Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Вопрос знатокам по выбору китайского дистиллера

Форум самогонщиков Товары и услуги Обсуждение товаров
1 ... 24 25 26 27 28 29 30 ... 35 27
kivas Доктор наук Краснодарский край 505 63
Отв.520  11 Июля 14, 22:29
Поддержу. За 10 можно и в России норм аппарат купить. А, если самому делать - за 10 можно и дистиллятор и рек. колону сделать.
сообщения удалены (2)
Andrey_33 Кандидат наук Москва 372 126
Отв.521  12 Июля 14, 12:31
поставил прямо в кубе мучной затор. гидрозатвор легко реализуется. если пена пойдет, все в банку
101_4791.jpg
101_4791. Вопрос знатокам по выбору китайского дистиллера. Обсуждение товаров. Товары и услуги.


Salvador_spb Студент Санкт-Петербург 25 8
Отв.522  15 Июля 14, 09:58
Продолжение, надеюсь заключение к [сообщение #12004662]
Разобрал я плитку, и стал подкладывая деревяшки искать эффективную высоту на которой она будет срабатывавать на мой бак, нашел, замерил, по сравнению с текущим надо было уменьшить растояние на 4-5 мм, под катушку подложил подкладки нужной высоты чтоб она была повыше, теперь зазор между катушкой и керамической поверхностью порядка 1 мм, маловато но да ладно, испытания покажут. Беспокоит перегрев катушки и срабатывание защиты но пространство есть, надеюсь будет продуваться и срабатывать не будет. Сегодня проведу тестовый перегон.

Попутно вопрос, мой термометр который шел в комплекте биметаллический, врет на 4 градуса, можно конечно поправку делать и не париться, но может все таки есть возможность его откалибровать? На форуме видел замеры, что термоетр врет на низких температурах а в рабочем режиме показывает достаточно точно. свой еще не проверял.
А как у Вас?
Дормидонт Кандидат наук Нерюнгри 327 203
Отв.523  15 Июля 14, 13:30
Salvador_spb,
Попутно вопрос, мой термометр который шел в комплекте биметаллический, врет на 4 градуса, можно конечно поправку делать и не париться, но может все таки есть возможность его откалибровать?Salvador_spb, 15 Июля 14, 15:58
разобрать и подкрутить вряд-ли получится, рисуй маркером на стекле или
смотри тут: http://oet.osell.com/ProductDetail.aspx?iid=18335232100
или: http://oet.osell.com/ProductDetail.aspx?iid=12546504871
или: http://oet.osell.com/ProductDetail.aspx?iid=18871633175
внимание - резьба!
Salvador_spb Студент Санкт-Петербург 25 8
Отв.524  17 Июля 14, 10:41
Перегон показал жизнеспособность решения переделки плитки.
Выгнал 20 литров браги. На разогреве пованивала, но тут не понятно, возможно сама по себе плита воняла, в отзывах тоже слышал про запах паленого. а когда бак вышел на режим и мощность понизил до 400-1000 ват, запах гари пропал, плитка работала стабильно на всех режимах.
Колону набил мочалками (6 шт Чистюля).
Собирал по вертикальной схеме с сухопарником, в который положил несколько кустиков мяты. Первое что удивило, отсутствие в головах запаха ацетона и т.п. Незнаю с чем связано, толи мята перебила запах, толи открытие верхнего краника позволило улетучиться легким спиртам пришлось ориентироваться на объем, а не по запаху, головы шли под 80%. головы отбирал на 400 ват тело преключил на 600 ват. тело вышло около 60%. На хвоосты тоже не знал когда перейти, мята перебивала, сухопарник очищал запах, никак не мог понять, по температуре в баке вроде уже должны хвосты идти (>96C) а сколько не нюхал сивухи не чувствовал. На хвостах поставил на мощность 400 ват, и набрал соточку померял 67% вот и думай, хвост это или тело...
Из сухопарника через краник налилось порядка 1 литра, померял оказалось 36% в этих сливках. вот думаю в следующий перегон добавить вместе с хвостами, или не жадничать и вылить, цвет этих сливок насыщенно зеленый от мяты и запах никакой не вонючий.
Пришел к выводу что для чистоты эксперимента надо будет сделать перегон без наполнения сухопарника, посмотреть как оно на чистое пойдет по запахам.
Вообщем на первый раз доволен аппаратом, надо приноровиться с температурными режимами, и пойдет как по накатаной, а то до глубокой ночи экспериментировал.
Прокладку под крышку надо как-нибудь переделать, такое ощущение что еще пару раз и станет бесформенной силиконкой.
Petrovich69 Кандидат наук Тверь 451 254
Отв.525  17 Июля 14, 11:08, через 27 мин
Набивать сухопарник мочалками на первом перегоне неправильно - только теряешь продукт. То что ты слил из нижнего краника - это в большей части флегма, а не вонючеры. Я оттуда сливаю грамм 150-200 от перегонки 25 л браги, но сильно вонючих.
Мочалки (6 медных и 6 нержи) у меня стоят в дефлегматоре. На второй перегонке с укреплением получаю стабильно на выходе 80% сэм, головы отделяю по объему, хвосты по резкому падению градусности в струе (ниже 60%).
Salvador_spb Студент Санкт-Петербург 25 8
Отв.526  17 Июля 14, 12:14
Набивать сухопарник мочалками на первом перегоне неправильноPetrovich69, 17 Июля 14, 11:08
Так я не сухопарник, а колону набивал мочалками, или ее тоже не стоит набивать?  (я так понимаю мы с тобой колонной и дефлегматором называем одну деталь)
(бак->колона->сухопарник->загыгулина->холодильник)  а в сухопарнике мята лежала, и возможно она рапласталась и закрыла дырки и из за этого основной поток пара вдоль стенок шел и потому такой большой выход флегмы. а может слишком малая мощность стояла, и большой конденсат был. Самогон шел не струйкой, а очень часто капал.
Думал сухопарник заполнить шариками стеклянными для аквариумов, но что-то смущает их цветастость и китайское производство.
Кто чем либо заполнял сухопарник?
Petrovich69 Кандидат наук Тверь 451 254
Отв.527  17 Июля 14, 13:06, через 52 мин
Колонна это и есть дефлегматор - в нем есть 2 трубочки, вход и выход воды. У сухопарника охлаждение только воздушное, есть краник в низу для слива вонючеров и краник вверху для выпуска нерастворимых газов.
На первом перегоне ставить деф не нужно, задача перегнать брагу на максимальной мощности за возможно короткое время без отбора голов и хвостов. В этом случае меньше варишь дрожжи и вкус лучше. Для отбора бяки используется сухопарник. Вот пример такой сборки:
img_1225.jpg
Img_1225. Вопрос знатокам по выбору китайского дистиллера. Обсуждение товаров. Товары и услуги.


Вторую перегонку делаешь дробной с дефом. Если есть возможность, то выше дефа можно поставить сухопарник - качество только улучшится. У меня по высоте не влезает, поэтому собираю так:
img_1229.jpg
Img_1229. Вопрос знатокам по выбору китайского дистиллера. Обсуждение товаров. Товары и услуги.

Управление температурой после дефа по двухконтурной схеме - общий вход, 2 регулируемых выхода (из холодильника и дефа). Пробовал собирать одноконтурную схему - работает очень нестабильно.
В сухопарник ничего не добавляю, думаю лучше получить чистый продукт, а уже потом настаивать..
ugrumy67 Доктор наук Иркутск 839 485
Отв.528  18 Июля 14, 05:25
Управление температурой после дефа по двухконтурной схеме - общий вход, 2 регулируемых выхода (из холодильника и дефа). Пробовал собирать одноконтурную схему - работает очень нестабильно.Petrovich69, 17 Июля 14, 13:06
У меня такая же штука (как на втором фото), только я пока гнал только с охлаждением холодильника а не дефа. Расскажи поподробнее как регулируешь охлаждение дефа во время перегона(на втором перегоне) и что оно дает в плане органолептики и укрепления.
Дима473 Специалист Москва 116 19
Отв.529  18 Июля 14, 21:16
только я пока гнал только с охлаждением холодильника а не дефаugrumy67, 18 Июля 14, 05:25
Не мне был вопрос, но скажу. И правильно делал. Головы не спеша отдели, потом на полную, хвосты, понятно...с телом можешь поиграться, разбить его по разным банкам.

Расскажи поподробнее как регулируешь охлаждение дефа во время перегона(на втором перегоне) и что оно дает в плане органолептики и укрепления.ugrumy67, 18 Июля 14, 05:25

ничего оно не дает, кроме укрепления геморности и длительности, в наших конструкциях. Т воды на выходе из дефа равно Т паровой фазы при Ф труб = 60 мм и L дефа 30 см, иначе ее не протолкнешь. Можно мочалками замодернизировать процесс, но, мое мнение, на наших ДИСТИЛЛЯТОРАХ проще и быстрее отогнать лишний раз "под себя", если уж ураганолептики хочется.

ПС. Еще раз повторюсь: главное, с нашими узкоглазыми поильцами, соблюдайте ТБ. СС не крепче 30, не больше полбака, лучше меньше. ВСЕГДА рядом! Не лишним будет порошковый огнетушитель под рукой пристроить.  
И да потечет он, а не закапает, продукт вполне приличного качества.
ugrumy67 Доктор наук Иркутск 839 485
Отв.530  21 Июля 14, 07:56
Ну вот спасибо за быстрый и содержательный ответ.
Petrovich69 Кандидат наук Тверь 451 254
Отв.531  21 Июля 14, 11:11
Извиняюсь за задержку, сильно занят был.
Сам дэф у меня плотно забит мочалками, наполовину медными, наполовину из нержи - для лучшего тепломассообмена.
Температуру в дефе регулирую с помощью кранов-задвижек:
img_1230.jpg
Img_1230. Вопрос знатокам по выбору китайского дистиллера. Обсуждение товаров. Товары и услуги.

Такие задвижки позволяют делать регулировку достаточно точно.
Технология перегонки следующая.
В куб заливаю СС 30%. Воду подаю в деф и холодильник, задвижками устанавливаю выход из холодильника тонкой струйкой и совсем тонкой их дефа, затем перекрываю воду на входе.
Когда СС закипает и начинают идти первые капли, открываю воду на входе и регулировками задвижек делаю так, что бы Т пара на выходе из дефа была 80-81С, а вода из холодильника была 50-60С. Дальше регулировки практически не трогаю. Нагрев ставлю на максимум.
Головы отбираю 5% от объема СС без перехода на капельный режим.
Отбор тела прекращаю при 98С в кубе, 70-72% в струе.
В результате получаю продукт 80%, по запаху и вкусу значительно лучший, чем полученный без укрепления.
Petrovich69 Кандидат наук Тверь 451 254
Отв.532  25 Июля 14, 22:11
Урра!!! - кричали пьяные пионэры!
Найдена новая конфигурация волшебного конструктора от наших братьев навек для первой перегонки.
Раньше (как уже писал) применялась вот такая схема:
img_1225.jpg
Img_1225. Вопрос знатокам по выбору китайского дистиллера. Обсуждение товаров. Товары и услуги.

Недостатки данного решения очевидны - холодильник работает не в оптимальном режиме, занято лишнее пространство.
Пытливый ум нашел решение проблеммы! Не обошлось без допинга - была снята проба из боченка с бурбоном! Еще раз подтвердилось благотворное влияние домашних благородных дистиллятов на мыслительный процесс винокуров!
Вот оно новое решение:
img_1264.jpg
Img_1264. Вопрос знатокам по выбору китайского дистиллера. Обсуждение товаров. Товары и услуги.

img_1265.jpg
Img_1265. Вопрос знатокам по выбору китайского дистиллера. Обсуждение товаров. Товары и услуги.

Процесс идет полным ходом:
img_1267.jpg
Img_1267. Вопрос знатокам по выбору китайского дистиллера. Обсуждение товаров. Товары и услуги.

Выгоды:
- холодильник работает в почти правильном режиме, правильный режим - вертикально;
- аппарат занимает меньше места;
- меньше нагрузка на крышку, ниже вероятность случайного опрокидывания.


Рижанин Бакалавр Riga 72 15
Отв.533  31 Июля 14, 12:46
По сути, Петрович, у Вас получился аппарат с поста 468. Купил такой, пока не пробовал- жара стоит нестерпимая. Заказал еще заглушку на 77, чтобы в кеге забраживать.
Salvador_spb Студент Санкт-Петербург 25 8
Отв.534  01 Авг. 14, 12:25
Процесс идет полным ходом:Petrovich69, 25 Июля 14, 22:11
а я все таки натянул кусочек силиконовой трубки из комплекта на выход и в банку, а как крышка использую кусочек упаковочной пленки для этих целей кусочка хватает около 5 прегонок (не то чтоб пленку жалко, а то чтоб не париться каждый раз отрезать Улыбающийся ). быстро и практично.
Petrovich69 Кандидат наук Тверь 451 254
Отв.535  01 Авг. 14, 13:57
а я все таки натянул кусочек силиконовой трубки из комплекта на выход и в банкуSalvador_spb, 01 Авг. 14, 12:25
Я поперву тоже так делал - шланг и в банку. Хорошо! Запах меньше, брызгов нет!
Однако со временем отказался от этого. Причины следующие:
1. Так лучше отделяются нерастворимые газы, например сероводород. Это они в горячем Сэме нерастворимые, а в холодном даже очень!
2. Идет частичное освобождение от остатка голов. Малость пованивает на кухне, зато продукт качественнее.
3. Если режим перегонки изменится - скакнет давление газа или воды в меньшую сторону - в кубе образуется небольшое кратковременное разряжение. У меня на глазах за 5 секунд в куб всосало 2 л готового продукта! Грустный Вот тебе и трубочка..
Newocelot Профессор Питер 10.3K 2.7K 2
Отв.536  08 Авг. 14, 14:09
t2umatxfraxxxxxxxx_742710051.jpg Вопрос знатокам по выбору китайского дистиллера
t2umatxfraxxxxxxxx_742710051.jpg Вопрос знатокам по выбору китайского дистиллера. Обсуждение товаров. Товары и услуги.

( как в посте #124 )

ВопросЫ к обладателям подобного

это полное Г или можно использовать в бытовых целях ?
Надо ли заполнять колонну наполнителем ?
Поскольку датчик термометра установлен где то по середине - какая температура является рабочей ?
Lazy11 Профессор Киев 3.6K 1.9K
Отв.537  09 Авг. 14, 16:46
это полное Г или можно использовать в бытовых целях ?Newocelot, 08 Авг. 14, 14:09
Вполне себе рабочий гусачек.
Надо ли заполнять колонну наполнителем ?Newocelot, 08 Авг. 14, 14:09
Это дистиллятор, поэтому не надо там никакой насадки.
Поскольку датчик термометра установлен где то по середине - какая температура является рабочей ?Newocelot, 08 Авг. 14, 14:09
Термометр там поставлен больше для красоты. При дистилляции он на восходящей трубе не нужен.
Petrovich69 Кандидат наук Тверь 451 254
Отв.538  09 Авг. 14, 17:03, через 17 мин
Это дистиллятор, поэтому не надо там никакой насадкиLazy11, 09 Авг. 14, 16:46
Для получения СС при первой перегонке не нужна. Для качественного отделения голов и хвостов на второй перегонке нужна обязательно. Можно мочалки из нержи.
Термометр там поставлен больше для красоты. При дистилляции он на восходящей трубе не нужен.Lazy11, 09 Авг. 14, 16:46
Для правильного отбора изоамилола нужен именно в этом месте. Методика описана здесь:
[Лабораторные исследования способов очистки самогона.]
Получив продукт по этой методике я с удивлением понял, что все полученное мною раньше было не повидло...
Нужно еще 2 градусника - один в кубе (для понимания сколько там осталось спирта) и еще один на перегибе между дефлегматором и холодильником (для настройки дефлегматора).
Lazy11 Профессор Киев 3.6K 1.9K
Отв.539  09 Авг. 14, 17:19, через 16 мин
Для качественного отделения голов и хвостов на второй перегонке нужна обязательно. Можно мочалки из нержи.Petrovich69, 09 Авг. 14, 17:03
Тогда еще и ДЕФ нужен. Я его там не увидел, в наличии только простой прямоток.
Для правильного отбора изоамилола нужен именно в этом месте.Petrovich69, 09 Авг. 14, 17:03
Для этого тоже ДЕФ нужен.
Нужно еще 2 градусника - один в кубе (для понимания сколько там осталось спирта) и еще один на перегибе между дефлегматором и холодильникомPetrovich69, 09 Авг. 14, 17:03
Скажи мне, где ты там узрел дефлегматор?
Там простейший гусак, никакие там термометры на восходящей трубе не нужны.
Если ты хочешь более качественного разделения, то нужно несколько другой аппарат.