Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Вторая перегонка

Форум самогонщиков Перегонка
1 ... 210 211 212 213 214 215 216 ... 314 213
evgenii097531 Бакалавр Вязьма 87 3
Отв.4240  25 Февр. 19, 06:39
Огромное всем спасибо! Очень приятно, что так быстро и так подробно мне все объяснили!
Я понял, что вообще ничего не знаю и разбираться мне еще очень долго!
Nick_KRD Модератор Краснодар 2.8K 1.3K
Отв.4241  25 Февр. 19, 08:42
evgenii097531, в знании - сила! Я, прежде чем смог сформулировать свой первый вопрос, больше чем полгода читал форум и смотрел учебные фильмы на сайте СиВ. Так что сильно не иронизируй, ты затронул очень глубокий пласт проблем, которые на форуме многократно описаны, только читать нужно. Готовые знания в рот никто вкладывать не будет. Тебе ж написали
Промежуточные фракции при малой крепости идут в головах, при большой - в хвостах. Посмотри графики поиск: коэффициент ректификации изоамилолаzyazya, 24 Февр. 19, 23:01
evgenii097531 Бакалавр Вязьма 87 3
Отв.4242  25 Февр. 19, 10:12
Я, прежде чем смог сформулировать свой первый вопрос, больше чем полгода читал форум и смотрел учебные фильмы на сайте СиВ. Так что сильно не иронизируй, ты затронул очень глубокий пласт проблем, которые на форуме многократно описаны, только читать нужно. Готовые знания в рот никто вкладывать не будет. Тебе ж написалиNick_KRD, 25 Февр. 19, 08:42
Это ни сколько не ирония была! Это было признание моей безграмотности....
Форум читаю уже около месяца кое что доходит,  а кое что пока не очень. Но я упорный.

Добавлено через 1ч. 42мин.:

а дальше гони до 79,5 - 80С в кубе, дальше пойдут промежуточные и хвостыzyazya, 24 Февр. 19, 16:05
У меня царга 50см в ней было 5сеток из нержавейки далее дефлегматора потом термометр. При температуре в кубе 79 градусов,  до верхнего термометра вообще что нибудь дойдет? Почему нельзя регулировать температуру дефлегматором?  Зачем он тогда вообще нужен?

Добавлено через 9мин.:

Убери оттуда термометр и забудь.zyazya, 24 Февр. 19, 23:01
А как дефлегматора тогда настроить?
Извините заранее если вопросы мои кажутся тупыми, если можете тогда напишите в чем я не прав...
Nick_KRD Модератор Краснодар 2.8K 1.3K
Отв.4243  25 Февр. 19, 12:59
evgenii097531, зязя сказал "убери термометр", значит убери (шутка, конечно, но он там нафиг не нужен. Это из серии анекдотов - "Приборы? Двадцать. Что "двадцать"? А что "приборы"?) Дефлегматор настраивай по соотношению "подаваемая мощность - количество отбора"(Называется регулируемое флегмовое число). А в случае с бражной колонной - лишь бы стабильно работало, не до жиру. 
evgenii097531 Бакалавр Вязьма 87 3
Отв.4244  25 Февр. 19, 13:29, через 31 мин
А в случае с бражной колонной - лишь бы стабильно работало, не до жиру.[/quoteтак а я про что
Дефлегматор настраивай по соотношению "подаваемая мощность - количество отбора"(Называется регулируемое флегмовое число). А в случае с бражной колонной - лишь бы стабильно работало, не до жиру.Nick_KRD, 25 Февр. 19, 12:59
Так а я про что!
Еще раз объясню:гнал на газу мощности не знаю. Газ был открыт на полную. У меня на выходе получалось 94% алкоголя на всем протяжении перегонка, только скорость отбора падала, а температура в кубе росла. С 14 кг сахара при второй перегонка я отобрал литр голов 6 литров тела на одной и той же крепости. Потом скорость упала значительно я перекрыл воду на дефлегматор и стал отбирать хвосты крепость сразу упала до 12%. Получается я часть хвостов пустил в тело?  Но наверху у меня термометр показывал постоянно 73.6 градуса (после дефлегматора), да возможно он неправильно настроен,  но температура была постоянная. И спиртуозность 94% держалась до конца...читал,  что хвосты идут после 50% я и ждал когда содержание спирта упадет до 55% но не дождался падала не спиртуозность а скорость отбора.  А температура в кубе выросла до 98%.

Nick_KRD, 25 Февр. 19, 12:59
Nick_KRD Модератор Краснодар 2.8K 1.3K
Отв.4245  25 Февр. 19, 14:04, через 35 мин
evgenii097531, температура в кубе - это наиболее важный индикатор при дистилляции и ректификации. Должен быть установлен очень точный и настроенный прибор (термометр либо датчик температуры). Именно он показывает, что у тебя творится в кубе, какая остаточная спиртуозность, когда переходить на "хвосты" и заканчивать отбор.
 А флегмовое число отрегулировать просто (если оно у тебя вообще регулируется - сначала на рабочей мощности нагрева без подключения возврата флегмы (т.е. дефлегматор не работает) в режиме прямотока измеряем производительность твоего аппарата в литрах в час (замеряешь отбор за 2 минуты и умножаешь на 30) Например 1 литр в час. Это будет 100%. Теперь для получения флегмового числа 4 (т.е. 4 к 1) отбор уменьшаем до 20 процентов, т.е. до 200 мл в час. остальные 800 мл будут возвращаться в царгу и участвовать в ТМО (тепло-массообмен), что приведет к разложению паров из куба на фракции. Так и получаем нормальные напитки.  
И ещё, возьми вот эту таблицу, она тебе как раз и покажет, что у тебя в кубе творится.
Пенсионер09 Доцент Петровск 1.6K 559
Отв.4246  25 Февр. 19, 14:06, через 3 мин
evgenii097531, набери в поиске форума "бражная колонна", выбери из полусотни страниц ссылок тот вопрос который тебя мучит и попробуй почитай там.
Тебе не нравится вкус и запах твоего продукта? На вскидку мой ответ такой - газуешь сильно. Попробуй гнать на меньшей мощности. Пленочная, да и бражная колонна, при неправильной эксплуатации могут превращаться в эдакий концентратор сивухи, отсюда и недовольство качеством продукта.
Тебе говорят что термометр в дефе не нужен, там нечего смотреть - ты упрямо талдычишь про то какую температуру он показывает. Да по барабану чего он там кажет. Абсолютно. Если он у тебя с десятыми долями градуса то воткни его в куб, оттарируй на кипящей воде - гораздо больше информации получишь.
Дальше - на полуметре насадочной части, даже на мочалках поймать крепость 50% это та ещё задачка, конечно можно, но такая высота дает солидное укрепление и 50% в струе говорит о том что спирт в кубе закончился, почти закончился. И все бяки которые в этом кубе были перекочевали в твой продукт. Интересно где ты нарыл информацию про хвосты после 50? В какой то мере это применимо к змеевику но у тебя то... Такое ощущение, что у тебя в голове сборная солянка. Надобно спокойно тебе посидеть, почитать, подумать, сформулировать непонятные вопросы, самому попробовать на них ответить, поискать ответы на форуме в разных старых ветках. Поверь, здесь вся информация гуляет по кругу не один год и одни и те же вопросы задаются с регулярностью десять страниц. Хотя сейчас флуда больше, можно добавить ещё десяток.


Добавлено через 2мин.:

Пока буквы знакомые искал на клавиатуре Nick_KRD, тебе уже сказал про необходимость термометра именно в кубе.
А отрегулировать флегмовое число таким образом может и не получиться. Надо бы аппарат посмотреть.
evgenii097531 Бакалавр Вязьма 87 3
Отв.4247  25 Февр. 19, 14:56, через 51 мин
Такое ощущение, что у тебя в голове сборная солянкаПенсионер09, 25 Февр. 19, 14:06
Да это точно! Еще какая)))
Просто очень много информации противоречивой из-за этого у меня в голове каша! Посмотрел много видео на ютубе там тоже один говорит одно а другой другое...
Надо бы аппарат посмотреть.Пенсионер09, 25 Февр. 19, 14:06
Пока не могу ссылку вставить!  Набери в интернете алкаш де люкс и посмотришь
Большое спасибо тебе и всем кто терпеливо ко мне отнесся!)))
Мур Доктор наук Санкт-Петербург 502 329
Отв.4248  25 Февр. 19, 15:21, через 25 мин
Почему нельзя регулировать температуру дефлегматором?evgenii097531, 25 Февр. 19, 10:12
Потому что главная его задача-конденсация паров.Спирт в виде пара дошёл до дефа,сконденсировался,и в виде флегмы скатился вниз.Она вместе со спиртовым паром и участвует в ТМО на контактных элементах в колонне,а следовательно и в распределении примесей по спиртовым полкам колонны.Проще говоря очистке.
Чего можно отрегулировать в дефе? Если актуально (установлен счётчик на воду), только расход воды.Подобрать под определённую подаваемую мощность,чтобы минимизировать расход.Это всё.Про Т в дефе,как уже написали выше,забудь.
evgenii097531 Бакалавр Вязьма 87 3
Отв.4249  25 Февр. 19, 16:01, через 41 мин
Наверное для начала весь рабочий процесс у меня будет следующим:из АС отберу 10% голов затем 65% тела и остальное в хвосты, а то я совсем запутался.  На первых порах это наверно будет правильно.  Что скажете?
berezikoff Пользователь ЯНАО(место рождения Бердск) 13.1K 3.5K
Отв.4250  25 Февр. 19, 16:19, через 19 мин
evgenii097531, тело до 90° в кубе, затем каждый последующий градус в отдельную тару, как пойдут хвосты- учуешь самогонную вонизму, на следующий день, сам определишь, что добавить в основное тело, а что в хвосты слить. Хвосты на максималке в отдельную тару.

Добавлено через 1мин.:

затем 65% телаevgenii097531, 25 Февр. 19, 16:01
не надо усложнять, работай по термометру
evgenii097531 Бакалавр Вязьма 87 3
Отв.4251  25 Февр. 19, 16:38, через 19 мин
не надо усложнять, работай по термометруberezikoff, 25 Февр. 19, 16:19
Хорошо спасибо попробую так как ты говоришь!
berezikoff Пользователь ЯНАО(место рождения Бердск) 13.1K 3.5K
Отв.4252  25 Февр. 19, 17:10, через 33 мин
evgenii097531, только оттаррируй термометр, в кипятке=100°
evgenii097531 Бакалавр Вязьма 87 3
Отв.4253  25 Февр. 19, 17:33, через 24 мин
только оттаррируй термометр, в кипятке=100°berezikoff, 25 Февр. 19, 17:10
Уже! Только когда будет идти процесс перегонка температура не будет корректной давление же в кубе будет выше!
Пенсионер09 Доцент Петровск 1.6K 559
Отв.4254  25 Февр. 19, 17:35, через 2 мин
 evgenii097531, только тарируй не в кастрюльке с водой, а в баке. Непосредственно в тех условиях в которых он будет работать. И воды налей не пол литра, а примерно столько, сколько останется в кубе барды после погона.
Хотя посмотрел сейчас аппарат твой, не самый конечно плохой вариант, особо умиляют рассказы от том кто его разработал!
Короче гильза термометра в кубе в жидкостной части, поэтому просто залей воды так что бы его покрывало см на 10.

Добавлено через 1мин.:

давление же в кубе будет выше!evgenii097531, 25 Февр. 19, 17:33
не будет там давления, вернее оно будет минимальным
zyazya Профессор Москва 3.1K 1.4K
Отв.4255  25 Февр. 19, 19:02
температура не будет корректнойevgenii097531, 25 Февр. 19, 17:33
на биметаллическом термометре никогда.
Денег много - головку Овен и терморезистор П50, мало - китайца с термопарой на проводе, в виде щупа не пойдёт, электронная частьсгорит.
Посмотрел твой аппарат - легко доводится до ума. Достаточно заказать узел отбора с внешним возвратом, тройничок и доохладитель, выкинуть колено, дефлегматор и недоделанный узел отбора. Ну, и теплоизоляцию на куб и царгу смастырить.
evgenii097531 Бакалавр Вязьма 87 3
Отв.4256  25 Февр. 19, 19:13, через 12 мин
только оттаррируй термометр, в кипятке=100°berezikoff, 25 Февр. 19, 17:10
Уже! Только когда будет идти процесс перегонка температура не будет корректной давление же в кубе будет выше!
на биметаллическом термометре никогда.
Денег много - головку Овен и терморезистор П50, мало - китайца с термопарой на проводе, в виде щупа не пойдёт, электронная частьсгорит.
Посмотрел твой аппарат - легко доводится до ума. Достаточно заказать узел отбора с внешним возвратом, тройничок и доохладитель, выкинуть колено, дефлегматор и недоделанный узел отбора. Ну, и теплоизоляцию на куб и царгу смастырить.zyazya, 25 Февр. 19, 19:02
Пока что я ничего не понял буду разбираться спасибо большое тебе!


Добавлено через 4мин.:

особо умиляют рассказы от том кто его разработал!Пенсионер09, 25 Февр. 19, 17:35
Согласен! С этим товарищем я вел долгую дискуссию (обманули с ценой доставки) он признал что был не прав но деньги не вернули! И вообще на его канале много детских лямов даже мне это понятно! Лишь бы продать...
berezikoff Пользователь ЯНАО(место рождения Бердск) 13.1K 3.5K
Отв.4257  25 Февр. 19, 19:23, через 11 мин
температура не будет корректной давление же в кубе будет выше!evgenii097531, 25 Февр. 19, 17:33
на это забей- мизер
Белый 100 Студент Наукоград Дубна 36 1
Отв.4258  05 Марта 19, 10:54
Всем привет!  Давненько я не захаживал на форум. Подскажите пож. во время отбора хвостов ( второй перегон ) в попугае появляется какая то белая субстанция маслянистая и вонючая. Раньше не замечал ,а как первый раз увидел стал замечать что каждый отбор хвостов появляется эта шляпа.https://ibb.co/r6pRP7b .... https://ibb.co/tDZSsZJ
berezikoff Пользователь ЯНАО(место рождения Бердск) 13.1K 3.5K
Отв.4259  05 Марта 19, 12:44
Сивушные масла наверно, сделай Т охлаждения меньше, чтоб горячими выходили- и не увидишь 
Вторая перегонка
Вторая перегонка. Перегонка.
,только надо-ли отбирать эту хрень?