Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Ставрополье, ты здесь?

Форум самогонщиков Региональные форумы Остальные регионы
1 2 3 4 5 6 7 ... 67 4
crazy fog Магистр Светлоград ,Ставропольский край 201 84
Отв.60  18 Окт. 13, 11:54
Други подскажите где можно купить силиконовый шланг.А то в Ставрополе в медтехнике спрашивал говорят что у них и не бывает такого.Не знаю где и искать а то заказывать посылку из-за 2метров не хочется
Sem_stv Специалист Stavropol 153 84
Отв.61  18 Окт. 13, 15:29
crazy fog, Если бываешь в Ставрополе, можешь посмотреть в магазине "самогонных аппаратов". Он находится на ул. Розы Люксембург, д. 29, (дом жилой многоквартирный, на 1 этаже ряд магазинов) 1 магазин, если двигаться по направлению от ул. Ленина к пр. К.Маркса. Силикон там был, диаметр 6-7мм (точно не помню). В Пятигорске как уже писал коллега Whitecoal, http://himkmv.ru/
Sem_stv Специалист Stavropol 153 84
Отв.62  18 Окт. 13, 15:36, через 8 мин
Подскажите можно ли у нас где-то приобрести яблоки подешевлеussr86, 20 Авг. 13, 14:29

ussr86, Подскажи, нашел яблоки дешевые, или нет. Я тоже думаю на следующий год заморочится с яблоками, в этом году пресс доделать не успел Грустный
fikslis Студент Ставрополь 24 3
Отв.63  19 Окт. 13, 13:08
Други подскажите где можно купить силиконовый шланг.А то в Ставрополе в медтехнике спрашивал говорят что у них и не бывает такого.Не знаю где и искать а то заказывать посылку из-за 2метров не хочется
crazy fog, 18 Окт. 13, 11:54
В Михайловске есть магазин винодел. Там всегда есть шланги из настоящего мед. силикона. Он находится где переезд. Если ехать со стороны кафе Лесок,то магазин будет с левой стороны. Да и ассортимент там куда богач.е
Whitecoal Кандидат наук Ессентуки 339 101
Отв.64  22 Окт. 13, 21:55
Похвастаюсь ))
Надысь купил нержовую кастрюлю 33л на заторник в "Метро" за 2400. Без крышки (жаба задушила еще 600р отдавать).
ussr86 Студент Кисловодск 24 11
Отв.65  24 Окт. 13, 10:13
Whitecoal, точно, было пшеничное.
Sem_stv яблоки нашел по 20руб., таких предложений довольно много, в Ставрополе есть предложения по 15 руб., в Авито в поиске набираешь "яблоки" и выскакивает море предложений. Я сам пресс так и недоделал, точнее рама уже сварена и сбито пара решеток, в общем осталось совсем чуть чуть сбить еще пару решеток ну и ходовые испытания, только времени совсем не хватает. Тут еще купил виноград 130кг. "Лидия" отдали по 20 руб. за кг. в итоге получил 60 литров вина, в отжимки добавил сахар, воду и поставил бродить на чачу, но брага скисла Злой Кстати кто нибудь знает где у нас можно приобрести стеклянные бутыли по 20 литров и какая их стоимость?
Sem_stv Специалист Stavropol 153 84
Отв.66  24 Окт. 13, 19:17
Привет, ussr86,
С яблоками понятно, дороговато, особенно "ненакальвадосишься". Надо будет на следующий сезон с водилами, которые по командировкам по краю мотаются поговорить, может быть на трассе дешевле.. Непонимающий
А с прессом такая-же история, станина готова, корзина и решетки тоже, осталось мялку для винограда и измельчитель для яблок сделать. Уже правда протестировал на своем винограде домашнем, тоже к стати "Лидия" и то же 130 кг, правда не мял ни чем, бросал в пресс прям так кистями вместе с гребнями. По результатам понял, что надо мять и в идеале отделять гребни. Но все равно результатом доволен, получил 70 литров сока. Сок (чистый, без добавления воды и сахара)сбродил на ЧКД и уже перегнал первый раз.
По поводу бутылей ни чего сказать не могу, в своем кулацком хозяйстве осталось штук 8, три штуки успешно разбил и по этому больше стали нравится П/П синие от кулера (и легче и не бьются).
Sem_stv Специалист Stavropol 153 84
Отв.67  24 Окт. 13, 19:59, через 42 мин
По поводу сильной пены в пиве то же поделюсь своими наблюдениями.
Крайние(летнии)три варки сбраживал в подвале при температуре гр.19. Все как обычно, 2 недели брожения, разлив с паймером (6 гл/л), карбонизация и дозревание в том же подвале.Так вот между карбоном и дозревом лень проклятая не дала поднять пиво на верх в холодильник, для остановки карбонизации. В результате бутылки ПЕТ раздулись просто пипец как, в руки брать страшно (ни формы ни талии). Открываешь бутылку пена верхом не идет, а вот в бокале одна пена и сидишь как дурень пол часа любуешься пеной. В итоге делал так: заранее перед употреблением (лучше за сутки) стравливал газ раза так три и потом пиво как пиво, пена как пена см.3-4.
PET.jpg
PET.jpg Ставрополье, ты здесь? Остальные регионы. Региональные форумы.
Whitecoal Кандидат наук Ессентуки 339 101
Отв.68  24 Окт. 13, 22:59
У меня также с квасом один раз получилось - перекарбонизировал так, что все крышечки на ПЭТах горбом выгнуло.
Стравливал раз по 6-8 каждую бутылку. Хорошо ни одна не рванула.
Кстати ближайшую варку буду опять пшеничку делать. И мне и жене понравилось - быстро ушло.
ussr86 Студент Кисловодск 24 11
Отв.69  25 Окт. 13, 13:57
Sem_stv, Ну да бутылки выдуло хорошо. Я виноград не давил, просто засыпал в бочку и размолотил строительным миксером для сухих смесей, в итоге виноград размялся а гребни наматывались на миксер, получилось довольно быстро и аккуратно, все это постояло 4 дня, после чего шапка из мезги всплыла вверх, а сок спокойно слил через кран. Какой выход получился из винограда? Ты конечно молодец, меня жаба постоянно душит делать фруктовые дистилляты без добавления сахара, правда на вкус они потом все одинаковые
Ставрополье, ты здесь? Остальные регионы
Ставрополье, ты здесь? Остальные регионы. Региональные форумы.
ussr86 Студент Кисловодск 24 11
Отв.70  25 Окт. 13, 14:00, через 3 мин
Sem_stv, ректификационную колонну сам делал или покупал? Сам потихоньку подхожу к этому вопросу, а еще хочу попробовать сделать полностью воздушное охлаждение
Sem_stv Специалист Stavropol 153 84
Отв.71  25 Окт. 13, 17:15
 В прошлом году делал именно так: два ведра мытого винограда сыпал в молочный бидон и
размолотил строительным миксеромussr86, 25 Окт. 13, 13:57
потом процедил сок через (не знаю как правильно называется даже, вроде) чашу для мытья фруктов, фото ниже, чтобы сбродить на не на дикарях а на ЧКД. Дальше разливал по бутылям, добавлял воду, сахар дрожжи и под гидро-затвор. На ЧКД бродит быстро, где то 10 дней и еще через 10 осветляется полностью. Вкус и запах на ЧКД значительно лучше, чем ДД, но вино все равно получилось не "айс". Жена попробовала и вынесла вердикт - "я это пить не буду, перегоняй  на хер на чачу". А вот чача отстоялась в бочонке пол года, и была очень даже ничего, жена с подругами аж тряслись за нее. 
Вот в этом году решил попробовать на чистом соке. Вино конечно получилось чистый сухарь, если не сказать - Брют, конечно не крепкое но зато вкус и запах очень чистый. Выход как и следовало ожидать тоже мизер - с 65 литров вина - 4 литра АС, после первого прогона. Дробную дистилляцию буду делать недели через две, по результатам отпишусь.
25102013382.jpg
25102013382. Ставрополье, ты здесь? Остальные регионы. Региональные форумы.
Sem_stv Специалист Stavropol 153 84
Отв.72  25 Окт. 13, 17:34, через 19 мин
ректификационную колонну сам делал или покупал?ussr86, 25 Окт. 13, 14:00

Для РК насадку НСП покупал у Селиваненко и аргонщик приваривал американки к телу колонны. Все остальное делал сам. Получилось очень даже универсальнинько: куб из кеги с тенами для РК, он же куб для БКМ, он же ПГ для НБК, он же бойлер для кипятку при варке пива. Кстати НБК тоже делал сам, до конца пока с ней еще не разобрался, насос и брагогрейка требует еще усовершенствований,но все равно результатом доволен, по мучной браге производительность 22 литра в час.
В общем ничего сложного нет, сильно не торопился, делал в основном на работе во время обеденного перерыва.
SF542 Новичок Зеленокумск 8 1
Отв.73  28 Окт. 13, 19:23
Sem_stv
Про НБК, если можно, поподробней. Я свою колонну делал сам из трубы нержовой диаметром 50мм длинной 1,8м. Вся
на пайке. Насадка-мочалки. Жаба давит фирменную покупать. Спирт вроде и так хороший, все нахваливают. Если кого что интересует-спрашивайте.
Sem_stv Специалист Stavropol 153 84
Отв.74  28 Окт. 13, 19:41, через 18 мин
SF542, Тело колонны - труба 57Нар/54Вн 1,3м. В ней провальные тарелки 22 шт, через 50мм. нанизанные на нерж. трубку 6мм. через вставки из трубки 8мм. Тарелки Д53,5 мм с 15 отверстиями по 7мм. и центральным 6мм. (заказывал на лазерной резке, дорого конечно но зато все одинаковые, красивые). В краце как то так. Будут вопросы, спрашивай.
SF542 Новичок Зеленокумск 8 1
Отв.75  29 Окт. 13, 18:19
 Sem_stv
Вопросы есть: какой профиль тарелок; куда подаешь брагу и как ее дозируешь;нагреваешь ли брагу перед подачей; до какой температуры; каким
способом; куда подаешь пар и в каком количестве; 50мм это расчет или 3п (пол, потолок, палец). Пробовал сделать НБК. Подавал пар в верхнюю
часть пустой трубы тангенциально через инжектор. Инжектор не засасывал брагу. При подъеме емкости с брагой в верх система работала, но не
стабильно.
Sem_stv Специалист Stavropol 153 84
Отв.76  29 Окт. 13, 22:12
SF542,
Тарелки плоские с отверстиями как писал выше. Брагу подаю на верхнюю тарелку шестеренчатым насосом вот таким-
http://www.aliexpress.com/snapshot/214183645.html
производительность которого регулируется напряжением с помощью вот этого устройства- http://www.aliexpress.com/snapshot/219998414.html.
Брага греется в верхнем холодильнике, куда вместо воды подается брага, нижний холодильник с водой доохлождает СС. Брага греется при подаче 20л/час приблизительно до 55 гр., что явно недостаточно. Думаю добавить еще одну ступень подогрева, конструкцию которой сейчас обсуждаем здесь-
[сообщение #11805718]
Пар подаю в низ колонны, в районе вывода барды. 50мм- это опыт форумчан, проверенный практикой.
Vseputem Новичок Ставрополь 1
Отв.77  22 Нояб. 13, 14:40
здорово земляки! подскажите где купить в ставрополе уголь бау-а и каустическую соду
Sem_stv Специалист Stavropol 153 84
Отв.78  22 Нояб. 13, 16:08
Vseputem, Привет!
Года три назад тоже искал уголь и соду в Ставрополе, потом плюнул и заказал в русхиме http://rushim.ru вместе с ареометрами и другими стекляшками. Пару раз сделал хим-чистку с каустиком - не понравилось, так и валяется это кило без дела. Уголь тоже израсходовал граммов 200 из 2 кило. Если нужно для экспериментов, могу отсыпать немного.
Whitecoal Кандидат наук Ессентуки 339 101
Отв.79  01 Дек. 13, 22:45
Sem_stv
По работе планирую в начале декабря побывать в Ставрополе.
Есть желание и возможность встретиться в рабочее время и обменяться, так сказать, опытом воплощенным материально?