Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Особенности очистки самогона фильтрами "Барьер"

Форум самогонщиков Очистка самогона
1 ... 7 8 9 10 11 12 13 10
Onills 1970 Кандидат наук Иркутск 323 86
Отв.180  24 Нояб. 15, 18:46
JohnZ, лучшее перегнать, и тогда  даже можно пить а прогон через фильтр даст только продукт для протирания и крепость упадёт на 5° хотя приличное количество сивушных масел уйдёт.
boredom Студент Калуга 18 22
Отв.181  02 Дек. 15, 10:35
Добрый день всем форумчанам. Я только учусь, но хочу поделиться своим опытом. Дело было так: сахарная брага, осветление бентонитом, первая перегонка без отбора, вторая перегонка дробная (Головы-50 мл на литр АС). После всего этого отдал "тело" на анализ, благо бесплатно, жена работает в "Центре гигиены и эпидемиологии". К моему большому огорчению анализ был плохой, голов не было, было большое содержание сивушных масел (хотя тело отбирал до 45* и не превышал температуру выше 85С). Попробовал перегнать "тело" три раза через фильтр-кувшин Барьер и отдал на повторный анализ. Результат отличный, сивушных масел нет. Это не просто мое мнение, а заключение из лаборатории. Так что смело могу сказать, данный метод по очистке от сивушных масел очень даже работает.
сообщение удалено
7721 любитель RU 1.9K 1.1K
Отв.182  02 Дек. 15, 11:01, через 26 мин
boredom,Почитай тему"Лабороторные исследования очистки самогона" Много интересного узнаешь!
сообщения удалены (2)
romaram Новичок Днепродзержинск 2
Отв.183  29 Дек. 15, 17:56
Кто нибудь пробовал использовать для очистки активированный уголь АГ-3 , можно ли его использовать в этих целях ?
Vladrav Студент Тверь 49 6
Отв.184  07 Янв. 16, 20:54
Фильтр промывать надо потом водой.
Basshunter Студент Нижний Новгород 49 32
Отв.185  13 Янв. 16, 16:54
Фильтр промывать надо потом водой.Vladrav, 07 Янв. 16, 20:54
фильтр после Сэма промываю всегда.
Vladrav Студент Тверь 49 6
Отв.186  13 Янв. 16, 18:12
фильтр после Сэма промываю всегда.Basshunter, 13 Янв. 16, 16:54
А еще после промывки, его нужно открутить. И продуть встряхивая
Bacardi Бакалавр Нижний Новгород 98 27
Отв.187  27 Февр. 16, 22:56
фильтр всегда промываю водой, иначе он через короткое время реально "протухнет". Однажды, процедив СС, забыл промыть фильтр и сунулся за ним через неделю... Воняло будь здоров...
сообщение удалено
tomsik Новичок Москва 8
Отв.188  28 Февр. 16, 23:25
Всем привет! Сегодня решил попробовать "почистить" самогон фильтром барьер с классическим картриджем(5 раз прогнал его водой, все по фэншую). Взял 90 градусный Сэм грамм 250, после второй прогонки(тело) и залил его в фильтр, 2 раза прогнал, запах Сэма практически полностью исчез( хотя и так не жаловался на него), даже появились какие то сладковатые нотки. Ну думаю супер, щас оставшиеся 3 литра профильтрую и будет сказка)) Хорошо в последний момент подумал: интересно, а градус то не уменьшился после фильтрации первых 250 грамм, налил в пробирку их,кинул спиртометр - херак, а вместо честных 90 град стало 55 градусов))) мне аж поплохело) хорошо все с дуру не профильтровал. Кто встречался с такими чудесами фильтрации?? Или я что не так сделал?(проверил еще раз, залил 50 грамм 90град. Уже после 1 фильтрации получил 55.)
Мародер Доцент Долгопрудный - Новомичуринск 1.1K 260
Отв.189  28 Февр. 16, 23:50, через 25 мин
tomsik, Всё просто...у тебя воды в фильтре осталось,как раз для разбавления твоих 250 грамм.Профильтровал бы всё,даже бы и не заметил
tomsik Новичок Москва 8
Отв.190  29 Февр. 16, 02:00
Мародер, хм.. Да кстати так по видимому и есть. Об этом я и не подумал) Спасибо!
new_year_2009 Новичок Димитровград 1 1
Отв.191  31 Марта 16, 16:18
Всем привет!
Год назад занялся самоговарением. Достаточно много подчерпнул на данном ресурсе полезной информации.
Расскажу свой метод перегонки. Бродильная бочка - 45 литров. Первый перегон стараюсь делать с отсечением голов и хвостов. Но бывает и не дроблю (особеннов последнее время). 100 мл. голов снимаю с 9 литрового перегонного куба. Гоню тело до 400. Далее выгоняю хвосты до 250.
После первого прогона разбавляю водопроводной водой, примерно 50/50 и делаю повторный перегон. При вторичной дистиляции дороблю обязательно. Схема таже, что и при первой.
Как не крути, после второго гона запах СЭМа присутсвует в готовом продукте. Решил попробовать угольный фильтр из магазина Лента. Профильтровал 2 раза и запах совсем ушел. Дал послушать жене, она подтвердила, что запах чистого спирта. При фильтраци потерял около 2-30 . До питЕйного состояния разбавляю столовой водой из магазина апосля всех манипуляций. В принципе, результатом доволен.
Небольшой нюанс при фильтрации, бадью куда установлен фильтрующий элемент насаживаю на трех литровую банку. Сам кувшин в торону. Это частично исключет контакт спирта с пластиком.
Вот так. Всем добра!
Panomax Бакалавр Астрахань 56 5
Отв.192  14 Апр. 16, 20:30
Почитал...сколько людей столько и мнений...решил проверить все сам.
Поехал покупать новый фильтр в ближайшем магазине, прогнал через него литров 5 воды потом залил сэм 80%. Сэм на выходе стал немножко сероват и потерял в градусе 60%(ну думаю значит тут правду писали на счет новых фильтров), взял старый фильтр и перегнал через него еще 2 раза. В итоге получил кристально чистый продукт но градус уже был 50%
При ПЕРВОЙ прогонки через фильтр он забирает градус, при последующей все норм)
Jozas Бакалавр Саратов 99 38
Отв.193  14 Апр. 16, 20:40, через 10 мин

При ПЕРВОЙ прогонки через фильтр он забирает градус, при последующей все норм)
Panomax, 14 Апр. 16, 20:30
Это потому что в фильтре осталась вода
Борман Бакалавр Москва 71 11
Отв.194  19 Апр. 16, 23:55
Фильтр водой надо мыть или не надо?

В субботу прогнал через барьер 1,5 литра 45% СЭМа второй перегонки. Питкость улучшилась.
Фильтр не мыл.
Сегодня прогнал 38% сырца - получил на выходе сырец без запаха, но градус упал на 4%, до 34%.
Так и должно быть, всегда градус падает?
7721 любитель RU 1.9K 1.1K
Отв.195  20 Апр. 16, 00:19, через 24 мин
Борман,Всегда падает%. Готовый продукт пропускай после воды,чтоб пыли угольной не было,а сырец как хочешь,всеравно 2перегон делать.
Борман Бакалавр Москва 71 11
Отв.196  20 Апр. 16, 05:14
Пропустил готовый продукт, после воды.
Затем сырец пропустил.
Перед тем, как готовй из сырца пропустить, надо ли мыть фильтр? И зачем?
Rinsvind Кандидат наук Самара 338 121
Отв.197  20 Апр. 16, 07:41
Борман, Если промежуток по времени между пропуском СС и готовым продуктом маленький, да и готового продукта много, то можно не мыть. Промывают в основном из за того, что на угле идёт окисление спирта до альдегидов, но не промыв, ты всё же схватишь чуть СС, тот что оставался в фильтре. Промыв, ты чуть потеряешь по спирту, как и в первый раз, так как вода в фильтре, это вода)), а не спирт.
сообщение удалено
Мародер Доцент Долгопрудный - Новомичуринск 1.1K 260
Отв.198  15 Июня 16, 02:11
Lovec, Парни,реально Вам заняться нечем?Заходишь на ветку,думая,что кто то что то полезное напишет... а тут
Отпишусь высыхает ли фильтр со временем.Lovec, 14 Июня 16, 22:57
Да высохнет, по любому...вопрос времени.Засунь в пакет,чтоб не высыхал,лучше в морозилку.Даже внутреннюю крепость не потеряет.Альдегидов,вероятно наработает,это да.
Cereus Бакалавр Чистореченск 99 11
Отв.199  21 Июня 16, 20:33
Я делаю обычный дистиллят. Сахар+дрожжи+вода. Перегоняю два раза. После второго перегона кидаю в банку с сэмом 10 таблеток активированного угля. Через 2-3 дня прогоняю один раз через фильтр Барьер. Почему-то сэм получается с очень резким вкусом. 40-градусный сэм по ощущениям на все 60 тянет, аж рот обжигает. Из-за чего может быть эта резкость во вкусе?