Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Ректификационные колонны (самодельные)

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 ... 150 151 152 153 154 155 156 ... 1125 153
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.3040  07 Мая 10, 16:35
Спасибо, коллеги, что заметили описку. разумеется, я имел виду 2 миллиметра давления водяного столба на 1 сантиетр высоты насадки. Или 200 на метр. Исправил.
vi Студент новосибирск 19
Отв.3041  14 Мая 10, 10:56
Уважаемые доценты, профессора и академики!
Благодаря форуму я немного разобрался в теории ректификации и конструкциях колонок.
В результате, учитывая советы некоторых из вышеперечисленных, сконструировал колонку из того, что было доступно. Материал закупил весь, но к изготовлению пока не приступал, решил выставить на обсуждение. Еще не поздно внести изменения. Картинку см. здесь: http://www.img1.4picture.ru/...75e8c055762.jpg 
d750a4e5c0ea09e1bd7c575e8c055762.jpg
D750a4e5c0ea09e1bd7c575e8c055762. Ректификационные колонны (самодельные). Оборудование для перегонки и ректификации.

Все изображено в пропорции, только витков на самом деле 19.  Насадка планируется спирально-призматическая. Куб – фляга 30 л с 2-мя ТЭН-ми 1КВт и 1,5 КВт. Регулятора мощности пока нет.  Рассчитываю получить производительность 1 л/час на 1 КВт-е. Если не захлебнется, попробую на 1,5 КВт.
Отдельное спасибо SerjNSK и 777, а то я сначала хотел как попроще, с рубашечным дефлегматором.

Вставил картинку в сообщение.Маковка
D1N Научный сотрудник SPB 2.2K 452
Отв.3042  14 Мая 10, 14:55
vi, возврат лучше сделать внешним, дабы воткнуть датчик проводимости- вещь приятную и полезную!) термодатчик подальше от брызг, както так:
qq11.JPG
qq11.JPG Ректификационные колонны (самодельные). Оборудование для перегонки и ректификации.
сообщение удалено
vi Студент новосибирск 19
Отв.3043  17 Мая 10, 10:51
DIN, а что из себя представляет датчик проводимости? Что-то вроде расходомера, что бы можно было посчитать фактическое флегмово число? Если не трудно дай, пожалуйста, ссылку где про это написано.
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.3044  17 Мая 10, 11:44, через 53 мин
что из себя представляет датчик проводимости? ... дай, пожалуйста, ссылку где про это написаноvi, 17 Мая 10, 10:51
Датчик проводимости
Ректификационные колонны (самодельные)
Ректификационные колонны (самодельные). Оборудование для перегонки и ректификации.

Сцылко: [Измерение проводимости дистиллята для контроля окончания голов]
сообщение удалено
Jackill Бакалавр Kiev 93 14
Отв.3045  18 Мая 10, 00:08
Вот почти всё собрал для постройки колонны. Осталось выточить некоторые узлы и нагрузить аргонщика.
Колонну планирую делать из трубы 40х1 высотой 160см + 50см доп надставка (для экспериментов).

Решил делать с наклонным дефлегматором - мне так кажется эстетичнее, так сказать.
Вот примерный внешний вид головы колонны:
3d.jpg
3d. Ректификационные колонны (самодельные). Оборудование для перегонки и ректификации.


В принципе все стандартно: труба с димротом, со связью с атмосферой, с диоптром спереди, дабы наблюдать процесс внутри дефлегматора. Внешний узел разбора флегмы.

Вот так в разрезе:
razrez.jpg
Razrez. Ректификационные колонны (самодельные). Оборудование для перегонки и ректификации.

Там всё вроде как стандартно. Разве что холодильник с клапаном от карбюратора десятки (как у Игоря).
Поругайте, опытные товарищи. Есть ли какие то ляпы, которые сразу лезут в глаза? Будет ли работать такой узел отбора?
А то уже отдал чертежи в работу. Только скомандовать - процесс пойдет.

Если что не понятно, или кому то надо чертежи - могу выложить полную деталировку. Есть всё в 3Д и 2Д.
OAG Научный сотрудник Тольятти 474 154
Отв.3046  18 Мая 10, 00:42, через 35 мин
...могу выложить полную деталировку. Есть всё в 3Д и 2Д.
Jackill, 18 Мая 10, 00:08
Jackill, конечно выкладывай. Не все могут грамотно рисовать. Заодно и поучимся.

На мой взгляд твоя конструкция работать будет прекрасно. Единственно я бы сделал косой срез на выходе с трубы (даже небольшой отражатель приладить можно), чтобы пар бил не в стенку, а в трубу с димротом. Трубку связи с атмосферой не увидел. Думаю она будет стоять в конце дефлегматора возле стенки с антитуманной путанкой или мочалкуми. Датчик температуры врезал бы, прямо в вернюю часть колонны под дефлегматор или опустить его прямо к срезу трубы колонны.

Токарь мне выточил по чертежам Игоря холодильник с седлом под клапан - всё прекрасно подошло и собралось.
Серж 1 Научный сотрудник Оренбург 4.3K 2K
Отв.3047  18 Мая 10, 00:50, через 9 мин
ИМХО так будет лучше.
razrez 2.jpg
razrez 2.jpg Ректификационные колонны (самодельные). Оборудование для перегонки и ректификации.
кадык Научный сотрудник Орёл 376 254
Отв.3048  18 Мая 10, 02:05
ИМХО так будет ещё лучше. С гидрозамком.
Часть диоптра при таком наклоне будет затоплена флегмой. Можно пренебречь, если размеры диоптра позволяют.
Узел отбора..jpg
Узел отбора..jpg Ректификационные колонны (самодельные). Оборудование для перегонки и ректификации.
кадык Научный сотрудник Орёл 376 254
Отв.3049  18 Мая 10, 02:45, через 40 мин
Jackill, вот еще вариант крепления стекла диоптра.
Стекло приблизить к трубке отбора для исключения мертвого обьема.
В шайбе, прижимающей стекло надо сделать не сквозной пропил для трубки отбора.
Узел отбора..jpg
Узел отбора..jpg Ректификационные колонны (самодельные). Оборудование для перегонки и ректификации.
kaimariss Научный сотрудник Бостон 2.9K 2.8K
Отв.3050  18 Мая 10, 03:38, через 54 мин
Jackill, Я так понимаю ты такой же как мои хочешь сделать , [Ректификационные колонны (самодельные). Страница 124] ,
Так вот Серж 1 (три поста выше) правильно поправил ,имено так нужно делать узел отбора !
ОТ СЕБЯ ХОЧУ ТОЛЬКО ДОБАВИТЬ ,ДИМОРТ НУЖНО ВСТАВЛЯТЬ В ТРУБУ ДЕФЛЕГМАТОРА ТАК ,ЧТОБЫ ОН (ДИМОРТ ) ПРИЖИМАЛСЯ К  ВЕРХНЕЙ СТЕНКЕ КОРПУСА ДЕФЛЕГМАТОРА !петля должна кончаться перед паровой трубой  !трубу немного продлить во внутрь !
ЗАГЛУШКУ Я БЫ НЕ СТАВИЛ ОНА НЕ НУЖНА!!
12.jpg
12.jpg Ректификационные колонны (самодельные). Оборудование для перегонки и ректификации.
сообщение удалено
Серж 1 Научный сотрудник Оренбург 4.3K 2K
Отв.3051  18 Мая 10, 08:42
лично я не понимаю назначение смотрового окна. только лишь делает конструкцию дороже.
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.6K
Отв.3052  18 Мая 10, 09:13, через 32 мин
В таком виде, как нарисовано, смотровое стекло действительно малополезно. Чтобы увидеть захлеб - нужно будет очень постараться - флегма должна начать выплескиваться из паропровода!!
Полезней было бы сделать из кусочка стеклянной трубки возвратную часть, идущую от узла разделения (над игольчатым клапаном) к колонне. По уровню флегмы в ней можно будет более-менее достоверно судить о ФЧ и режиме работы колонны в целом - нужно только правильно подобрать Двн трубки - в соответствии с мощностью и, соответсвенно, флегмопроизводительностью)))) колонны.
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.6K
Отв.3053  18 Мая 10, 09:18, через 5 мин
Сразу поясню, что значит подобрать.

В рабочем режиме трубка возврата не должна полностью заполняться флегмой - будет виден бодрый такой ручей-струя, примерно на половину-три/четверти стекляшки.
Как только возникнет захлеб, над насадкой (а насадка находится сразу под трубкой возврата)образуется слой флегмы. Сток из трубки возврата прекратится - она заполнится полностью - это и будет индикатором захлеба.

П.С. Лучше если стекляшка пойдет от разветвления к колонне с небольшим понижением. Тогда маленькая невертикальность колонны не будет приводить к "ложным тревогам" )))
SerjNSK Научный сотрудник Новосибирск 2.5K 939
Отв.3054  18 Мая 10, 10:57
игорь223, тогда наверно проще уже силиконовую трубку поставить, чем возиться с стеклянной? Или не хватит ее прозрачности?
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.6K
Отв.3055  18 Мая 10, 11:08, через 12 мин
Можно и силиконовую, но думается мне - видно хуже будет.
Я делал так - на металлические трубки (начало и конец отвода) Двн 6мм надевал отрезки силиконовй, и в них вставлял отрезок кварцевой трубки. Пробовал также мелкий стеклянный шприц резать - аналогично, только дороже явно )))

П.С. Странно, не нашел выложенных фоток своего узла, только эскизы...
SerjNSK Научный сотрудник Новосибирск 2.5K 939
Отв.3056  18 Мая 10, 11:39, через 31 мин
и в них вставлял отрезок кварцевой трубкиигорь223, 18 Мая 10, 15:08
Надо полагать, подойдет и трубка от простой аптечной пипетки, если носик ей срезать. Дешево и сердито.
сообщение удалено
VOVA-M Научный сотрудник г.Сочи 1.2K 394
Отв.3057  18 Мая 10, 16:43
Все очень хорошо видно и в силиконовой трубке

dsc01359.jpg
Dsc01359. Ректификационные колонны (самодельные). Оборудование для перегонки и ректификации.
Jackill Бакалавр Kiev 93 14
Отв.3058  18 Мая 10, 18:02
Спасибо! Неучтенку учел, принял к сведению пожелания.

Серж 1,
ИМХО так будет лучше.
Чуток усложняет конструкцию но что поделаешь. Я и сам так изначально задумывал. Теперь просто придется тройник приварить вниз резьбой и втыкать в него трубку холодильника снизу (ее придется согнуть дугой под 90*)

кадык,
С гидрозамком. Часть диоптра при таком наклоне будет затоплена флегмой.
Гидрозамок он же гидрозатвор (спирто- )труден в изготовлении. У меня не столько там места, чтобы делать гусак. Да и трубка д.8н думаю похужее гнется чем 6ка. А 6ку я максимум накрутил на трубу 1/2" (21мм если не ошибаюсь). Это значит 2 диаметра по 21 - 42мм. Там зазор 3.5см маловато.
Да и зачем он? Пар колонны вряд ли будет продавливать 10-15 см спиртового столба, нежели пойти по пустой прямой трубе д.38вн.
Флегма в диоптре - вещь полезная, особенно если она не будет булькать. Спиртовая флегма мне кажется по прозрачности будет не хуже стекла.
В принципе можно максимально срезать приварной патрубок и насадить диоптр максимально близко к дефлегматору.

kaimariss,
Спасибо учту. Один вопрос - в чем принципиальная необходимость задирать димрот наверх? Я так понимаю, чтобы потоки флегмы не доохлаждались им?

игорь223,
В таком виде, как нарисовано, смотровое стекло действительно малополезно.
Ага, я уже понял. Прицепил его туда, так как место само собой просило. Очень технологично выглядит в проекте. Да и поглядеть, как там в дефлегматоре пар конденсируется. Даже думал ставить два стеклышка с зазором, дабы так сильно не потело.
В общем, если будет свободные средства - запихну таки туда диоптр. Цена американки (и то неполной) до 100грн (ок. 390 руб)..стеклышки - шара.

Трубку стеклянную пока ставить не буду. Оч хрупкий узел будет. Если сильно приспичит - вварю заводской диоптр для молокопроводов. Дорого но надежно. А денег пока не шибко много Подмигивающий

Думаю с захлебами спокойно справится МастерКит с MPXом а в скором будущем и автомат Руди и Друзей Улыбающийся
Так что диоптр пока для только красоты и душевности.

Чертежи (в том виде, в котором на данный момент т.е. готовность изделия для повторения ~75%) выложу вечером на обменнике. Формат - Компас3Д-11. В сети есть просмотрщики и портэйбл версии Компаса.
Ссылка на проект в том виде, в котором он сейчас есть:
Ректификационные колонны (самодельные)
Ректификационные колонны (самодельные). Оборудование для перегонки и ректификации.
kaimariss Научный сотрудник Бостон 2.9K 2.8K
Отв.3059  19 Мая 10, 04:14

kaimariss,
Спасибо учту. Один вопрос - в чем принципиальная необходимость задирать димрот наверх? Я так понимаю, чтобы потоки флегмы не доохлаждались им?

Jackill, 18 Мая 10, 18:02
Всё проще !
Пар почему то проскакивает между димортом и стенкой и верх дефлегматора аж на 30см прогревается !!!
Когда прижал охладитель к верху это прекратилось !!!То есть дефлегматор можно делать около40см длиной !!!Не то что у меня 60см!
ГЫ ПРАКТИКА И НАБЛЮДЕНИЯ !