Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Спирт из арбузов и дынь

Форум самогонщиков Рецепты напитков Дистилляты
1 ... 4 5 6 7 8 9 7
vova1958 Профессор Кривой Рог-Израиль-Офаким 3.3K 690
Отв.120  03 Окт. 14, 18:51 Автор был выпивший
Вот читал читал и не утерпел. Расскажу о впечатлении дегустации самогона из арбузов.Было такое время рыбачил на Водохранилище где не то что ловить запрещалось,там по траве ходить ,грибы собирать и думать запрещалось. Рыбачил я с другом из местных в камышах на его мостике.Наловили рыбы и к вечеру домой пешком 15 километров через бахчи.В общем налетели на нас корейцы думали кавуны воруем.Но я по Бекабаду с ними дружу и собаку скушал в эту честь.В общем слово за слово,и дошли до их бивака.Я дал старейшине несколько рыбин и нас с другом посадили до импровизированного стола.Ну там голуби добытые возле фермы и запеченные в печке с чесноком ,и так далее.Корейцы народ работящий и дружелюбный и дружбу ценит.Но самое главное выставили бутыль самогона из кавунов.Перед этим мне показывали свое походное хозяйство.И удивили меня тем что для браги использовали яму с целлофановым мешком в котором и была брага.Без всякого там подогрева.Я умею подавлять эмоции когда это необходимо.Поэтому закинув пол стакана, буркнул -пошла, и стал быстро закусивать солеными огурцами,и помидорами лишь бы подавить рвотные рефлексы.вкус не забываемый а именно чувствуешь то как будто тебя только что вырвало.Друг мой вырос в поселке и он был более меня закаленный так что выпил он не одну.Мне же хватило пол стакана чтобы запомнить вкус на всю жизнь.Как и буряковый.Но не пить со всеми значить обидеть.Уже добравшись до дама на другой день я при выяснении отношений с отцом нечайно рыгнул.Батя мой закаленный житель сурового Урала в один миг слинял на балкон.И оттуда делал мне знаки -иди спать. Вот сейчас читаю о попытках получить из арбузов благородный напиток меня передергивает.Понятно при новых технологиях возможно продукт лучше но еще лучше обычный сахарный самогон закусивать соленными арбузами.
Михаилыч Профессор Волгоград 3.1K 634
Отв.121  05 Окт. 14, 11:28
vova1958, Мой товарищ делал, приятный арбузный аромат. Перегонял вакуумом, больше делать не стал, говорит выход маленький.
vova1958 Профессор Кривой Рог-Израиль-Офаким 3.3K 690
Отв.122  05 Окт. 14, 22:20
Может быть,и так. Но мне хватило один раз попробовать.
DmitriyF Магистр на Днепре 208 55
Отв.123  06 Окт. 14, 13:54
Мне же хватило пол стакана чтобы запомнить вкус на всю жизнь.vova1958, 03 Окт. 14, 18:51
бывает. я вот запах рапанов не переношу, хотя мясо рапана очень вкусное и афигительно белковое. а всё из за того, что когда мы их с корешами готовили это было абсолютно неправильно.
ПыСы брага в яме - это прикольно. корейцы они такие. да.
Михаилыч Профессор Волгоград 3.1K 634
Отв.124  06 Окт. 14, 14:00, через 7 мин
Но мне хватило один раз попробовать.vova1958, 05 Окт. 14, 22:20
Володя прегони свою брагу на простейшем аппарате, с головами,хвостами, и тоже пить не станешь!
vova1958 Профессор Кривой Рог-Израиль-Офаким 3.3K 690
Отв.125  06 Окт. 14, 15:15
Володя прегони свою брагу на простейшем аппарате, с головами,хвостами, и тоже пить не станешь!Михаилыч, 06 Окт. 14, 14:00
Ошибаешься уважаемый. Я и не только пил пшеничную на диких дрожжах как раз с головами.Перегонял пока в ложке горело.Про головыничего не знал первачом обзывалось.))).Вполне возможно у корейцев хвостов было поболее.
DmitriyF Магистр на Днепре 208 55
Отв.126  07 Окт. 14, 14:52
прегони свою брагу на простейшем аппарате, с головами,хвостами, и тоже пить не станешь!Михаилыч, 06 Окт. 14, 14:00
ну про арбуз - действительно в дистилляте из бахчевых специфический вкус прослеживается. а ежели ещё и головы-хвосты не отсекать, то да, вааще капец будет...
Алексей48 Профессор Липецк 2.3K 1K
Отв.127  07 Окт. 14, 20:11
andrey.trioka,  уважаемый Андрей Антонович! Я уже смотрел все ваши ролики про напитки (не считая последних), некоторые даже не один раз. Более того, во многом благодаря Вам меня затянуло это хобби. За это Вам огромнейшее человеческое спасибо!!!
Но вопрос был:
арбузно-кислая, вырви глаз! Это она скисла?Алексей48, 26 Сент. 14, 11:21

А ответа в Ваших видео на этот вопрос нет. Как узнать что брага скисла, если нет опыта? Если даже не знаешь как пахнет и какой на вкус уксус. На форуме тоже подходящего ответа не нашёл...

З.Ы. Но теперь то я уже знаю, что в моём случае она всё таки скисла. Спасибо земляку моему, Калеванычу. Он мне подсказал. А ещё он сказал, что можно спасти спирт из браги, если добавить в нее на ночь строительного мела, а на следующий день гнать. Кто нибудь пробовал такой приём коллеги? Опишите свой опыт.
COLPAC Доцент Казань 1.3K 517
Отв.128  07 Окт. 14, 20:17, через 7 мин
Я эта...почитал про самогонку из арбузов и вспомнил.Были в этом году в Анапе,ездили на экскурсию.Остановились на бахче,а там,типа дегустация арбузного самогона.Попробовал...дрянь редчайшая...Никто не смог 20 грамм выпить до дна....
DmitriyF Магистр на Днепре 208 55
Отв.129  08 Окт. 14, 22:29
типа дегустация арбузного самогона.Попробовал...дрянь редчайшая...Никто не смог 20 грамм выпить до дна....COLPAC, 07 Окт. 14, 20:17
очень многое от руки мастера зависит.
Тарас Лазарев Студент Харьков 17 2
Отв.130  17 Окт. 14, 23:12
Граждане, SOS!
Речь о первичной браге из дыни. У меня, на третий день брожения сусла, стал образовываться "кисель". Сусло стало сгущаться, как будто в нем рос чайный гриб. Решил, что это из-за мякоти дыни (поздние дыни обладают такой "ватностью" на вкус, подумал может от этого). Поэтому загрузил только шкурки и добавил сахарный сироп из расчета 10%об. С виноградной мезгой это работает. Но в итоге та же фигня.
Не знаю на что грешить. Говорят, что нельзя класть шкурки из-за горечи. Мне горечь не мешает, я не чистил дыню и в первый раз, так как шкурки лучший источник грибка (дрожжи стараюсь применять по минимуму, т.к. для сахарной (а не крахмальной) браги они не нужны в принципе) да и поленился, откровенно говоря...
Кто сталкивался, подскажите! Или может быть это вообще нормально?
mak210 Академик Москва 4.8K 4.6K
Отв.131  18 Окт. 14, 07:07
Сусло стало сгущаться, как будто в нем рос чайный гриб.Тарас Лазарев, 17 Окт. 14, 23:12

А почему как будто? Это уксусная матка и есть. Что вы все боготворите спонтанное забраживание? Этот процесс совершенно непредсказуем, дикие дрожжи слабые, спирту набраживают мало, сахару жрут много, вот их уксус и опередил.
born78 Профессор Харьков 6.7K 3.2K
Отв.132  18 Окт. 14, 08:36
Ну я бы ни был так категоричен по отношению к диким дрожжам. Точнее ДД тоже бывают отличаются друг от друга, например в арбузе и дыне я бы на них не надеялся, так как скорее всего их там попросту нет. Изначально в дынную или арбузную брагу нужно было добавить ЧКД. Тогда бы подобных проблем скорее всего не было бы.
mak210 Академик Москва 4.8K 4.6K
Отв.133  18 Окт. 14, 09:11, через 36 мин
Ну я бы ни был так категоричен по отношению к диким дрожжам.born78, 18 Окт. 14, 08:36

Дрожжи рода Saccharomyces, из которых, собственно, и были селекционированы культурные винные, встречаются только на 1 виноградине из тысячи. Такие дрожжи быстро сбраживают (другие не успевают покушать), устойчивы к спирту (быстро подавляют инфекции, в том числе уксуснокислые), осмофильны (способны перерабатывать 20% сахара и даже выше), предсказуемы в органолептике, ряд штаммов обладает киллер-фактором (подавляют другие виды дрожжей). Остальные дикие (к примеру - Hanseniaspora) - медленные, с непонятной, случайной органолептикой, набраживающие мало (меньше) спирта и не устойчивые к высокой крепости (читай - не способные переработать сахаристое сусло), слабо сопротивляющиеся, в следствии этого, инфекциям. Если для виноделия это имеет не самое важное значение: примеси дадут при многолетней выдержке эфиры и другие полезные вещества, крепость 10 или 12% - принципиально ли?, вставлять в башку - не главная задача вина, то на бражке на дистиллят всё это первостепенно.
born78 Профессор Харьков 6.7K 3.2K
Отв.134  18 Окт. 14, 09:24, через 13 мин
крепость 10 или 12% - имеет ли значение?mak210, 18 Окт. 14, 09:11
А где я написал то что ДД набраживают более 10%-12%, НО, лично я считаю для браги на дистиллят этого достаточно. Для того же вина если делать на ДД более 12% не набраживало, НО, для сухаря этого вполне достаточно. В этом году делал вино исключительно на ДД виноград был разных сортов, таких как Молдова, Изабелла, Ркацители. И с каждым виноградом результат был стабильным. Поэтому виноград это одно, а дыни и арбузы совсем другое это и так понятно, когда я делал из арбузов и дынь, то сбраживал ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО с помощью  ЧКД.
Алексей48 Профессор Липецк 2.3K 1K
Отв.135  19 Окт. 14, 01:08
Закончил второй перегон, нетерпится. Сразу развел и на дегустацию себе и свояку(знаю, что это не совсем правильно). Вкус специфический. Пробивается какой-то пикантный аромат, но он идёт в купе с какой-то тухлятиной, типа испорченного арбуза. Подожду с недельку, продегустирую ещё раз и там посмотрю. Скорее всего отправлю на третий перегон с паровой мацерацией медом. Мне кажется эти два вкуса зазвучат.
З.Ы. На следующий год все таки попробую без косточек.
Тарас Лазарев Студент Харьков 17 2
Отв.136  24 Окт. 14, 00:39
Спасибо за ответы. Очень поучительно. Напоследок, еще один маленький вопрос: хлебопекарские дрожжи - это и есть эти культивированные? А если нет - можно ли где-то достать именно такие? Устойчивость к спирту и возможность повышенной концентрации сахара прямо-таки наполняет энтузиазмом.
mak210 Академик Москва 4.8K 4.6K
Отв.137  24 Окт. 14, 01:23, через 45 мин
хлебопекарские дрожжи - это и есть эти культивированные?Тарас Лазарев, 24 Окт. 14, 00:39
да
Jollier Профессор Тула 6.7K 1.8K
Отв.138  21 Нояб. 14, 14:12
Обломилось дыньки несколько сот килограмм. Думаю почистить от кожуры, и семян, измолоть в хлам, и сбродить мультифлором. Как думаете подходящий рецепт?
Михаилыч Профессор Волгоград 3.1K 634
Отв.139  21 Нояб. 14, 14:37, через 26 мин
Jollier, С сахарком определись.