Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Автоматизация перегонки браги.

Форум самогонщиков Автоматика
1 2 3 4 5 6 ... 24 3
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.40  18 Янв. 09, 15:06
Тогда уж надо сразу переходить к работе с ДСами и компом с темп-кипером. Перегнал с программой "перегонка", проводки переткнул (а можно и без этого обойтись), запустил программу "ректификация" и вперёд Улыбающийся
Всё равно почти все используют одно и то же оборудование и для пергонки, и для ректификации. Уж куб точно один.Су-27, 18 Янв. 09, 07:40
Перетыкать, ессно, ничего не нужно. Но и комп - тоже не нужен, точнее не обязателен, хотя и полезен. Самый простенький микропроцессор обеспечит и автоматику и защиту и, если есть алгоритм - и перегонку и ректификацию. Но вот если с алгоритмом перегонки проблем нет, то правильного, полностью автоматического алгоритма ректификации пока нет. Не научились пока определять окончание голов. Поэтому комп и полезен, он позволяет удобно крутить задаваемые параметры на ходу, графики показывать, данные записывать, алгоритм на ходу крутить ну и всякие мелочи делать.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.41  18 Янв. 09, 15:35, через 29 мин
С ходу можно посоветовать 5 вещей.
1. Запитать термистор и компараторы от отдельного стабилизатора 5 В.

2. Уменьшить сопротивление последовательное с терморезом примерно до 1 кОм. Если при 100*С терморез дает 700 Ом, то при 70*С - меньше 2 кОм и 1 кОм последовательно вполне хватит. Саморазогрев в такой схеме рояля не играет.

3. Поставить емкости порядка 1 мкФ параллельно входам компараторов.

4. Увеличить гистерезис (то, что предлагает Игорь).

5. Не отключать питание, отключить только питание обоих оптронов через реле с самоподхватом, когда температура превысит 98*С. Полного отключения схемы не будет, поэтому окончание режима лучше обозначить светодиодом. Реле отключится после снятия и повторного включения питания схемы.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.42  18 Янв. 09, 18:19
 Завтра с утра попробую внести все рекомендованные изменения и оттестировать с помощью термоса (с чайником неудобно - быстро сильно закипает), протоколируя отчет - доложу результаты.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.43  18 Янв. 09, 18:52, через 34 мин
Ты, главное, не торопись, делай все спокойно и последовательно. Потенциометры у тебя грубоваты.

Сначала при нужной температуре настрой пороги срабатывания компараторов, причем, если по схеме Игоря, сначала верхний, а уж потом нижний.

Что у тебя за блок питания, который контакты реле жгет? Он стабилен? Нет больших пульсаций? Не просаживается ли питание при включении ТЭНов?
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.44  18 Янв. 09, 20:26
 1. Подстроечники я уже купил многооборотные, действительно тяжело было ловить порог. Я параллельно паял похожие номиналы - "растягивал диапазон", потом плюнул и внял совету.
2. Понятно, что сверху вниз. Просто нагляднее, когда все вырубается, для качественного анализа достаточно было, грубые недостатки сразу вылезли.
3. Я контакты припаял так, что они замыкали блок питания по входу, а не по выходу. Т.е. 220 коротили, хи-хи. причем всю монтажку проверил по трезвому - единственная ошибочка вышла... зато какая аффектная.
Блок питания от польской антенны 12В, 100мА, 80руб - условия минимализма соблюдаючи приобрел. По выходу прикрепил 1000мкФ для сглаживания пульсаций, но без осциллографа сказать не могу, что там творится.  Соблюдаю правила игры - чтобы среднестатистический посетитель форума мог идти этим же путем.
Спасибо за советы, постараюсь им последовать...
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.45  18 Янв. 09, 20:52, через 26 мин
При отрубании 12В под напряжением остается блок питания - останов неполный. Можно, конечно, реле с двумя контактными группами, но не изящно выходит. Может, реле оставить по 220, а 12В транзистором вырубать?игорь223, 18 Янв. 09, 13:27
Нет необходимости. Блок питания должен работать и выключаться в то же время, что и рабочие ТЭНы. Поэтому его цепь 220 вольт можно поцключить параллельно рабочим (не разгонным) ТЭНам.
Реле пусть отключает 12 вольт для устранения влияния ёмкости блока питания.
Изменения в схему внес и вообще перелопатил её неслабо..
igor-ser1968 Студент Полевской, Свердловская обл. 36 20
Отв.46  18 Янв. 09, 21:06, через 15 мин
Ребята, а не проще приобрести http://www.owen.ru/device/28096805, цена вопроса, если я не ошибаюсь в районе 2500 руб. Я использую такой, правда не покупал, а выменял у знакомого киповца. Отличная, надёжная, доступная, универсальная штука! Для автоматизации нашего оборудования - самое то. Конечно, не рисует графиков, но мне кажется, что компьютер с колонной помогает проводить осмысленные исследования процессов, а этот девайс (с потребляемой мощностью 6 Вт, комп потребляет не менее 200 Вт) идеальное решение. Плюс законченное устройство... Опять же на вкус и цвет...
Bitner Научный сотрудник NN 938 410
Отв.47  18 Янв. 09, 21:21, через 16 мин
Ребята, а не проще приобрести http://www.owen.ru/device/28096805, цена вопроса, если я не ошибаюсь в районе 2500 руб.
igor-ser1968, 18 Янв. 09, 21:06
http://www.masterkit.ru/main/set.php?num=906
И дешевле и возможностей полный вагон.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.48  18 Янв. 09, 21:41, через 20 мин
Ребята, а не проще приобрести...igor-ser1968, 18 Янв. 09, 21:06
И дешевле и возможностей полный вагон. Bitner, 18 Янв. 09, 21:21
В продаже полно алкоголя. Не проще ли приобрести? Зачем все эти заморочки с колоннами, перегонками и автоматизацией?
сообщение удалено
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.49  18 Янв. 09, 22:23, через 42 мин
Добавил в схему параметрический стабилизатор. Думаю на 9 вольт будет нормально.

Сопротивление цепочки резисторов составит при комнатной температуре килоом 25,
а при 100 градусах = порядка 1,5 килоома. Значит стабилизируемый ток будет у нас в пределах от 0,4 мА при комнатной температуре до 6 мА при 100 градусах. Ток, потребляемый 561ЛН2 пренебрежимо мал.

По моим прикидкам нужен стабилитрон КС191, балластный резистор 250 ом, мощность любая (рассеять надо не больше 0,05 ватта), кондёр без фанатизма - наверное меньше микрофарада. Думаю 0,22 - 0,47 будет самый раз.

Рихтуйте, господа! А я попёр схему перелопачивать.

SerjNSK Научный сотрудник Новосибирск 2.5K 939
Отв.50  18 Янв. 09, 23:04, через 42 мин
Гм, а питание Кмопов не надо тоже стабилизировать? У них же логические уровни зависят от напряжения питания.  Тоже могут зазумерить. Может всетаки попробовать расмотреть 555 ? Или нормальный компаратор?

О, вот еще подумал, RC цепочки поставить, стандартное решение от зумма контактов. Не позволять менять логический уровень на входе например в течение 2 секунд.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.51  18 Янв. 09, 23:10, через 6 мин
Игорь, поставить LM7809 - гораздо проще. И есть везде, и стоит копейки, ток отдаст до 150 мА, и балластный резистор не нужен. Цоколевка такая же как приведена на моей схеме для 7805.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.52  18 Янв. 09, 23:12, через 3 мин
igor-ser1968  
Ребята, а не проще приобрести http://www.owen.ru/device/28096805, цена вопроса, если я не ошибаюсь в районе 2500 руб.

Ты будешь смеяться, я при ректификации пользуюсь http://www.owen.ru/catalog/27880905. И еще кое какими приборами...

ЗЫ. Игорь, где схема лопаченная?

И с "язвительностью" Игоря согласен, проще, конечно проще в разы зарабатывать деньги на основном своем поле и покупать труд таких же профи, овеществленный в качественном алкоголе.
Но как же с состоятельностью творца процесса и результата быть тогда?
В процессе приготовления конечного продукта Автора привлекает именно "сделанность" своими и ничьими более руками, самость... и подсобные приборы должны иметь, в идеале, первородность хозяйскую и печать творца. И простоту, и изящество конструктивное.

Извиняйте, иордановой водицы принял на грудь накануне крещения, гости, гадания...понесло.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.53  18 Янв. 09, 23:27, через 15 мин
NM8036 - наиболее удобная деталь. И проц правильный и все что нужно, в том числе связь с компом, присутствует, любые датчики обслуживает. И программа есть, которая позволяет (без перепрограммирования) начать работать сходу. И народу ее уже много пользует и кое-какая поддержка от производителя есть.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.54  18 Янв. 09, 23:52, через 26 мин
Схема в новом виде тут
braj.jpg
Braj. Автоматизация перегонки браги. Автоматика.


Руди, мне не хочецца ставить кренообразноые стабилизаторы. Для релюхи? И даром не надо. А всё остальное - это 6 миллиампер максимум. Это именно задача для параметрического стабилизатора.

(продолжаю)
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.55  18 Янв. 09, 23:55, через 3 мин
Гм, а питание Кмопов не надо тоже стабилизировать? У них же логические уровни зависят от напряжения питания. SerjNSK, 18 Янв. 09, 23:04
Не обязательно. У 561-й серии питание от 3 до 15 вольт, а схема триггера переключает тогда, когда напряжение пересекает половину напряжения питания. Но на всякий случай стабилизатор воткнул.

Руди, у меня был гемор с 78ХХ стабилизатором в подобной схеме. У них минимальный ток стабилизации - 5 миллиампер, так что резистор ставить всё же понадобится - между плюсом и минусом. Так пусть будет параметрический стабилизёр. Улыбающийся
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.56  19 Янв. 09, 00:07, через 13 мин
Тёзка 223, какой ток потребляет релюха? Если на польском БП написано 100 миллиампер, он может не выдавать и 50, а тогда в момент открытия транзистора напруга просаживаться будет по взрослому. Проверь напряжения питания на холостом ходу и при запитанном реле.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.57  19 Янв. 09, 00:25, через 19 мин
а схема триггера переключает тогда, когда напряжение пересекает половину напряжения питания. Игорь, 18 Янв. 09, 23:55
Порог срабатывания довольно сильно зависит от напряжения питания. Стабилизатор нужен.

Руди, у меня был гемор с 78ХХ стабилизатором в подобной схеме. У них минимальный ток стабилизации - 5 миллиампер
С 78ххL этих проблем нет и резистор не нужен.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.58  19 Янв. 09, 02:11
С 78ххL этих проблем нет и резистор не нужен.Rudy, 19 Янв. 09, 00:25
Есть 5-вольтовый стабилизатор LP2980 - он как раз для микротоков. И еще есть провод "вкл-выкл".

А меня подрывает такую штуковину сделать с бестрансформаторным питанием. Если применить реле на 24 вольта, это вполне реально.
Klim Научный сотрудник Новокузнецк 1.7K 543
Отв.59  19 Янв. 09, 06:34
Мужики а в схемке автоматизации отбора(в соответствующей теме),там на 12 вольт стабилизациия не нужна?Тем более с полевиком?А то я пока просто транс и мостик диодный поставил.Ответьте там-же.