Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Рассада сортового хмеля

Форум самогонщиков Компоненты зернового пива
1 2 3 4 5 6 7 ... 18 4
serjfro Студент Белая Калитва 22 9
Отв.60  27 Марта 14, 23:01
В OBI продают семена сорта "Дружный", как я понял аналог cорта "Подвязного", только горечь поменьше, если кому благородный хмель нужен.
Был на Варшавке.
shurik, 27 Марта 14, 14:58
Здравствуйте, а можно по подробней? Координаты, кума попрошу что бы заехал, купил.
shurik Специалист москва 179 22
Отв.61  29 Марта 14, 10:24
 OBI г.Москва, Варшавское шоссе, д. 97
отдел семена

инфа по хмелю  http://earthpapers.net/rezultaty-introduktsii-razlichnyh-sortov-hmelya-pri-vozdelyvanii-na-nizkih-shpalerah-v-usloviyah-rso-alaniya-i-perspektiv
большой Доцент Москва 1.9K 687
Отв.62  29 Марта 14, 23:22
Опять двадцать пять!!! Забудьте про сортовые семена хмеля! В производстве не используют посадочный материал полученный из семян! Только черенки и ризомы для сохранения сортовой чистоты! Семенное размножение только в селекции для выведения новых сортов.
alexgo Доцент Гжель 1.1K 282
Отв.63  30 Марта 14, 23:32
Опять двадцать пять!!! Забудьте про сортовые семена хмеля! В производстве не используют посадочный материал полученный из семян! Только черенки и ризомы для сохранения сортовой чистоты! Семенное размножение только в селекции для выведения новых сортов.
большой, 29 Марта 14, 23:22
вопрос если хмель определенного сорта опылится таким-же сортом, какой будет сорт? разве не такой-же?
большой Доцент Москва 1.9K 687
Отв.64  31 Марта 14, 15:58
 В принципе да если бы выращивали и маму и папу. Но папа не выращивается (их просто нет). А это значит , что мама сходила на лево и потомство не известно. Семенной способ намного проще и не требует таких затрат как вегетативный посеял и радуйся  , тем не менее во всем мире промышленные плантации хмеля сажают черенками и ризомами. Они что дурнее . Поймите, что сорт размноженный вегетативно это потомство ОДНОГО РАСТЕНИЯ ВЫБРАННОГО ЗА ОПРЕДЕЛЕННЫЕ СВОЙСТВА. Не плодите ублюдков.
alexgo Доцент Гжель 1.1K 282
Отв.65  31 Марта 14, 18:00
Да ризомы лучше но где их взять?  они как колбаса не продаются на каждом углу  вот народ и ищет варианты в том числе и я
большой Доцент Москва 1.9K 687
Отв.66  31 Марта 14, 21:57
Да ризомы лучше но где их взятьalexgo, 31 Марта 14, 18:00
Не просто лучше. Это единственный способ получения СОРТОВОГО хмеля.

Стучись к Викторчику.

Товарищи пивовары это может показаться странным , но вокруг нас растет огромное количество дикого хмеля среди которого находятся растения которые лучше любого существующего сорта. И МЫ ОБ ЭТОМ НЕ ЗНАЕМ!!!!  Я в этом году планирую походить по полям и лесам пособирать дикий хмель, запомнить где какой растет и проанализировать. Есть большая вероятность , что получится выделить какой-нибудь интересный образец и попытаться с ним поработать. Ведь большинство старых существующих сортов были получены именно таким способом. То, что из любого дикого хмеля можно сварить вкусное пиво это аксиома. Вопрос лишь в том, что, что мы не можем знать его ароматику и горечь. Поэтому кому не лень попытайтесь проделать что-нибудь аналогичное. Постараюсь поискать концы на какую-нибудь лабораторию где можно определить качество образцов хмеля. Но это до лета.....
alexgo Доцент Гжель 1.1K 282
Отв.67  01 Апр. 14, 12:28
Не просто лучше. Это единственный способ получения СОРТОВОГО хмеля.

Стучись к Викторчику.
большой, 31 Марта 14, 21:57
у него как он сказал уже нету,вся надежда на Владимира,
shurik Специалист москва 179 22
Отв.68  01 Апр. 14, 14:00
То, что из любого дикого хмеля можно сварить вкусное пиво это аксиома
А Вы пробовали ?
Я пробовал, желание после этого сразу отпало, ищу теперь только сортовой.
И зачем буржуям продавать семена сортового хмеля если он такой плохой?
А плюс ризом только в том что процесс выращивания и собирания урожая ускоряется прилично.

большой Доцент Москва 1.9K 687
Отв.69  01 Апр. 14, 15:10
А Вы пробовали ?shurik, 01 Апр. 14, 14:00
Я пробовал. Результат Хороший! Не исключаю, что повезло
Я пробовал, желание после этого сразу отпалоshurik, 01 Апр. 14, 14:00
Что не такбыло?
ищу теперь только сортовой.shurik, 01 Апр. 14, 14:00
Это правильно.
зачем буржуям продавать семена сортового хмеля если он такой плохойshurik, 01 Апр. 14, 14:00
Они много чего продают . Кстати не только буржуи.
А плюс ризом только в том что процесс выращивания и собирания урожая ускоряется прилично.shurik, 01 Апр. 14, 14:00
Ничего подобного .
Третий Модератор МосОбл 7.1K 6K 2
Отв.70  01 Апр. 14, 16:06, через 56 мин
Говорил не раз, и ещё раз повторю.
Если вы съездили в Чехию, допустим, и привезли оттуда саженец жатецкого хмеля, выкопанный прямо с плантации, не надейтесь, что вырастите у себя полный аналог урожая.
Конечно, горький хмель не превратиться в ароматный, но может увеличить, либо резко уменьшить горечь и даже несколько прибавить в ароматике. Так-же непредсказуемо поведёт себя любой хмель на новом месте! Свойства хмеля сильно зависят от климата, состава почвы, высоты над уровнем моря, уровня грунтовых вод и кучи других факторов. Даже с одного куста в разные годы хмель отличается порой весьма заметно, без всяких лабораторий.
shurik Специалист москва 179 22
Отв.71  01 Апр. 14, 20:10
shurik - Сегодня в 14:00:
Я пробовал, желание после этого сразу отпало
Что не такбыло?
Невкусное пиво, с противной вяжущей горечью.
alexgo Доцент Гжель 1.1K 282
Отв.72  01 Апр. 14, 20:42, через 32 мин
Говорил не раз, и ещё раз повторю.
Если вы съездили в Чехию, допустим, и привезли оттуда саженец жатецкого хмеля, выкопанный прямо с плантации, не надейтесь, что вырастите у себя полный аналог урожая.
Конечно, горький хмель не превратиться в ароматный, но может увеличить, либо резко уменьшить горечь и даже несколько прибавить в ароматике. Так-же непредсказуемо поведёт себя любой хмель на новом месте! Свойства хмеля сильно зависят от климата, состава почвы, высоты над уровнем моря, уровня грунтовых вод и кучи других факторов. Даже с одного куста в разные годы хмель отличается порой весьма заметно, без всяких лабораторий.
Третий, 01 Апр. 14, 16:06
и не факт что ризомы достанутся 100% сортовой чистоты
большой Доцент Москва 1.9K 687
Отв.73  01 Апр. 14, 21:59
Говорил не раз, и ещё раз повторю.Если вы съездили в Чехию, допустим, и привезли оттуда саженец жатецкого хмеля, выкопанный прямо с плантации, не надейтесь, что вырастите у себя полный аналог урожая. Конечно, горький хмель не превратиться в ароматный, но может увеличить, либо резко уменьшить горечь и даже несколько прибавить в ароматике. Так-же непредсказуемо поведёт себя любой хмель на новом месте! Свойства хмеля сильно зависят от климата, состава почвы, высоты над уровнем моря, уровня грунтовых вод и кучи других факторов. Даже с одного куста в разные годы хмель отличается порой весьма заметно, без всяких лабораторий.Третий, 01 Апр. 14, 16:06
Борис полностью с тобой согласен.

Невкусное пиво, с противной вяжущей горечью.shurik, 01 Апр. 14, 20:10
Мне везло... ничего подобного.

и не факт что ризомы достанутся 100% сортовой чистотыalexgo, 01 Апр. 14, 20:42
Не сомневайся будет 100%.  Иного при ВЕГЕТАТИВНОМ РАЗМНОЖЕНИИ НЕ ДАНО!!!!

Блин даже смешно ботаника 5-й класс советской школы!!!!!
alexgo Доцент Гжель 1.1K 282
Отв.74  01 Апр. 14, 22:09, через 11 мин
да я про другое,если допустим продадут ризому от растения выращенного из семян яко-бы сортового хмеля
victorchik Академик Москва 2.9K 10.9K
Отв.75  01 Апр. 14, 22:33, через 24 мин
продадут ризому от растения выращенного из семян яко-бы сортового хмеляalexgo, 01 Апр. 14, 22:09

Если будет продавать человек, купивший в ОБИ - тогда да, есть такой риск Улыбающийся)) Питомник такой фигнёй заниматься  не будет. Не потому что там работают ангелы - а потому, что это ему просто совершенно ни к чему. Если уж пошёл хмель расти - проблем с ризомами не предвидится.

Касательно же того, что сортовой хмель, выращенный в другом климате и на другой почве, даст иные плоды - тоже отчасти верно.

Но если вы пробовали дикие лесные яблоки и груши - то поймёте, что культурные яблоки и груши, даже в ином климате и на другой почве - такими беспонтовыми никогда не будут.

большой Доцент Москва 1.9K 687
Отв.76  01 Апр. 14, 23:40
Питомник такой фигнёй заниматься  не будетvictorchik, 01 Апр. 14, 22:33
Виктор! Блин.. Не понимают ни хрена..... Разжевывали сколько раз.....Ты у нас АВТОРИТЕТ!  напиши, чтоб не тупили ....Я устал объяснять   
victorchik Академик Москва 2.9K 10.9K
Отв.77  02 Апр. 14, 00:10, через 31 мин
Тимофей, да скорее большинство - понимает.

У меня который год выкупается весь урожай ризом подчистую. Значит - пивоварам это надо, это востребовано. Люди голосуют "молча" и не двусмысленно.

Этим летом постараюсь обеспечить хороший уход, чтобы по осени наконец-то хватило корней всем страждущим. Не потому, что поднимаю на этом денег. Денег с этого слёзы, одни хлопоты и ковыряние Улыбающийся

Но движуха эта - правая и интересная. Постараюсь победить свою лень и посадить побольше импортных сортов.

Скажем нет экстрактам и китекэту грануляту Улыбающийся
большой Доцент Москва 1.9K 687
Отв.78  02 Апр. 14, 00:26, через 16 мин
Вить! Я конечно понимаю , что выращивание СОРТОВОГО посадочного материала в "домашних условиях" -ГИМОРОЙ! Может питомник организовать , если конечно это кому-нибудь это нужно. Я готов поучаствовать своими знаниями(селекция и семеноводство). Ведь это очень интересно.... Плюс можно свой "Хомдистиллеровский" хмель вывести....
East33 Доктор наук Владимирский лес 726 147
Отв.79  02 Апр. 14, 08:37
Коллеги,мне предложили корни(ризомы,как я понимаю) хмеля.Растёт у людей в декоративных целях,название неизвестно,шишки есть.
Велики ли шансы,что пойдёт на пиво?Пользуюсь пока гранулами.