Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Автоматизация перегонки браги.

Форум самогонщиков Автоматика
1 2 3 4 5 6 7 8 ... 24 5
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.80  22 Янв. 09, 05:18
Спасибо, Руди!
Теперь по температурам полная ясность. Температура перехода и температура корпуса - далеко не одно и то-же. Подберу радиатор побольше. По моим прикидкам на каждый киловатт коммутируемой мощности нужно 150-200 см2 площади радиатора. На мои 6 киловатт надо примерно 1000 см2. У меня сейчас стоит поменьше.

игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.81  22 Янв. 09, 08:25
У меня есть вопрос дилетанта. А что такое твердотельное реле, к примеру http://www.linedrive.ru/products/components/solid/
и нельзя ли его приспособить к управляющей системе в качестве коммутирующей части?

Я лет десять паяльника не держал в руках, отстал от жизни... в такие моменты остро понимаешь, как скоротечно все меняется и что такое прогресс...
Bitner Научный сотрудник NN 938 410
Отв.82  22 Янв. 09, 09:21, через 56 мин
Приспособить то можно, но стоимость (((. Проще и дешевле связка MOC30хх + ВТАхх.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.83  22 Янв. 09, 10:07, через 46 мин
ВТА я уже прикупил, после обеда перепаяю и прогоню еще раз на браге, проверю их тепловой режим.
По поводу твердотельных реле сьезжу в радиомаг - гляну, что есть в наличии в нашем городе...
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.84  22 Янв. 09, 13:23
Купил твердотельные реле фирмы COSMO. То что больше, стоит 1 евро токи от 5 до 60 А в наличии в магазине, то что поменьше 1,5 евро на те же токи. Очевидно из-за миниатюризации цена выше.
И те и те взял на 25А и 15А, езе не смотрел описание в сети на них. Контактная пллощадка под радиатор на обоих изолирована от выводов - на радиатор очевидно установятся без проблем. Купил еще мелкий вентилятор на 12В, за 2 евро, для экспериментов. Вечером, если дойдут руки, попробую подключить и ВТА и реле эти...
22012009174.jpg
22012009174.jpg Автоматизация перегонки браги. Автоматика.
Селянин Научный сотрудник с под красноярска 2.2K 953
Отв.85  22 Янв. 09, 13:23, через 1 мин
Извините, я по определённым причинам отсутствовал. Но  вы наверное забыли один температурный порог - 96-98 град, когда остатки надо отбирать в отдельную ёмкость. ИЛИ Я ЧТО НИБУДЬ  пропустил?
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.86  22 Янв. 09, 14:21, через 59 мин
Ответа на этот вопрос я не знаю, если честно.При перегонке браги на СС я ничего не разделяю, от первых капель и до 98,5С гоню и все, потом химочистка и колонна. При производстве чачи из вина, скажем, я просто отбираю центральную треть ( если по температуре, то для моего аппарата это 93 - 96 градусов). Первую и последнюю треть смешиваю вместе и на ректификацию откладываю. Центральная треть (около 60% по спиртометру) разводится до 40 и выпивается.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.87  22 Янв. 09, 15:48
..вы наверное забыли один температурный порог - 96-98 град, когда остатки надо отбирать в отдельную ёмкость.Селянин, 22 Янв. 09, 13:23
Селянин, я с самого начала предлагал сделать еще один порог (выделил его зеленым).

===================
Событие
===================
Нажали кнопку "пуск"

Началось кипение     


Крепость упала до 40%


Спирта не осталось
или нажат "стоп"
=================
Действие
=================
ТЭНы заработали на 100%.

мощность снизилась до "перегонной"
и потекла водичка охлаждения

переключилось реле
и загорелась лампочка


всё отключилось
====================================

Игорь, 16 Янв. 09, 14:41

Но он оказался пока невостребованным. Так что в схеме его нет.

Но это мелочи, если тебя такая схема заинтересовала, можно без проблем сделать еще один порог. Или 10.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.88  22 Янв. 09, 15:55, через 8 мин
игорь223, мне интересно узнать о двух моментах.
1. Как ты подключил двигатель насоса охлаждения? Так как в схеме, или другим способом?
2. Сделал ли звуковую индикацию финиша, или пока обходишься без неё?
3. Если ты делишь перегон вина на 3 части, может и это автоматизировать? По крайней мере в виде светозвуковой сигнализации? Это совсем несложно!

Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.89  22 Янв. 09, 16:19, через 24 мин
Погуглил информацию по космо.

Нам подходит серия KSD с управлением по низковольтной постоянке. Их можно использовать вместо оптронов с триаками. Резистор 1к0 после транзистора нужно оставить. Хотя не исключено, что токоограничительный резистор есть "на борту". Резистор нужно подключать к управляющему плюсу, а минус соединить с общим минусом.
Есть КSD2 и KSD4. KSD2 до 250 вольт - я бы их не брал, хотя возможно никаких проблем не будет. Лучше использовать KSD4, они до 480 вольт, будет запас надежности..
Следующие две цифры после четверки (или двойки) - максимальный ток. Лучше не достигать максимальных значений и использовать 25-амперный до 4 кВт, а 40-амперный до 6-7 киловатт.

Судя по падению напряжения порядка 1,5 вольта, нужно позаботится о хорошем радиаторе, порядка 200-250 см2 на каждый киловатт мощности нагревателя, если не ставить вентилятор.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.90  22 Янв. 09, 16:39, через 20 мин
 1.Двигатель насоса я пдключил именно так, как на схеме, параллельно ему включены вентиляторы на радиаторе озлаждения. В режиме работы мерял напряжение дешевым китайским тестером, за результаты не ручаюсь хотя бы потому, что у меня дома стоят стабилизаторы напряжения, а тестер всети показывает 231В. Итак, в сети 231В, на тене 11В, на охлаждающей ветке 220В, твоя идея сработала без вопросов.
2. Сделал звуковую индикацию - параллельно кнопке пуск - последовательно диод, ограничивающий резистор, пищалка пьезо на 12В, пищалке в параллель конденсатор на 47mkFx16V. Резистор подобрал так, чтобы на пищалке было 12В - ее напряжение работы.
Т.е. включил - пищит. Кнопку нажал - замкнул накоротко - заткнулась. Реле обесточило схему - опять пищит.
3. Перегон вина автоматизировать особого смысла не вижу. 15л вина - 3л чачи - часа полтора перегона, включая разогрев. От спиртуозности вина зависит, иногда меньше. Т.е разгон на автомате, а потом все равно ведь интересно - как пахнет, не дает ли осадок и т.п. Иду с чачей беседовать, улучшать структуру - заодно бутылек меняю. По температуре можно клапана менять, я понимаю. Но. Усложнение опять же системы, оправдано ли?
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.91  22 Янв. 09, 21:16
Спасибо за информацию.
Для дополнительных сигналов усложнение схемы копеечное, клапана конечно подороже. Можно просто кричалку - сверкалку поставить.

Принцип дополнительных сигналов прост. Тот потенциометр, который 470 ом, заменяем на ИКС параллельных, но каждый из них сопротивлением ИКС х 470 ом. К каждому потенциометру лепим цепочку из трёх элементов от ЛН2, транзистор и светодиод через 1 кОм. Можно и пицалку присобачить.

В итоге каждую из веток можно будет настроить на свою температуру срабатывания.
Altair Научный сотрудник Омск 322 75
Отв.92  23 Янв. 09, 06:42
О, вызрела мысля. Есть такие микросхемы у Национального Шестикондуктора  LM3914 (http://www.national.com/mpf/LM/LM3914.html). Драйвер светодиодной линейки. Иными словами - готовый однокристальный вольтметр с дискретной шкалой. Может его как раз и использовать? Мало того что будет индикация, так еще и некоторая гибкость схемы получится - можно будет опреативно менять пороги в каких то пределах.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.93  23 Янв. 09, 07:07, через 26 мин
Необходимость менять порог вижу только одну, и то крайне специфическую. Перегоняя вино на чачу, я начал проделывать такой фокус
1. Отгоняю до 98С сам продукт
2. Выпариваю до 100С всю сивуху, кипячу еще какое то время
3. Наливаю литр чистякового спирта
4. Перегоняю еще раз, запах и вкус чуть менее выражены в "чаче", пьется мягче и по идее вредных составляющих поменее.
Так вот, режим 98-100С можно бы и добавить, но, чудится мне, что проще это сделать с помощью тумблера с доп.резистором.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.94  23 Янв. 09, 13:18
Совершил сегодня прогон, поменяв силовую часть на ВТА41. Температура радиатора на 3кВт 51 градус, на двух 47. Радиатор без напряжения на нем, явное улучшение. Можно было бы и в корпус все засовывать, я его уже и приобрел...
Но руки у меня чешутся, причем довольно сильно, поменять силовую часть на релюшки, типа РЭК 77. По цене практически один в один, а при такой частоте включений-выключений, как в предполагаемом месте установа - вечно работать будут, наверняка. Зато и габариты уменьшаются, и греться нечему будет. Счас вот допишу и пойду прикуплю пару релюх 12В с током на контактах порядка 20А и переделаю слегка схему...
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.95  23 Янв. 09, 15:02
Вот, приобрел по 2 доллара пару реле. Вечером, если в Донецк не укачу(есть такая вероятность) - обязательно опробую
релюхи против опдотриаков.jpg
релюхи против опдотриаков.jpg Автоматизация перегонки браги. Автоматика.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.96  23 Янв. 09, 18:46
Смех, да и только. Моя система собрана около года назад на транзисторах и реле. Без опторазвязок и триаков.
Причем релюшки именно этой фирмы, только 40-амперные.
Честно признаться, греются они во время разгона. И ощутимо.
Но при работе (3-4квт) нагрев гораздо меньше.

В этой конструкции, когда переключение происходит раз в 3 часа, триаки не имеют перед релюшками накаких преимуществ.  Но это если не необходимости регулировать мощность.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.97  23 Янв. 09, 19:44, через 58 мин
решил пока первую макетку не разбирать, может какое сравнение понадобится. Изваял новую макетку, фото прилагается. Работает, правда тены не подключал - перегонять нечего и некогда. Силовую часть после Донецка опробую, сигнальная работает, но это мы ужо проходили.

К слову, может будет практический выхлоп? заехал к холодильщикам за вторым термодатчиком. Купил оный за 250 российских, кровно заработанных рублей. А за четыре сотни лежит он же практически, в комплекте с термометром цифровым (точностью в десятую градуса, диапазоном от -30 до +130С и питанием от 220В). Купил не думая - разница то в цене смешная.
Теперь вот думаю, может можно параллельно прицепить его и к нашей схеме, и к буржуйскому термометру? Повторитель напряжения какой? Прошу помощи коллег в освещении этого вопроса...
плата2.jpg
плата2.jpg Автоматизация перегонки браги. Автоматика.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.98  23 Янв. 09, 19:46, через 2 мин
Термодатчик с бонусом в виде цифрового термометра ТР 3
термодатчик с бонусом.jpg
термодатчик с бонусом.jpg Автоматизация перегонки браги. Автоматика.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.99  23 Янв. 09, 20:30, через 44 мин
Теперь вот думаю, может можно параллельно прицепить его и к нашей схеме, и к буржуйскому термометру? Повторитель напряжения какой? Прошу помощи коллег в освещении этого вопроса... игорь223, 23 Янв. 09, 19:44
Это вряд-ли, но, если немного раскурочить схему, то может и получится. Ты хоть фотки сбрось (а лучше - схему), а то совсем уж непонятно про что речь идет.