Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Ректификационные колонны (самодельные)

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 ... 338 339 340 341 342 343 344 ... 1125 341
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.6800  13 Апр. 13, 19:37
чтобы возврат флегмы был минимальным?Bill, 13 Апр. 13, 15:15
Скорее всего максимальным. Щас гоняю колонну и проверил на количество стекающей флегмы в колонну. Так вот за час моя колонна даёт более 10 литров, следовательно чтоб нормально колонна работала, чтоб не осушалась насадка, отбирать можно 2 литра в час. Я же отбираю до 1,5 литра, запас есть.  Это так, мои мысли вслух)))
ПС, это на насадке 3,5 мм.
Bill Профессор ДВ 3.4K 1.3K
Отв.6801  14 Апр. 13, 05:57
Вроде многие пишут, что для качественного разделения достаточно работать при флегмовом числе =4. Тогда при капельном отборе головных и возврат флегмы в абсолютных величинах тоже будет очень небольшим. Зачем гонять флегму литрами, если нам нужны только капли? После работы на себя, головные сконцентрированы в верхней части колонны, надо лишь поддерживать этот режим, отбирая самые легкие фракции. Излишне увеличивая температуру в кубе, в оборот флегмы по высоте колонны будут добавляться низколетучие компоненты и глубже в колонну проваливаться большой объем сконденсированных голов, а зачем это нужно, нам ведь нужно только выдавить из колонны головы, собирая самые "вершки"?
Вопрос сводится к следующему: Какое ФЧ нужно применять при отборе голов?
dim-235 Доктор наук казань 670 96
Отв.6802  14 Апр. 13, 09:17
dsc00973.jpg
Dsc00973. Ректификационные колонны (самодельные). Оборудование для перегонки и ректификации.

prois вот интересный вариант
alekslug Научный сотрудник винокур, Лобня. 5.2K 1.7K
Отв.6803  14 Апр. 13, 10:35
Излишне увеличивая температуру в кубе,Bill, 14 Апр. 13, 04:57
По этой фразе сразу видно что ты не понимаешь ничего даже в дисстилляции, про ректификацию молчу. Шагай учи букварь в раздел для новичков [Ответы на самые ЧАстые ВОпросы новичков. (F.A.Q.)]
Bill Профессор ДВ 3.4K 1.3K
Отв.6804  14 Апр. 13, 10:45, через 10 мин
Читал я это все. Может криво выразился, но вопрос о том, какое ФЧ будет достаточным при отборе голов, чтобы не осушить насадку. Есть же какой-то разумный предел, выше которого будут только лишние энергозатраты?
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9.1K
Отв.6805  14 Апр. 13, 10:47, через 2 мин
Bill, хочешь снизить энергозатраты - иди на эпюрацию. там все четко
alekslug Научный сотрудник винокур, Лобня. 5.2K 1.7K
Отв.6806  14 Апр. 13, 10:52, через 6 мин
Читал я это все. Может криво выразился, но вопрос о том, какое ФЧ будет достаточным при отборе голов, чтобы не осушить насадку.
Bill, 14 Апр. 13, 10:45
Читал, но не понял. Еще раз перечитай, скажу что ФЧ при отборе голов должно быть больше 15.
И насадку никак не осушишь при таком ФЧ.  
alekslug Научный сотрудник винокур, Лобня. 5.2K 1.7K
Отв.6807  14 Апр. 13, 11:03, через 11 мин
Лучше по другому подойти к этому вопросу. Есть рекомендации отбирать головы с скоростью 50 мл/час. Если колонна имеет производительность по спирту 1 литр/час при ФЧ около 3, это означает что 3 литра возвращаем в колонну 1 литр спирта отбираем. Всего в колонне крутится 3+1=4 литра спирта. Нагрев неизменен в любом режиме работы колонны.  Дальше сам подсчитай ФЧ при отборе 0.05 л/час.
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9.1K
Отв.6808  14 Апр. 13, 11:13, через 10 мин
alekslug,  50 мл в отбор, 150 мл возврат. ФЧ=3
Так?
получается, нагрев можно в 20 раз снизить...?
вот он о чем спрашивает...
Bill Профессор ДВ 3.4K 1.3K
Отв.6809  14 Апр. 13, 11:14, через 2 мин
Вопрос был по ректификации, дело не только в экономии 3 копеек, а о необходимости и достаточности ФЧ.
Последний расчет я и представлял для себе правильным, просто несколько сбила с толку фраза выше о небходимости "максимального" ФЧ.
Малейшее движение воды в димроте будет обеспечивать необходимый объем сконденсированного пара. Зачем гонять 3 литра в час. если достаточно одного?
(при отборе голов)    
dim-235 Доктор наук казань 670 96
Отв.6810  14 Апр. 13, 12:25
Дальше сам подсчитай ФЧ при отборе 0.05 л/час.alekslug, 14 Апр. 13, 11:03
ФЧ=80
А МЕНЯЯ НАГРЕВ ТЫ РАЗБАЛАНСИРУЕШ КОЛОНУ.
torch-vi Доцент Питер 1.1K 390
Отв.6811  14 Апр. 13, 13:11, через 46 мин
что-то свои пять копеек захотелось вставить. про датчик под дефлегматором. в принципе он не нужен в процессе ректификации, но если эксперементируешь с отбором голов то по нему удобно их контролировать. температура пара в этой точке стабильно повышается на десятые доли градуса при отборе голов. про флегмовое число и мощнось при отборе голов. по моему большое флегмовое число здесь нужно чтобы лучше сконцентрировать головы. ведь их концентрация в кубе доли процента. можно ли уменьшить мощность или увеличить отбор? можно.только получим менее концентрированные головы и значит  с ними уйдет большой процент спирта. можно ли уменьшить время отбора голов? можно. у каждого свои понятия о качестве. только необходимо знать что уменьшая это время все равно не избавимся от голов в баке которые будут испаряться и во время отбора тела и портить его. их концентрация с течением времени работы все время уменьшается. и чем дольше колонна работает на отбор голов тем меньшая доля их будет в теле.по моему так.
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.7K
Отв.6812  14 Апр. 13, 13:26, через 16 мин
НА самом деле все просто, вы просто не с того конца трубы смотрите.

При отборе голов (а точнее и при отборе и при работе на себя перед этим) максимальный нагрев нужен ДЛЯ ТОГО, ЧТОБЫ МАКСИМАЛЬНО БЫСТРО ИСПАРИТЬ ИЗ КУБА как можно больше голов.
Задача колонны - разделить пар на фракции, и отжать головные вверх, к точке слива. Но, чтобы разделить (отделить) головы, они должны из куба попасть в колонну, то есть БЫТЬ ИСПАРЕННЫМИ из куба.
И, поскольку убывают они по экспоненте, то и время и мощность в идеале задираются до бесконечности...на практике же эти величины - всегда компромисс возможностей.

Вот и весь ответ на вопрос.
alekslug Научный сотрудник винокур, Лобня. 5.2K 1.7K
Отв.6813  14 Апр. 13, 14:09, через 43 мин
Разговор переходит в интересную плоскость, о оптимальной скорости пара в колонне при отборе голов.Которая явно отличается от скорости пара при отборе основного спирта. Что-то я не помню обсуждали этот вопрос ранее дотошно, а не походя? Правда не в тему, но интересно.
Аквалюб Профессор Хмао-Югра 3.4K 1K
Отв.6814  14 Апр. 13, 14:20, через 11 мин
игорь223, Да, именно к этому и пришёл. То есть при работе на себя, для  концентрации " голов " и выборке их из куба,  работаем на предзахлёбе . И по прошествии определённого времени, уменьшаем скорость пара- уменьшаем ВЭТС,( головы уже в колонне ) отбираем " головные " , грязный  и товарный спирт. Осталось определить ( условно ) время для " поднятия  голов ".
torch-vi Доцент Питер 1.1K 390
Отв.6815  14 Апр. 13, 15:21
я при отборе голов на большой колонне  работаю на комфортной мощности 1квт. ограничивает вводной автомат в квартире. менять на больший не хочу по причине безопасности. тем более что моя насадка позволяет и рекомендует уменьшать мощность. чем меньше мощность тем лучше разделение.сейчас на малой колонне вообще комфорт. подводимая мощность 500-600вт и воды почти 0. но в плане отбора голов конечно повышение мощности уменьшает время отбора голов хотя и жаба душит давать полную мощность и получать на выходе ноль. но таков процесс и с этими потерями нужно смириться.
Осталось определить ( условно ) время для " поднятия  голов ".Аквалюб, 14 Апр. 13, 14:20
здесь оптимальным можно считать 8 часов. почему? вечером поставил колонну на отбор голов а утром проснулся и переходи к отбору тела. как говорится и волки и овцы.
Аквалюб Профессор Хмао-Югра 3.4K 1K
Отв.6816  14 Апр. 13, 15:30, через 9 мин Автор был выпивший
Осталось определить ( условно ) время для " поднятия  голов ".Аквалюб, 14 Апр. 13, 14:20
В принципе даже и просто. А именно отталкиваясь от литража навалки и подводимой мощности. Дык легко просчитывается время, при котором всё содержимое куба пере испариться и сконденсируется. Можно немного с запасом в пол часа. 
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.6817  14 Апр. 13, 15:51, через 21 мин
А кто сможет подсчитать у моей колонны мощность? Три тэна по 1, 25 квт на 165 вольтах.
Аквалюб Профессор Хмао-Югра 3.4K 1K
Отв.6818  14 Апр. 13, 16:45, через 54 мин Автор был выпивший
slavo4ka, Теплопатери какие ?
Вячеslav Студент Белгород 46 37
Отв.6819  14 Апр. 13, 17:06, через 21 мин
2,11 кВт