Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Ректификационные колонны (самодельные)

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 ... 154 155 156 157 158 159 160 ... 1125 157
Литокс Академик Новосибирск 3.4K 2.3K
Отв.3120  20 Июня 10, 16:44
Витон тоже может резиной вонять, лучше тефлон
Amigo Студент Tallinn 13 5
Отв.3121  20 Июня 10, 16:53, через 9 мин
Так и сделаю поменяю на тефлон. Блин тефлона для моего размера нету есть какой то NBR.

Применение: прокладки из резины EPDM могут применяться в качестве уплотнения для следующих сред: озона и других атмосферных газов, животных и растительных жиров, спирта, разведенных кислот, ацетоновых растворителей, едкого натра, а также для воды, пара, пароводяной смеси, морской воды, сжатого воздуха, в системах гидравлической транспортировки твердых веществ

http://www.flowtech.ru/techinfo/epdm/
александр555 Доктор наук ХМАО-Югра 959 131
Отв.3122  20 Июня 10, 20:16
Впрочем, через неделю-другую мы в этом убедимся - с помощью Руди.игорь223, 25 Мая 10, 22:08
Руди,ну как дела с эксперементом?
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.3123  20 Июня 10, 21:48
Пока никак, планирую попробовать в следующие выходные, если получится. Правда вряд-ли на браге, скорее всего на чистке спирта.
александр555 Доктор наук ХМАО-Югра 959 131
Отв.3124  21 Июня 10, 07:10
  Меня,как раз,больше и интересует на спирте. Будем ждать.
windfreedom Научный сотрудник Одесса 446 381
Отв.3125  25 Июня 10, 23:26
Внимание, грабли!

По крайней мере, я на них наступил. Когда делал колонну, в качестве трубки связи с атмосферой использовал капиллярку, опасаясь выброса пара, даже загнул ее внутри под 90 градусов. Оказалось, зря.

Как результат - скачок давления на разгоне колонны и непонятное поведение датчиков температуры.
Просверлил просто отверстие и убедился: если мощность холодильника достаточна, то что-то типа выброса случается только один раз - когда спиртовые пары выталкивают неконденсирующийся воздух, чтобы занять объем конденсатора. Потом все тихо, датчики ведут себя логично, отбор можно вести во всем правилам.

И всего делов было - просверлить отверстие. Так что, господа, если конденсатор правильный, не бойтесь поставить трубку диаметром 6-8 мм сразу - это ни на что не повлияет, а от возможного геморроя со скачками давления- спасет, тем самым сохранив Ваши нервы.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.3126  26 Июня 10, 10:07
vacvac.jpg
Vacvac. Ректификационные колонны (самодельные). Оборудование для перегонки и ректификации.
Я использую трубку Двн 5мм. Уже описывал грабли, когда трубка связи перегнулась не при закипании, а когда колонна была уже в режиме, во время ректификации, при отборе, управляемом старт-стопом. Из-за колебаний температуры, вызванных колебанием давления при отборе, температуры стали "раскачиваться, останавливая и отпуская отбор. Получилось нечто вроде генератора с самовозбужением - амплитуда колебаний постоянно росла.
zah.jpg
Zah. Ректификационные колонны (самодельные). Оборудование для перегонки и ректификации.
Вообще-то для начинающего ректификатора я всегда рекомендую пользоваться ТемпКипером, который позволяет документировать процесс и потом анализировать его как кардиограмму.
Вот так, например, на графике температур отражается захлеб колонны. Происходит разбегание линий - температура дефлегматора проваливается вниз, а насадки - взлетает вверх. Очень характерная картинка, ни с чем не спутаешь.
Кстати, оба варианта случились пока я спал, и был разбужен сигналом аварии - дельта (Тнас-Тдеф) выросла больше, чем на 0,5 градуса. Если бы меня дома не было, системы остановила бы нагрев, а по анализу лог-файла я всё равно узнал бы что случилось.

------------------------------

А капиллярка - это круто. Если в рабочем режиме пар поднимается по колонне д.40 со скоростью 1 метр в секунду, то и воздух он гонит с той-же скоростью. Ну примерно. В капиллярке  диаметром 2 мм эта скорость должна возрасти в 400 раз и превысить скорость звука на 21%. Смеющийся 

Вывод. Если ставить капиллярку на трубку связи, нужно окна в дома оклеивать бумажной лентой крест накрест, чтобы при преодолении звукового барьера при разгоне они не лопались. 

Я утрирую, разумеется, но доля правды здесь есть. Если во время ректификации прекратится дефлегмация и возврат флегмы, а связь с атмосферой будет осуществляться через капиллярку, особенно длинную, будет плохо. Если трубка будет большого диаметра, но длинная, тоже ничего хорошего ждать не приходится.
windfreedom Научный сотрудник Одесса 446 381
Отв.3127  26 Июня 10, 23:09
vacvac.jpg
Vacvac. Ректификационные колонны (самодельные). Оборудование для перегонки и ректификации.
Я использую трубку Двн 5мм.
Я утрирую, разумеется, но доля правды здесь есть. Если во время ректификации прекратится дефлегмация и возврат флегмы, а связь с атмосферой будет осуществляться через капиллярку, особенно длинную, будет плохо. Если трубка будет большого диаметра, но длинная, тоже ничего хорошего ждать не приходится.
Игорь, 26 Июня 10, 10:07
Ну и я пришел к тому же диаметру экспериментально. Вывод: не дочитал форум, а читать его надо внимательно, так как старшие товарищи все это уже прошли.
Работал в подвале, там окон нет, да и пар поднимается при разгоне колонны далеко не так быстро, как написал Игорь, но момент выброса воздуха из колонны прослеживается однозначно. Очень поучительно - короткий толчок воздуха, который хорошо слышен. Это то же явление, с которым борются всеми силами холодильщики - неконденсируемые примеси в контуре. Вот трубка связи и должна выкинуть то, что холодильник сконденсировать не в силах.
То что я при первой ректификации получил поджобие спирта - только следствие работы на малой мощности и очень низкой скорости отбора. И все равно я тот спирт переработал вторично. Разница по качеству - земля и небо.
Не вполне понимаю, как теперь быть с утверждением, что крепость - показатель чистоты. Не так это, мне кажется...
Итак, отверстие диаметром 4 миллиметра решило все проблемы окончательно. Удалось определиться с давлением захлеба и мощностью, при которой он, сердешный возникает, температуры стали гулять только когда спирта в кубе почти не осталось, на чем я в пять утра отбор и прекратил.
Закончу с аналоговой электроникой для колонны по рецепту Игоря223 и обязательно перейду на ТемпКипер. Кажется, это наилучший вариант из всех озвученных на форуме.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.3128  27 Июня 10, 00:38
Кажется, это наилучший вариант из всех озвученных на форуме.windfreedom, 26 Июня 10, 23:09
Только на этапе изучения процесса, освоения новой техники или технологии. Когда всё откатано, ясно, и понятно, компьютер в ректификационной системе становится необязательным.
windfreedom Научный сотрудник Одесса 446 381
Отв.3129  27 Июня 10, 01:26, через 48 мин
Только на этапе изучения процесса, освоения новой техники или технологии. Когда всё откатано, ясно, и понятно, компьютер в ректификационной системе становится необязательным.
Игорь, 27 Июня 10, 00:38
Вполне возможно. Но если хобби позволяет получить новые навыки и надежно автоматизировать процесс, причем в этом отношении гибкость компьютера по части задания алгоритмов отбора и обеспечения безопасности процесса нельзя сравнить ни с чем другим, то выбор начинающего ректификатора становится вполне очевидным. Просто придется учиться по ходу, но в том и заключается интерес.
И продукт получаешь, и удовлетворяешь любопытство, и приобретаешь новые навыки, которые за деньги не купишь.
D1N Научный сотрудник SPB 2.2K 452
Отв.3130  27 Июня 10, 01:35, через 10 мин
кипер глючит и вылетает, надежно не получится... но для понятия процесса- самое оно!
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.3131  27 Июня 10, 04:52
D1N, многие с тобой не согласятся. Андрюха из Полтавы в первую очередь.
Используя "дуэт" из ТемпКипера и своей програмкм, я запускал процесс и уходил на работу. А программа мне каждые несколько минут отправляла на почту или на сайт информацию о ходе процесса. Сбоев не было, а если и были, то по форс-мажору - типа свет отключили. Сейчас я отошел от компа в сторону локальных устройств, но ТемпКипер использую достаточно часто.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.3132  27 Июня 10, 06:39
Не вполне понимаю, как теперь быть с утверждением, что крепость - показатель чистоты.windfreedom, 26 Июня 10, 23:09
Так и есть на самом деле.
Точнее говоря - необходимое, но не достаточное условие. Косвенный показатель отделение хвостовой высококипящей фракции Н2О )))

По поводу компьютера.
Я всегда был противником компа возле колонны, остаюсь им и сейчас. К холодильнику, сплиту и т.п. девайсам почему то их не прикручивают?! Ну так вот - колонна это такой же агрегат примерно, и обслуживать его нужно с помощью контроллеров - жесткошитых, невиснущих и бюджетных.

П.С. Думается мне, что после трех-четырех ректификаций с контроллером мысль о компьютере отпадет у тебя сама собой )))
D1N Научный сотрудник SPB 2.2K 452
Отв.3133  27 Июня 10, 23:16
Игорь, у меня вылетает раз в 2-3 часа, посему доверия нет... пользую только как дешевый термометр)) за безопасность отвечает японский OMRON висящий на атмосферной трубке
dmitriy79 Научный сотрудник МО 1.7K 358
Отв.3134  27 Июня 10, 23:26, через 11 мин
 D1N японский OMRON какой модели а то имеется в заначке E5CN-Q2MT-500 подойдет али нет?
D1N Научный сотрудник SPB 2.2K 452
Отв.3135  27 Июня 10, 23:33, через 8 мин
dmitriy79, пойдет! покурить мануал только придется)) гуглится легко! для начала надо подобрать правильную термопару, отрубить шим, и увеличить гистерезис дабы не включался заново,когда не надо))
dmitriy79 Научный сотрудник МО 1.7K 358
Отв.3136  28 Июня 10, 00:37
термопара досталась вместе с контроллером на ней две таблички на одной с одного боку 3м как понимаю длина шнура с другого буква К, на другой Ungraunded Type и четыре иероглифа (по ихнему не разумею).
D1N Научный сотрудник SPB 2.2K 452
Отв.3137  28 Июня 10, 00:50, через 14 мин
ежели термопара прикручена, остается ее проверить засунув в кипяток.
http://www.omron-pro.ru/...instruction.pdf
на последних страницах есть таблица, остальное не читай, пожалей мозк)))
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.3138  28 Июня 10, 00:56, через 6 мин
Ну вот, раскрутил колонну, засыпал насадку от Игоря223 и провел пару экспериментов. В общем несколько разочарован, ожидал лучшего результата. Возможно это связано с тем, что у этой насадки угол скрутки намного меньше 30* и, в результате, нет "ажурности", получается просто слегка скрученная трубочка.

Рабочее давление выросло примерно вдвое, с 5 до 11 см.вод. ст, захлебное - тоже с 8 до 16.5.

Рабочая мощность немного снизилась, точно сказать не могу (газ) но, примерно, процентов на 5-10, несущественно.

Крепость на выходе, строго по Крелю, сильно зависит от мощности и ФЧ. При увеличении потока ВЭТС растет, и число ТТ, соответственно, снижается. Тут я не проводил точных измерений, но на глаз это видно хорошо.

При рабочем давлении порядка 11 см, чуть пониженной мощности получается следующее (колонна - примерно 85 см, Двн=28 мм).
Минимальный отбор (капля в 2-5 секунд) - крепость 97.1% (96.6 на мочалках)
Малый отбор (350 мл/час, ФЧ порядка 8 ) крепость 96.8% (96.6 на мочалках)
На больших отборах пока не работал, но, думаю, что на рабочем отборе (500 мл/час, ФЧ порядка 5, крепость на мочалках 96.5) крепости сравняются, а на макимальном (800 мл/час, ФЧ порядка 3-4, крепость на мочалках 96.0) - возможно будет даже хуже - видно, что этой насадке нужно большое ФЧ.

В общем резюме примерно следующее. При малом отборе разделительная способность на СПН заметно выше, но при рабочих параметрах она падает и приближается к параметрам "правильно уложенных" мочалок. Тут еще нужно поиграться с мощностью и т.д., но это потом.

А с отделением голов на малом отборе - получается даже хуже, чем на мочалках. Но, поскольку этого быть не должно, возможно это связано с большей площадью насадки и общим увеличением скорости их образования. Но тут нужно еще поиграться, интересные вещи вылезают.

Продолжение следует...
windfreedom Научный сотрудник Одесса 446 381
Отв.3139  28 Июня 10, 01:07, через 12 мин
На аналоговом контроле ничего не вылетает и вылетать не может! И у меня- ТСМ 50 или как их там работают с Овном с точностью  автомата Калашникова.Вот с ШИМ настороить и гистерезис учинить у оружейника-проблемы.А так все-классно- но так как хочется лучше, все равно, несмотря ни на кого, будем делать компьютеризованное управление. За ним - будущее.