Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Автоматизация перегонки браги.

Форум самогонщиков Автоматика
1 ... 4 5 6 7 8 9 10 ... 24 7
peters Новичок Томск 5
Отв.120  22 Февр. 09, 11:57
xen спасибо. Жаль, что про ток молчат. Оно герметичное, контакты не разглядишь.
Flyer Научный сотрудник Киев 441 114
Отв.121  23 Февр. 09, 14:42
Вчера во время перегонки браги разбирался с программой управления перегонкой!
Нашел странную ошибку в исходнике - функция неправильно переносила данные пришлось нарисовать цикл for.
После исправления ошибки все заработало как часы!
начал писать программу для разделения по сортам в зависимости от температуры, планирую выделить 8 сортов (в последствии планирую к ректификации пристроить).
В системе: 4-ре 4-х проводных TCP100.
Два блока управляемых контактов по 8 каналов на блоке для управления нагревателем (4), клапаном воды(1), сингализацией (1) и клапанами отбора продукта - 8 шт.
Один блок входящих контактов, для датчиков уровня.
в общем система заработала - начинаю собирать и подключать датчики.
Вот и я присоединился к владельцам автоматических систем.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.122  23 Февр. 09, 15:45
Тоже вариант. А сколько стоят те блоки УСО которые ты использовал? Для ориентировки.
Flyer Научный сотрудник Киев 441 114
Отв.123  23 Февр. 09, 16:33, через 49 мин
Уже не помню - но не дешево! При покупке руководствовался следующими соображениями:
1) Обычно делаю оборудование производительностью от 2 до 10 л/час
2) Гальваническая развязка обеспечит безопасность.
3) Управление низковольтное - возможно использовать базу комплектовки автомобилей (реле, клапаны)
4) Промышленный стандарт (RS485) - есть опыт работы оборудования у компании - и есть опыт надежной эксплуатации.
5) подключение с компа через USB или COM или плату с COM 485 (MOXA на пример) - к тому же легко к промышленному компу можно прикрутить
6) Стоимость автоматики на фоне стоимости проекта не значительна но позволяет все быстро собрать и запустить(с этим только разобрался лично - обычно делал программист).
7) Ремонтопригодность - компания поставляет постоянно - даже если что то заглючило - можно поставить замену.

8) Я туп как баобаб (с паяльником и электроникой сложности не преодолеваемые) - то использую готовые решения. Пробовал побороть Даллас с его интерфейсом - полное фиаско.

С моей точки зрения есть смысл использовать только при нормальном количестве продукта в месяц ибо цена автоматики не окупит сидения раз в месяц с банкой огурцов у установки с которой бежит 10 л за выходные. 

есть сайт http://www.akon.com.ua/ - там цены и описание блоков - что бы не пересказывать.

Вобщем хвалить не буду - каждый выбирает по своим способностям и возможностям подход.

При программировании в частности на С++ - каждый канал блока описан у меня как адрес блока и номер канала со своими свойствами. Что значительно упрощает логику обмена с устройством и позволяет запрашивать отдельные каналы без особых сложностей. С учетом что это все собрано в одном классе. Класс в цикле обработки сообщений винды (так как много времени идет на ожидание работы ком порта и для эффективной работы цикла обработки сообщений через сообщения таймера приходящие каждые 25 мс).

Очень хочу до выходных подшаманить программу для полно автоматического разденеия на фракции  при гонке с браги.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.124  23 Февр. 09, 16:50, через 17 мин
Да уж, недешево, от 100 до 500USD все детальки. А у тебя их штуки 4. Ну нафиг такую простоту.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.125  02 Марта 09, 15:15
Кстати, мы тему эту бросили, когда совсем чуток остался для логического завершения.
Образец то действует, но мелочи недошлифованые остались. Например, с регулировкой пораздельной двух порогов.
Игорь, Руди, может слегка творчески переосмыслить схемку ( на компараторах, к примеру, собрать или там входные цепи переработать)?
У меня остался еще одна или две макетки полусобранные, можно оперативно довести до натурного эксперимента с окончательными выводами.
А?
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.126  02 Марта 09, 15:51, через 37 мин
Ты испытай сначала все и отпишись, потом схемки подкорректируем.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.127  02 Марта 09, 16:09, через 18 мин
Руди, глянь фотоотчеты Регеля по семинару.
[Семинар состоялся - отчеты.]
Я не только испытал автомат, я его собрал даже в корпус, шестая картинка, по моемому. И подробно отписался в этой ветке, только выше, о некоторых недостатках.
Так что я уже готов к окончательной коррекции схемы.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.128  02 Марта 09, 17:17
Ну ты торопыга. Хотя сделано неплохо.

А по моему-не готов. Может я чего не понимаю, но вы сейчас параллельно обсуждаете две разных схемы - схему регулятора нагрева для перегонки браги:
  ускоренный нагрев -> переключение на фиксированную (нерегулируемую) мощность -> отключение по достижении заданной температуры;

и схему стабилизации давления для ректификации.

По моему глубокому убеждению - это одна и та же схема. Не будешь же ты менять схему управления ТЭНами при переходе от браги к ректификации. Значит и схема должна быть одна. В нее заводится термометр бака и датчик давления. Но, поскольку есть ШИМ (если доделаешь), то становится возможным РЕГУЛИРОВАТЬ мощность нагревателя не только при стабилизации давления, но и при второй стадии перегонки браги.

А отключение при достижении заданной температуры работает в обоих режимах как аварийный останов.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.129  02 Марта 09, 17:51, через 35 мин
Возможно ты и прав, Руди.
В том смысле, что они похожи друг на друга. Но я бы не обьединял их в одно устройство. У меня, к примеру, автомат перегонки отдельно сделан на промрегуляторе. Я имею ввиду отдельно от автоматики для ректификации.

К чему при перегонке стабилизировать давление, к примеру? И зачем при ректификации непременно отключать все при 98 градусов в баке, как при перегонке?
То есть - нужен будет переключатель, меняющий пределы-уставки.

К тому же, без сомнения будут желающие производить самогон, но не имеющие колонну.
Все обьединит в комплекс контроллер, там да - я согласен абсолютно.
А здесь решается частная задача и хочется ее решить минимальными средствами.
Так что нарисуй, не поленись, схему с раздельными регуляторами.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.130  02 Марта 09, 18:00, через 9 мин
Например, с регулировкой пораздельной двух порогов.игорь223, 02 Марта 09, 15:15
Это очень просто. Нужно изменить подключение потенциометров во входном делителе и всё. Дойду домой и нарисую.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.131  02 Марта 09, 18:25, через 26 мин
А вы спокойно подумайте. Я бы предложил такой вариант.
4 регулировочных потенциометра и 2(или 1) переключателя:
1."Стабилизация Давления/Мощности"
2."Отключение доп. ТЭНов по Температуре/Давлению

Регуляторы
1. Температура аварийного (неаварийного) отключения
2. Температура/Давление отключения доп. ТЭНов
3. Стабилизируемое давление
4. Стабилизируемая мощность

Регуляторы 3 и 4 лучше сделать отдельными, чтобы не перекручивать при переходе от браги к ректификации, а регулятор 2 можно общий. На самом деле я бы всегда держал бы переключатель 2 в режиме давление (т.е. можно его вообще не делать) и отключал бы доп. ТЭНы по появлению минимального давления.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.132  02 Марта 09, 18:45, через 20 мин
Нарисуй свой вариант, и увидишь его избыточность при перегонке браги. Стабилизатор давления вообще не работает в случае перегонки... а мы тут, еще раз повторяясь, делаем именно бражный автомат.
Твой подход имеет смысл, к примеру, в моем конкретном случае с Овеном. Там можно из этих двух кубиков долепив клапан, получить законченную конструкцию с элементом безопасности...

Вот такой вариант будет работать? 
вариант управления.jpg
вариант управления.jpg Автоматизация перегонки браги. Автоматика.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.133  02 Марта 09, 18:50, через 5 мин
 А еще мне гораздо интереснее получить вас, коллеги, вариант по управлению мощности одного, но мощного тена при перегонке браги.
Такая задача может реально стоять, если в кегу для проектируемого на форуме комплекта врезать один трех-четырех киловаттный тен. Тогда не будет отдельного разгонного тена. Как тогда прикручивать мощность до 2/3, до 1/3. До любой мощности. Не используя контроллер, а рассыпуху?
Вот это действительно мне не по силам...
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.134  02 Марта 09, 18:55, через 6 мин
Ты полярности не попутал? У тебя оба реле включаются при повышении температуры. Если да, то, для ее инверсии, реле стоит включить с выхода компаратора прямо на 12 В (через резистор, если нужно) или на 5В (хуже).

Питание компаратора (8нога) лучше взять от 12В.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.135  02 Марта 09, 18:59, через 4 мин
Стабилизатор давления вообще не работает в случае перегонки... а мы тут, еще раз повторяясь, делаем именно бражный автомат.игорь223, 02 Марта 09, 18:45
Ты не понял, эта схема при перегонке браги будет работать в режиме регулировки мощности нагрева основного ТЭНа. Как раз то, что ты и просишь.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.136  02 Марта 09, 19:18, через 20 мин
Попутал, конечно. А может быть входы верхнего компаратора просто местами поменять... не любля микрсхемы напрямую цеплять к релюхам... хотя наверное можно тогда поиграться плюс-минус ножками и вообще убрать оба транзистора.
А нестабильность питания 12В дешевого выпрямителя не будет сказываться на точности работы компаратора?
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.137  02 Марта 09, 19:19, через 1 мин
Руди, я на слух херово воспринимаю. Нарисуй, будь добр.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.138  02 Марта 09, 19:48, через 29 мин
А у тебя именно релюхи, а не оптроны? Какое сопротивление обмотки?

Нет, нестабильность питания не повлияет, а все входные цепи - от стабилизированных 5В.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.139  02 Марта 09, 20:54
И релюхи, и твердотельники.
Мы с Игорем независимо друг от друга практически пришли к одному выводу - при перегонке браги симисторы не нужны.
Греются - раз
Требуют радиатора - место занимают
Дороже, чем мощное реле

ток обмотки реле 75ма