный сотрудник юг Украины 1.1K 382
Отв.2358  26 Янв. 10, 12:51, через 30 мин
в дефлегматоре нужен постоянный отбор пара содержащий наибольшее количество примеси,таким фильтром и дозатором является управляемый холодильникМихаил0501, 26 Янв. 10, 03:46

Пока не применил разделение примесей и спирта и понял,что без такого разделения в холодильнике дефлегматораМихаил0501, 26 Янв. 10, 11:21

Да что ж это за холодильник такой волшебный! Можно фотку взглянуть? Алхимия какая-то... может он и золото из свинца сможет... Наверное, сложный он, этот "управляемый холодильник"? Т.кипения спирта и Т.кипения спирта с примесями отличается на тысячные доли градуса, трудно, наверное, обеспечить такой режим работы, чтобы холодильник понимал, что надо пропускать пар, "содержащий наибольшее количество примеси", а там, где "наименьшее" - заворачивал обратно... Я до сих пор предполагал, что путём уменьшения подачи воды можно только заставить холодильник работать неэффективно и он будет не весь пар, поступающий в него, конденсировать, часть пара пролетит его насквозь. А чтобы сортировал - примеси туда - примеси сюда... чудеса...


Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 798
Отв.2359  26 Янв. 10, 13:30, через 40 мин
Я до сих пор предполагал, что путём уменьшения подачи воды можно только заставить холодильник работать неэффективно и он будет не весь пар, поступающий в него, конденсировать, часть пара пролетит его насквозьSamogon_s, 26 Янв. 10, 12:51
Samogon_s, вот ты и сам себе этой фразой и ответил.Дело в том что уменьшением подачи воды можно регулировать кол-во пара который пролетит,по твоим словам,насквозь холодильника.Это кол-во пара устанавливается 0.5-1 капля в секунду.За температурой,если нет автоматики,не смотрим.Как ты правильно заметил температура кипения примеси ниже температуры кипения спирта от 1 до тысячных долей градуса и их выставить на термометре не реально,но пропуская долю паров через холодильник насквозь мы можем предположить что большая часть примеси будет в этой пропущеной доли,так как имеет меньшую температуру кипения и конденсации.Что и подтверждается на практике.
Вот такой "волшебный" холодильник,пока не разберешься в чем дело. Подмигивающий
Да извини,холодильник обычный димрот,ну там кусочек еще кожухотрубника который я делал лет 10 назад,его мощности не хватало ну я и добавил димрот.
А фото есть в моей галерее,посмотри.