Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Определение крепости вина через его плотность

Форум самогонщиков Сырьё, оборудование, технологии виноделия
1 2 3 2
ВПГ Бакалавр Харьков 60 24
Отв.20  25 Окт. 12, 15:32
почему же не интересно.. мне интересно.
рефрактометр есть.
bullgod, 25 Окт. 12, 15:14
А ареометр, хотя бы АОН-3, с диапазоном 940-1000 кг/м. куб есть?
Для метода нужны показания 2 приборов.
Лови
Владимир55 Научный сотрудник Новосибирск 6.1K 2.8K
Отв.21  25 Окт. 12, 19:53
ВПГ, как и обещал выслал мне файл расчёта крепости вина (браги) по двум измерениям ареометра и рефрактометра. Я его немного изменил надписи сделал на Русском и сделал что бы показания ареометра вводились так как есть (в данном случае 0,99 вместо 990 как было в файле до переделки)
Файл интересный, жаль не могу сейчас проверить т.к. в лаборатории ремонт, всё оборудование по коробкам лежит. Спасибо ВПГ
bullgod Магистр Минск 266 29
Отв.22  26 Окт. 12, 00:11
помогите плиз разобратся с рефрактометром
вчера прилетел он ко мне. по воде показывает вроде как 0 брикс
капаю вина заводского бутилированного полусладкого с сахаром 30-50 грам и показывает плотность 10 брикс что грубо 1.040 плотность
по разным формулам в нете получается от 90 до 400 грам сахара на литр.. как такое может быть?
born78 Профессор Харьков 6.7K 3.2K
Отв.23  26 Окт. 12, 00:22, через 12 мин
bullgod посмотри здесь [Рефрактометр] или вот еще [сообщение #11579946]
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.24  26 Окт. 12, 00:29, через 7 мин
помогите плиз разобратся с рефрактометромbullgod, 26 Окт. 12, 00:11
Он по моему не покажет сахар с алкоголем, но покажет сколько сахара в сусле, сиропе, соке и прочем где нет спиртов, так же плотность пивного сусла, кажется так. Я меряю процент сахара после осолаживания, после давки винограда в соке и прочем. Попробуй с яблока выдавить на него сока и посмотри.
ВПГ Бакалавр Харьков 60 24
Отв.25  26 Окт. 12, 00:47, через 18 мин
помогите плиз разобратся с рефрактометром
bullgod, 26 Окт. 12, 00:11
Возьми N сахара. Нет, N мало. Возьми М сахара. Раствори в 100 мл воды. У тебя должно получиться 100+0,6*М раствора. Убедись, что рефрактометр указывает тебе правильное количество в brix. Учти, что всегда, когда ты будешь исследовать рефрактометром двух компонентный расвор(Вода+ сахар) он покажет тебе сколько грамм сахара содержится в 100 мл. мсследуемого раствора (1 грамм в 100 мл и есть 1 brix).
Если ты будешь исследовать рефрактометром или ареометром трех компонентный раствор(ЛЮБОЕ вино содержит, как минимум, воду, сахар и спирт) оба прибора покажут нечто другое, но не процентное содержание ни сахара, ни спирта. Нечто среднее. Ареометр - плотность (удельный вес) твоего трех компонентного раствора, рефрактометр-... затрудняюсь сказать.
Еще раз. Пока убедись, что на растворе вода+сахар твой рефрактометр не врет. Другие растворы пока не исследуй!
bullgod Магистр Минск 266 29
Отв.26  28 Окт. 12, 23:46
100 грамм воды + 15 грамм сахара = 13 брикс... чота тут не то =\
SATONA Специалист Сумы 188 244
Отв.27  29 Окт. 12, 12:59
почему же не интересно.. мне интересно.
рефрактометр есть.
bullgod, 25 Окт. 12, 15:14


Теперь уже понял.
Поправьте, если ошибаюсь.

Плотность этилового спирта - 0.7893 г/см³.
Плотность воды - 1, 00000 г/см³.

Берём стакан вина (200 мл.).
Представляем вино как смесь этилового спирта и воды.
Взвешиваем стакан.
Испаряем спирт.
Добавляем водой до первоначального объёма 200 мл.
Опять взвешиваем.

Составляем пропорцию относительности масс вина со спиртом и с водой вместо спирта.
Определяем по плотности объём спирта в вине.


Слишком большая погрешность 1-3%!
Или весы нужны сверх-точные с точностью измерения до 1 мг.
Где такие взять?
И сколько они будут стоить?)))
ВПГ Бакалавр Харьков 60 24
Отв.28  29 Окт. 12, 21:04
100 грамм воды + 15 грамм сахара = 13 брикс... чота тут не то =\
bullgod, 28 Окт. 12, 23:46
Большой разбежности не вижу.
В 100 мл воды добавили 15 грамм АБСОЛЮТНОГО сахара. Объем раствора стал 109 мл (100 мл + (15грамм * 0,6 мл/грамм))
В растворе 15 грамм сахара. 15/109*100=13,76 brix.
Сахар был кагого сахзавода? А, вдруг 14,5/109*100?
Рефрактометром измерял кто?
Что вчера пили?


Теперь уже понял.
Поправьте, если ошибаюсь.
Представляем вино как смесь этилового спирта и воды.

Или весы нужны сверх-точные с точностью измерения до 1 мг.
Где такие взять?
И сколько они будут стоить?)))
SATONA, 29 Окт. 12, 12:59
Все це так, тильки трошечки не так!
Представляем вино, как раствор вода+сахар.
Для этого выпариваем спирт, и заменяем его на воду.
Теперь, зная сколько осталось сахара, вычисляем сколько было спирта.
Весы, конечно, нужны точные.
В связи с тем, что таких не имею, пошел другим путем.
Сахар увеличивает плотность раствора. Спирт уменьшает плотность раствора.
Но, и спирт и сахар повышают коэффициент преломления света.
Стало быть, по разности показаний ареометра и рефрактометра можно судить о составе раствора (вина).
Точные весы не нужны. Нужны ареометр и рефрактометр!

Кстати, на родственном сайте присутствует некий пользователь Was, который некоторе время тому-назад воспротивился идее использования рефрактометра для исследования готового вина. Но, как истинный исследователь, изучив вопрос, родил прекрасный калькулятор, который с его согласия я прикреплю к сообщению.
Вот его заключение по НИР:
"Предлагаю уточненный вариант "считалки". Проверка по таблицам значений плотности (показателя преломления) водных растворов этанола (сахара) показала: погрешность метода гораздо меньше погрешностей, определяемых точностью ареометра и сахарного рефрактометра."
SATONA Специалист Сумы 188 244
Отв.29  01 Нояб. 12, 18:41
Сложновато это всё!

Я определяю количество спирта аналитическим путём.
Да, он неточен, да даёт погрешность.
Но! Другого эффективного и более простого пути я пока не вижу.

Изначально, зная сахаристость сока, я расчитываю содержание сладости в сусле при добавлении в него воды.
Зная, что в 1 л вина 22 г сахара дадут 1% алкоголя, а 1 кг сахара увеличивает объём сусла на 0,623 л,
я постепенно добавляя сахар, выгоняю вино на нужный мне градус, выбраживая насухо или до упора.
Затем добавляю сахар для сладости.
Вот так вот.
ВПГ Бакалавр Харьков 60 24
Отв.30  01 Нояб. 12, 20:13
Сложновато это всё!
SATONA, 01 Нояб. 12, 18:41
Все в мире относительно.
Не зря говорят: "Черт, которого я знаю, лучше чем незнакомый мне черт!"

Изначально, зная сахаристость сока, я расчитываю содержание сладости в сусле при добавлении в него воды.
Зная, что в 1 л вина 22 г сахара дадут 1% алкоголя, а 1 кг сахара увеличивает объём сусла на 0,623 л,
я постепенно добавляя сахар, выгоняю вино на нужный мне градус, выбраживая насухо или до упора.
Затем добавляю сахар для сладости.
SATONA, 01 Нояб. 12, 18:41
С методой абсолютно согласен.
Я, в принципе, упрощенно, пользуюсь ею.
Ничего не считаю. Ставлю сок на брожение на ЧКД и слежу за наличием остаточного сахара.
Как только он заканчивается, вношу 30 грамм/литр. Если брожение восстановилось, жду его окончания.
Затем вношу еще 30 грамм/литр.
И так в цикле.
ИМХО, никогда не получу сухарь.
Но, полусухое - мое!
Стабильное!
Показания ареометра и рефрактометра использую в другом случае, когда для ускорения процесса выбраживания браги, на начальном этапе вношу, меньшее расчетного, количество сахара. Дрожжам комфортно, они активно размножаются. Когда по моим представлениям, в браге их достаточное количество, начинаю добавлять цукерман. Как определить готовность браги?  
Сколько я был вынужден дополнительно внести воды?
Я уже не помню.
Беру рефрактометр. Если он покажет больше 5 Brix - жду. если прошло 3 дня, и все равно больше 5 Brix - добавлю водички.
Концентрация остаточного сахара уменьшится и дрожжи дохавают его.
Когда рефрактометр покажет 5 Brix , возму ареометр, оценю показания двух приборов, и буду знать, сколько АС в моей браге. Отсюда - сколько нужно отобрать голов (хвосты определятся сами)
UA6ATG Новичок Туапсе 1
Отв.31  02 Нояб. 12, 12:25
Изначально, зная сахаристость сока, я расчитываю содержание сладости в сусле при добавлении в него воды.Зная, что в 1 л вина 22 г сахара дадут 1% алкоголя, а 1 кг сахара увеличивает объём сусла на 0,623 л,я постепенно добавляя сахар, выгоняю вино на нужный мне градус, выбраживая насухо или до упора.Затем добавляю сахар для сладости.Вот так вот.ВПГ, 01 Нояб. 12, 20:13
Я так понял, если я ложу 100 грамм на литр сока, то получится примерно 5-6 градусов.  Ну хорошо, а как отталкиваясь от этих расчетов рассчитать сколько надо влить водки в готовое вино? (чтобы не скисло) Доводить до 12 градусов?
Apall Специалист СПб 164 66
Отв.32  02 Нояб. 12, 13:46
UA6ATG,  А в этом деле нам поможет калькулятор Руди! Поиск приведет тебя к нему.
Apall Специалист СПб 164 66
Отв.33  02 Нояб. 12, 21:53
На этой неделе перегоняя яблочное вино  для кальвадоса решил еще раз проверить содержание спирта в вине несколькими способами.
Первый - взял 1 литр вина, отогнал максимально, дистиллят развел водой до 1 литра и измерил плотность ареометром АСП. Получилось 13%
Второй- капиллярный винометр. Тоже 13%. Добавил сахара до 5%, показания винометра не изменились.
Третий - по температуре кипения малого объема (25-30 мл вина)и пересчету по калькулятору Руди. Получилось 12%, добавление сахара до тех же 5%, тоже не поменяло температуру кипения.
Для меня , учитывая что все это измерялось в домашних условиях и не суперточным инструментом, результат приемлемый.
К вопросу о точности, подумал было о высокоточном ртутном термометре с погрешностью 0,02 градуса, но когда узнал на него ценник - 20 тыс. руб., то  понял, что меня вполне устраивает мой электронный с щупом, с погрешностью  в 0,1 градус и ценой 600 рублей.
ВПГ Бакалавр Харьков 60 24
Отв.34  08 Нояб. 12, 21:14
Второй- капиллярный винометр. Тоже 13%. Добавил сахара до 5%, показания винометра не изменились.
Apall, 02 Нояб. 12, 21:53
Первый и третий способы, на моем примитивном уровне, принимаю.
КонстаНтирую, хлопотно.
А вот второй, что за зверь?
Где приобретал? Если показания достоверны, много лучше, чем рефрактометр+ареометр.
Проще!
Настораживает то, что на добавку сахара не реагируют (первый, второй).
Завтра, Бог даст, все будет нормально, протестирую как реагирует на добавку цукермана (сахера) метод рефрактометр+ареометр.
andrei.0025 Новичок Туапсе 5
Отв.35  08 Янв. 14, 21:54
Делаю вино уже лет 6. Раньше перед укупоркой всегда орентировался по вкусу- сахар, крепость. Щас чет ничего понять не могу. Вино играло в этом году как- то вяло. По сахору вроде отиграло, по крепости не пойму. Винометр показывает сахар 0%, спирт 12%. В воде с крана показывает то- же самое. Спиртометр бытовой показывает 0%. Ну у спиртометра этого точности я так понимаю никакой. Как же замерить крепость? Налил пол литра вина в куб, выгоню 250 м.л., добавлю воды до 500 м.л и потом мерить.  Из оборудования только винометр и пара бытовых винометров... Я правильно процесс измерения понял?
Boris b Доктор наук Саратовская обл. 754 162
Отв.36  08 Янв. 14, 22:00, через 6 мин
Из оборудования только винометр и пара бытовых винометров...andrei.0025, 08 Янв. 14, 21:54
может все таки пара бытовых спиртометров? Так вот эта пара бытовых спиртометров точно ничего не покажут тут АСП 3 нужен.
andrei.0025 Новичок Туапсе 5
Отв.37  08 Янв. 14, 22:22, через 23 мин
Нужен. А нэту.
andrei.0025 Новичок Туапсе 5
Отв.38  08 Янв. 14, 22:25, через 3 мин
Короче, если теорию процесса понял правильно- щас выгоню, добавлю воды до прежнего объема, замеряю бытовым и будет эта смесь ждать приобретения лабороторного спиртоиетра.
РомариоAgro Кандидат наук Стольный Град Московский 341 132
Отв.39  13 Окт. 16, 10:49
если у кого то лежит без дела капиллярный виномер для вин 0-25 италия в чехле, готов приобрести за 300рэ)