Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Вторая перегонка

Форум самогонщиков Перегонка
1 ... 258 259 260 261 262 263 264 ... 314 261
Vagabond0960 Бессарабец Москва 4K 1.9K
Отв.5200  23 Сент. 20, 21:12
samagonchik, Я тебе в другой ветке написал, что "каша в голове", так вот, беру свои слова обратно... Она у тебя не только в голове!
Расшифрую: ты внятно можешь изложить свой вопрос?

Добавлено через 5мин.:

15-18 литров СС на НДРФ . 3-3.5 часа на головыКомэск, 23 Сент. 20, 10:28
Когда гонял сахарный СС, то у меня, как правило, бывало 25-28 литров 63-65 %%, поэтому такие цифры просто тяжело переварить...
Вторая перегонка
Вторая перегонка. Перегонка.
Nick_KRD Модератор Краснодар 2.8K 1.3K
Отв.5201  23 Сент. 20, 21:21, через 9 мин
Vagabond0960, Брат, он же внятно спросил: "где почитать?". Правда чё почитать, не спросил.
Vagabond0960 Бессарабец Москва 4K 1.9K
Отв.5202  23 Сент. 20, 21:33, через 12 мин
Правда чё почитать, не спросил.Nick_KRD, 23 Сент. 20, 21:21
Дык, и мне это непонятно! Что ему нужно? Почитать можно многое...
Esc Профессор Москва 2K 2K
Отв.5203  06 Окт. 20, 17:56
Дык, и мне это непонятно! Что ему нужно?Vagabond0960, 23 Сент. 20, 21:33
Разучился ты коллега воспринимать "простые" вопросы новичков не обременненных, ... а хрен его знает чем не обремененных. Подмигивающий Веселый

Коллега samagonchik сетует, мол (комментарии выделил цветом)
Один человек гонит...
... в вверху царги датчик ... он ловит 0,1-0,2 ... (не допускает залет температуры выше указанных цифр)
... у него отбор идет в одной паре (якобы отбирает по пару)...
... грубо говоря 70 или 60 или 50 ... (крепость струи, но не исключено что это суммарная крепость отобранного)
... то есть он выжимает всё! (земноводное грызет samagonchikа)
samagonchik, 23 Сент. 20, 20:12

ИМХО, чем же погон samagonchik отличается от алгоритма коллеги?

Как я понял, основная жалоба на
у меня на убывание, отбор.samagonchik, 23 Сент. 20, 20:12

То бишь в отличии от "того человека" крепость его samagonchikа струи, пардон струи его продукта неуклонно падает.
Тут же следуют технические детали проясняющие сей феномен.
... я например гоню, таже царга с пыжами ... (оборудование как и у того чела)
... головы отобрал, выключил деф ... (читай после отбора голов послал насадку (укрепление) на три буквы)
... и холодильником собираю тему!... (отбираю продукт на прямотоке безо всякого укрепления)
... у меня на убывание, отбор... (сама суть стенаний)
samagonchik, 23 Сент. 20, 20:12

где почитать?samagonchik, 23 Сент. 20, 20:12
Неплохо бы прочесть инструкцию, как отключить на твоем тексто-вводящем девайсе "некий аналог Т9" (опция предугадывания, как бы облегчающая ввод слов). А по сути враждебная стервозина коверкающая великий и могучий...
samagonchik Магистр ryazan 209 5
Отв.5204  21 Окт. 20, 20:22
Добрый вечер форумчани! Короче чем больше читаю форум , тем сильнее закипает мозг. И созревают новые вопросы! А именно такие. Головы отбирают по капельно, только на РК. На прямотоке и иных аппаратах ,отбирают струйкой! Так бражная колонна , я так понимаю это не рыба , ни мясо😀! -это первый вопрос! Второй вопрос зачем тогда деф нужен? (Прямое назначение дефа я знаю!!!) Если на БК можно отобрать головы струйкой? Как описано в одном из постов академика IRONMAN. Была бы колонна с медной насадкой! В чем разница второго перегона на БК с РПН 50СМ, СПН 70 СМ дефом и узлом отбора голов, и без дефа или выключеном дефе с отбором струйкой, с этой же РПН 50см или 70 см ( то есть высота царги)?

Добавлено через 19мин.:

ИМХО, чем же погон samagonchik отличается от алгоритма коллеги?Esc, 06 Окт. 20, 17:56
коллега гонит по температуре в дельте! А я гоню по температуре в кубе,

Добавлено через 10мин.:

Короче я понимаю так РК это чистый спирт , но не дестилят! БК- это дистилят, или можно получить НДРФ при определенной высоте насадки в колонне! Это верно? Так зачем деф, если головы можно отобрать через отбор, а не через узел отбора? Насадки я думаю это укрепление? И чем их выше, тем ближе к ндрф? Как то так хотел изложить мысль🙂
Vladyka Доктор наук где то в Ростовских горах... 550 158
Отв.5205  21 Окт. 20, 20:52, через 30 мин
В чем разница второго перегона на БК с РПН 50СМ, СПН 70 СМ дефом и узлом отбора голов, и без дефа или выключеном дефе с отбором струйкой, с этой же РПН 50см или 70 см ( то есть высота царги)?samagonchik, 21 Окт. 20, 20:22
На БК с царгой наполненной чем либо и дефом можно (и нужно) организовать ТМО в царге, соответственно качественное разделение фракций и все из этого вытекающее... Дале твой узел отбора голов используешь не только для отбора голов, но и отбора тела, регулируя ФЧ краном отбора. Все остальное железо выше дефа можно положить на полку, и использовать когда придет какая нибудь мысль по этому поводу... Например в той сборке что я описал заменить деф на холодильник (фактически более мощный деф). И вообще так сказать классическая сборка БК без наполнителя царги, и с отбором управлением охлаждения, бесперспективная шняга, имхо.
samagonchik Магистр ryazan 209 5
Отв.5206  21 Окт. 20, 20:56, через 5 мин
но и отбора телаVladyka, 21 Окт. 20, 20:52
я отбираю тело через холодильник , который после дефа
Vladyka Доктор наук где то в Ростовских горах... 550 158
Отв.5207  21 Окт. 20, 20:58, через 3 мин
Короче я понимаю так РК это чистый спирт , но не дестилят! БК- это дистилят, или можно получить НДРФ при определенной высоте насадки в колонне! Это верно? Так зачем деф, если головы можно отобрать через отбор, а не через узел отбора? Насадки я думаю это укрепление? И чем их выше, тем ближе к ндрф? Как то так хотел изложить мысль🙂samagonchik, 21 Окт. 20, 20:22
Ты очень категоричен... Наличие РК (какая сборка там еще...) не гарантирует получения чистого спирта... тут большинство получает на них НДРФ разной степени чистоты. БК конечно дает возможность получения и дистиллята и НДРФ... но тут вопрос в качестве полученного результата... отбор по пару управлением охлаждением (классика БК) крайне капризная штука, что либо толкового на ней получить не просто...

Добавлено через 2мин.:

я отбираю тело через холодильник , который после дефаsamagonchik, 21 Окт. 20, 20:56
классическая сборка БК без наполнителя царги, и с отбором управлением охлаждения, бесперспективная шняга, имхо.Vladyka, 21 Окт. 20, 20:52
Но ты в своем праве делать как считаешь нужным....
samagonchik Магистр ryazan 209 5
Отв.5208  21 Окт. 20, 21:52, через 54 мин
Коооче м
(классика БК) крайне капризная штукаVladyka, 21 Окт. 20, 20:58
В каком месте, или на каком этапе? Что бы представлять в чем хуже ,а в чем лучше другие схемы от классической схемы?

Добавлено через 4мин.:

В чем я проигрываю с классической схемой, от других схем?
jkerry Доктор наук деревня 780 300
Отв.5209  21 Окт. 20, 22:37, через 46 мин
В каком месте, или на каком этапе?samagonchik, 21 Окт. 20, 21:52
На этапе отбора голов. Трудно наладить капельный режим, очень тонкая регулировка, а тут ишшо давленье в водопроводе скачет... Струйкой головы отбирать бесполезно, если не копить их специально, а потом струйкой, потом снова копить... Но тогда сидеть около надо. Проще покапельно отрегулировать и отдыхать.
Так зачем деф,samagonchik, 21 Окт. 20, 20:22
Деф нужен для флегмы обратно в куб, чтоп восходящий пар скрозь неё пробулькивал как-нить. Без флегмы любая схема - дедовский бидон со шлангом в кадушке с водой. Именно так достигается хорошее укрепление и разделение, если есть насадка. Насадка без флегмы - деньги на ветер.
samagonchik Магистр ryazan 209 5
Отв.5210  21 Окт. 20, 22:53, через 17 мин
Именно так достигается хорошее укрепление и разделение,jkerry, 21 Окт. 20, 22:37
то есть без дефа но с рпн (хоть 500мм, хоть 700) это равно прямотоку? Укрепления неикакого не выйдет? То есть для укрепления , нужно разделение? А без дефа это будет прямоток? Вот я и почуял разницу , по спиртуозности когда гнал без дефа, на 500мм царге с медными рпн! Но я тогда не понял по чему такая разница по градусам🙂
jkerry Доктор наук деревня 780 300
Отв.5211  22 Окт. 20, 22:45
то есть без дефа но с рпн (хоть 500мм, хоть 700) это равно прямотоку? Укрепления неикакого не выйдет?samagonchik, 21 Окт. 20, 22:53
Нет, если не считать дефом саму царгу, охлаждающуюся воздухом. Кой-какой пот проступит. Но не как с дефом.
То есть для укрепления , нужно разделение?samagonchik, 21 Окт. 20, 22:53
А как крепость спирта получить не отделив его от воды? Подмигивающий
samagonchik Магистр ryazan 209 5
Отв.5212  23 Окт. 20, 02:20
А как крепость спирта получить не отделив его от воды?jkerry, 22 Окт. 20, 22:45
ну при втором перегоне мы же разделяем на фракции,Что то с головами выходит, что то в хвостах остается. Я имел ввиду при втором перегоне что в прямотоке или (потстиле) получу грубо говоря 70°. И так же получу с царгой набитой медью, но без дефлегматора? Просто царга 500-700мм с рпн и два поворота и холодильник. Короче в моем понимание укрепление, это насадка РПН,СПН , чем её больше тем крепче возьму в отбор. А дефлегматор нам нужен для того что бы качественно отобрать головы. После отбора голов мы же его отключаем в классической схеме. То есть деф нам нужен сконцентрировать высшие спирты , то есть головы, в царге, когда колонна работает на себя. отбираем покапельно головы , глушим деф, закрываем узел отбора. И начинаем отбор. Я так понимаю? Но если бы не было дефа. То также высшие спирты поднимались сквозь насадку в отбор а тяжелые фракции(ФЛЕГМА)застрявали бы и попадали обратно в куб. Я как то так понимаю🙂 дефлегматор нам нужен только для отбора голов?? Или весь погон им играться???
Комэск Профессор Москва.МО Балашиха. 7.6K 3.6K
Отв.5213  23 Окт. 20, 11:03
samagonchik, отбор по классике это дистилляция , соответственно получаем дистиллят . Колонна это уже ректификация , а значит получаем спирт или НДРФ. Ты же хочешь совместить : головы на колонне , тело по классике . А в конечном итоге что намереваешься получить - безголовый дистиллят ?
Aleksandr_DD Профессор Где то в России 3.4K 1.2K
Отв.5214  23 Окт. 20, 11:15, через 13 мин
Я имел ввиду при втором перегоне что в прямотоке или (потстиле) получу грубо говоря 70°. И так же получу с царгой набитой медью, но без дефлегматора?samagonchik, 23 Окт. 20, 02:20
Не получишь тоже самое. Сколько не утепляй царгу с насадками, все одно укрепление будет и немалое, если скорость отбора невысока. А вообще, в голове у тебя "каша".
samagonchik Магистр ryazan 209 5
Отв.5215  23 Окт. 20, 12:36
А вообще, в голове у тебя "каша".Aleksandr_DD, 23 Окт. 20, 11:15
ну да😀! Как мне получить ндрф в моем случае. Газ+куб(сс)+царга 500 или 700+ РПН+узел отбора+два поворота+холодильник+банка😀! Дал пороботать колонне на себя , при этом задушив царгу дефом. Отобрал головы 5-10% от СС. Перестаю полностью подавать воду в деф , включаю холодильник. Сижу жду НДРФ 😃. Хочу получить НДРФ . В итоге получается дистилят! Как то так. Где , что , я не так делаю! Если вести отбор по Температуре в кубе , как советовали форумчани до 93-94 то я получу дистилят, правильно? Так как мне получить НДРФ в моем случае? А пока каша , только в голове.

Добавлено через 5мин.:

Или я так понимаю, в моей схеме БК ндрф получить не возможно93-95%. Только дистилят градусов 80%🙄
Aleksandr_DD Профессор Где то в России 3.4K 1.2K
Отв.5216  23 Окт. 20, 12:45, через 10 мин
samagonchik, НДРФ это не гостированное понятие. Крепость в районе 95% всего отбора, это пожалуй и есть НДРФ - в хлам ободранный дистиллят. Без дефа ты его не сделаешь. Получишь 96,6+% процентов в отборе - это уже ректификат.
samagonchik Магистр ryazan 209 5
Отв.5217  23 Окт. 20, 12:58, через 13 мин
Без дефа ты его не сделаешьAleksandr_DD, 23 Окт. 20, 12:45
вот из за чего и образовалась вся каша в голове. Я же писал выше. Я понимаю что деф нужен для отбора голов, то есть построения фракций в царге с последующем отбором через узел отбора. Именно голов а не тела.это моё понимание. Это правильно Непонимающий?После отбора голов деф выключаю и начинаю отбор тела через холодильник! То есть деф полность выключен . Вот этот момент меня интересует! После отбора голов , какую роль он играет? Какую? Или весь погон дефом регулировать возрат флегмы? Вопрос по дефу!
sblack Профессор Волгоград 3.1K 766
Отв.5218  23 Окт. 20, 13:04, через 7 мин
samagonchik, как только закончишь отбирать головы, смени банку и в нее из той же дырки начнет капать ндрф Улыбающийся
samagonchik Магистр ryazan 209 5
Отв.5219  23 Окт. 20, 13:15, через 12 мин
смени банку и в нее из той же дырки начнет капать ндрфsblack, 23 Окт. 20, 13:04
вот это по нашему🤣 , ток я ндрф беру с холодильника, а головы с узла отбора, дырки разные. Я хочу достучатся, и спросить после отбора голов , при отборе тела, надо дефом регулировать возврат флегмы в куб?, на время всего погона! Или головы отобрал выключил деф и все полетело в холодильник?