Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

различия двух аппаратов...

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
1 2 3 4 5 1
ROM-DED Студент Воронеж 36
03 Янв. 13, 02:20
подскажите существенные различия, кроме как вида и формы, Димрота и обычного самогонного аппарата со змеевиком и сухопарником (с последним вроде как знаком), и что лучше использовать из них лучше для приготовления самогона:

если честно то интересует аппарат изготовленный "Gogizz" - "Дистиллятор 1.поколения с наклонным димротом", ссылку пока не могу вставить, нет привилегии.

Виктрыч Профессор Екатеринбург 7.2K 1.9K
Отв.1  03 Янв. 13, 07:04
Классический димрот только конденсирует пары и на выходе идет горячий продукт. Обычно нужен дополнительныый холодильник. Классический змеевик не имеет этой привычки. И на этих особенностях можно сыграть. К примеру я в последнее время гоню Сэм горячим в герметичную посуду с гидрозатвором . Классический сухопаррник не пользую. Лишняя деталь ИМХО. С успехом заменяется куском восходящей трубы.
Gogizz Научный сотрудник Moscow 1.2K 1.2K
Отв.2  03 Янв. 13, 09:37
конденсирует пар спирта и димрот и прямоточник. плюс дистиллятора 1.поколения в том что с царгой у тебя ректификационная колонна а без царги дистиллйтаор. сделал и прямоточник Мощь - 5л/ч но нету возможносри переделать на колонну.
ROM-DED Студент Воронеж 36
Отв.3  03 Янв. 13, 11:52
если я правильно понял, димрот более продвинутая модель СА, с димротом производительность больше,а как насчет качества производимого продукта, так же отбираем хвосты головы, и делаем второй перегон (а то я у своего отца поспрашивал про хвосты с головами, на что был получен ответ, что ничего не отбирали, второй раз не перегоняли, пили и радовались!)
Gogizz Научный сотрудник Moscow 1.2K 1.2K
Отв.4  03 Янв. 13, 12:37, через 45 мин
димрот будет копактней чем прямоточнил аналогичной мощности, пптому что свернут а не прямой. качество продукта не меняется. надо делать 2дробные перегонки с отсечением голов и хвостов, качество будет несравнимая с самогоном по отцовскими методами
alekslug Научный сотрудник винокур, Лобня. 5.2K 1.7K
Отв.5  03 Янв. 13, 12:53, через 17 мин
если я правильно понял... с димротом производительность больше...ROM-DED, 03 Янв. 13, 10:52
Нет.  Задача правильно изготовленных холодильников конденсировать пар в жидкость.Холодильник Димрота просто конденсирует пар в жидкость, без дополнительного охлаждения оной.
brodiaga60 Кандидат наук Одинцовский р-н 384 169
Отв.6  03 Янв. 13, 13:24, через 31 мин
Давно мучаюсь тем же вопросом. При этом решил для СЕБЯ, что с димротом есть смысл заморачиваться если планируешь присовокупить насадочную колонну для получения ректификата или "недоректификата".
Для простой дистилляции и даже для пленочной колонны польза от него -0.
Я поставил себе "сухопарничек" - метр медной трубы сороковки плюс 3 метра трубки 15 мм. засунутой в кастрюлю. Вполне функционально. До 10 л/ч прохладного продукта. ИМХО такая скорость мне не сдалась, от 3 до 6 л/ч считаю оптимальным.
С другой стороны мечты о насадочной колонне витают в воздухе. Зачем она мне - не знаю. Знаю только одно - ее сам делать не буду. Автоматику не осилю. На сайте полно головастых парней - куплю.
Так что смотри в будущее. Хороший простой аппарат нынче, упакованный коллайдер в перспективе не плохой вариант.
ROM-DED Студент Воронеж 36
Отв.7  03 Янв. 13, 16:01
До 10 л/ч прохладного продукта. ИМХО такая скорость мне не сдалась, от 3 до 6 л/ч считаю оптимальным.
зацепило...
VOVA-M Научный сотрудник г.Сочи 1.2K 394
Отв.8  03 Янв. 13, 18:40
Человек просил рассказать про
существенные различияROM-DED, 03 Янв. 13, 02:20
...
На мой взгляд, существенным
здесь является способность холодильника Димрота
работать в качестве обратного холодильника,
который, в отличие от прямоточника,
легко может отделять неконденсируемые газы.

Таким образом утверждения типа:
качество продукта не меняется. Gogizz, 03 Янв. 13, 12:37
по меньшей мере дилетантские.

Качество меняется в лучшую сторону и довольно заметно!

А то что продукт из него течёт горячим,
тоже может приносить пользу.
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.9  03 Янв. 13, 18:54, через 15 мин
подскажите существенные различия, кроме как вида и формы, Димрота и обычного самогонного аппарата со змеевиком и сухопарникомROM-DED, 03 Янв. 13, 02:20
Разнице между димротом, проточным и обычным змеевиком такова что первое используется в ДФЛ, а дфл снабжён атм что и придаёт сэму лучшее качество по отношению второго и третьего. По тому что при дистилляции в атм выходит много вонючеров содержащихся в браге и сс, что во втором и третьем случае попадает в продукт. Таково мнение моё...
ROM-DED Студент Воронеж 36
Отв.10  03 Янв. 13, 21:39
и придаёт сэму лучшее качество по отношению второго и третьего
я в начале не сказал, что "существенная разница" имелось в виду - качество получаемого продукта, а зря.
вывод: с димротом качество получаемого продукта лучше, что и хотелось узнать!

после личного опыта использования одного и второго обязательно отпишусь. 
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.11  03 Янв. 13, 21:47, через 8 мин
после личного опыта использования одного и второго обязательно отпишусь.ROM-DED, 03 Янв. 13, 21:39
Делай сразу одно, ДФЛ с АТМ, второго не надо будет. Разве что в качестве эксперимента. Просто при дистилляции, с атм выходит скажем со 100 литров браги, млл 100-200 вонючей жидкости.
ROM-DED Студент Воронеж 36
Отв.12  03 Янв. 13, 21:53, через 7 мин
 
второго не надо будет
дело в том, что второе уже готовится, и от него никуда не денешься, что в принципе даст "сравнение". и это тоже хорошо.
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.13  03 Янв. 13, 22:59
Друзья, приношу свои извинения если не понятно-не правильно выразился, АТМ-атмосфера имел в виду Трубку связи с атмосферой, ТСА.
cybervlad Доктор наук Moscow 591 74
Отв.14  03 Янв. 13, 23:04, через 6 мин
Димрот был мужик такой и предложил такой холодильник - змеевик в колбе. Подробности: http://fromserge.narod.ru/Distil/xolodilniki.htm. Что димрот, что прямоточник - все это холодильники, не улучшающие и не ухудшающие продукт. Улучшение дает соответствущая обвеска и режимы применения холодильников. Какой то эффективней по воде, по размерам и прочее.
brodiaga60 Кандидат наук Одинцовский р-н 384 169
Отв.15  04 Янв. 13, 11:01
Я тоже такого мнения. Но мысль о том, что ТСА (штатный добавок к димроту) выбрасывает часть вонючеров "размазанных" по прогону наверно заставит таки меня сварганить недоректификационную колонну для повторной дистилляции (перед планируемым приобретением "наноколонны")
cybervlad Доктор наук Moscow 591 74
Отв.16  06 Янв. 13, 19:11
Не в качестве умничания, а в рассуждении теории, если прямоточник не догружать (мало воды), то вместе с горячим продуктом пойдет парение голов на выходе, эффект типа ТСА.
Виктрыч Профессор Екатеринбург 7.2K 1.9K
Отв.17  06 Янв. 13, 19:20, через 10 мин
Не совсем. В дефе идет разделение в противоположные стороны и если теоретицки сделать трубку отбора которая вниз и трубку связи которая вверх бесконечными то и разделение будет бесконечным. В прямоточнике этого не получить никокда.
Alex52 Научный сотрудник Н Новгород 2.8K 1K 2
Отв.18  06 Янв. 13, 22:04
С дефом достигакется возможность возврата флегмы (для этого он и предназначен).  В результате тепло-массового обмена флегмы с парами из куба происходит разделение на фракции. Для этого димрот и предназначен. А без разделения на фракции не получишь качественного продукта а тем более спирт-ректификат (СР).
cybervlad Доктор наук Moscow 591 74
Отв.19  06 Янв. 13, 23:21
В дефе идет разделение в противоположные стороны и если теоретицки сделать трубку отбора которая вниз и трубку связи которая вверх бесконечными то и разделение будет бесконечным. В прямоточнике этого не получить никокда.
Виктрыч, 06 Янв. 13, 19:20
Получается, что в дефе с помощью какой то матери происходит разделение на головы и тело. Похоже заработал Демон Максвелла(Википедия).
Попутно выражу не научное сомнение, что в процессе отбора тела из ТСА идут головы, а не пар, по составу не отличающийся от конденсата в отборе. Это ж с помощью какой е...тской силы из см^3 пара в отбор направляется тело, а в ТСА головы?