Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Ректификационные колонны (самодельные)

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 ... 124 125 126 127 128 129 130 ... 1125 127
theo78 Кандидат наук Украина 442 29
Отв.2520  09 Февр. 10, 01:23
Серж 1, c одной стороны это всего 2,1 м, а с другой - можно ведь смасштабировать немного уменьшив диаметр тем самым укоротить? я думаю получиться должно, тут на форуме ЭмджейСторм делал несколько таких тарелок и его результат меня впечатлил, просто больше тарелок поставлю, чем хороши тарелки отбирай с любой, нет запары с узлами отбора, к захлёбу не критичны, ректификация ступенчатая а не размазанная, продуть конечно большое количество будет непросто, но ведь этот путь обещает совершенно иной результат, я думаю попробовать стоит
Серж 1 Научный сотрудник Оренбург 4.3K 2K
Отв.2521  09 Февр. 10, 01:50, через 28 мин
theo78 укоротить не получится из-за брызгоуноса.  особенно БК. ты наверное не совсем понимаешь принципа действия аппаратов непрерывных. то что описывал Сторм несколько иное.
но ведь этот путь обещает совершенно иной результатtheo78, 09 Февр. 10, 01:23
результат будет тот же, но при больших затратах(если применять тарелки в ректификационной кол.). ладно, как дойдешь до бражной колонны, то свиснешь.
Селянин Научный сотрудник с под красноярска 2.2K 953
Отв.2522  09 Февр. 10, 06:21
сейчас у меня работает такая схемаСерж 1, 08 Февр. 10, 22:28
Что то мне эта схема не нравится, неустойчиво работать должна.
Сообразить не могу, но по моему в процессе перегонки постоянно надо крантики на пару регулировать.
И ещё Серж, при какой температуре кипит брага и при какой вода? У тебя что теплоизоляция между ёмкостями? В рубашке температура воды должна быть маленько больше 100град. а в браге маленько меньше 100град. Это как??
Серж 1 Научный сотрудник Оренбург 4.3K 2K
Отв.2523  09 Февр. 10, 11:10
Селянин, барботер включается только к концу перегонки, чтоб выдавить остатки спирта из браги. пар на подогрев колонны идёт через дросселирующую втулку, никакой регулировки не надо. единственная автоматика -это старт стоп в колонне. отбор жидкой флегмы. работает система очень хорошо, но сейчас она меня не устраивает уже.
папуас Доктор наук М.О.Можайский р-н 615 101
Отв.2524  09 Февр. 10, 11:42, через 32 мин
Пар, не успев сконденсироваться, будет стремится в эту трубку!Сергей 1972, 08 Февр. 10, 13:06
конец трубки загнут к стенке н ничего из нее не сифонит.
theo78 Кандидат наук Украина 442 29
Отв.2525  09 Февр. 10, 12:25, через 44 мин
mjStorm, позволь поинтересоваться твоей брагоректификационной установкой тему о которой ты закрыл, что сейчас с ней? делал какие-нибудь усовершенствования?
theo78 Кандидат наук Украина 442 29
Отв.2526  09 Февр. 10, 12:36, через 11 мин
Серж 1, скажи а у тебя непрерывного или периодического действия установка, просто на схеме не указан ввод браги и вывод барды, брага греется на водяной бане? т.е. можно и зерновую брагу в куб закладывать?
Серж 1 Научный сотрудник Оренбург 4.3K 2K
Отв.2527  09 Февр. 10, 12:44, через 9 мин
theo78, установка периодического действа. брага зерновая из дроблёнки. колонну эту пробовал и как ректификационную непрерывную( без куба ессно). всё это херня. самая большая проблема это бражная колонна непрер. действия( для зерновой). точнее даже не сама колонна, а ее обвязка(подача браги, ее предварительный нагрев, отвод барды).
mjStоrm Академик Аджибей 3.2K 2.9K
Отв.2528  09 Февр. 10, 12:54, через 10 мин
Пришел к выводу, что ректифицировать острым
паром практически не могу. А комбинировать
электротягу и пар - нудно. Поэтому
переделываю узел с ТЭНом под более мощный.
И к тому же ТЭН на поверку оказался не нержовым.
Вероятно, придется переделать узел отбора ХФ - сивухи.
И маловата производительность дефлегматора во второй колонне,
а в первой избыточна. Их поменяю местами.
Но все-после потепления.....

Селянин Научный сотрудник с под красноярска 2.2K 953
Отв.2529  09 Февр. 10, 13:29, через 36 мин
Серж 1, Если расматривать только колонну, не должна она у тебя стабильно работать. Стабильно работают только саморегулируемые системы.
а у тебя совсем наоборот. Представим что, какое то количества пара поступает в низ колонны, какое то к-во спиртового пара поступает в колонну, и какое то кол-во лютера отводится, всё стабильно, тишь и гладь и т.д.
Давление внизу колонны равно давлению столба лютера в твоём сифоне. При выкипании браги температура её повысится и значит к-во пара в рубашке станет больше, дроссель это не редуктор, давление поддерживать он не может, поэтому давление в низу колонны  повысится. И весь лютер вылитит из сифона, и весь пар пойдет через эту трубку (а на хрена ему идти вверх когда дыра снизу). Упало давление внизу колонны, значит вся флегма скатилась вниз и её то же выдуло через сифон.
Вот так я вижу развитие событий.
Серж 1 Научный сотрудник Оренбург 4.3K 2K
Отв.2530  09 Февр. 10, 13:51, через 22 мин
Селянин, ты абсолютно прав. действительно такое было у меня и не раз , до той поры пока не поднял сифон выше и не отрегулировал кол-во пара на подогрев. колонна не является ректификационной по этому нет нужды надолго задерживать спирт внутри ее. на выходе получаю в штатном режиме 92% можно и 94%, но тогда с лютером отходит сивуха, а коль сборник лютера открытый то запах не очень. укреплять СС до 92% это и не нужно достаточно и до 88%,  тогда и колонна работает совсем в мягком режиме.
theo78 Кандидат наук Украина 442 29
Отв.2531  09 Февр. 10, 14:28, через 38 мин
mjStorm, а ты не думал над непрерывным процессом?, относительно твоей установки, ведь у периодички долгий выход на режим, и потом в кубе варится всё на протяжении всего процесса загрязняя продукт, а так как ты работаешь с виноматериалом то тебе проще организовать подачу браги, отжал и в колонну всё жидокое и текучее? или у тебя есть аргументы против непрерывки? интересно твоё мнение.
theo78 Кандидат наук Украина 442 29
Отв.2532  09 Февр. 10, 14:35, через 8 мин
Серж 1, скажи а ты используешь куб и для разваривания пшеницы или делаешь это по другому, просто у тебя барботёр там, удобно, можно и разваривать и сбраживать и сразу отгонять
Серж 1 Научный сотрудник Оренбург 4.3K 2K
Отв.2533  09 Февр. 10, 15:24, через 50 мин
theo78, для разваривания у меня ещё один такой же куб тока без верха. но у одного моего знакомого именно так и используется, как ты предположил.
mjStоrm Академик Аджибей 3.2K 2.9K
Отв.2534  09 Февр. 10, 16:48
- ты работаешь с виноматериалом
- или у тебя есть аргументы против непрерывкиtheo78, 09 Февр. 10, 14:28

Как пишет Игорь"..люблю вопросы, в тексте которых уже есть часть ответа..."
Так и здесь.
Именно виноматериал не хочет непрерывности процесса. Он хочет периодичности,
долгого нагревания в кубе и долгой перегонки. При этом и создается тот букет,
который и раскрывается со временем при выдержке на дубе.

Опыт по непрывной перегонке на БРУ я провел сразу же, как только освоил технологию.
Правда испытывал на водноспиртовом растворе крепостью 10*.
Пар подавал с парогены, который стоял на горелке повышенной мошности. Все отжимается досуха.
Водноспиртовую смесь подогрел до 65-70**.

Непрерывный процесс тоже имеет право на существование. Именно арманьячные
аламбики устроены по такому принципу. Но спирты, полученные при непрерывной
перегонке уступают по органолептическим качествам спиртам, полученным
при периодической и нуждаются в более длительной выдержке.
theo78 Кандидат наук Украина 442 29
Отв.2535  09 Февр. 10, 17:54
а что если для более близкого размещения одноколпачковых тарелок друг к другу присыпать туда насадки спирально чуть чуть для уменьшения брызгоуноса? кто что думает по этому поводу?
Серж 1 Научный сотрудник Оренбург 4.3K 2K
Отв.2536  09 Февр. 10, 18:17, через 24 мин
theo78, а не проще засыпать колонну насадкой, а в местах предполагаемого отбора поставить тарелки? всего 2 штуки на колонну.
theo78 Кандидат наук Украина 442 29
Отв.2537  10 Февр. 10, 00:07
Серж 1,
theo78, а не проще засыпать колонну насадкой, а в местах предполагаемого отбора поставить тарелки? всего 2 штуки на колонну.
Серж 1, 09 Февр. 10, 18:17
так и сделаю, я правда хотел ставить косые пластинчатые перегородки, но тарелки лучший выбор в качестве узла отбора, трубу пилить не нужно и перемещать можно будет, только дырки в трубе просверлить останется
Серж 1 Научный сотрудник Оренбург 4.3K 2K
Отв.2538  10 Февр. 10, 00:22, через 15 мин
theo78, у тебя есть рект. колонна, осталось сделать эпюрационную и бражную. тоже работаю в этом направлении.
Джон Доктор наук Хабаровск 554 105
Отв.2539  10 Февр. 10, 09:56
--