Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Автоматизация перегонки браги.

Форум самогонщиков Автоматика
1 2 3 4 ... 24 1
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
16 Янв. 09, 14:41
Нельзя ли получить модификацию схемы для автоматизации перегонки браги. То есть, включили - включены все тены, и разгонные, и перегонные. Температура в кубе дошла до 75 - разгонные тены отключились. Дошла до 98 - все отключились.игорь223, 16 Янв. 09, 12:59
Думаю нужно сделать еще один порог - когда крепость продукта снизилась до 35-40% и есть смысл поменять ёмкость, должно что-то пикнуть, засветиться, или превести трубку отбора в другую ёмкость.

Итак, предлагаю такой принцип.
===================
Событие
===================
Нажали кнопку "пуск"

Началось кипение   


Крепость упала до 40%

Спирта не осталось
или нажат "стоп"
=================
Действие
=================
ТЭНы заработали на 100%.

мощность снизилась до "перегонной"
и потекла водичка охлаждения

переключилось реле
и загорелась лампочка

всё отключилось
====================================


Кто что дополнит?

По ходу пьессы вопрос к тем, кто в курсе. Можно ли на выход КМОП-элемента повесить светодиод оптрона с током - скажем - 5 миллиампер, или очень желательно поставить еще ключ на мелком транзисторе?
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.1  16 Янв. 09, 15:56
Нужно уточнить.
Какой датчик температуры?
Есть ли датчик давления в баке?
Нужен датчик напора воды?

Можно ли на выход КМОП-элемента повесить светодиод оптрона с током - скажем - 5 миллиампер, или очень желательно поставить еще ключ на мелком транзисторе?

Зависит от серии. Если наши (кроме серий 74AC,ACT) - то обязательно нужен буфер даже не столько по нагрузочной способности (менее 5 мА), сколько по убиению.

Буржуйские (4000) получше (порядка 5 мА), но я бы все равно поставил бы буфер. По общим соображениям.

5-ти вольтовые серии 74AC,74ACT имеют как правило достаточную нагрузочную способность (порядка 24 мА) и хорошую защиту входов и выходов, их можно использовать напрямую.
сообщение удалено
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.2  16 Янв. 09, 16:15, через 20 мин
Нет, это именно CMOS, моя самая любимая в свое время серия. Просто питание больше 5 В подавать нельзя.
steel.ne Научный сотрудник Киев 541 75
Отв.3  16 Янв. 09, 16:23, через 9 мин
Я взял себе микроконтроллер и потерялся для общества Улыбающийся

Наши херсонские парни делают такую штуку - на одной платке размером с DIP-40 ставят ATMega16/32, кварц, мост COM-USB, и два ряда ножек. Дешево и сердито. Питание от УСБ, интерфейс с компом - там же. Сижу, подключаю датчики.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.4  16 Янв. 09, 16:39, через 16 мин
 У меня такой алгоритм и действует (начало см. обсуждения), но без пиканья на 40 градусах. Просто на 98 в кубе отключается и тены, и охлаждение. И добавлен останов по аварии системы охлаждения - перестало подаваться с нее контрольное напряжение - система вырубилась.

2Rudi
Это как раз обсуждаемые вопросы, я думаю. Сейчас у меня микросхемы в баке 18В20 (вроде так, не путаю аббревиатуру?) либо термосопротивления 5Мом. Купил еще у холодильщиков терморезистор на 10Ком в пластиковом корпусе за 7Usd - очень советовали для паровой среды. Вроде более живучи, чем металлические.
Я думаю, может быть есть смысл построить систему с "открытой архитектурой" - со входами от различных датчиков и выходами на исполнительные устройства. То есть - нужно тебе отключить теплоноситель - вот тебе выход, нужно напор воды учитывать - вот тебе вход. А не нужно - не используй. Тогда применение можно гибко под себя настроить.

А вот микроконтроллер то как раз и не нужен, я думаю. Избыточные возможности, от которых следует уходить в сторону простоты повторения всеми желающими. Круче микросхем, оптопар и симисторов, я думаю, смысла нет никакого. У меня уже квартал на релейной базе действует большая часть схемы - как часы.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.5  16 Янв. 09, 16:53, через 15 мин
терморезистор на 10Ком в пластиковом корпусе игорь223, 16 Янв. 09, 16:39
Отличная штука. Измерь пожалуйста его сопротивление при 98, 96 и 92 градуса. Набросай свою схему включения-переключения ТЭНов, нужно знать чем управлять. Укажи чем ты отключаешь воду охлаждения, каким напряжением питается клапан.

И будет тебе схема вроде той, что я рисовал для Селянина, раз тебе больше по душе понятный для тебя вариант без контроллеров.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.6  16 Янв. 09, 18:19
Я взял себе микроконтроллер и потерялся для общества Улыбающийсяsteel.ne, 16 Янв. 09, 16:23
Ну прям, так уж все грустно. У меня, у Котище и у Альтаира процы с самого начала. Но одним процом хорошего продукта не получишь.

Наши херсонские парни делают такую штуку - на одной платке размером с DIP-40 ставят ATMega16/32, кварц, мост COM-USB, и два ряда ножек. Дешево и сердито. Питание от УСБ, интерфейс с компом - там же. Сижу, подключаю датчики.
Такие сейчас делают не только херсонские парни. Например AVR-USB-162 на http://www.olimex.com/dev/index.html . Есть и другие удобные платки. Вот только стандартная проблема у многих подобных штучек - плохие USB драйвера, а как результат - периодическое взвисание компа от помех вплоть до синего экрана.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.7  16 Янв. 09, 18:48, через 30 мин
Терморезистор при комнатной температуре имеет сопротивление 10Ком, в талом снеге 25К примерно, при засовывании в чайник потионьку падает сопротивление и при интенсивном парообразовании и кипении воды сопротивление становится равно 700 Ом.
Померять в вернем диапазоне не померял ибо совместить его с термометром и добиться однородности среды и стабильности температуры в домашни условия не стал и пытаться.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.8  16 Янв. 09, 18:54, через 7 мин
С наладонника не получается сxему работы выложить, мобильная сеть че то не желает пропускать файлы, черт побери.
Завтра тогда уже выложу...
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.9  16 Янв. 09, 19:09, через 15 мин
фото
сема.jpg
сема.jpg Автоматизация перегонки браги. Автоматика.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.10  16 Янв. 09, 19:19, через 11 мин
Вкл в розетку. Начина работу с нажатия кнопки пуск. Если автоматика олаждения в порядке, то напряжение 12В подается на реле Р1 и процесс начинается. Запитыватся тены 1 и 2 напряму от сети, тен 3 через нормаьнозамкнутые контакты первого канала термоуправителя. При достижении температуры в кубе 70 град разгонный тен 3 отклчается и вклчается насос М системы олаждения. При достижении 98 градусов реле к1 отклчает работу всей системы. Начинает пищать пьезик, приглашая сливать барду.
Примерно так
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.11  16 Янв. 09, 20:05, через 46 мин
Работаем. Делаем упор на релюхи, или перейдём к симисторам?
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.12  16 Янв. 09, 21:59
 Очень убедительно на форуме выглядят сжемы оптопар и симисторов с обвесом. И обсуждение номиналов.
Лет 15 назад я работал в поте лица наладчиком КИПиА на заводе средней руки (10000 сотрудников, ВПК и все такое). Нас было трое  - отдел сложного ремонта, привода японские, болгарские Кемтор, Кемрос..(совок) - все дела С теx пор  склонность упрощать все до минимума, но контакты... контакты...  а тянет к вечному уже. Потому - симисторы,если уж  право выбора предоставили.
 
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.13  16 Янв. 09, 22:49, через 50 мин
Реле - очень хороший антураж, приятно пощелкивают, красиво смотрятся, особенно если в прозрачных корпусах. Но когда нужна надежность и долговечность - лучше симисторы.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.14  17 Янв. 09, 04:39
Итак, тёзка, вроде сваял.

   
braj.jpg
Braj. Автоматизация перегонки браги. Автоматика.


Выкладываю схему дилетанта на суд специалистов, и после соответствующей рихтовки можно будет и платку разработать.
Попытаюсь описать задумку.
Основа схемы - делитель напряжения  - цепочка резисторов слева.
При изменении температуры в кубе от 20 до 98-99 градусов, сопротивление терморезистора (он самый верхний) будет изменяться от 10 килоом до 700 ом. При этом напряжение в точках подключения килоомных резисторов к делителю будет повышаться. Схема отслеживает эти изменения и выполняет некоторые действия.



При холодном кубе и включенном питании 12 вольт напряжения в этих точках будут меньше одного вольта. Триггеры Шмитта воспримут это напряжение как "ноль", и на выводах 6 и 8 ЛН2 будут единицы.

Итак, поехали. Работа начинается с нажатия кнопки "пуск".При этом на блок питания подаётся 220 вольт, на делителе появляется напряжение питания, на выводе 8 устанавливается единица. Она открывает нижний
транзистор, который запитывает реле, контакты которого подключаются параллельно кнопке. После отпускания кнопки питание 12 вольт не исчезает.

Это же напряжение 12 вольт зажтгает светодиод нижнего оптрона, который открывает симистор и запитывает два рабочих ТЭНа в кубе.

Одновременно с этим на выводе 6 микросхемы ЛН2 также устанавливается единица, поэтому верхний транзистор также запускает оптрон, и верхний симистор запитывает верхний - разгонный ТЭН в кубе.
В куб подаётся максимальная мощность и он начинает греться.
На обоих полюсах двигателя насоса охлаждения в этот момент присутствует фаза, поэтому он не вращается и охлаждение не происходит.

По мере нагрева куба напряжение терморезистора падает, и при определенной величине температуры, напряжение на нижнем контакте терморезистора  станет равным половине напряжения питания. При этом напряжение на движке потенциометра 470 ом пока еще будет ниже половины напряжения питания.

При этом нижний триггер останется в прежнем состоянии, питание 12 вольт не отключится, поэтому два рабочих ТЭНа останутся под напряжением.
Верхний же триггер переключится в противоположное состояние, и на выводе 6 микросхемы ЛН2 установится ноль. При этом верхний транзистор закроется, светодиод оптрона погаснет, и верхний симистор закроется.
Разгонный (верхний) ТЭН окажется отключенным и прекратит нагрев.
Двигатель насоса охлаждения окажется подключенным нижним полюсом к фазе через открытий нижний симистор, а верхним полюсом - к нулю через небольшое сопротивление ТЭНа.так как мощность ТЭНа раз в 20 больше мощности двигателя, падение напряжения на ТЭНе составит вольт 10, что не отразится на оборотах двигателя и не приведет к заметному нагреву ТЭНа.

Процесс отбора самогона пошел.

По мере выкипания спирта температура куба будет расти и постепенно достигнет 98-99 градусов. При  этом напряжение на движке потенциометра станет меньше половины напряжения питания. В этот момент нижний триггер переключится в состояние, когда на выводе 8 микросхемы установится ноль, нижний транзистор закроется, контакты реле разомкнутся и блок питания 12 вольт окажется обесточенным. При этом открытие симисторов станет невозможным и все устройства окажутся отключенными от фазы 220 вольт.

В схеме нет пищалки, но наверное (не уверен!) можно использовать твою, подключив её параллельно кнопке "Пуск". Надо попробовать.

Нажатие кнопки "Стоп" замыкает обмотку реле, его контакты размыкаются, что приводит к останову системы.

Теперь о моих сомнениях.
Сомнения выделены зеленым цветом.
1. Номиналы потенциометров нужно будет уточнить, измерив сопротивление терморезистора при температурах переключения.
2. Подключение двигателя насоса охлаждения. Есть опасение, что при таком подключении симистор может не закрыться. Можно конечно несколько усложнить схему, но такой вариант кажется мне весьма изящным. Нижний полюс двигателя можно былобы подключить и к проводу между реле и блоком питания, но мне не хотелось бы нагружать реле ничем, кроме блока питания.

Предстоит еще подобрать симисторы. Надо будет подобрать такие, которые не имеют контакта между площадкой и средней ногой. Тогда радиатор не будет под напряжением сети. Так мне нравится больше.

Знаю, что есть возможность подключить симисторы без опторазвязок, но такой вариант уж очень мне нравится.

Итак, дружненько набрасывемся на схему, топчем её ногами и доводим до блестящего совершенства.

steel.ne Научный сотрудник Киев 541 75
Отв.15  17 Янв. 09, 10:16
Может вместо цепочек триггеров использовть внятный компаратор? Да хоть половинку от 555.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.16  17 Янв. 09, 10:26, через 11 мин
Что то в этом роде мне и мнилось, пойду ка я в магазин за деталями и макеткой, молодость вспоминать. Утро субботнее, активность форума низкая, а мне хочется радостно реализовать проект в железе. Изменит позже коллективный разум схему - внесу доработки по ходу. А сам не вижу изьянов в глаза бросающихся - просто все и работоспособно вроде.
Итак, в поход за деталями...
О, пока писал, steel.ne подключился... А что  изменит компаратор?
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.17  17 Янв. 09, 10:43, через 17 мин
Может вместо цепочек триггеров использовть внятный компаратор? steel.ne, 17 Янв. 09, 10:16
Это не цепочки триггеров. Каждая цепочка представляет собой внятный Улыбающийся классический триггер Шмитта и инвертор на его выходе.

Ну забывай, что я сантехник, и слово "компаратор" для меня пока ругательство. То есть я не умею ничего изобретать с усилителями, а дилетантски всё строю на элементарной логике.
Такое построение даёт чёткое переключение по порогу температуры с нуля на единицу и обратно, а гистерезис легко регулируется двумя резисторами. Честно говоря, я убрал 100-килоомники в своей схеме - порог и без того чёткий, дребезга нет.
Су-27 Кандидат наук Сантьяго-де-Чили 413 50
Отв.18  17 Янв. 09, 11:06, через 23 мин
Если я возьмусь за сборку этой схемы, то агрегат для подачи воды (очевидно, это будет клапан от стиралки etc) запитаю от второй котактной группы реле. А так вроде всё норм.

Выпендристее применить полупроводниковый датчик температуры, и контролёр - но это из серии как и зачем к колонне прикрутить антенну Кассегрейна Веселый
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.19  17 Янв. 09, 11:09, через 3 мин
(очевидно, это будет клапан от стиралки etc) запитаю от второй котактной группы реле.Су-27, 17 Янв. 09, 11:06
Зачем? Тогда вода будет идти всё время - даже когда идет нагрев колонны и до пара еще целый час.
Водяной клапан можно подключить вместо зеленого моторчика.