Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Ректификационные колонны (самодельные)

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 ... 151 152 153 154 155 156 157 ... 1125 154
Кулинар Специалист РФ 160 412
Отв.3060  19 Мая 10, 22:51
Ребята, не надо усложнять конструкции. Все гениальное просто и чем проще тем надежнее.Не ставьте вы эти стеклышки и всякие лишние прибамбасы. Ну понаблюдаешь ты пару раз, потом надоест. Да и что ты там собираешься увидеть? Зато сколько мороки с этими стеклышками.
Балбес Доктор наук Москва 698 136
Отв.3061  20 Мая 10, 23:02
+1,но эстетика тоже не помешает(разумеая конечно) Веселый
Брутальный Сталевар Студент Самара 18 2
Отв.3062  24 Мая 10, 23:27
Уважаемые знатоки, объясните, зачем колонну делить на царги  Непонимающий? Спасибо заранее
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.3063  24 Мая 10, 23:32, через 6 мин
В основном для удобства транспортировки и хранения,
а так же чтобы быстро менять длину колонны и тип наполнителя.
Так же есть мнение (не моё), что деление на царги улучшает распределение флегмы в насадке и как следствие улутшает разделение.
kaimariss Научный сотрудник Бостон 2.9K 2.8K
Отв.3064  24 Мая 10, 23:37, через 5 мин
Так же есть мнение, что деление на царги улучшает распределение флегмы в насадке и как следствие улутшает разделение.
Kotische, 24 Мая 10, 23:32
С этим я не согласен ,не может так быть  !!!
Брутальный Сталевар Студент Самара 18 2
Отв.3065  24 Мая 10, 23:41, через 5 мин
спасибо. ваше мнение для меня достаточно авторитетно.может быть подскажете, была труба 210см, разделил на 100+60+50.из 50 собираюсь собрать дефлегментатор. d внутр. 35, достаточна ли будет разделительная способность при высоте 160 см?
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.3066  24 Мая 10, 23:50, через 10 мин
Разделительная способность сильно зависит от насадки (наполнителя).
При твоем диаметре трубы (21мм )нужна спиртальная призма 2х2, разделение будет бешеным (при поддержании в колонне правильного режима), но вот производительность может оказаться не очень Грустный
При твоем диаметре трубы (35мм) нужна спиртальная призма 3х3, разделение будет вполне приемлемым (при поддержании в колонне правильного режима), производительность должна быть 1 литр спрта в час или чуть больше.
Брутальный Сталевар Студент Самара 18 2
Отв.3067  25 Мая 10, 01:13
насадка-мочалка
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.3068  25 Мая 10, 02:26
Резаная мочалка сильно хуже чем СПН, а резать её тот ещё гимор Грустный
Нерезаная мочалка - вообще полный отстой.
На колонне из мочалок ты будешь получать очень хороший самогон, но не спирт.
Причем недолго, т.к. мочалок из нержавейки днем с огнем не сыщешь, а обычные очень быстро превращаются в ржавую труху.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.3069  25 Мая 10, 03:09, через 44 мин
Нерезаная мочалка - вообще полный отстой.Kotische, 25 Мая 10, 02:26
Не оскорбляй мою любимую мочалку, отличная вешь, кто понимает Смеющийся Уже три года стоит как новенькая!

А если серьезно, то правильно уложенная мочалка лишь немного уступает СПН, а, в некоторых случаях, например в сараспарилле, ее даже превосходит. Тут, на самом деле, много интересных вопросов, СПН - тоже отнюдь не самый оптимальный вариант, просто до более правильного (и простого) еще не додумались. У меня просто руки не доходят попробовать тот намоточный вариант насадки о котором я писал на абсклабе - http://absintheclub.ru/forum/viewtopic.php?p=30009#p30009
AlenLegion Научный сотрудник Ташкент 740 132
Отв.3070  25 Мая 10, 03:32, через 24 мин
Причем недолго, т.к. мочалок из нержавейки днем с огнем не сыщешь, а обычные очень быстро превращаются в ржавую труху.Kotische, 25 Мая 10, 04:26
Да точно!
так купил китайские посуда, брал 12шт коса, хотел сделал сухопарник, но хорошо что я до этого не делал, и взял коса вливал на косу насышение повареной соли, для нужд хим путем. НО забыл оставил на не сколько дней до полного испаерние, вверх коса поверхность налет соли очень белый а нижний поверхность кориченевый, признает что уже ржавеет, и мыл косу для удаление соли, коса видно мелкий поверхность место разъедится!
хорошо что не делал сухопарник.
наеонец-то, это СrСl2 + Fe ↔ FeСl2 + Сr.
думаю любые китайский посуда не чистое нерж! содержание Ферум.
теперь не верю китайские посуды!
лучше взять из мед или хим посуды, там чисто!
Мочалка купить не буду и не верю!
AlenLegion Научный сотрудник Ташкент 740 132
Отв.3071  25 Мая 10, 03:37, через 5 мин
Не оскорбляй мою любимую мочалку, отличная вешь, кто понимает  Уже три года стоит как новенькая!Rudy, 25 Мая 10, 05:09
Ну, да понимаю, китайские мочалка не верю. росийский не знаю, навернон у нас продаже нет или просто надо искать, точно не знаю.
blender Магистр Ярославль 224 64
Отв.3072  25 Мая 10, 20:25
На колонне из мочалок ты будешь получать очень хороший самогон, но не спирт
Работаю на мочалках уже несколько лет. Всё отлично - СПИРТ 96-98 без проблем. Причём мочалка не резаная, и резать смысла не вижу. Конечно была бы возможность, перершел бы на СПН, но возможности нет.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.3073  25 Мая 10, 20:47, через 22 мин
Все познается в сравнении. Мочалка отлично работает...пока не засыпещь СПН )))

Руди, предлагаю научный эксперимент!

У меня лежит 5л насадки от Игоря (ох.енного качества), получил из Одессы и схоронил в заначку. Прикинь, пожалуйста, сколько тебе нужно СПН 3х3 в мл, чтобы поменять тело твоей колонны на такого рода наполнитель.
Завтра я тебе отправлю требуемый обьем, к Дню предпринимателя. Или Пограничника, если хочешь )))

Ты сравниваешь результаты ректификации на мочалках и СПН, и выкладываешь обьективные итоги на форуме.
И все, к теме мочалкиVSСПН мы больше не возвращаемся никогда, никогда никого не путаем субьективизмом. Годится?
SerjNSK Научный сотрудник Новосибирск 2.5K 939
Отв.3074  25 Мая 10, 21:11, через 24 мин
игорь223
Ректификационные колонны (самодельные)
Ректификационные колонны (самодельные). Оборудование для перегонки и ректификации.
, а ведь где-то ты писал как тебя приятно удивила колонна на мочалках.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.3075  25 Мая 10, 21:19, через 9 мин
Смысла мало, объективно сравнить результат - практически невозможно, даже если через хроматограф пропустить. Те результаты анализа, которые выкладывались на форуме, вызывают у меня большое сожаление - невооруженным глазом видно что погрешность близка к измеренному значению.

Но если не жалко - присылай, я не поленюсь, сделаю брагу и попробую. А если качество будет действительно разительно отличаться - даже и деньги за насадку верну Смеющийся

Из объективных оценок будет две - крепость и проводимость. Из субъективных - органолептика - моя и D1N (самый чувствительный из известных мне).

Только уж присылай с запасом (у меня две колонны (ну почти), чтобы на любую хватило), объем примерно 1700 мл - это немного больше, чем надо, но на утруску и всякие эксперименты... Смеющийся
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.3076  25 Мая 10, 22:08, через 49 мин
Ладно, завтра с меня два литра насадки, для ровного счета. )))
Реквизиты отправки скинь в личку, если есть предпочтения по транспортным компаниям - укажи.

2Серж.
Мочалка прекрасно работает в БК, для РК это явный суррогат насадки. Даже регулярный Зульцер уступает СПН, обьективно и очевидно. И по крепости, и по органолептике. Впрочем, через неделю-другую мы в этом убедимся - с помощью Руди.
Я ж и толкую - все познается в сравнении...)))
SerjNSK Научный сотрудник Новосибирск 2.5K 939
Отв.3077  25 Мая 10, 22:24, через 17 мин
игорь223, да я и не возражаю что СПН лучше, я возражаю что на мочалках только хороший самогон но не спирт получается. Хотя если спиртом называть только то что укладывается в ГОСТ на спирт, тогда да.
KD Научный сотрудник Танкоград 1.4K 648
Отв.3078  25 Мая 10, 22:38, через 14 мин
Ты сравниваешь результаты ректификации на мочалках и СПНигорь223, 25 Мая 10, 23:47
спросите меня
попробовал мочалку нерезаную, мочалку резаную, шарики, СПН
оптимумом по показателю качество СР/производительность является СПН.
на второе место надо поставить шарики, при чуть меньшей производительности они дают почти то же разделение (а может и лучше - у меня шарики слишком крупные были)
потом мочалки. что нерезаная что резаная у меня вели себя одинаково... одинаково фигово
нержавеющие мочалки не дешевле керамических шариков, правда немного доступнее. Но я бы советовал начинать именно с шариков. Стабильные и весьма высокие показатели при низкой цене.
Кстати, перепробовал около 5 разных видов мочалок - ни одна не рассыпалась (эксплуатация от 6 мес до года)
Брутальный Сталевар Студент Самара 18 2
Отв.3079  25 Мая 10, 22:52, через 14 мин
 ШокированныйА где ж взять СПН?