Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Ректификационные колонны (самодельные)

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 ... 155 156 157 158 159 160 161 ... 1125 158
windfreedom Научный сотрудник Одесса 446 381
Отв.3140  28 Июня 10, 01:29
По поводу компьютера.
Я всегда был противником компа возле колонны, остаюсь им и сейчас. К холодильнику, сплиту и т.п. девайсам почему то их не прикручивают?! Ну так вот - колонна это такой же агрегат примерно, и обслуживать его нужно с помощью контроллеров - жесткошитых, невиснущих и бюджетных.

П.С. Думается мне, что после трех-четырех ректификаций с контроллером мысль о компьютере отпадет у тебя сама собой )))
игорь223, 27 Июня 10, 06:39

Клал я на бюджет. Я при помощи хобби деньги зарабатывать пытаться не собираюсь. А вот понять все взаимосвязи  мощности, крепости браги  и пр. на конечный продукт - хочу. И то. что на сплит не прикручивают контроллер, меня не интересно, хочу понять и использовать. а это - другой счет. Познание рулит - все остальное -пох и мастдай.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.3141  28 Июня 10, 08:31
Всю жизнь считал, что знания человек головой приобретает, а не компьютером.
Я уж лучше комп использую для того, чтобы на форуме чего умного почитать... )))
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.3142  28 Июня 10, 14:42
игорь223, немного не так.
Компьютер не волшебная приблуда, а всего лишь инструмент, причем инструмент очень универсальный и удобный. И как всяким инструментом им надо уметь пользоваться.
А вопрос целесообразности применения конкретного инструмента для решения конкретноцй задачи - выбор человека, и зависит от того каким инструментом и в какой мере он умеет пользоваться.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.3143  29 Июня 10, 07:33
Kotische, я конечно же, утрирую. Но стоит ли всуе умножать сущности?
Есть такой принцип - необходимой достаточности, может слышал? ))))

Ну так вот - схемы типа БК (бытовой компьютер) с самописной прогой - это дилетантсво...ничего больше. Круче такого я знаю только один девайс. С зеленой кнопкой СТОП и красной СТАРТ
))))
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.3144  29 Июня 10, 18:55
схемы типа БК (бытовой компьютер) с самописной прогой - это дилетантсво...ничего большеигорь223, 29 Июня 10, 07:33
А ты знаешь чем отличается дилетанская фото-мыльница от профессионального фотоаппарата?!
В том числе количеством всяких "ненужных" насторек! А у говно-мыльници только одна "красная кнопка" и всё!

Компьютер в миллион раз гибче у удобнее любого контроллера! Компьютер - это СВЕРХуниверсальный инструмент!
Самописная программа позволяет влезть в любую точку алгоритма управления на любом уровне и изменить там то что ЧЕЛОВЕК считает нужным. При этом по управляемости и наглядности отображаемого материала компьютер лучше в милиард раз! Правдо требует квалифицированного оператора, т.е. профессионала. Подмигивающий

Профессиональность - это когда человек зарабатывает этим деньги, причем это занятие/оборудование относится так сказать к "основным срадствам производства".
И посему "профессиональность" для домашнего самогонства (для хобби) - это чрезвачайно зыбкое понятие... Подмигивающий

Профессионал всегда считает "экономическую целесообразность"!
Если это промышленное оборудование, то управляющий блок входит в себестоимость установки.
Естественно, в крупной партии оборудования, контроллер будет стоить дешевле и работать надежнее, но вопервых, потребует высококвалифицированного разработчика, во вторых оправдан под неизменные условия работы (ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВА) где универсальность и изощреность алгоритмов не нужны и можно размазать стоимость разработки на крупную партию продукции.

Игорь, ты что же думаешь на производстве не используются компьютеры?!
Да сплошь и рядом! И станки с ЧПУ и системы управления произмодственными линиями.
Просто профессионал смотрить на оправданность (в первую очередь экономическую) конкретного решения в конкретном производственном случае.

Если ты как профессиональный производитель колонн, хочишь производить их на продажу, то естетвенно не стоит включать в себестоимость установки стоимость дорогущего компьютера. Это становится оправданным только для дорогущего оборудования, типа ЯМР-томографа или прокатного стана.

Но когда человек уже имеет компьютер, и этот компьютер позволяет в миллион ра удобнее и нагляднее управлять установкой, всего лишь залив туда програмульку, это безусловно выберет любой вменяемый человек! А вот колхозить туда покупные промышленные модули, предназначенные совсем для другого применения - это и есть самый что ни на есть "Колхоз Зелёные ставни"!
И уж точно никто ни станет делать охеренные вложения в разработку контроллера для единичной установки, т.к. цена разработки будет на порядок превышать стоимость самого контроллера (комплектующих) или решеения на базе уже имеющегося компьютера, имющего на порядок большие эксплутационные показатели. Это можно оправдать опять же только хобби, т.е. если интересно разрабатывать контроллер, но тогда при чем тут профессионализм?!
windfreedom Научный сотрудник Одесса 446 381
Отв.3145  29 Июня 10, 19:05, через 11 мин
А ты знаешь чем отличается дилетанская фото-мыльница от профессионального фотоаппарата?!
В том числе количеством всяких "ненужных" насторек! А у говно-мыльници только одна "красная кнопка" и всё!
Компьютер в миллион раз гибче у удобнее любого контроллера! Компьютер - это СВЕРХуниверсальный инструмент!
Но когда человек уже имеет компьютер, и этот компьютер позволяет в миллион ра удобнее и нагляднее управлять установкой, всего лишь залив туда програмульку, это безусловно выберет любой вменяемый человек! А вот колхозить туда покупные промышленные модули, предназначенные совсем для другого применения - это и есть самый что ни на есть "Колхоз Зелёные ставни"!
!Kotische, 29 Июня 10, 18:55
Спасибо за разъяснение. Получается, то, что я пристроил "2ТРМ-1" - это как раз и есть колхоз по принципу "я тебя слепила из того, что было". А использование ненужного старого компа ценою меньше 100 долларов, что стоит контроллер и фирменные датчики к нему вполне таки оправдано. Вот и у меня такие мысли бродили...
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.3146  29 Июня 10, 19:26, через 22 мин
Скока букофф ты написал, друг мой )))

Однако если ты подумаешь слегка, то будешь вынужден признать, что у твоего супер-пупер милиарноразового компьютера по отношению к вшивой задачи ректификации избыточность как раз миллиардноразовая. Это раз.

Во вторых, в далекой уже((( молодости я работал на военном заводе в бюро сложного ремонта промоборудования. И чинил как раз привода, контроллеры, ЧПУ, КИПиА и т.п. хрень. Поэтому я как раз знаю, какая начинка в станочном парке. Скажу тебе по секрету - СПЕЦИАЛИЗИРОВАННАЯ ))).

В третьих - профессиональный, узкоспециализированный ОВЕН работает годами БЕЗ ЕДИНОГО зависания. Чего не скажешь о БК принципиально (умалчиваем даже о халявном и полухалявном ПО к нему). И стоит при этой надежности копейки, кстати - потому что выпускается массово.
Соотношение цена/качество, если ОВЕН сравнивать с помойным барахлом в виде "компюьтера" за сто долларов - зашкаливает в космос.

Есть еще четвертое/--пятое-десятое, но мне уже неинтересно далее тереть.
Как говорится, каждому - свое. Кому нужны графики - тот имеет графики, кому спирт - тому спирт )))
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.3147  29 Июня 10, 19:53, через 27 мин
Кому нужны графики - тот имеет графики, кому спирт - тому спиртигорь223, 29 Июня 10, 19:26
Кому нужен спирт - тот покупает спирт!
Кому нужно производство (промышленное) спирта - тот покупает промышленное оборудование.
Тот кто занимается получением спирта в качестве хобби - делает самогонный аппарат из того что есть под рукой и исходя из того что его интересует в рамках хобби.
И все разговоры о "профессионализме" применительно к "хобби" - это просто желание бла-бла-бла, без какой бы то нибыло разумной подоплёки.
windfreedom Научный сотрудник Одесса 446 381
Отв.3148  29 Июня 10, 19:55, через 2 мин
Ну и ладно. Сколько людей, столько и мнений. Спирт уже есть. Много его все равно не надо. Настало время "поизвращаться" и посмотреть графики. А касательно надежности - так можно и режим на постоянной мощности и минимальном отборе подобрать. Вообще просто. Улыбающийся
KD Научный сотрудник Танкоград 1.4K 648
Отв.3149  29 Июня 10, 19:57, через 2 мин
Кому нужны графики - тот имеет графики, кому спирт - тому спиртигорь223, 29 Июня 10, 22:26
спирт я получаю безо всяких умных приборов (всего 2 тупых - переделанный на BTA-41 диммер и пищалка с термоконтактом в качестве аварийной сигнализации)
спирт получается хороший, но мне нравятся графики
посему сейчас пишу прогу коротая будет считывать показания DS1820, обрабатывать их (по изменяемому алгоритму (программе)) и управлять нагрузкой посредством DS2405 или же просто через пины COM порта.
надо пиво сварить - 1 подпрограмма, брагу перегнать - другая, ректификация - третья
еще раз - вся затея - только для экспериментов (графиков)
постоянно получать спирт с помощью нее не буду
сообщение удалено
Deduly1949 Специалист Камышин 124 89
Отв.3150  29 Июня 10, 20:47, через 51 мин
спирт получается хороший, но мне нравятся графикиKD, 29 Июня 10, 19:57
Но много геморроя со скоростью капель, которая плавает…
Я всю жизнь внедрял и обслуживал автоматику в энергосистеме и с полным профессионализмом могу заявить, что компьютер (БК, а других у нас нет) + ПО – это автоматизированное рабочее место (АРМ) ЧЕЛОВЕКА. Все компы, от 386_х и до современных многоядерных висли, виснут и будут …….
Заточенный же под конкретную задачу контроллер – это главный элемент любой АСУ, он управляет, а АРМу можно доверить лишь визуализацию, протоколирование , архивацию и возможность оперативного вмешательства ЧЕЛОВЕКА в контролируемый процесс.
сообщение удалено
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.3151  30 Июня 10, 09:07
Игорь, я вынес тему про давление. Она теперь здесь.
theo78 Кандидат наук Украина 442 29
Отв.3152  04 Июля 10, 23:21
 
dsc_1695.jpg
Dsc_1695. Ректификационные колонны (самодельные). Оборудование для перегонки и ректификации.

ПОБЕДА!!! оттестировал только что 5 таких тарелок, выдают от вина в кубе спиртуозностью 7% - на выходе 96%!!!
theo78 Кандидат наук Украина 442 29
Отв.3153  04 Июля 10, 23:27, через 6 мин
а теперь подробне, телки обычные, одноколпачковые, высота царг 65 мм, диаметр внутри 86 мм, слой насадки 10-15 мм, высота участка из пяти царг получилась 32,5 см, КПД тарелки наверное процентов 200, брызгоунос отсутствует полностью судя по крепости и запаху
windfreedom Научный сотрудник Одесса 446 381
Отв.3154  04 Июля 10, 23:52, через 25 мин
Здорово! А разрезик тарелки можно изобразить?
Лумумба Бакалавр Н. Новгород 54 16
Отв.3155  07 Июля 10, 23:47
Здорово! А разрезик тарелки можно изобразить?windfreedom, 04 Июля 10, 23:52

Присоединяюсь. Выложите пожалуйста, если не трудно.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.3156  08 Июля 10, 00:14, через 28 мин
И главное - какая роль тарелок, если есть СПН?
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.3157  08 Июля 10, 00:16, через 3 мин
Игорь, ну вроде как СПН не эффективна при больших диаметрах колонны из за образования паровых каналов.
А тут типа пароперераспределитель. Строит глазки
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.3158  08 Июля 10, 00:28, через 12 мин
Судя по соотношению размера СПН к диаметру, эта колонна миллиметров 50-60 в диаметре - не тот размер в котором актуально каналообразованиеНа такой колонне впролне достижима производительность 2.5-3.5 литра в час. Более чем достаточно для хоумдистиллера.
theo78 Кандидат наук Украина 442 29
Отв.3159  08 Июля 10, 19:17
насадка играет важную роль в устранении брызгоуноса, а преимущество тарелок неоспоримо по сравнению с насадкой - работа практически на любых мощностях без потери кпд тарелок т.е. в широком диапазоне скорости пара, ступенчатый отгон а не размазанный как на насадке, в каждой тарелке своя крепость, своя ступень, вобщем шикарная вещь и ни каких танцев с бубнами, ща если найду выложу разрез. Диаметр этой колонны 86 мм внутренний, производительность я её ещё не мерял т.к. у меня из подводимой мощности имеется только 2 кВт ТЭН, но думаю что литра 3-4 она даст при флегмовом числе 3-4, т.е. пропускная способность по жидкости я думаю у неё литров 10, могу посчитать, но не в этом дело, а дело в том что я нашёл таки применение накрученной насадке а думал уже продавать ...