Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Ректификационные колонны (самодельные)

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 ... 200 201 202 203 204 205 206 ... 1125 203
Серж 1 Научный сотрудник Оренбург 4.3K 2K
Отв.4040  31 Мая 11, 06:54
sergei-161-S, про "муть" здесь [Спирт мутнеет при разбавлении. Страница 13]
sergei-161-S Новичок Ростов на Дону 8
Отв.4041  31 Мая 11, 08:36
****************************

Хватит дублировать одно и то же сообщение в двух темах! Почитай Правила.
Мод.



   
сообщение удалено
gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.4042  01 Июня 11, 23:25
Может кто прокоментирует ...
lab.2270932_std.jpg
lab.2270932_std.jpg Ректификационные колонны (самодельные). Оборудование для перегонки и ректификации.
гора Профессор Одесса 2.1K 646
Отв.4043  01 Июня 11, 23:27, через 3 мин
а там где фото было ответов нет?
gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.4044  01 Июня 11, 23:29, через 3 мин
Только цена - больше 10000 зеленых ...Польская поделка у нас продается .
сообщение удалено
gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.4045  01 Июня 11, 23:40, через 12 мин
Да у нас в магазине продается ..http://www.mansdarzs.com/destilД%81cijas_aparД%81ti можно посмотреть но сайт на латышском ..
OAG Научный сотрудник Тольятти 474 154
Отв.4046  02 Июня 11, 10:06
gogolzmej, Очень интересная колонна!!! Особенно в свете новой инфы  
Что-то подобное хочу сделать, но через полгодика, нужна инфа.
Сергей 1972, 01 Июня 11, 23:35

Дааа. Серёга, у тебя всё есть. Я не удивлюсь, если последние спутниковые снимки NASA ,твоей дачи, пойдут в архив НБ США Улыбающийся Что не хватает Непонимающий Улыбающийся
Владимир 1970 Профессор Обнинск 10K 2.2K
Отв.4047  02 Июня 11, 10:37, через 31 мин
Может кто прокоментирует ...gogolzmej, 01 Июня 11, 23:25
Похоже на "Большую Берту" Коллеги Шторма. Только мааааленькая))))) "Берточка"
сообщение удалено
Тонимара Новичок Тверь 9 2
Отв.4048  07 Июня 11, 12:47
Подскажите пожалуйста, я начинающий, поэтому заказал колонну по интернету, ресурс называть не буду. Пользовался прошлый год. Там есть капельница и в инструкции подробно описано, как при ректификации необходимо закрыть колесико на полчаса, чтоб флегма пошла вниз, возникло равновесие и произошло разделение фракций, затем чуть приоткрываем и начинаем отбор. Здесь все понятно.  Но качество изготовления меня не устраивало.
На этот год я заказал другое оборудование, оно лучше сделано,  выше производительность, ну и выглядит..., хотя дороже. Но там не предусмотрена капельница, есть просто кран на выходе. В инструкции ничего про это не написано. Про ректификацию отдельно ничего нет, просят повторить тоже самое, что при дистилляции.
И вот вопрос: может там колонна имеет другое строение и процесс ректификации происходит сам собой или все это ерунда и я тупо дистиллирую во второй раз?
П.С. На новом я кран вначале закрывал при закипании, но пар начинал бить сквозь некачественный (как оказалось) припой резьбового отверстия на крышке куба. При дистилляции, когда кран был открыт, такого не было, не было такого давления. Я прекратил тогда ректификацию, приоткрыв кран, опасаясь взрыва, да и пары стали уходить.
Подскажите пожалуйста свои мысли по этому поводу.
сообщение удалено
Виктрыч Профессор Екатеринбург 7.2K 1.9K
Отв.4049  07 Июня 11, 17:06
На новом я кран вначале закрывал при закипании, но пар начинал бить сквозь некачественный (как оказалось) припой резьбового отверстия на крышке куба.engine, 07 Июня 11, 14:08
 
при ректификации попробуй увеличить подачу воды. если не поможет убавь мощь нагрева. При правильном процессе баланс между нагревом и охлаждением достаточно стабилен и практически не зависит от крана. ну в разумных пределах. Еще  поиском почитай про "захлеб колонны", "флегмовое число"
XoXoл Доктор наук Харьков 633 237
Отв.4050  08 Июня 11, 00:04
Тонимара,
Подскажите пожалуйста свои мысли по этому поводу.Тонимара, 07 Июня 11, 12:47
Ну дык кран или капельница, какая разница? Закрываешь кран, как ты делал на своей старой колонне "чтоб возникло равновесие", через полчаса а лучше через час чуть чуть открываешь и вперед!
Про ректификацию отдельно ничего нет, просят повторить тоже самое, что при дистилляции.Тонимара, 07 Июня 11, 12:47
Они имеют в виду, что сначала нужно медленно отобрать головы, потом взять спирт, пока не пошли хвосты.
пар начинал бить сквозь некачественный (как оказалось) припой резьбового отверстия на крышке кубаТонимара, 07 Июня 11, 12:47
Уменьши нагрев для начала. Проверь прокладку. Если сифонит по месту пайки, попробуй прогреть до плавления припоя пропановой горелкой, пропаяй по новой наконец.
Я не знаю кто делал твою колонну, но по моему стоит повозиться и заставить ее работать. Хотя бы из спортивного интереса.
Тонимара Новичок Тверь 9 2
Отв.4051  10 Июня 11, 12:38
Спасибо всем ответившим. У меня есть другая крышка, новая, так как заказывал два куба. Попробую с ней. Аппарат у меня от Бр-ди мас-ра.  Вернее два, один для дистилляции, другой с колонной. Отличаются только наличием колонны, остальное продублировано, знал бы раньше, заказал только один.
yajen Новичок орёл 8
Отв.4052  15 Июня 11, 11:41
здрасте. пытаюсь приобщиться к искуству винокурия. нахожусь на сатадии обрастания теоритическими знаниями.
пока читаю ветку появляются мыслишки всякие. читаю первую четверть пока дочитаю могу забыть, так что если вдруг уже такая мысль проскакива, а я ещё не дочитал до неё прошу простить.  
  итак:
 1.нетли зависимости между внутр. диаметром колонны и плотностью насадки, типа
   50мм мелкие шарики(плотность высокая)
   40мм спирально-призматическая(средня плотность)
   30мм мочалки(рыхлоя насадка)
 2.имеетли право на жизнь вот такой холодильник    
holodilnik.gif
Holodilnik. Ректификационные колонны (самодельные). Оборудование для перегонки и ректификации.

 3.появятся ли плюсы если в узле отбора, трубку отвода флегмы завернуть в змеевик вот так
uzel_otbora.gif
Uzel_otbora. Ректификационные колонны (самодельные). Оборудование для перегонки и ректификации.

 4.добавит ли пользы не утеплление, а подогрев колонны(особенно с большим диаметром)
 
rubaha.gif
Rubaha. Ректификационные колонны (самодельные). Оборудование для перегонки и ректификации.

 5.добавит ли пользы изделие колонны в виде конуса
kollonna.gif
Kollonna. Ректификационные колонны (самодельные). Оборудование для перегонки и ректификации.

 6.что если попробовать использовать насадку(тарелки) из полоски(или проволоки) скрученной как пружина часов скажем с шагом миллиметр(технически правда пока не представляю как, пока)  
nasadka.gif
Nasadka. Ректификационные колонны (самодельные). Оборудование для перегонки и ректификации.

  7.по поводу манометров и пробок. что если на входе в отвод к манометру резинку типо перчаточной одеть
monometr.gif
Monometr. Ректификационные колонны (самодельные). Оборудование для перегонки и ректификации.
Alex-8888 Научный сотрудник Алма-Ата 2.7K 1.1K
Отв.4053  15 Июня 11, 15:34
yajen, Ты столько вопросов задал сразу. Раскидай их по профильным веткам ,  тогда и ответы можешь получить на них. А так рискуешь получить одни "ПОЖЕЛАНИЯ"
1. пронасадку тема есть.
2.Холодильник этой конструкции обсуждался , никто не делал - отзывов нет.
3.Практически нет плюсов.
4. Игорь практиковал подогрев - охладжение ствола колонны. Остался недоволел очень непредсказуемо.
5.Это аламбик...
6.А вот это можешь попробывать и должить сообществу о результате.
7.Можно.
кадык Научный сотрудник Орёл 376 254
Отв.4054  15 Июня 11, 17:20
yajen, вот мой запоздалый ответ после провала инета:

1. Для того, чтобы насадка работала эффективно, она должна удовлетворять следующим основным требованиям:
- обладать большой поверхностью в единице объеме;
- хорошо смачиваться орошающей жидкостью;
- оказывать малое гидравлическое сопротивление газовому потоку;
- равномерно распределять орошающую жидкость;
- быть стойкой к химическому воздействию жидкости и газа, движущихся в колонне;
- иметь малый удельный вес;
- обладать высокой механической прочностью.
Про насадки здесь: [Насадка для колонн (наполнитель)]
Про зависимости: [Диаметр насадочной колонны, размер насадки и оптимальность их соотношений]
2. Не понял эскиз – где вход пара, охлаждение, выход продукта и т.д. …..
Про холодильники здесь: [Холодильники]
3. –Маленький плюс. Споры были здесь: [Мифы и легенды о переохлажденной флегме (видео).] – излишнее охлаждение/нагрев колонны деформирует оптимальный режим колонны, утепленной принятыми способами. А правильно подогреть колонну – как я понял, гораздо сложнее, чем просто ее хорошо утеплить. С нагревом колонны электрокабелем экспериментировал Котищще на Абсклабе. 
5. – нет, не добавит.
6. – почитай про насадки и способы изготовления.
7.  – проще манометр, как показала практика,  поднять повыше и тогда образование конденсата в манометре очень маловероятно/невероятно. А резинку надо будет периодически менять. А это лишняя забота. И главное – промежуточная  мембрана может  искажать показания манометра.
yajen Новичок орёл 8
Отв.4055  15 Июня 11, 22:30

2. Не понял эскиз – где вход пара, охлаждение, выход продукта и т.д. …..


кадык, 15 Июня 11, 17:20

вода охлажд. слева внизу, по стенкам вверьх и во флакон от дезика.
рисунок поправил, но поменять не могу.

а поповоду раскидать по веткам, боюсь потом не собрать)))
yajen Новичок орёл 8
Отв.4056  20 Июня 11, 21:38
тов модераторы удалите мои сообщения, чтоб место не занимали.
ответившим спаибо))
andrew812 Научный сотрудник Днепропетровск 281 129
Отв.4057  22 Июня 11, 19:44
Вот и я сделал свою ректификационную колонну.


kolonna_1.jpg
Kolonna_1. Ректификационные колонны (самодельные). Оборудование для перегонки и ректификации.


Так как я пытаюсь реализовать схему парового отбора спирта, то завел отдельную тему где буду обсуждать подробности работы и возможных доработок [Ректификационная колонна с паровым отбором спирта]
АФС Доктор наук Самара 672 115
Отв.4058  23 Июня 11, 04:27
Трубка в дефлегматоре, что смоьрит в потолок, видимо, связь с атмосферой. Если будешь надевать на нее шланг, то он перегнется.
Селянин Научный сотрудник с под красноярска 2.2K 953
Отв.4059  23 Июня 11, 05:51
Вот и я сделал свою ректификационную колонну.andrew812, 22 Июня 11, 19:44
Если "отрезать" ненужную левую часть, получится вполне приличная или даже хорошая, классическая РК.
сообщение удалено