Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Вопрос знатокам по выбору китайского дистиллера

Форум самогонщиков Товары и услуги Обсуждение товаров
1 ... 23 24 25 26 27 28 29 ... 35 26
Витaля Доктор наук Орск Оренбургская обл. 606 154
Отв.500  02 Июля 14, 14:40
http://item.taobao.com/item.htm?id=19088676208
http://item.taobao.com/item.htm?id=15533650886
http://item.taobao.com/item.htm?id=18882096325
я тут бралberal, 28 Апр. 14, 17:24
Тоже взял у этого продавца только через другого посредника не мастертао.
сообщения удалены (2)
Petrovich69 Кандидат наук Тверь 451 254
Отв.501  02 Июля 14, 16:59
В копилку знаний и опыта.
В дополнение к комплекту на 25 л купил вот эту дивайсину:
t11eidfihbxxxxxxxx_0-item_pic.jpg
T11eidfihbxxxxxxxx_0-item_pic. Вопрос знатокам по выбору китайского дистиллера. Обсуждение товаров. Товары и услуги.

Пока шла посылка почитал отзывы - расстроился. Народ пишет штуковина типа бесполезная.
Однако практика и изучение других тем говорит об обратном.
Данная штука выполняет две важные функции:
1) Является сухопарником - через нижний краник я постоянно сливал вонючуюю жижу, которая не попала в СС;
2) Через верхний краник выходят вонючие газы. Они плохорастворимы в горячем СС, но если не дать им выхода, в холодный СС проникают. Именно об этом назначении пишут братья китайцы в описании данного дивайса и делятся на форуме.
Так что штука оказалась востребованной для первой перегонки браги. Для второй собираю по вертикальной схеме с укреплением. В целом аппаратом доволен. Следующий будет НБК.
Дима473 Специалист Москва 116 19
Отв.502  03 Июля 14, 15:21
- расстроился. Народ пишет штуковина типа бесполезная.Petrovich69, 02 Июля 14, 16:59
Не все так писали.
Так что штука оказалась востребованной для первой перегонки браги. Для второй собираю по вертикальной схеме с укреплениемPetrovich69, 02 Июля 14, 16:59
А я бы...да будь она у меня...(пардон), использовал ее и для 2-го перегона, без всяких там укреплений (кому оно не нужно, ибо сильно удлиняет/усложняет процесс). уверен, будет работать за качество продукта, в некоторых (многих) случаях 3-й перегон не понадобится. Мое мнение, не знаток, но с опытом.
Следующий будет НБК.Petrovich69, 02 Июля 14, 16:59
+. Лучше было сразу на это тратиться.
Впрочем, для быстрой перегонки браги эти аппараты с баками от 25л, как бюджетные, вполне себе ничего, производительные и удобные в обслуживании. Но, перегонять на них СС и головы, даже прилично разбавленные, стремно.
Petrovich69 Кандидат наук Тверь 451 254
Отв.503  03 Июля 14, 18:28
А я бы...да будь она у меня...(пардон), использовал ее и для 2-го перегона, без всяких там укреплений (кому оно не нужно, ибо сильно удлиняет/усложняет процесс). уверен, будет работать за качество продукта, в некоторых (многих) случаях 3-й перегон не понадобится. Мое мнение, не знаток, но с опытом.Дима473, 03 Июля 14, 15:21
Хотелось бы, но к сожалению высота от плиты до потолка не позволяет Грустный
img_1225.jpg
Img_1225. Вопрос знатокам по выбору китайского дистиллера. Обсуждение товаров. Товары и услуги.

Второй перегон делаю без капельного отбора по методе Айронмена - там укрепление обязательно.

+. Лучше было сразу на это тратиться.Дима473, 03 Июля 14, 15:21
Надо было.. Однако всякому фрукту свой овощ Улыбающийся Пока умом и практикой не дойдешь до этого понимания.. А за время постижения дао НБК я стоимость предыдущих аппаратов уже отбил, да и в дальнейшем думаю пригодятся! Кроме того и для НБК много чего из данного аппарата пригодится.
Lazy11 Профессор Киев 3.6K 1.9K
Отв.504  03 Июля 14, 18:38, через 10 мин
А я бы...да будь она у меня...(пардон), использовал ее и для 2-го перегона, без всяких там укреплений (кому оно не нужно, ибо сильно удлиняет/усложняет процесс)Дима473, 03 Июля 14, 15:21

Дима473, укрепление в данном случае предусматривает и лучшее разделение, а это в свою очередь ведет к улучшению качества конечного продукта.
Дима473 Специалист Москва 116 19
Отв.505  03 Июля 14, 22:20
Мне не удалось наладить на своем аппарате укрепление так, чтобы это стало в радость. сделал отдельные контуры подачи, кран тонкой регулировки, казалось бы. Но, процесс плохо управляется. влияет все: сквозняк, плохо отмытое дно бака, возможно, напор и температура воды, и еще хзч. И без укрепления процесс идет "в раскачку" в 2-3 градуса. Однажды, при перегоне СС 35 гр., без укрепления - обычный 2-й перегон -так раскачалось, что подняло крышку, выбросило пары и загорелось. 15 литров кипящей горючей жидкости на раскаленной газовой плите. С тех пор, гоню по простому на ентом аппарате. Брагу, да, влет и в удовольствие, быстро и удобно. а для СС и голов привез взад старый отцовский колхозно-космический аппарат на 13 л, цельносварной из 3 мм нержавейки и резьбовой муфтой. неказистый, не блестит, зато спокойно, и в туалет хожу, а не бегаю. Кстати, головы на нем отделяются лучше, чем на китайце, именно "капельно", а не прерывистой, плохо контролируемой струйкой. В такой связке получаю продукт, который меня устраивает. 
Чем объяснить возникновение этих циклических непредсказуемых процессов, не знаю. Возможно, большой диаметр труб, объемная рубашка охлаждения дефлегматора с не регламентируемым потоком воды. Верх аппарата сделан хорошо, модульный, но хлипкая крышка и пружинные запоры на баке - слабое место в смысле безопасности. Да и бак на пределе по толщине и прочности. После ополаскивания в щель с "блином" попадает вода, при нагреве выходит наружу в 2-х закопченых местах. Кто-то планировал их использовать для ректификации, даже не мечтайте, при дистилляции то страшно смотреть, как содрогается "набалдашник"  и волнами ходит крышка.
Повторюсь, для перегона браги отлично в смысле залив-слив-мойка-сборка-скорость. Для других целей лучше любой другой (не китайский) аппарат, сделанный с разумным запасом прочности, например, что предлагают участники форума. Жизнь дороже, а иные еще и продукт покачественней выдают. Пардон за категоричность, это мое мнение и мой долг предупредить, ибо столкнулся.
Насчет качества при укреплении, что-то не сложилось у меня с этим аппаратом, как и с капельным отбором. С этого и начинал, ибо аппарат под это заточен, вроде. Не понравилось, показалось что головы шли по всему телу, плюс геморность и удлинение процесса. Вернулся к "классике", но и здесь как-то не гуд на этом аппарате получалось, "раскачка" на 2-3 градуса, внизу фазы идут головы, вверху нормальный спирт, и получается не 5%, как положено, а 10-15-20 при нормальной браге и гридиентах. Утепление кардинально не помогло. понимаю, что чудно как-то, может, только у меня так, хотя почему бы...Может, че делаю не так, или не могу вырваться из когтистых лап консерватизьма...Да, безопасность на первом месте, так что забил на тонкие процессы, но интересно ведь! Вот бы знатоки прояснили, но они не ходют в эту ветку.

ПС. А может, китайцы вовсе и не затачивали свои аппараты под наши сахарные продукты, перегон СС, борьбу с головами и пр., а цель была типа "поднять вина пары неуклонно" с эффективным охлаждением и экономией воды. Тогда, конструкция вполне самодостаточна, поднимать пары с сахарной браги самое оно.   
Lazy11 Профессор Киев 3.6K 1.9K
Отв.506  03 Июля 14, 22:36, через 16 мин
Вот бы знатоки прояснили, но они не ходют в эту ветку.Дима473, 03 Июля 14, 22:20

Дима473, я себя к знатокам не отношу, но рискну дать тебе совет.
Вместо всех этих танцев с бубнами вокруг двух аппаратов купил бы ты себе один, но хороший дистиллятор и не знал бы горя.

Вот http://samogon-i-vodka.ru/...2009/item_7847/ отличное оборудование, на котором ты сможешь получать практически весь спектр крепкого алкоголя за исключением СР.

Недорого и качественно. А переходник под свой куб обсуди с Игорем. Думаю, что он решит этот вопрос.
Petrovich69 Кандидат наук Тверь 451 254
Отв.507  04 Июля 14, 00:20
В данный момент делаю вторую перегонку. Собрана вертикальная схема с двумя контурами охлаждения.
img_1229.jpg
Img_1229. Вопрос знатокам по выбору китайского дистиллера. Обсуждение товаров. Товары и услуги.

Поначалу пробовал собирать охлаждение последовательно, очень тяжело регулировать тепературу. Кроме того для улучшения массо-температурного обмена набил дефлегматор мочалками из Магнита ( 5 медных + 8 нержи). Количество воды регулирую заслонками:
img_1230.jpg
Img_1230. Вопрос знатокам по выбору китайского дистиллера. Обсуждение товаров. Товары и услуги.

Час назад выставил темературу перед холодильником 82С, сейчас окололо 82,5. Спирт в струе 82%.
img_1232.jpg
Img_1232. Вопрос знатокам по выбору китайского дистиллера. Обсуждение товаров. Товары и услуги.

В баке:
img_1231.jpg
Img_1231. Вопрос знатокам по выбору китайского дистиллера. Обсуждение товаров. Товары и услуги.

Покапельно головы не беру. Как уже писал, использую методу фракционной перегонки Айромена - меня вполне устраивает.
Посему считаю аппарат вполне удачный, можно использовать в базе, но для дальнейшей модернизации поле непаханное.

Недорого и качественно. А переходник под свой куб обсуди с Игорем. Думаю, что он решит этот вопрос.Lazy11, 03 Июля 14, 22:36
У Игоря реально отличное оборудование. Но себе буду делать сам - спасибо Игорю не жлобится на инфу!
kivas Доктор наук Краснодарский край 505 63
Отв.508  04 Июля 14, 00:37, через 18 мин
использую методу фракционной перегонки АйроменPetrovich69, 04 Июля 14, 00:20
а чё за метод?
Petrovich69 Кандидат наук Тверь 451 254
Отв.509  04 Июля 14, 00:43, через 6 мин
Читай здесь:
[Практическая дистилляция. Технология фракционной перегонки.]
При данном методе фурфурол улетает с головами, а не размазвается по телу.
Дима473 Специалист Москва 116 19
Отв.510  04 Июля 14, 09:08
Сложновато там как-то. Я давно собираю разные части тела в разные емкости и использую по разному назначению/настроению. при 2-м и 3-м перегоне, а при хорошей браге, и при первом. Сигналы для смены банок подают нос и опыт, ну и на термометр со своими метками, ибо врет на 4 гр.собака, поглядываю. Ничего не регулирую, не замеряю и не засекаю, скорость держу на разумном максимуме, тк разницы в результате не заметил, а "жизнь коротка и надо прожить ее...".
Я точно представляю вкус и запах, которые мне нужно извлечь и от каких избавиться, из сахарного, и не сахарного сырья. Конечно, все условно и корректируется по ходу, многое зависит от сырья и совести дрожжей. Мог бы оформить свои телодвижения таблицами и графиками с высокой степенью повторяемости, но зачем. Они все равно будут очень условны, ибо для меня главное результат, который МЕНЯ устраивает. потому что кто-то скажет: фу, у тебя сивухи и голов полно, а другой, за этим же столом: это не самогон, а водка из спирта-ректификата, пить противно, не хватает самогонной самобытности и аутентичности...
Про необязательность и некоторую бесполезность "покапельного", в прямом понимании, отбора писал где-то выше. Меня обозвали ниспровергателем устоев.
Дима473 Специалист Москва 116 19
Отв.511  04 Июля 14, 09:40, через 32 мин
При данном методе фурфурол улетает с головами, а не размазвается по телу.Petrovich69, 04 Июля 14, 00:43
Да, это интересно, буду читать.
кстати, и на старом аппарате, который, в отличии от китайца, позволяет стабилизировать процесс, не отбираю покапельно, скорее, "тонкоструйно", и то, при повторных перегонах накопившихся голов, при 2-м СС уже первые дозы отбираю на среднем или выше нагреве, писал об этом. Получается, все правильно делал. даже с запасом, в смысле фурфурола
Salvador_spb Студент Санкт-Петербург 25 8
Отв.512  08 Июля 14, 17:06
Пришел мой агрегатик. http_//cgi.ebay.com/ws/eBayISAPI.dll?ViewItem&item=291166595560
Но на моей индукционке не заработал, хотя дно магнитится по центру на пол диаметра. продавец говорит что комфорка слабовата, у меня 2К ( http_//hozsecret.ru/about/product/indukcionnaya_plita_endever_skyline_ip-14 ), а нfдо не менее 3К. Гонит или реально заработает? Неужели на такой потом будет работать и на малой мощности....
Petrovich69 Кандидат наук Тверь 451 254
Отв.513  08 Июля 14, 17:30, через 25 мин
У меня такой же наборчик, только я еще вставку для подогрева браги дозаказывал + подогреватель аквариумный на 100 вт. Очень удобно.
А вот на счет индукционки озадачил ты.. Я как раз собирался на 2 квт прикупить, теплоизолировать бак и уйти с газовой плиты - жена варнякает.
Думается мне мощность не причем. Где то читал у них от партии к партии бывают кастрюли разные.. Я когда заказывал у поставщика было написано что будет работать на индукционке, а вот теперь проверять надо..
mac_mad Магистр Улан-Удэ 287 56
Отв.514  08 Июля 14, 17:31, через 1 мин
Salvador_spb, гонит если работает на индукции на любой мощности.
Salvador_spb Студент Санкт-Петербург 25 8
Отв.515  09 Июля 14, 22:57
Итак, проведение тестового прогона воды прошло на обычной плите, а потом думаю, дай попробую горячий бак поставить на индукционную плиту, поставил, повертели и о чудо, плитка включилась (моя на 2кв). Это меня обнадежило что бак в принципе может греться индукционкой. Слил воду охладил бак, ни в какую не запускается опять. вдруг случайность.... заливаю опять водички, нагреваю на плите почти до кипения переставляю на индукцию, и опять удалось запустить, порегулировал мощностью, до 400 опускал, где периодический нагрев включается, все ок.
Какой вывод сделать даже не знаю, возможно мощная индукционка и пробьет.
Пока первая идея подложить тонкий слой метала с дырками максимально большими, чтоб запустилась индукционка, нагрела бак, (не от листа метала а реальным прогревом дна бака), пробовал дырчатую металлическую железяку которая шла в комплекте, плитка запустилась и дно начало сразу нагреваться, но железяка разогрелась сильно и ее повело, да и не плоская она. вообщем надо что-нибудь найти подходящее.
Может кто знает как отключить определение посуды на плитке , или в идеале снизить порог этого определения? Уже подумываю вскрыть плиту и попробовать максимально приблизить катушки к поверхности, но наверно бредовая идея. Вообщем плитку надо как-то научить быть не такой привередливой.
Александр956 Доцент Санкт-Петербург 1.6K 2.1K
Отв.516  09 Июля 14, 23:56, через 60 мин
Слил воду охладил бак, ни в какую не запускается опять. вдруг случайность.... заливаю опять водички, нагреваю на плите почти до кипения переставляю на индукцию, и опять удалось запуститьSalvador_spb, 09 Июля 14, 22:57
Возможно, под весом воды в баке (или температуры) его дно деформируется и плотнее прижимается к индукционной плите?? Поэтому она и работает.
Salvador_spb Студент Санкт-Петербург 25 8
Отв.517  10 Июля 14, 10:39
Возможно, под весом воды в баке (или температуры) его дно деформируется и плотнее прижимается к индукционной плите?? Поэтому она и работает.Александр956, 09 Июля 14, 23:56
исключено.
я специально пробовал и с холодной водой, не работает, нагреваю эту же воду ставлю, запускается.
Эксперименты проводил с 2-2,5 литра, такой вес уж дно точно не распрямит.
Сказать по правде, дно по центру выпирает немного, если в сторону приложить плотно, на другом конще бака получается зазор около 1 мм. но это уж совсем мало. Сковородку держал над плитой порядка 1 см и чудненько включалось и работало.
"В среднем можно принять, что в интервале температур 800 - 900 °С удельное сопротивление равно 10-6 Ом•м. В результате падения магнитной проницаемости и роста удельного сопротивления в процессе нагрева глубина проникновения тока возрастает в 8 - 10 раз." - это относится к стали, но думаю подобные процессы на более низких температурах начинаются и в наших баках нержавейки и феррамагнитных слоев. (источник htt_://www.elisit.ru/materiali/?pid=39 )
Gallean Новичок Ростов-на-Дону 4
Отв.518  11 Июля 14, 20:53
Всем привет. Я пока только начинающий, которого достал перевод палых фруктов/ягод на собственных садах. И появилось желание это дело превращать во вполне себе полезную вещь.
Прочитал с интересом обзор про бюджетный аппарат из Китая, ну и начал смотреть, чего там китайцы ещё наизобретали. Часть здесь уже выкладывали, но я наткнулся на любопытную вещь с медной колонной. Может, кто из знающих прокомментирует конструкцию?

ht*p://www.aliexpress.com/store/product/18-Liter-Copper-condenser-Wine-Making-Moonshine-Ethanol-New-Water-Distiller-Spirits-alcohol-Stainless-Boiler-Home/200253_1825032509.html
beral Студент Тимашевск 36 6
Отв.519  11 Июля 14, 21:11, через 19 мин
10 тысяч не понятно за что ......