Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Краснодарский край.Кубань

Форум самогонщиков Региональные форумы Остальные регионы
1 ... 341 342 343 344 345 346 347 ... 1078 344
Bors Куратор Восток Краснодарского края 4.3K 2.6K
Отв.6860  19 Июля 17, 16:44
ssv2001, Свекле не яблоки. Боюсь, что сдохнет такой миксер. Ну удачи Улыбающийся
Матос Профессор Краснодар 3.3K 1.8K
Отв.6861  19 Июля 17, 17:12, через 28 мин
Пчёлкин, Я в 1979г.в армии попробовал самогон свекловичный,так на всю жизнь запомнил,этот не передоваемый вкус и запах,вот пока сам семь лет назад гнать не начал,к самогону не прикасался. Есть настроение попробуй!
Пчёлкин Кандидат наук Краснодар-Санкт Петербург 334 276
Отв.6862  19 Июля 17, 17:12, через 1 мин
Из дрели получается неплохой такой миксерssv2001, 19 Июля 17, 16:37
У меня миксер это мотор от стиралки 1.5 кв с отжима там обороты 2800 и длинный вал на него насажены  заточенные нержавеющие пластины через 5 мм  и типа шахты в неё кидаешь падает на ножи и дальше прямо во флягу... так что со свеклой  мой миксер точно справиться!

Добавлено через 10мин.:

Есть настроение попробуй!Матос, 19 Июля 17, 17:12
Да я уже по отзывам вижу что не айс получится сэм, вроде как чего зря время терять когда всем не нравится ... уж из яблок  которые поспевают и которых много гораздо приятней кальвадос получиться, ну и у Вас винограда попозже купить если соберусь  в личку напишу !
DenisKuban Магистр Краснодарский край 275 98
Отв.6863  19 Июля 17, 17:30, через 19 мин
Из дрели получается неплохой такой миксер. 1,5 ведра яблок за 2-3 минуты - в кашу. На прут с резьбой на конце прикрутил нож, сделанный из попавшегося под руку куска пластины, мм 4 толщиной, см 1,5 шириной. Посередине дырка, концы загнул вверх, режущую кромку заточилssv2001, 19 Июля 17, 16:37
У меня точно такая)) для яблок.
Bors Куратор Восток Краснодарского края 4.3K 2.6K
Отв.6864  19 Июля 17, 18:50
Ну вот убили мечту. Но на всякий случай дам технологию. Свекла - терка. Тут вот момент один интересный. "стружка" отдаёт сок лучше, чем "каша", это касается и яблок. Но эт так. Дальше стружка(паста) укладывается в кастрюлю (тогда это была выворка, ну помнят кто постарше) слоем см 5 и трамбуеться "бабой" - ну деревянный пенек с ручками. И так послойно, до заполнения 4/5 выворки. Потом заливают холодной водой до верха. Оставляют на пару-тройку часов. В это время делают такую же вторую выворку (трём, дробим, прессуем). Затем сок из первой кастрюли отжимаем (мешки, пресс, как нравиться) и этим соком заливаем вторую кастрюлю. Затем с ней проделываем то же. Ну а дальше дрожжи ну и..
Кстати этот самогон ещё, хоть можно было как-то пить. Но те кто ленился и не хотел заморачиваться переходил на патоку. А вот это был пиздец. Прости модератор! 😀 Но это реально был пи...
адыг Кандидат наук Пшехская 497 118
Отв.6865  19 Июля 17, 19:45, через 55 мин
добавь холодной воды - это увеличит выход сока из выжимок. Так и на заводе делают-это называется диффузией.Bors, 19 Июля 17, 16:31
а можно ли так делать с яблоками?
Bors Куратор Восток Краснодарского края 4.3K 2.6K
Отв.6866  19 Июля 17, 21:04
адыг, Улыбающийся теоретически конечно можно.Законы физики ни кто не отменял. Только вот зачем. На свекле это делаеться для того что б максимально извлечь сок из "стружки", так как свекла плохо отдает сок. Попробуй выдавить каплю из свеклы на рефрактометр -замучаешься, а на яблоках особенно "сочных"сортов, легко,даже руками.А свеклу руками... даже у Валуева не получиться Улыбающийся Поэтому на кальвадос и идут не абы какие. Это раз. Второе.Концентрация сахаров при" свекловичном способе с водой" как ты понимаешь понижаеться из за воды, но другого способа пока на свекле не придумано и затем этот раствор на заводах кстати выпариваеться,для повышения концентрации сахара. А нам эти бубны зачем? Яблоко продукт сочный, там и без гемороя можно их выдавить. На свекле теоретически тоже можно не заморачиваться, сырье то бесплатное.Какая казалось бы разница. Ну больше перетереть прийдеться.Но эт так кажеться. просто тереть то по любому,тратить энергию и время, а выход, если давить на прямую будет слезы.Ну а что б выход сока хоть как то был "человеческий" делали так, как я и описал выше.
Ну а яблоки лучше передробить с вечера, дать постоять ночь, а по утру отжать на прессе. Это лучше, чем заморачиваться со "свекловичной технологией":) Попробуй!

Добавлено через 16мин.:

Тут дело в биологии. Растение свеклы, оно двулетнее. И оно готовиться к перезимовке, хотя мы его перерабатываем раньше не дав растению завершить свой природный цикл. И если ты сделаешь поперечный срез корня свеклы, то увидишь круги темные и светлые. Типа годовых колец на дереве. Конечно это не годовые кольца, но темные круги это тот самый камбиальный слой, очень схожий по структуре с деревом, а вот белые кольца это наш сахер. Конечно комбиальные кольца на свекле ни такие как на дереве, но современные пресса даже на заводах перед ним пассуют. Поэтому в дело идет вода и законы физики.
Ну а яблочки, они ж понежнее то будут Улыбающийся Они по природе зимовать не планировали.
NeoSpiritus Специалист Тихорецк 106 38
Отв.6867  19 Июля 17, 23:15
Я хоть и довольно молодой, но помню, что 20 лет назад самогон и с буряка, и с яблок, и с сахара особо на отличался своей органолептикой. Был шмурдяк, который только своим запахом с ног валил:) уверен, что на норм аппарате со свёклы в наше время, можно получить дистиллят крепкий, очищенный парами перегонов, не хуже рома.

Добавлено через 7мин.:

И чем отличается свекольная патока от тростниковой для меня непонятно. Все ром, да ром... в чем он блин лучше свекольного самогона будет? Стоит бутылка начатая Бакарди, уже пол года допить на могу.
blackdiamond Магистр Краснодар 253 239
Отв.6868  20 Июля 17, 04:54
и с буряка, и с яблок, и с сахара особо на отличался своей органолептикойNeoSpiritus, 19 Июля 17, 23:15

Тут дело даже не в органолептике. Дело в том что даже в ГОСТе заложены не все примеси которые попадают в продукт. Я уже выкладывал видео, где МАК210 делает сэм из навоза, так вот, к примеру: сэм из кортофеля делает из человека дурко...
Ну а вообще-то господа самогонщики, если бы вы хотя бы один раз понюхали головы и хвосты выходящие из колонны, то вы бы кардинально изменили своё отношение к продукту.
Блин, напомните мне, на следующую встречу притащу головы и сивушное масло "для понюхать", чтобы вы знали что вы потребляете в неочищенном колонной самогоне!
адыг Кандидат наук Пшехская 497 118
Отв.6869  20 Июля 17, 06:17
знали что вы потребляете в неочищенном колонной самогоне!blackdiamond, 20 Июля 17, 04:54
значит нужно переходить на ректификат?
Николай93 Доктор наук Краснодар 536 141
Отв.6870  20 Июля 17, 07:24
значит нужно переходить на ректификат?адыг, 20 Июля 17, 06:17
И желательно двойной ректификации.
Bors Куратор Восток Краснодарского края 4.3K 2.6K
Отв.6871  20 Июля 17, 07:38, через 14 мин
адыг, та товариш думает, что он нам америку открывает. Улыбающийся И если он не привезет нам на встречу "голово-хвосты" то мы так и будем прозебать в невежестве. Короче это любимая фраза ректификаторщиков которой " сто лет в обед".Холивар разводить нет смысла. Но для понимания, скажу. А знаешь ли ты мил человек, что определяет вкусоаромат например свежих яблок.? Которые ты ешь и которые любят твои дети. Ну дык это-
Ацетальдегид,Гексаналь,Бутан-1-ол,Бутил-ацетат,Пропил-ацетат,Этил-бутоноат,Гексил-пропаноат и Гексил-гексаноат.
Ни че так да? И это именно то что формирует аромат яблок,витаминки и мин.вещества я в расчет не брал.Особенно обрати внимание на Гексаналь -он обладает раздражающим и общетоксическим действием.
Или ты думал, что яблочки состоят не из химии, а из нано- материи?А оно вона как.А может абсолютно чистый С2Н5ОН стал полезным ну типа кефира? Я видимо пропустил эт момент.
NeoSpiritus, Ну эт ерунда. Самогон конечно отличался и яблочный и абрикосовый. Кстати сахар был очень дорогой. Насчет патоки из тросника и свеклы...это два разных продукта поверь. Просто лень писать.
ssv2001 Специалист Курганинск 183 36
Отв.6872  20 Июля 17, 08:31, через 53 мин
Ну а вообще-то господа самогонщики, если бы вы хотя бы один раз понюхали головы и хвосты выходящие из колонны, то вы бы кардинально изменили своё отношение к продукту.blackdiamond, 20 Июля 17, 04:54

Мне достаточно было голов при второй перегонке на пленочной колонне, чтобы я кардинально поменял свое мнение о вине и пиве! Т.е. я понял, почему при большой дозе - на следующий день так хреново!

А может все же вот эти ранние дегустации свекольного самого в раннем отрочестве и поотбивали у всех охоту экспериментировать? Может быть не все так плохо? Улыбающийся

Кстати, а с топинамбура (псевдо-текила), по свекольной технологии или по яблочной лучше?

У меня пока что пресса нет для яблок, поэтому приходиться в кашу добавлять водичку с сахаром. Понимаю, что не по феншую, но не сидеть же сложа руки в сезон? А потом просто кашу отцеживаю. Яблосэм коплю для бочки. И вот пока курю темы про кавальдос и про яблосэм, никак определится не могу, стоит ли перед второй перегонкой настоять СС на ароматных яблоках, чтобы в готовом продукте был более отчетливый яблочный аромат? Сам магазинные кавальдосы не пробовал, но говорят, там яблоками и не пахнет!!!
Bors Куратор Восток Краснодарского края 4.3K 2.6K
Отв.6873  20 Июля 17, 08:49, через 18 мин
ssv2001, Самое главное -это не сидеть сложа руки. Тут я с тобой на 200% согласен. А оборудование оно приложиться со временем. Ей богу. По поводу пива и вина. Вот хрен его знает. Но я честно пытался приучить себя к вину. Где я его только не пробовал. Ну не мое это. Често, жалею об этом, но против организма не попрешь. А вот пиво...:)
Главно, что характерно.В бутылке сухого красного спирта грамм 80 и в 2л пива столько же. Но после бутылки отходняк у меня прям реальный,а пива 2л.. та в жаркий день...эт так...червячка заморить. И мне например если масть пошла, лучше бутылку виски выпить, чем водки,кстати я ее лет 100 уже не пил и запах не переношу.
Псы.Кстати я не понял "предыдушего оратора" насчет навоза и дистиллята. Эт в смысле, что можно гнать из навоза? Ну конечно можно. А он думает, что ректификат нельзя Улыбающийся? Как говориться при встрече расскажу, как работая агрономом в начале 90 что мы возили на соседний спирт завод в 20км п.Гирей Улыбающийся Причем между хозяйствов и спиртзаводом была прямо "неземная любовь".Нам сдыхать порченное зерно, а ему по дешевки купить сырье.
ALEKCBLEK Студент Каменск-Уральский 47 32
Отв.6874  20 Июля 17, 09:17, через 29 мин
Здравствуйте. Сын уехал отдыхать в Геленджик. Подскажите где там чачу настоящую купить?
Николай93 Доктор наук Краснодар 536 141
Отв.6875  20 Июля 17, 10:22
Вот хрен его знает. Но я честно пытался приучить себя к вину. Где я его только не пробовал. Ну не мое это. Често, жалею об этом, но против организма не попрешьBors, 20 Июля 17, 08:49
А у меня другая беда -- сивухонепереносимость, хотя люблю хороший дистилят. Но не как средство ***котического воздействия на мозг, а исключительно, как вкусовая добавка к определенному блюду. Никак не могу представить капусняк или холодец без рюмки хорошего сэма. (Спасибо Матосу, снабдил).
Грамотные настойки качественного диста на дубе оставлю в стороне -- это другая песня.
Намедни сделал  ректификацию не разбавленного спирта и что заметил. Утренние ощущения от дегустации  продуктов на основе "наилучшего" спирта от первой ректификации отличаются в худшую сторону от дегустации аналогичных продуктов что были изготовлены из спирта повторной ректификации.
Bors Куратор Восток Краснодарского края 4.3K 2.6K
Отв.6876  20 Июля 17, 10:44, через 22 мин
Николай93, так я ж и говорю, на вкус и цвет..Главное категорично принимать любую сторону не надо. Этот спор будет в "никуда". В странах, где например культ вина существует чуть ли не на "генном уровне"народ пьет его и не подозревает, что где то есть сайт ХД и там то некоторые точно знают, что эти бедолаги гробят свое здоровье выпивая по сути брагу Улыбающийся
Мне это напоминает анекот. Когда мужик решил извести свою бабу,но не знал как. Друг ему посоветовал трахать её три раза в день и на сороковой день она умрет.
Приходит друг в гости через месяц. Хозяин сидит худой,глаза впали, а баба расцвела,бегает,шебечет,глаза горят.В доме чистота,стол ломиться. Хозяин и говорит другу" ишь,бегает радуеться, а не знает, что жить ей осталось 10 дней"
Естественно я не сторонник, того что б лечь под аппарат на первом перегоне.Но... Короче в анекдоте я выразил свою мысль.:)
ssv2001 Специалист Курганинск 183 36
Отв.6877  20 Июля 17, 11:25, через 42 мин
в Геленджик. Подскажите где там чачу настоящую купить?ALEKCBLEK, 20 Июля 17, 09:17

Не подскажу, но уж точно не у дворов, когда идешь к морю, и тебя чуть ли не за руки хватают, предлагая чачу и кавальдос.... Улыбающийся Сдается мен, то просто спирт с вкусо-ароматическими добавками, аналогичные натуральным! Улыбающийся
Николай93 Доктор наук Краснодар 536 141
Отв.6878  20 Июля 17, 11:51, через 26 мин
Главное категорично принимать любую сторону не надо.Bors, 20 Июля 17, 10:44
Да, вообще, категоричность в нашем возрасте  смотрится как-то нелепо. Каждому своё.
Bors Куратор Восток Краснодарского края 4.3K 2.6K
Отв.6879  20 Июля 17, 11:57, через 7 мин
Навеяло. Будучи в начале 00 гг в Махачкале, зашли поужинать в ресторан прям напротив "Белого Дома" и рядом с магазином дагестанские коньяки,т.е место "лобное", не а бы где.Когда еда была заказана,то  ТоварисЧ от принимающей стороны спросил "А что пить будешь уважаемый?" Ну я ему говорю -вино не пью, водка и дома надоела, а можно попробовать настоящего дагестанского коньяка?" Он задумался и ответил "Знаешь,уважаемый,клянусь, я б сам его хотел попробовать,!" Мы посмеялись и пили водку.
ALEKCBLEK, Так что коллега.,..

Добавлено через 8мин.:

Николай93, Согласен. Ну а, если кому то не в моготу, то предлагаю не тратить время и сразу сходить в раздел к "пивоварам" и так сказать внести луч света в их дремучее царство Улыбающийся Народ то там не просвещенный,закрытая каста можно сказать, позаботиться о их здоровье, рассказать о пользе очищенного спирта, лучше показать им ГХ их продукта, ну и так далее. Думаю разговор получиться продуктивным. Улыбающийся