А у всех спирт который КТ охлаждаем огурцами потом пахнет?
alexeyT
Профессор
москва - деревня под Обнинском
24.1K 9.2K
Отв.7761 20 Марта 15, 17:47 (через 16 мин)
кило115, интересно девки пляшут.. и сколько в плюсе по отношению ко вчерашнему?
кило115
Профессор
Москва
3.7K 1.1K
Отв.7762 20 Марта 15, 17:48 (через 2 мин)
Вопрос не понял.Крепость на выходе упала на 1-2%.А температура пара упала на 1гр Самому прикольно
capsolo
Профессор
Зелик
5.2K 1.6K
Отв.7763 20 Марта 15, 17:51 (через 3 мин)
огурцамикило115, 20 Марта 15, 17:32
то, что мне от тебя приехало, тоже что-то похожее в запахе имеет. Думаю, от сырья зависит.
кило115
Профессор
Москва
3.7K 1.1K
Отв.7764 20 Марта 15, 17:53 (через 2 мин)
capsolo, Я про ПТН,реальный запах огурца свежего.
snab
Профессор
Карелия
2.3K 485
Отв.7765 20 Марта 15, 17:55 (через 3 мин)
кило115, корюшка туда не проскочила?
Александр956
Доцент
Санкт-Петербург
1.6K 2.1K
Отв.7766 20 Марта 15, 18:09 (через 14 мин)
А у всех спирт который КТ охлаждаем огурцами потом пахнет?кило115, 20 Марта 15, 17:32
Это у тебя два в одном, выпил и закусил.
Пав
Профессор
Самарская обл.
2.1K 639
Отв.7767 20 Марта 15, 18:24 (через 15 мин)
Пав, правильны слова твои. но разговор про 2-3 тт в помощь кт весьма верофтно, что слишком крепкий выйдет, и никак это не изменить как на клюшке. евли она в режиме, все пучком, сивухи минимум но ндрф сильно крепкий и ободранный увеличиваешь дельту- градус убывает незначительно, зато дерьма чемоданalexeyT, 20 Марта 15, 17:16
сдается мне, что царга будет работать как концентратор сивухи (не будет ее отсекать из-за недостаточного орошения), а КТ на высокой спиртуозности не сможет сивуху сбросить вниз. Это то что твердим косте...
Помнится, мне... Серега тебе в начале испытаний КТ делал расчет на перегонку паром. То есть, сразу КТ ставить в условия работы на низкоспиртуозном кубовом паре. Подозреваю, что Серега интуитивно предвидел шаманские пляски и заранее их решил самым оптимальным образом. (Серегиной чуйке я доверяю поболе чем свой...) Пока практика говорит, что на низкой спиртуозности пара дерьма попадает в отбор меньше, чем на высокой в начале перегонки.
capsolo
Профессор
Зелик
5.2K 1.6K
Отв.7768 20 Марта 15, 18:31 (через 8 мин)
практика говорит, что на низкой спиртуозности пара дерьма попадает в отбор меньше, чем на высокой в начале перегонкиПав, 20 Марта 15, 18:24
Может я пропустил где-то эксперимент? Сам я перегонял 50+ навалку недавно - не заметил существенных изменений на вкус или запах. Вначале головы брал - там понятно, но потом все шло замечательно от первой до последней капли. подголовники на сякий случай отобрал - так они такие же и по крепости и на запах-вкус.
кило115
Профессор
Москва
3.7K 1.1K
Отв.7769 20 Марта 15, 18:31 (через 1 мин)
а КТ на высокой спиртуозности не сможет сивуху сбросить внизПав, 20 Марта 15, 18:24
А Если царгу над КТ поставить?
Пав
Профессор
Самарская обл.
2.1K 639
Отв.7770 20 Марта 15, 18:35 (через 4 мин)
А Если царгу над КТ поставить?кило115, 20 Марта 15, 18:31
а зачем тогда КТ?? Обдерешь все вкусы-ароматы...
но потом все шло замечательно от первой до последней капли.capsolo, 20 Марта 15, 18:31
а я помню, что к концу перегонки на КТ качество продукта улучшается...
кило115
Профессор
Москва
3.7K 1.1K
Отв.7771 20 Марта 15, 18:38 (через 3 мин)
Обдерешь все вкусы-ароматы...Пав, 20 Марта 15, 18:35
Я имею ввиду без возврата флегмы
Пав
Профессор
Самарская обл.
2.1K 639
Отв.7772 20 Марта 15, 19:11 (через 33 мин)
Я имею ввиду без возврата флегмыкило115, 20 Марта 15, 18:38
нуу... не знаю..
alexeyT
Профессор
москва - деревня под Обнинском
24.1K 9.2K
Отв.7773 20 Марта 15, 19:17 (через 7 мин)
кило115, ген, а на кой царга без возврата? для мебели? ... ... ... пысы. ликер твой О.Н. заценила. это дорогого стОит, моих напитков только процентов 5 ОТК проходят...
вованыч
Кандидат наук
Тула
413 69
Отв.7774 20 Марта 15, 21:48
Спрошу в этой ветке, ситуация: попросил своего старшего пшеницу пересыпать в ведро и залить, думаю приду с работы, промою и проращивать поставлю, он перепутал ( понимаю мой косяк, надо самому ) в итоге шесть часов был замочен ячменный солод!!! Что делать? Понимаю надо молоть и ставить ХОС, а лучше на 62-65*С чтоб точно не скис, сейчас воду слил и вынес на холод, как думаете за сутки не пропадёт?
alexeyT
Профессор
москва - деревня под Обнинском
24.1K 9.2K
Отв.7775 20 Марта 15, 22:00 (через 13 мин)
вованыч, нет
TRIAAA
Доктор наук
Владимирская обл.
707 217
Отв.7776 20 Марта 15, 22:12 (через 12 мин)
попросил своего старшего пшеницу пересыпать в ведро и залить... ( понимаю мой косяк... вованыч, 20 Марта 15, 21:48
Конечно косяк: надо было просить младшего, а старшего поставить контролером
вованыч
Кандидат наук
Тула
413 69
Отв.7777 20 Марта 15, 22:20 (через 8 мин)
alexeyT, Лёш то есть завтра сделаю и усё должно быть в порядке? Спасибо, расслаблюсь, ато семь кило жалко выкинуть... Буду внимательней)
Добавлено через 2мин.:
TRIAAA, Практические эксперименты alexeyT. Оборудование для перегонки и ректификации.
alexeyT
Профессор
москва - деревня под Обнинском
24.1K 9.2K
Отв.7778 20 Марта 15, 22:27 (через 8 мин)
вованыч, только теперь в мясорубке придется. намок солод, зернодробилка не справится
кило115
Профессор
Москва
3.7K 1.1K
Отв.7779 21 Марта 15, 07:02
Ну поигрался я ещё раз с КТ,осмыслил чуток. 1) Лёша давал мне свой холодильник вместо моего дефа.На его холодильнике при одинаковой подаваемой мощности температура пара была ниже на 1гр.Думаю что это из за сопротивления пара.Деф создаёт большее давление в системе и температура кипения ПТН становится выше.Трубка визуальная с ПТН была горячей на дефе и чуток тёплой на бублике. 2)Чтоб получить продукт отличного качества,не нужно делать навалку выше 15% по АС.На низкой навалке ПТН легче работает.По сравнению с навалкой 30% на 0.2гр меньше по пару.И в трубу 48 не стоит подавать больше 600ВАТ,лучше 500ВАТ.Подаваемая даёт возможность снизить температура пара чуток.Температура по пару у меня была 78.6(градусник вроде тарировал,по факту вроде 79.6 ? но не уверен) А температура очень важна,добавка буквально 0.2 гр делает продукт хреновым.То есть по нижнему пределу температуры продукт у меня шёл без нареканий,по верхнему приделу уже плохой. 3)Ну и скорость работы вообще тормозная.За 9 часов отбора тела отобрал 3.5 литра.