Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Ректификационные колонны (самодельные)

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 ... 274 275 276 277 278 279 280 ... 1125 277
olegmak3 Доктор наук СанктПетербург 856 256
Отв.5520  14 Окт. 12, 16:04
Есть вариант- двухслойная намотка димрота без петли,тогда диаметр внутренний чуть больше диаметра твоей трубы.
Поищи ,на форуме все было.
Аквалюб Профессор Хмао-Югра 3.4K 1K
Отв.5521  14 Окт. 12, 16:07, через 3 мин
LBojar,   Где то так флегма будет по спирали стекать в центр

Ну что проще - клювика ? Али не красиво ? Или ты решил  вести отбор дикой флегмы ?
LBojar Магистр Почти Киев 245 35
Отв.5522  14 Окт. 12, 16:31, через 25 мин
Аквалюб - Диаметр не причём, просто флегма Понял поторопился, ща будем исправлять...
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.5523  14 Окт. 12, 16:32, через 2 мин
Где то так...LBojar, 14 Окт. 12, 15:58
чем тебе не нравится плоский дефлегматор?  30 см высоты добавится к высоте насадки.  
или хотя бы сделать Г-образным. снимаются абсолютно все проблемы с узлами отбора, сливовм флегмы и паразитной высотой.
И нахрена тебе 5 метров трубы в спирали Димрота.  у тебя колонна на сколько киловатт??
LBojar Магистр Почти Киев 245 35
Отв.5524  14 Окт. 12, 16:38, через 6 мин
Аквалюб  Ну что проще - клювика... Да нет, клювик конечно, но вот какие сомнения если поставить клювик то практически вся флегма пойдет в чашу отбора и напрашивается мысль о переливе, а перелив будет стекать по стенкам трубы, что не есть гуд как я понимаю... Хотя в принципе перелив можно регулировать возвратом, хотя как проверить справляется он или нет, во внутрь не заглянешь.
Аквалюб Профессор Хмао-Югра 3.4K 1K
Отв.5525  14 Окт. 12, 16:44, через 6 мин
перелив можно регулировать возвратом, хотя как проверить справляется он или нет, во внутрь не заглянешь.LBojar, 14 Окт. 12, 16:38
Сделать правильный возврат.
LBojar Магистр Почти Киев 245 35
Отв.5526  14 Окт. 12, 16:46, через 3 мин
Zapal Ну я пока ориентируюсь кВта на три чтоб с запасом, это ореинтеровочно  метра 3- 3,5., а Г образный, ну сделаю я его, а душевное удовлетворение, а осознание процесса, да и с другой стороны занырнет на эту страницу такой же лабер как я сейчас, а тут розжеванны величайшими умами форума все ошибки какие только можно допустить, познавательно ведь. Да и честно говоря я хочу проникнуться процессом.  
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.5527  14 Окт. 12, 16:47, через 1 мин
хотя как проверить справляется он или нет, во внутрь не заглянешь.LBojar, 14 Окт. 12, 16:38
для этого всего лишь нужно сделать правильный узел отбора.  а не заниматься ороченской греблей с кучей труб и крантиков.
достаточно чайной ложки и трубки. рисунок топорный - но принцип понятен.
можно припаять что то по эстетичней ложки - типа конической маленькой вороночки.
напаяв ее на U-образную трубочку отбора. тогда слив будет точно по центру.
76459.jpg Ректификационные колонны (самодельные)
76459.jpg Ректификационные колонны (самодельные). Оборудование для перегонки и ректификации.


cybervlad Доктор наук Moscow 591 74
Отв.5528  14 Окт. 12, 19:03
LBojar, твой димрот, если я правильно понял - медная трубка 5м, диаметром внешим 6мм, потребует приличного давления воды для прокачки. Это вызовет затруднения при дачном варианте при перепаде высот накопителной бочки 1.5-2м, а также при автономном охлаждении. Личный опыт, особенно жарким летом. Если бы я делал второй димрот для дачи, то взял бы трубку 10. У меня 3м Х 6мм при 1.5-2м перепаде могу прокачать только 1л/мин, что бывает недостаточно летом, подсифонивает через ТСА. И если сопротивление прокачки пропорционально квадрату диаметра (по аналогии с проводниками, да поправят меня гидравлики), то увеличение диаметра полезно.
Виктрыч Профессор Екатеринбург 7.6K 2K
Отв.5529  14 Окт. 12, 19:14, через 12 мин
А чем не устраивает перегородочный отбор? Развернуться негде? Там действительно дел два реза ножовкой и на коленке. И ноль проблем с пристраиванием димрота. На всепровсе пара часов и уже капает если на мочалках. Или не кошерно?
mitl Профессор Новочеркасск 2.6K 568
Отв.5530  14 Окт. 12, 19:37, через 23 мин
Веселит конечно как весь форум пытаеться ленивого , не пытающегося хотя бы что то прочитать а прочитанное понять - научить ректификации . Колегги это пустое - он не хочет учиться не тратьте на него время . Тем более он не видит простых ошибок для которых не нужны знания форума а достаточно школьного образования.
сообщения удалены (2)
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.5531  14 Окт. 12, 19:52, через 15 мин
Веселит конечно как весь форум пытаеться ленивого , не пытающегося хотя бы что то прочитать а прочитанное понять - научить ректификацииmitl, 14 Окт. 12, 19:37
таких тем как минимум десяток в месяц, почти под копирку. я уже рукой махнул - просто прикалываюсь.
У нас как то веселее.
Вчера умудрился по буху на ЛабСпирит попасть - повеселился, (успел 4 сообщения отправить). У этих тормозов - с юмором полный абзац!!
Утром проснулся - опять забанили!!  Даже прочитать не могу свои шутки??  
Хоть бы протоколы отправляли на почту!!
LBojar Магистр Почти Киев 245 35
Отв.5532  14 Окт. 12, 19:58, через 7 мин
cybervlad - нет трубка нержавка, охлаждение автономное, но давление 2м. Я попробовал гнуть десятку, возможно но проблематично

Виктрыч - да перегородочный я уже мало того что нарисовал, я уже начал под него делать заготовки, но поскольку сегодня праздник, решил чуток расслабиться, утром побродил по лесу думал что какой то гриб в тепле нуждается, но потом погода испортилась, да так и засел в форуме.

mitl - да и доцент веселится, тоже хорошо (сплошной позитив)
сообщения удалены (2)
svarnoy Профессор Жуковский. 8.8K 4.5K
Отв.5533  14 Окт. 12, 22:14
Господа,я что-то непонял,мою конструкцию(уже в металле) обсирать никто несобирается?
сообщения удалены (4)
LBojar Магистр Почти Киев 245 35
Отв.5534  16 Окт. 12, 00:49
Дабы не нарушать традиций...
ДФ104.jpg
ДФ104.jpg Ректификационные колонны (самодельные). Оборудование для перегонки и ректификации.
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.5535  16 Окт. 12, 01:14, через 25 мин
LBojar, Критиковать нечего, ты показываешь и делаешь. На рисунке красиво, по виду двойной димрот, так бы в металле сделать...
Горняк Научный сотрудник Хакасия 1.4K 335
Отв.5536  16 Окт. 12, 04:47
Трубку возврата флегмы опусти пониже, на средину перегородки, а то большой объем узла отбора получается.
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.5537  16 Окт. 12, 05:17, через 31 мин
Дабы не нарушать традиций...LBojar, 16 Окт. 12, 00:49
да уж, таких елдаков - давненько на форуме не ваяли.
через месяц выкинешь эту "Базуку" - и сделаешь что то попроще и компактнее, попутно жалея о короткой колонне.
Dimassik Кандидат наук Щучинск 377 51
Отв.5538  16 Окт. 12, 08:09
Вот тоже мне кажется правильно подмечено:
место расположения трубки возврата, на мой взгляд, должно быть не на самом краю перегородки, где все бурлит и кипит, мало жидкости и много пара. Я бы переместил её в самый низ перегородки, где вся флерма уже собралась и её там много
Но не ниже верхнего уровня трубки отбора.
Вот еще:
Трубку связи я бы посоветовал все-же сделать посвободней. В шестерке Двн всего 4 мм. Когда куб закипает и из него вылетает воздух такая трубочка будет создават слишком большое сопротивление. Кроме того, если в ТСА скоденсируется какая-то капля, она не должна полностью перекрыть сечение охлаждаемой части ТСА. Иначе стекающая капля как поршень создаст разрежение в колонне и кубе и , как следствие, приведет к резкому вскипанию флегмы. Это не олезно с точки зрения стабильности процесса.
Кроме того, надо учесть разрежение, создаваемое паром при конденсации. Поэтому высота столба флегмы в трубке должна быть как минимум миллиметров 50. Кроме того, низ сливной трубки нужно пипеткообразно заужать, позволяя столбику флегмы накопиться и препятствовать прорывам пара. Я делаю заужение до диаметра 2-2.5 мм. Это позволяет эффекивно противостоять верхнему захлебу.

yo.jpg
Yo. Ректификационные колонны (самодельные). Оборудование для перегонки и ректификации.

сообщение удалено
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9.1K
Отв.5539  16 Окт. 12, 10:14
LBojar, че то сложно все....
я давно перешел на 2-х перегородочный узел с 2 -мя внешними трубками на возврат флегмы. делается за полчаса, никаких гиморов и захлебов = всю флегму видно, сколько в отбор ушло, сколько вернулось. некая смесь ЗАПАЛовского диоптра с модернизированным УО от ИГОРЯ(Одесса)
сообщение удалено