Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Автоматизация перегонки браги.

Форум самогонщиков Автоматика
1 ... 3 4 5 6 7 8 9 ... 24 6
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.100  23 Янв. 09, 20:37
 Понял, Руди, разберу приборчик, сделаю фото платы с обеих сторон, предоставлю.
Схему срисовывать не хватит терпения, может по элементной базе можно будет прогноз сделать...
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.101  27 Янв. 09, 10:27
Приборчик разобрал - стоит 5В стабилизатор - сопротивление - термодатчик - ножка микросхемки сорокалапой без опознавательных знаков, горсть обвязки и индикатор.
Плюнул на совмещение, засунул в бак через переходник не один, а два датчика-близнеца. Один на измеритель, второй на регулятор.
Сегодня утром прогнал разок брагу - все работает как часы. Вывод однозначен - реле, и никаких триаков. Греются чуть, грдусов  до 35, скорее даже не контакты, а обмотки дают нагрев.
Настроилось все так же легко, отключает тены так же четко.
Нарисую чуть позже собранную схему - предьявлю на доработки со стороны старших товарищей - и в корпус...
релейный вариант.jpg
релейный вариант.jpg Автоматизация перегонки браги. Автоматика.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.102  27 Янв. 09, 11:24, через 57 мин
Явно вижу следующий недостаток - при нажатии на кнопку пуск через нее в первый момент подается напряжение на два тена - ток велик - искрение возможно. Выбрал помощнее, нажал раз сто, разобрал - вроде контакты в норме, но все же...
схема.jpg
схема.jpg Автоматизация перегонки браги. Автоматика.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.103  27 Янв. 09, 11:24, через 1 мин
Тёзка223, значит к чему мы пришли? Если схема используется для отключения в нужный момент части ТЭНов, а в другой момент - вообще всей схемы, то применение триаков не имеет смысла. Электромагнитные реле в этом случае эффективнее.

Кстати, какие транзисторы ты поставил в ключах? КТ815?
Nemiroff Специалист Беларусь 181 44
Отв.104  27 Янв. 09, 11:40, через 16 мин
игорь223, а почему параллельно релюшкам нет обратного диода?
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.105  27 Янв. 09, 11:41, через 2 мин
игорь223, беда с искрением легко устраняется, если кнопка "пуск" будет не в силовой цепи, а в управляющей (12 вольт). Сейчас сделаю на твоей схемке.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.106  27 Янв. 09, 11:45, через 5 мин
Да, 815Г взял по старой памяти. У релюх померял рабочий ток - 75 мА. В справочный букварь не заглядывал, взял на автомате.
Я бы сказал - технологичнее, эффект дают и те- и те, но габариты, температура..

По поводу диодов -  я с детства так ставлю, и всегда работает нормально. Вполне возможно, что это неправильно.

Если пускать по 12В, то блок питания остается в сети - неэлегантно слегка.
Nemiroff Специалист Беларусь 181 44
Отв.107  27 Янв. 09, 11:58, через 13 мин
Лучше ставить, а выбросом самоиндукции может пробить транзистор!
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.108  27 Янв. 09, 12:58, через 60 мин
Игорь223, какая мощность твоих разгонных и рабочих ТЭНов?
Есть небольшая задумка.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.109  27 Янв. 09, 13:09, через 12 мин
При разгоне 3х1кВт, при работе 2х1кВт.
Я, кстати, в теме о перегонке браги тебе писал - а не начинать ли работу при перегонке вина на малой мощности, скажем в режиме 1Квт. Тогда (если в этом есть смысл) нужна небольшая доработка - тумблер с изменением логики работы не 3-2(для сахарной браги) на 1-2 (для виноматериала).
Как думаешь? Или сначала натурный эксперимент провесть?
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.110  27 Янв. 09, 13:30, через 21 мин
Тёзка, мы как-то синхронно заработали. Я тебе на этот вопрос уже в той ветке ответил. Улыбающийся
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.111  27 Янв. 09, 17:01
Второй перегон браги прошел в целом ничего. Но. Выявлено следующее:

1. Даже кратковременное пропадание сетевого напряжения (доли секунды - "моргание света") способно отключить устройство - а обратно только через кнопку. Ничего страшного в принципе нет - пищит противно и слышно далеко.
Вариант.
Может быть, блок питания все же прицепить безобрывно на сеть, а после девятивольтового стабилизатора повесить кондер скажем 4700мк Чтобы питание 12В восстанавливалось при окончании сбоя, а 9В с низким потребляемым током не успело просесть.

2. Регуляция порога отключения разгонного тена сбивает отрегулированный порог отключения всего.
В принципе тоже ничего страшного, но приходится заново крутить и второй резистор.
Вариант.
Может, поставить эммитерный повторительпосле делителя терморезистор - постоянный резистор, а в эмиттер впараллель два резистора подстроечных? Или на полевике развязку - я правда с полевиками не особо дружу..

3. При отрубании всей системы остается подключенной система охлаждения - и гоняет воду впустую
Вариант.
Охлаждение включать между нижними, нормальноразомкнутыми контактами К1 и К2. Реализуя предложенное Игорем изящное решение логического устройства ИЛИ - запитывать охлаждение через тен?
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.112  27 Янв. 09, 18:26
Пока вешаю очередную версию схемы. Игорь, посмотри на третью релюшку. Она чисто для пуска и стопа - как ручного, так и по температуре.

С зависимостью настроек что-то сделаем, это несложно. А пока вращение килоомеика сдвигает обе настройки, а 470 регулирует только полное отключение, не влияя на отключение разгонника.

Остальное чуть позже - еду домой.
Автоматизация перегонки браги
Автоматизация перегонки браги. Автоматика.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.113  27 Янв. 09, 19:18, через 53 мин
Я разбирался с чачей - просто с чачей и нормализованной  содой чачей Изабельной. Ставил на себе эксперимент - результаты в другой ветке, как ты велел. Во мне сейчас грамм триста результатов эксперимента - мыслю тяжеловато. Но че то мне кажется, что до блока питания 220 не дойдет, пока реле второе не сработает. А оно не сработает, пока 220 до блока питания не дойдет. Но это мелочи, описка - достаточно БП на переключаемый контакт реле посадить - и все заработает. Третье реле неохота ставить из эстетства - вот проблема....
П.С. И светодиод после кренки твое указание было влепить. Хотя и без него она вроде стабильно работает...
tixoxod-4x4 Научный сотрудник Москва 7.2K 1.4K
Отв.114  27 Янв. 09, 20:26
А как вам вот такой вариант http://talks.guns.ru/forummessage/89/261920-2.html
затеи с автоматикой. на лестричестве это будет еще проще чем на газу. Правда ТРЭ104 в каждом магазине не лежит, за то есть его аналоги с электронной индикацией контроля и поддержания температуры с точностью 0,1градуса. но и стоят они втрое дороже
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.115  28 Янв. 09, 09:48
 С утра прогнал последнюю порцию браги. Все стабильно, как и выставлял в прошлый раз Т1 - 75,1С (можно увеличить, по наблюдениям, до 80С свободно, но лениво опять крутить оба подстроечника). Т2 - 98,6С. Срабатывает на одной температуре.
Сегодня запитаю БП от 220 безобрывно, изменю подключение мотора и емкость поставлю в ветку 9В. Но релюху ставить не хочется. Может вот такой вариант будет работать?
Изваять можно за 5 мин, если транзистор вместо реле будет отключать питание на всей схеме при снятии напряжения с мощного реле К2. Можно конечно и РЭК 77 поставить с несколькими группами контактными, и одну использовать отдельно от силовых. Но элементная база тогда изменится...
транзистор вместо реле.jpg
транзистор вместо реле.jpg Автоматизация перегонки браги. Автоматика.
xen Научный сотрудник Каменец-Подольский 482 86
Отв.116  07 Февр. 09, 19:46
Друзья! Если можно вставлю свои 5 копеек. Насколько я понял подавляющее большинство использует плавную регулировку мощности ТЭНов. Так может проще этими компараторами коммутировать пару подстроечников,  подключаемых вместо переменного резистора (регулировка мощности)? Этим исключается силовая часть в этой схеме, и ее коммутация при переходе от дистилляциии к ректификации. Выкладки теоретические, так что сильно не пинайте...
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.117  07 Февр. 09, 19:57, через 12 мин
Да,хеn, это правильное решение, и я хотел нарисовать схемку регулятора мощности, управляемого терморезистором, но руки не дошли. Таким регулятором можно будет управлят одним ТЭНом или кучей, включенных параллельно. В схему добавится еще одна микросхемка, два потенциометра и немного рассыпухи.
peters Новичок Томск 5
Отв.118  20 Февр. 09, 10:22
Здравствуйте всем. С большим любопытством и "чувством глубокого удовлетворения" читаю форум. Много интересного и поучительного. Сам я делаю первые шаги в этой области, поэтому читаю запоем все. Начинаю потихоньку разбираться. Возник вопрос по теме. Хочу применить для отключения тэнов реле ТКД103ДОД, но в сомнении. Если с напряжением питания разберусь, то каково допустимое напряжение на контактах и ток через них, найти нигде не могу. В гугле, кроме "продам", найти ничего не смог. Помогите, плз.
xen Научный сотрудник Каменец-Подольский 482 86
Отв.119  22 Февр. 09, 00:10
Вот такое нашел, про ток молчат. Можно косвенно судить по размеру контактов.

Контакторы ТКД103ДОД предназначены для коммутации электрических цепей постоянного напряжения до 30В и переменного напряжения до 220В частотой от 360 до 1100Гц, и могут применяться в оборудовании различных видов техники, в том числе судостроении, ж/д транспорте и др.