Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Ректификационные колонны (самодельные)

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 ... 336 337 338 339 340 341 342 ... 1125 339
mekkaod Научный сотрудник Одесса 3.4K 2.3K
Отв.6760  09 Апр. 13, 21:56
Я сделал съёмную обечайку, но советую сделать так, хоть и не в тему, розовый напольный пенопласт режишь полосками по высоте бака, обкладываешь обвязываешь канатиком, потом из пистолета этой пеной задуваешь все щели и когда высохнет лишнее обрезаешь ножом.снаружи фольгированная слеклоткань.
одно могу сказать мой бак снаружи холодный можно младенца класть.
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.6761  09 Апр. 13, 22:15, через 19 мин
По утеплителю скажу, после стройки остался и без дела валялся, утеплил нбк утеплителем для тёплого пола VALTEC, После двух перегонок доволен, температуру держит пока хорошо. по сравнению с утеплителем для труб разница есть. Что удобно, не дорого можно купить пару метров в магазине и обмотать колонну как куколку, по верх для фиксации обыкновенный прозрачный скоч. http://moskva.tiu.ru/p5609171-podlozhka-dlya-teplogo.html
Алексей bes Новичок Пенза 8
Отв.6762  09 Апр. 13, 22:20, через 6 мин
Не получится, по твоей трубе и будет сбегать флегма в низ, ты сделаешь этим проход пара во ней до точки ввода. О меди в ректификации лучше не говорить. Врежь трубочку в две трети, она тебе не помешает. В моей колонне две врезаны в две трети, одна в половине две трети к кубу и одна в 20-30 см от низа куба. Что не нужно заглушено, главное чтоб во внутрь колонны не входила, не мешала там.

slavo4ka, 09 Апр. 13, 14:14
просвети,если исползовать трубочки врезки как у тебя для измерения температуры,датчик прямо в насадку вставлять или как по другому?хочу в будущей колонне тоже сделатьс запасом,сначала думал из трех царг делать,но утебя в цельной,как реализовать?
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.6763  09 Апр. 13, 22:34, через 14 мин
просветиАлексей bes, 09 Апр. 13, 22:20
Просвещаю, трубка приваривается к телу колонны, не насквозь, подбирается так чтоб в неё вставлялась силиконовая трубка до тела колонны, в силиконовую трубку датчик температуры, а сверху ещё одна трубка с силикона для фиксации. Перед насыпкой насадки я вставлял в точки датчиков штыри по диаметру датчиков а точнее отвёртки и набивал колонну насадкой с лёгким постукиванием и проливом воды каждые 200 млл насадки, после того как колонна установлена, вытягиваем штыри и ставим датчики в готовое гнездо из насадки. Надеюсь понятно.
mihase Специалист Краснодар 165 74
Отв.6764  09 Апр. 13, 22:37, через 4 мин
розовый напольный пенопластmekkaod, 09 Апр. 13, 21:56
Интересная мысль, подумаю.
Подскажите такой вопрос, вчера до ночи работала колонна на отбор голов, пора было идти спать и решил я быстренько встроить в цепь питания таймер(стандартного под вилку небыло), поставить на время наполнения 600 мл банки по 110 млм в час. Пока таймер подключал, температура в колонне упала до прим. 45-50 С (щас точно не помню), мин. 7 возился. Включаю колонну, и температура быстро, минуя стабильную отметку в 78 С поперла в верх, дошло до 89, я не стал рисковать выключил, подождал когда опустится до 72, включаю, опять поперла. Это что? Нужно ждать полного остывания куба чтоб опять она в рабочий режим вошла?
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.6765  09 Апр. 13, 22:45, через 8 мин
Нужно ждать полного остывания кубаmihase, 09 Апр. 13, 22:37
Нужно было дать поработать на себя. Если не успел провести ректификацию сегодня, можно выключить и продолжить завтра, но после работы на себя следующего дня отобрать покапельно млл 10-20 начального спирта и дальше продолжать отбирать тело если головы были отобраны ранее.
Мартин Кандидат наук одесса 329 58
Отв.6766  09 Апр. 13, 22:53, через 9 мин
Я понимаю так, что это температура на 20 см внизу от насадки. Если так, то тогда происходит следущее -
1 Ты выключил колонну., Часть спирта из колонны вытекло назад в куб.
2. После включения Париз куба попер в колонну и нагрел низ колонны. Тут датчик показал повышение температуры до 89 град.
3. если бы ты не выключил нагрев, то произошло бы следующее - Пары добрались бы до дефлегматора и начался возврат флермы. По мере того, как колонна наполнялась спиртом, вытесняя тяжелые фракции из колонны, Температура низа колонны стала бы опускатся до заветных 78 град.
П.С Пока набирал уже ответили.
Алексей bes Новичок Пенза 8
Отв.6767  09 Апр. 13, 23:18, через 25 мин
Просвещаю, трубка приваривается к телу колонны, не насквозь, подбирается так чтоб в неё вставлялась силиконовая трубка до тела колонны, в силиконовую трубку датчик температуры, а сверху ещё одна трубка с силикона для фиксации. Перед насыпкой насадки я вставлял в точки датчиков штыри по диаметру датчиков а точнее отвёртки и набивал колонну насадкой с лёгким постукиванием и проливом воды каждые 200 млл насадки, после того как колонна установлена, вытягиваем штыри и ставим датчики в готовое гнездо из насадки. Надеюсь понятно.

slavo4ka, 09 Апр. 13, 22:34
не совсем понял "не насквозь",1 в трубе нет отверстия,или2 в трубе есть отверстие трубочка к ней пристыковывается,а не вставляется,датчик потом лежит прямо в насадке,т.е. можно прямо с датчиками засыпать без отверток,так?
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.6768  09 Апр. 13, 23:29, через 12 мин
2 в трубе есть отверстие трубочка к ней пристыковывается,а не вставляетсяАлексей bes, 09 Апр. 13, 23:18
Так и есть, во внутрь не вставляеся.
датчик потом лежит прямо в насадкеАлексей bes, 09 Апр. 13, 23:18
А как иначе, так и вставлен в насадку.
т.е. можно прямо с датчиками засыпать без отверток,так?Алексей bes, 09 Апр. 13, 23:18
Так с датчиком не пробовал, сразу набивал с отвёртками, потом немного вовертел, как бы уплотнил слегка, потом втавил датчик.
mekkaod Научный сотрудник Одесса 3.4K 2.3K
Отв.6769  09 Апр. 13, 23:38, через 9 мин
Я использую термометры DS1820 обычным хомутом прижимаю к трубе снаружи но под термоизоляцией и всё точно показывает.
сообщения удалены (2)
Алексей bes Новичок Пенза 8
Отв.6770  09 Апр. 13, 23:48, через 11 мин

у такого варианта наверное какая то инерционность присутствует,вот насколько точней будут измерения в толще насадки или в потоке пара между царгами?мечтаю сам много эксперементировать,но пока получается только теорию изучать и мнения,результаты опытных коллег
mekkaod Научный сотрудник Одесса 3.4K 2.3K
Отв.6771  10 Апр. 13, 10:02
у такого варианта наверное какая то инерционность присутствует,вот насколько точней будут измерения в толще насадки или в потоке пара между царгами?мечтаю сам много эксперементировать,но пока получается только теорию изучать и мнения,результаты опытных коллег
Алексей bes, 09 Апр. 13, 23:48
Ну конечно инерционность присутствует, и ошибка показаний то-же, но датчики на трубе выполняют больше дифференциальную функцию чем измерительную, т.е. меня не интересует абсолютное значение температуры в трубе а только разность температур. Зато это избавляет от металлических работ при таких датчиках, и наверно если использовать выносные термопары тоже подойдёт. Только тут у многих электронные термометры со щупом для них мой вариант не годится совсем. Тогда читай как делает slavo4ka
dim-235 Доктор наук казань 670 96
Отв.6772  10 Апр. 13, 20:41
важно не сколько показывает термометор,а важно изменение температур! у меня показывает 72,73.5 предел. важна динамика а не показания термометра. термометр прижемаю к царги под утеплитель. что касается насадки спн примерно вся одинаковая +- %10 отличается поэтому цена рулит (моё мнение)
сообщение удалено
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9.1K
Отв.6773  10 Апр. 13, 23:40
dim-235, у тебя абсолютно НЕВЕРНОЕ мнение по СПН. начиная даже с веса 1 литра....разница в разы от 3до 4. частично тебе Воблин выше ответил
dim-235 Доктор наук казань 670 96
Отв.6774  11 Апр. 13, 06:44
Меняя одну насадку на другую. надо вносить изменения в саму колонну и в режимы работы на ней.ВОблин, 10 Апр. 13, 23:33
а по подробней.
допустим спиралька3.5на3.5 из0.25 примерно12витков травлёная.в зависимости от формы спиральки длина проволки меняется % на 10
prois Студент Северодвинск 13 1
Отв.6775  12 Апр. 13, 20:08
Господа! Хочу поделиться собственным опытом. (Аксакалы прошу не убивать сразу, а помочь советом если видите ошибки).

Первая колонна - покупная с мелким керамзитом в качестве насадки, из ржавейки: результат ректификаций: невнятное разделение головы - тело - хвосты, при перегонке воды (получение дистиллята + опыт использования) сильный запах "земли" от воды. Колонна распаяна и выкинута со слезами, но приобретен опыт.

Вторую колонну собирал сам по-узлово, из нержавейки + (пожопничал) насадка из нердавейки-стружки завернутой цилиндрами.
Результат использования: Спирт - великолепный, но!!! очень мал объем отбираемого нормального...

сделал контроль давления в кубе (Датчик MPX5010DP - отрабатывает великолепно на контроллере PIC16F876 на аналоговом канале).

НО! Господа начинающие не повторите ошибки:!!!! Рабочее сечение колонны считается по МИНИМАЛЬНОМУ!!!!!!!! проходному сечению.
При сечении колонны 40мм, я умудрился в узле отбора заузить колонну до 1/3 от исходной и получил - что получил (КЛАПАН). Узел отбора переделываю.

А по насадке : не смог заметить разницы, кроме убитого времени, между: нержавеющая стружка закрученная в цилиндр (мой вариант), нержавеющая проволока 0.5 мм закручена спиралью 3 мм с шагом 0.3 и порублена цилиндрами 8 мм длиной.

Контроль температуры веду в 2-х точках: 1 - куб, 2- температура отбираемого. Попрошу не закидывать сапогами, но по-моему мне не хватает как минимум еще трех датчиков температуры: 1- й Зона укрепления ( 30-35 см от низа колонны), 2 - температура охлаждающей жидкости на выходе 45 С (надо-ли её контролировать?) 3 - просмотр разницы температур КОНДЕНСАТ/ПАР в узле отбора.

Может это и неправильно, но это реальное использование колонны. при зауженном сечении получал максимум 0.5 л/час, при попытке увеличить давление (моё около 40 мм.рт.ст) хоть до 60 мм - захлеб колонны. При попытке увеличения скорости отбора до 0.8 л/час - резкое падение качества.

Вот такие пирожки с котятами...
Farit.Kaz@yandex.ru Бакалавр Sibai 80 17
Отв.6776  12 Апр. 13, 20:23, через 16 мин
У меня колонна диаметр внутренний 38мм, нигде не
заужена, хватает 2х датчиков, в кубе и на 1/3 от низа
колонны. Из управления только РМ2 для управления
тенами. Для меня достаточно этого минимума.
prois Студент Северодвинск 13 1
Отв.6777  12 Апр. 13, 20:41, через 18 мин
МИНИМУМ - да, но хочется создать ситуацию ВКЛЮЧИЛ - ЗАБЫЛ, т.к. все выключится само... экспериментирую, но меня сильно шокировало: датчик спектрального анализатора 230 килорублей, БЛИН!!!, а так хотелось, анализ содержимого,отбираемого в реальном масштабе времени. В лаборатории, где Я работаю, мужики сказали что я - маньяк...вот
mekkaod Научный сотрудник Одесса 3.4K 2.3K
Отв.6778  12 Апр. 13, 22:00
МИНИМУМ - да, но хочется создать ситуацию ВКЛЮЧИЛ - ЗАБЫЛ, т.к. все выключится само... экспериментирую, но меня сильно шокировало: датчик спектрального анализатора 230 килорублей, БЛИН!!!, а так хотелось, анализ содержимого,отбираемого в реальном масштабе времени. В лаборатории, где Я работаю, мужики сказали что я - маньяк...вот
prois, 12 Апр. 13, 20:41
Там где-то рядом  с Северодвинском есть завод "ДОРОЖНЫХ МАШИН" . А на нём есть куча лабораторий автоматики . У них говорят такие дорожные машины делают... и всё работает, поспрашивайте и нам расскажите.
сообщения удалены (2)
prois Студент Северодвинск 13 1
Отв.6779  12 Апр. 13, 22:30, через 30 мин
Вот только-только вывел колонну на ректификацию... прошу ВАС я УВАЖАЮ любое конструктивное замечание, что я делаю неправильно или не так как надо, а о промышленных предприятиях Моего города не надо... и так хреново...