Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Ректификационные колонны (самодельные)

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 ... 337 338 339 340 341 342 343 ... 1125 340
mekkaod Научный сотрудник Одесса 3.4K 2.3K
Отв.6780  12 Апр. 13, 22:45
На сердись, сам служил в тех местах, до чего ж обидно было увидеть в гугле из космоса  - брошенную, заросшую лесом площадку.
Надеюсь модераторы удалят наш флуд.
А на счёт колонны - правельно сделанную колонну, без претензии на повышенную производительность, можно вообще не регулировать, тару меняй и всё.
prois Студент Северодвинск 13 1
Отв.6781  12 Апр. 13, 23:18, через 34 мин
 Короче, если кому интересно, конструкция узла отбора, автоматика колонны на пик 16ф876, результаты её использования(колонны) и т.п. спрашивайте, бо сотрясать форум своим интеллектом-опытом НЕ ХОЧУ!!!! Спрашивайте..
golemm Магистр Питер 242 77
Отв.6782  12 Апр. 13, 23:31, через 13 мин
нержавеющая стружка закрученная в цилиндр (мой вариант), нержавеющая проволока 0.5 мм закручена спиралью 3 мм с шагом 0.3 и порублена цилиндрами 8 мм длиной.
конструкция узла отбора, автоматика колонны на пик 16ф876
фото в студию
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9.1K
Отв.6783  12 Апр. 13, 23:35, через 5 мин
prois,
эскиз узла отбора, с размерами
насадку поменять
один датчик(для начала  ) в 20 см от начала насадки
удачи!
prois Студент Северодвинск 13 1
Отв.6784  13 Апр. 13, 07:50 Автор был пьяный
starii_variant.jpg Ректификационные колонны (самодельные)
starii_variant.jpg Ректификационные колонны (самодельные). Оборудование для перегонки и ректификации.

Что было и что станет:
novii.jpg Ректификационные колонны (самодельные)
novii.jpg Ректификационные колонны (самодельные). Оборудование для перегонки и ректификации.
prois Студент Северодвинск 13 1
Отв.6785  13 Апр. 13, 08:09, через 19 мин Автор был пьяный
Проконсультируйте по насадке, я посчитал площадь поверхности, она не сильно отличается от СПН, или я что-то непониманию?
Аквалюб Профессор Хмао-Югра 3.4K 1K
Отв.6786  13 Апр. 13, 08:18, через 10 мин
prois, Второй эскиз - ДТ.в жидкости - на фиг не нужен, что он будет показывать , температуру флегмы охлаждённой в дефлегматоре ? А на фига тебе это знать ?
По большому счёту надоть установить ДТ в
1) в кубе - для контроля спиртуозности смеси, аварийка и отключение по окончанию
2) в 20см. от куба - укрепляющия часть - регулирование отбора , стоп по не возврату температуры.
3) в 2/3 колонны - для установления Т.спирта и дельты управления отбором.
4) в ТСА - для контроля охлаждения и аварийное отключение
Работать по дельте между ТД. в 20см. и 2/3 колонны.
Можно и ещё ДТ.  , но это для экспериментов.
Да, ДД. вроде поставил ?
СПН 3,5*3,5 для тебя лучший вариант ( я так думаю ).
Серж 1 Научный сотрудник Оренбург 4.3K 2K
Отв.6787  13 Апр. 13, 08:23, через 5 мин
prois, второй вариант узла отбора хуже первого. большой объем флегмы будет способствовать "размазыванию" головной фракции по спирту.
быстренько прочитал твои посты . скажу кратко: работать будет любая колонна, с любой насадкой, без явных "косяков". самое важное- подобрать режимы нагрева и соответственно отбора.


если так хочется переделать узел отбора, то вот так
novii.jpg
Novii. Ректификационные колонны (самодельные). Оборудование для перегонки и ректификации.
Виктрыч Профессор Екатеринбург 7.6K 2K
Отв.6788  13 Апр. 13, 08:26, через 4 мин
Интересно в чем выразились проблемы первого варианта? Вроде обкатаная схема.
И во вторрм варианте датчик окунут в жидкость. Зачем этот датчик и почему в жидкость? И показания его толком не нужны ну и если пар имеет конкретную температуру то жидкость от точки кипения и вниз неограничено.
mekkaod Научный сотрудник Одесса 3.4K 2.3K
Отв.6789  13 Апр. 13, 11:54
Интересно в чем выразились проблемы первого варианта? Вроде обкатаная схема.
И во вторрм варианте датчик окунут в жидкость. Зачем этот датчик и почему в жидкость? И показания его толком не нужны ну и если пар имеет конкретную температуру то жидкость от точки кипения и вниз неограничено.
Виктрыч, 13 Апр. 13, 08:26
Датчик в жидкости помогает мне правильно отрегулировать автономку чтоб не переохлаждала флегму , иначе потери мощности на донагрев холодной флегмы.
Я поддерживаю Т флегмы в отборе равным Т пара под узлом отбора.
Аквалюб Профессор Хмао-Югра 3.4K 1K
Отв.6790  13 Апр. 13, 12:12, через 19 мин
Про переохлаждение флегмы уж говоренно, да с циферками - ерунда. Другое дело доотбор " голов " во время отбора спирта. Опять же ДТ в ТСА может тоже самое, что и в жидкости, да ещё и от затопа спасёт.
mekkaod Научный сотрудник Одесса 3.4K 2.3K
Отв.6791  13 Апр. 13, 12:24, через 13 мин
Представим себе отбор голов
Пар с Т чуть ниже 78 добирается до верхних слоёв насадки и тут натыкается на насадку с Т ну скажем 60 , что же он будет делать этот пар, он тут же охладиться в самой насадке и преспокойно потечёт вниз потихоньку нагреваясь подпирающим горячим паром.
В итоге пары голов разделятся на те что выскочили и те что в насадке переохладились.
Может потому тут многие часами головы отбирают, а у меня с 50 л СС уже через 40-50 минут можно товарный спирт забирать, что по вони , что по температуре, что по анализу видно.
сообщение удалено
prois Студент Северодвинск 13 1
Отв.6792  13 Апр. 13, 12:33, через 10 мин Автор был пьяный
Первый Вариант (повторюсь) заужает проходное сечение колонны очень сильно (мне так кажется), а вот о том, что довольно большое количество собираемой флегмы "размажет" примеси сейчас сильно-сильно думаю... а что если уменьшить этот бассейн по-глубине (допустим оставив около 3-5мм "глубины" а все сверх того - капельник и в центр колонны? Или все-равно это будет много?
Виктрыч Профессор Екатеринбург 7.6K 2K
Отв.6793  13 Апр. 13, 12:35, через 2 мин
Я не понимаю физику процесса переохлаждения флегмы. Видимо не дано. Пар идет вверх. Как только сконденсировался рухнул вниз. Где ему переохлаждаться если снизу идет свежие силы. Наступает некий баланс в дефе и желательно что бы он не выскочил через ТСА. Чего и требуется минимальным напором воды. Я так упрощенно представляю переохлаждение. Конечно если узел выполнен с премудрыми лабиринтами то можно и переохладить в закоулках. А в прямой трубе где ему застрять?
mekkaod Научный сотрудник Одесса 3.4K 2.3K
Отв.6794  13 Апр. 13, 12:42, через 7 мин
И если устраивает что 5% голов всё время колбасится в верхней части насадки, то и нет проблем.
Аквалюб Профессор Хмао-Югра 3.4K 1K
Отв.6795  13 Апр. 13, 12:49, через 8 мин
mekkaod, Сделай отбор по пару ниже дефа на 15 см. и отбрось сомнения.)))
Виктрыч Профессор Екатеринбург 7.6K 2K
Отв.6796  13 Апр. 13, 12:59, через 10 мин
И если устраивает что 5% голов всё время колбасится в верхней части насадки, то и нет проблем.
mekkaod, 13 Апр. 13, 12:42
А они там полюбому колбасятся если нет отбора. Разделение дефа и насадки носопрставимы.
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.6797  13 Апр. 13, 14:47
Разделение дефа и насадки носопрставимы.Виктрыч, 13 Апр. 13, 12:59
Не множко не понял про дфл, про насадку понятно, а что разделяет дфл? Функции дефлегматора вроде конденсировать и скапливать легколетучие.
Bill Профессор ДВ 3.4K 1.3K
Отв.6798  13 Апр. 13, 15:15, через 29 мин
Выходит, чтобы быстрее отобрать головные, нужно стремиться к тому, чтобы возврат флегмы был минимальным?
После работы на себя, выставлять как можно меньшую мощность тэнов и охлаждение димрота делать минимальным, лишь бы не летело в ТСА?
Виктрыч Профессор Екатеринбург 7.6K 2K
Отв.6799  13 Апр. 13, 15:32, через 17 мин
Все намного проще. Это мы как обычно в высшие материи полезли. Сори ограничен по времени. Попозже если что все есть в факе.