Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Вторая перегонка

Форум самогонщиков Перегонка
1 ... 12 13 14 15 16 17 18 ... 314 15
Вадим П Профессор Россия 4.5K 2K
Отв.280  15 Нояб. 14, 14:04
,уже как год за его качество боримся ,,Март, 15 Нояб. 14, 08:47
Спасибо, конечно!
Перенести термометр ниже дефа - не вопрос.
Главный вопрос к тебе.
Как по нему не подпустить(термометру до дефа), как ты выражаешься, хвосты.
Вопрос не праздный, очень многим будет полезно.
Март Профессор Екатеринбург 6.9K 1.7K
Отв.281  15 Нояб. 14, 14:20, через 16 мин
Вадим П, Вадим ,ты последний кто пользуется термометром после дефа
поставь и увидишь ,,подползли хвосты к нижнему термометру ,,и он сработал ,а верхний еще стоять и спать будит ,пока до него хвосты доберутся ,а час подумай куда эти хвосты сольются в твоем аппарате когда доберутся до верхнего термометра ?,поверь ,пока сработает верхний ,пройдет время ,которого достаточно что б испаганить напиток ,плюс летучесть хвостовых на погоне тела ,плюс малая разделительная способность 30 см царги
Март Профессор Екатеринбург 6.9K 1.7K
Отв.282  15 Нояб. 14, 14:30, через 11 мин
Вадим П, у тебя так же как на верхнем термометре тем САБИЛИЗИРУЕТСЯ , вот от этой тем и пляши ,подем на градус к примеру ,это говорит о том что хим состав в царге изменился ,подошли тяжелые фракции ,на 2 град ,,итд ,,,,,,НО ОНИ ТОЛЬКО ПОДОШЛИ ,,,И НЕ ЗАШЛИ ЕШЕ В ДЕФ ,ВСТРЕЧАЙ ИХ НА ПОДСТУПАХ И ОТСЕКАЙ
Вадим П Профессор Россия 4.5K 2K
Отв.283  15 Нояб. 14, 14:50, через 20 мин
у тебя так же как на верхнем термометре тем САБИЛИЗИРУЕТСЯ , вот от этой тем и пляши ,подем на градус к примеру ,это говорит о том что хим состав в царге изменился ,подошли тяжелые фракции ,на 2 град ,,итд ,,,,,,НО ОНИ ТОЛЬКО ПОДОШЛИ ,,,И НЕ ЗАШЛИ ЕШЕ В ДЕФ ,ВСТРЕЧАЙ ИХ НА ПОДСТУПАХ И ОТСЕКАЙМарт, 15 Нояб. 14, 14:30
Саша, спасибо, понятно.
Вопрос, На сколько допустимо изменение температуры до дефа, на 1 градус или на 2 ??

Сколько, лично ты, допускаешь разницу температур?
Вадим П Профессор Россия 4.5K 2K
Отв.284  15 Нояб. 14, 15:30, через 41 мин
у тебя получается управлять дефлегматором - какие у тебя краны ?lues, 15 Нояб. 14, 02:43
Самый обычный водопроводный керамический.
Напор охлаждения - мизер. Для лучшего контроля поставь на выходной конец шланга охлаждения какой-нибудь конус с маленьким отверстием (типа пластикового конуса любого герметика). Напор значительно усилится и тоненькая струйка будет хорошо видна. Регулировать проще.
А без него бывает непонятно, вообще течёт вода или нет. Особенно актуально сейчас, так как входная вода холодная и её напор нужен слабый.
Март Профессор Екатеринбург 6.9K 1.7K
Отв.285  15 Нояб. 14, 15:55, через 25 мин
Вадим П, зависит от термометра ,если есть десятки ,то ставь 05-08
мультик град 2 и воду в дэф ,снова по полной  ,темп на верхнем опустится до 20 град ,а нижний будит мин 3 возвращатся ,далее как вернется , кран  на деф в исходное положение ,, так дожмешь спирт без хвостов ,ВЕРХНИЙ В РАБОЧЕЕ ИСХОДНИУ ПРИЙДЕТ ЗА СЕКУНДЫ НА РАЗОГРЕТОЙ КОЛОННЕ
Вадим П Профессор Россия 4.5K 2K
Отв.286  15 Нояб. 14, 16:25, через 31 мин
мультик град 2 и воду в дэфМарт, 15 Нояб. 14, 15:55
Спасибо, про 0,5-0,8 градуса понятно.
Ой, а вот эту фразу растолкуй подробнее, а то мне сокращения не совсем ясны.
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9K
Отв.287  15 Нояб. 14, 16:59, через 34 мин
Вадим П, мы жеивас предупреждали....
на связи, на всякслуч
Март Профессор Екатеринбург 6.9K 1.7K
Отв.288  15 Нояб. 14, 18:04
Вадим П,Вадик ,как полезет темп на нижнем термометре ,а она может к примеру полезть если настроишЬ отбор излишний ,т е для колонны это много ,,,тебе нижний термометр скажет ,убавь мощность ,, ВЕРХНИЙ ТЕБЕ ЭТОГО НЕ СКАЖЕТ ,НО А ЧАС ,,,В КОНЦЕ ОТБОРА ,ОН ТО ЖЕ ПОЛЕЗЕТ ,,СМЕЛО ОТКРЫВАЙ КРАН В ДЕФ НА ВСЮ МОЩНОСТЬ ,,ХОЛОДНАЯ ВОДА ВЕСЬ ПАР В ДЕФЕ ПРИВРАТИТ ВО ФЛЕГМУ ,ФЛЕГМА ПОТЕЧЕТ В НИЗ ,,И ОХЛАДИТ ТО МЕСТО ГДЕ У ТЕБЯ СТОИТ ТЕРМОМЕТР ,СИВУХА В НИЗ ,ЭТАНОЛ СНОВА ЗДЕСЬ ,,ВЕРХНИЙ ТЕРМОМЕТР ПРИ ЭТОМ УПАДЕТ ДО 20 ГРАД ,А НИЖНИЙ МИН 2 БУДИТ В СЕБЯ ПРИХОДИТЬ ,,КАК  НИЖНИЙ ПРИЙДЕТ В ПЕРВРНАЧАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ СТАБИЛИЗАЦИИ ,ВЕРНИ НАСТРОЙКИ НА МЕСТО ,,ОНИ ВЕРНУТСЯ НА ПРОГРЕТОЙ КОЛОННА ЗА 5 СЕК ,,ИТД ,ТАК ДОЖМЕШЬ СЭМ ЕСЛИ  ЕСТЬ ЖЕЛАНИЕ ,
Март Профессор Екатеринбург 6.9K 1.7K
Отв.289  15 Нояб. 14, 18:08, через 5 мин
Про мультиметр ,,не знаю почему ,но на мультике у меня градус показывает ,а на датчиках с десятками 01 ,,сам пока не разобрался в этой коолизии но думается на мультике ,скорость реакции быстрее ,не знаю ,,если у тебя термометр с десятками ,поставь 08
Вадим П Профессор Россия 4.5K 2K
Отв.290  15 Нояб. 14, 23:54
Всем спасибо. Всё понятно.
sergoikok Студент Серпухов 33 3
Отв.291  16 Нояб. 14, 20:16
Фигня какая то у меня получилась. Все как обычно 10 кг сахара, 200г сухих дрожжей,гидромодуль 1:5. Первая перегонка 12 литров 40% самогона (АСП). Вторую перегонку я обычно делал не разбавляя водой. Получал за минусом голов и хвостов литров 6 72% тела. В этот раз решил разбавить водичкой до 20%. Получил без голов и хвостов 4,5литра 65% тела. Хрень какая-то. Все режимы одинаковы. Вот сюжет.SedoY, 08 Нояб. 14, 18:39
Вчера подошла брага 10кг сахара-50 л воды -250г саф левюр для напитков. Сделал как обычно. Первый перегон 14л х 0.38 = 5.32АС. Второй перегон не разбавлял как в тот раз, а перегонял как есть. 0.25 х 0.82 = 0.2 головы, 6 х 0.74 = 4.44 тело, 1.5 х 0.4 = 0.6 хвосты. Итог 5.24 АС. Как то складывается. Что же произошло с разбавлением? Через 6 дней будет еще брага еще раз разбавлю СС. Надо ж понять.
Вадим П Профессор Россия 4.5K 2K
Отв.292  16 Нояб. 14, 23:54
Итак, для Александра (Март) и АлексеяТ докладываю, по горячим следам, результат.
Естественно, возник ряд вопросов, ну Вы поймёте.

Было 6,5 литра 40% сырца, готового к перегонке. Термометр переставил перед дефом.
Сначала, как обычно, отобрал головы, в количестве 15% от АС, это 390мл. Часа два с половиной отбирал.
Термометр при отборе голов показывал температуру в районе 69,6-69,9 градуса. Ну напор чуть плавает и покапельный отбор голов произошёл в этом диапазоне.
Далее тело. Чуть уменьшил напор охлаждения для увеличения скорости капель. Капли 3-4 в секунду стало. Температура увеличилась при начале отбора тела до 70,3 градуса.
Учитывая рекомендации, я решил отбирать тело в диапазоне 0,5 градуса, т.е. до 70,8 градуса.
В этом диапазоне у меня получилось всего 550мл (крепость стандартная для моего малыша - 85%). Делал всё правильно. Как только температура пыталась увеличиваться я чуть добавлял напор охлаждения и возвращал её назад, в диапазон 70,3-70,8 градуса.
В конце концов. в этом диапазоне капать вообще перестало.
Напиток, конечно, получился СУПЕР, НО 550мл 85% напитка с 6,5л 40% сырца как-то крутовато.
Так и пО миру пойти можно.
Это что же получается, такой мизерный выход - реалии, если хочешь качества, или что-то можно сделать?

Дальше в другую посуду отобрал ещё 1 литр (крепость та же, 85%), температуру в конце этого отбора термометр показал 75,5 градуса. И вот сижу и думаю, А ЧТО С ЭТИМ ЛИТРОМ делать. Опять на перегон, что ли?

А уже после этого литра ещё немного хвостов собрал до 90 градусов по термометру до дефа.
Вадим П Профессор Россия 4.5K 2K
Отв.293  16 Нояб. 14, 23:55, через 1 мин
Прошу Ваших комментариев. Всё ли правильно?

bukinist Профессор Смоленск . 6.9K 1.8K
Отв.294  17 Нояб. 14, 00:16, через 22 мин
Прошу Ваших комментариев. Всё ли правильно?Вадим П, 16 Нояб. 14, 23:55
Сам охуел))))...
сообщение удалено
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.295  17 Нояб. 14, 00:59, через 43 мин
Дальше в другую посуду отобрал ещё 1 литр (крепость та же, 85%),Вадим П, 16 Нояб. 14, 23:54
Вадим П, Сам то как оцениваешь последнее? Разведи, дай отдохнуть и попробуй. Воняет не воняет, питкое не питкое, приятное не приятное и так далее.
Март Профессор Екатеринбург 6.9K 1.7K
Отв.296  17 Нояб. 14, 04:57
Вадим П, Ну во первых да ,разведи до 20 град ,во вторых ,дай дельту больше -пока ,трудно дать рекомендацию на царгу в 30 см ,там сам подбирай дельту ,,но по крайней мере ,ты понял как стремится к хорошему
В СЛЕДУЮЩИЙ РАЗ ,дай подняться темп на нижнем до значения верхнего ,т е может град на два будит различие за счет теплопотерь ,но там нижний должен стабилизироваться где то в районе 74-77,вот на этой темп и гони ,например темп в верхнем 77 в нижнем будит 74 ,,,Т Е  ПОСЛЕ ОТБОРА ГОЛОВ , выстави отбор ,пусть темп растет , она подрастет и стабилизируеться ,замеряй каждые 100,грамм ареометром ,не допускай что б она была ниже твоих 85спирта ,если ниже убавь отбор ,вот это и будит твой температурный режим от которого дельту измерять будишь по нижнему термометру
3, - 4 КАПЛИ ,,ЭТО  сколько милил в час ? ты похоже в режиме отбора голов отбирал тело ,с огромным фч
цифры не эталон ,просто после отбора голов пусть растет темп на нижнем датчике пока не стабилизируется но она  не должна быть выше чем в дефе ,но смотри что б мощность не зашкаливала
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9K
Отв.297  17 Нояб. 14, 08:54
Март, Сань, у него 2 датчика - до и после дефа...
можно на первом поиграть до 1*с, все выход поболее будет
ИМХО. самое правильное - составить таблицу из 3х колонок
куб - первый -второй
тогда и рекомендации выдавать
уж сильно короткая она...
Март Профессор Екатеринбург 6.9K 1.7K
Отв.298  17 Нояб. 14, 09:23, через 29 мин
alexeyT, Леш все правильно выше написано ,я на  крайней колонне то же с этой же байдой столкнулся ,блин втсает на головах на 69,, и все ,я дельту 03 , выход 400 мм 97,, \темп 23\ ,далее думаю дай отпущу темп ,отпустил ,она потихоньку до 76 дошла и встала ,,,,,,,,,,, померял ,96  на утро 95 ,т е 80 см насадки далее не дало укрепить больше ,но фч 3 ,а у него фч 20 ,а укрепления боее тоже не будит ,у него всего 30 см царга
это на 28ой трубе дык и выход уже не 400 был ,а 650
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9K
Отв.299  17 Нояб. 14, 09:25, через 3 мин
Март, и че ему делать?
отбирать 25% спирта?
или изики запускать?
наверняка ЕСТЬ золотая середина, но нужна табличка
деф же как фильтр, не может Т первого и второго одинаково подниматься