Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Краснодарский край.Кубань

Форум самогонщиков Региональные форумы Остальные регионы
1 ... 421 422 423 424 425 426 427 ... 1078 424
Bors Куратор Восток Краснодарского края 4.3K 2.6K
Отв.8460  07 Дек. 17, 17:47
Corector, то есть ты имеешь ввиду пг на газе? Но обычная плита не подойдет, так как мощность горелок там даже ниже чем у 3 кВт тена, значит надо использовать газовую горелку. Как то имхо для помещения и тем более подвального...
Во вторых лично для меня эра пг окончена, хватит, натерпелся 4 года Улыбающийся Ну и в третьих, а как автоматизировать этот процесс, ну я имею ввиду останов нагрева при нештатной ситуации, останов нагрева при прохождении затора по паузам.? Какое устройство этим будет управлять?
Южанин Доцент тимашевск 2K 1.7K
Отв.8461  07 Дек. 17, 18:06, через 19 мин
Какое устройство этим будет управлять?Bors, 07 Дек. 17, 17:47

Управлять - мозг, а реализовывать - ручки))). Сережа, если так дело дальше пойдет, то мы превратимся в американцев)))


Corector, ты в пивной теме задал вопрос, по емкости, если честно, я не понял вопроса... обьясни пожалуйста
Corector Кандидат наук Космополит 435 99
Отв.8462  07 Дек. 17, 18:07, через 1 мин
Bors, я пока управляю в ручном режиме трёх ходовым краном ( сброс в атмосферу). ПГ стоит на улице на самодельной горелки. Загнул трубу в круг просверлил пять дырок приварил пять стаканчиков из это же трубы, для инжекции. Работает на ура 50 литров пива аж бурлит не нашутку. Сейчас переделываю оборудование, думаю автоматизировать один кран будет не сложно, для газа тоже электроклапана существуют.

Добавлено через 6мин.:

Южанин, надоело мудахаться по старому. Вот и начинаю все с начала операясь на свой и чужой опыт. Жена решила отступиться от летней кухни:) я в городе всю жизнь прожил в квартире теперь в деревню переехал. Три года как обустраиваюсь.как то так.
Bors Куратор Восток Краснодарского края 4.3K 2.6K
Отв.8463  07 Дек. 17, 18:37, через 30 мин
Южанин, Юр я рассуждаю чисто практически исходя из своего опыта. Вот скажи, допустим ты делаешь зерновой затор для дистиллята,.Объем 100л+ да и не важно какой объем.. Делаешь это ручками. Основная пауза это 62* так? Ты стоял "возле котла" и честно мешал этот затор веслом и ручками причем не один час. И тут тебя что то отвлекло, ну незнаю -звонок друга, забитый гол, приезд тещи,гости нагрянули и ты прое..промухал, отвлекся, приходишь а на термометре 70*. Ну и? Понятно, что температура до этого значения понялась не сразу,но паузу где работает бетта амилаза ты промухал, она прошла в ускореном режиме, сколько там нарезалось сбраживаемых сахаров зависит от многих условий,так, что вскрытие покажет,т.е. перегон, но затор говоря откровенно ты прое...Ну хорошо если есть ферменты дома, а если нет? И это не домыслы, это реальность к сожалению.Сколько таких затор будет в твоей жизни, зависит от тебя. Лично меня это не устраивает.Но эт еще так, лирика,хрен с ним с этим затором, а вот прекращение подачи воды в наш СА.при перегонке... это уже не лирика, совсем не лирика -сорвало шланг с охлаждения, сломался насос на автономке, отключили воду, а ты  прилег в 4 утра отдохнуть... И? Что отключит эту горелку?
Поэтому имхо, лично я за нормальное оборудование, которое доставляет удовольствие в работе, как и езда на хорошем автомобиле,но если этот автомобиль не каждый может позволить, то тут затрат минимум, а удовольствия и технологичности  максимум Улыбающийся
А американцами мы не станем, ну покрайней мере "рожденние в СССР" и не просто рожденные,а выросшие и пожившие там.

Добавлено через 2мин.:

Corector, та не вопрос, но речь не о 50 литрах, тут то всё понятно. А так молодец,решение нормальное,почему нет!:)
Южанин Доцент тимашевск 2K 1.7K
Отв.8464  07 Дек. 17, 20:08
Bors, ну ты сам заговорил об автомобилях)))
Раньше был такой журнал "За рулем". То, что так называется сейчас, ничего с ним общего не имеет. Так вот, году так в 80, приблизительно, журнал перепечатал статью из аналогичного журнала ФРГ. Суть статьи была проста, - автомобильная общественность этой страны начала активно выступать против дальнейшего  технического совершенствования немецких автомобилей. Их возмущение вызвало то, что автомобили, по их мнению, и так прекрасны, а дальнейшее совершенствование то идет за их счет, счет потребителей. А переплачивать, экономные немцы не хотели.

Эти наивные люди не понимали, что так называемый технический прогресс - основная составляющая современного рабства(эти идиоты не знали нашей ипотеки). Смысл производства не в удовлетворении потребности людей, а в постоянном круговороте товара и человеческого труда. Только занятый человек(не безработный), который хочет купить что-то новое, как ему кажется более совершенное, является зависимым и легко управляемым. Это то, что социологи называют средним классом. Именно средний класс - опора современного рабства.

Я варю пиво на оборудовании которое соответствует принципу необходимой достаточности, потому, что меня интересует конечный продукт, а не творческая развлекаловка. Вообщем как-то так))))
Corector Кандидат наук Космополит 435 99
Отв.8465  07 Дек. 17, 20:23, через 15 мин
Bors, Эх жаль в другом ты районе попробывал бы помочь тебе с тремя фазами коль ты уперты такой до эликтричества.
я когда переехал в деревню сразу весь пол закатал в электро полы, но решил что не вариант и провел газ. Вгрохал в него вот теперь юзаю его мне из него больше нравиться получать киловаты тепла. А ток сука бьет больно и течет куда не надо, а у меня ребенок малой не дай бог. Он главный у меня при варке, везде лезет!
Южанин, я тоже не любитель просто транжирить но и ленив больно. Люблю когда за меня чтото делает, вот и ставлю разные электро вентеля на полы чтобы самому не крутить при капризах погоды
Краснодарский край
Краснодарский край.Кубань. Остальные регионы. Региональные форумы.
Bors Куратор Восток Краснодарского края 4.3K 2.6K
Отв.8466  07 Дек. 17, 20:34, через 11 мин
Южанин, Юр не разу не спорю.Кстати с основами современной экономики я с тобой полностью согласен,так оно и есть, кстати основу американской экономики, как раз и составляет потребительский спрос . Но что касаемо нашего хобби, то тут у каждого свой путь джедая. На то и форум, тут обмениваемся мнениями. Но если говорить конкретными циферьками, то например по феншую нагрев затора в идеале это 1° в минуту. Значит когда затор имеет 55° и выключать нагрев еще рано, а 70° это когда уже основному ферменту пришел пипец, причем конкретный, эта разница составляет 15° или при такой скорости нагрева 15 мин. Не очень большое время, что б встретить любимую тещу, поцеловать,занести ее сумки и вернуться к затору Улыбающийся Даже если нагрев идет медленнее, то забывчивость не отменяеться.Вон у меня жена в прошлом годе забыла варенье, но хрен с этим вареньем,хотя перепугались ночью от души,а затор то  жалко Улыбающийся Не, как хош, но я, как говорил герой к/ф "Кавказская пленица" -выпьем за кибернетику Улыбающийся Но доверять ей полностью тоже нельзя, она лишь помошник,

Добавлено через 2мин.:

Corector, упертый я до электричества, тут ты прав Улыбающийся Ну признаю свой недостаток.:)
Урий Профессор Лабинск 9.4K 4.4K
Отв.8467  07 Дек. 17, 20:45, через 11 мин
С электричеством шутки плохи.
С газом,смертельны!
Так что я с Серёгой солидарен.Ну его нах.. это достояние,в наших делах.
asia-expedition Доцент Краснодар 1.5K 775
Отв.8468  07 Дек. 17, 20:58, через 14 мин
Bors
а чем ты недоволен в парогенераторах? у меня непрерывный на электродах от Викторчика, пар дает сразу, в чем минусы?
сообщение удалено
Bors Куратор Восток Краснодарского края 4.3K 2.6K
Отв.8469  07 Дек. 17, 21:11, через 13 мин
asia-expedition,ты знаешь писАл писАл, потом плюнул и стер. Если по простому, то не нравиться он мне,хотя четыре года просидел на них,(есть до сих пор и непрырывный и переодический) попробуй пвк потом сравнишь. Кстати какую мощность подводишь под пг "викторчика" кВт 6-8?

Добавлено через 2мин.:

Николай93, Коль, да этой мысли уже сто лет в обед Улыбающийся Все зерновое начиналось именно с него.
Rada Научный сотрудник Кропоткин 1.3K 1.1K
Отв.8470  07 Дек. 17, 21:13, через 3 мин
Автоматика на электричестве в разы проще и дешевле.

На варку 100л пива уходит 50 рублей электричеством или 10 рублей газом. Казалось бы огромная разница. Ан нет.

Себестоимость литра пива 20.50 руб. или 20.10 руб. соответственно...

Думаю все понятно. Электричество проще удобнее и немного безопасней. Нагрев газом имеет смысл только при недостатке мощьности электрической.

Corector Кандидат наук Космополит 435 99
Отв.8471  07 Дек. 17, 21:22, через 10 мин
Урий, Мне управление автомобилем куда опаснее кажеться

Добавлено через 2мин.:

Нагрев газом имеет смысл только при недостатке мощьности электрической.Rada, 07 Дек. 17, 21:13
об этом и речь. сколько мне надо кв электроэнергии под 300 литров?
Южанин Доцент тимашевск 2K 1.7K
Отв.8472  07 Дек. 17, 21:36, через 15 мин
сколько мне надо кв электроэнергии под 300 литров?Corector, 07 Дек. 17, 21:22

Приблизительно 20 Кватт. Можно и меньше, но это будет не комфортно...
argon43 Кандидат наук ст.Динская 330 62
Отв.8473  07 Дек. 17, 21:39, через 4 мин
под 300 литров?Corector, 07 Дек. 17, 21:22
Это под что?пиво-дистиллят?
Corector Кандидат наук Космополит 435 99
Отв.8474  07 Дек. 17, 21:40, через 1 мин
Южанин, Ели тэны то сплошная паутина в баке. Астаеться только пар. или?

Добавлено через 0мин.:

argon43, пиво
сообщение удалено
Южанин Доцент тимашевск 2K 1.7K
Отв.8475  07 Дек. 17, 21:55, через 16 мин
Corector, ТЭНы на кипячение сусла. Они слегка мешают мыть варочник но не критично, главное -  при покупке ТЭНов, смотреть, чтоб "скрепка" позволяла между витками мочалке пролазить. В случае чего, разогнуть слегка, перед установкой в бак.

А пар - на прохождение пауз в заторнике/фильтровальнике. Паром сильно не покипятишь))) Тут пароген вешь незаменимая. Причем очень желательно, чтоб пароген был мобильным(на колесиках), чтоб и к бродилке его можно было подкатить и к установке по пропарке бутылок, противоточнику. и т.д.

Еще... на таких обьемах, становиться критичным время охлаждения сусла. Надо предусмотреть "предварительное" охлаждение прокипяченого сусла прям в варочнике. До 85 градусов. За время отстаивания бруха. Для этого, либо рубашка, что дорого, но удобно или погружной чиллер, что тоже вполне удовлетворительно. А дальнейшее охлаждение уже после начала слива - противоточником...

Есть еще незаслуженно забытый оросительный холодильник. Это просто перфорированный шланг по периметру варочника, а вода сливается прямо на пол, если есть сливы(трапы) в полу. Да, не очень приятно, если вода журчит. зато проще простого
argon43 Кандидат наук ст.Динская 330 62
Отв.8476  07 Дек. 17, 21:58, через 4 мин
Может кто в курсе как полиацеталь(корпус клапана)взаимодействует со спиртом,опасен или нет?Или лучше полипропилен?
сообщение удалено
Corector Кандидат наук Космополит 435 99
Отв.8477  07 Дек. 17, 22:39, через 41 мин
Южанин,Кипятил на газу так и думаю продолжить. Затворник скланяюсь опять паром, но тут есть мысыль доливом но я это не юзал боюсь граблей. Для меня это актуальный вопрос. Охотно все сделать окончательно. Так что если есть опыт или мысли был бы благодарен!
Сан-Сан Доктор наук Краснодар 989 426
Отв.8478  07 Дек. 17, 22:51, через 13 мин
А я вам братва скажу,по поводу олимпиады,так нормальным людям и парится нечего ,старая фраза из детства,мы то без них проживём, а вот они без нас...
А вот сегодня у моего малыша 3,5 годов отроду была температура 40,3,вызвали скорую,врачи сказали что указам губиннатора понижена заработная ставка на 40 проц. в целях повышения квалифицированной оказании помощи,ладно херес на это.
Жена побежала в аптеку,срочно нужны были антибиотики ребёнку,так указом того же хереса ,без рецепта врача не продавать.
Я вспоминаю теперь старый,добрый,Советский язык...
Матос Профессор Краснодар 3.3K 1.8K
Отв.8479  07 Дек. 17, 23:02, через 11 мин
Сан-Сан, в таких ситуациях Саня надо платную скорую звать,приезжают за пятнадцать минут и лекарства все есть,правда 2500р. Но что делать?!